Pull to refresh

Comments 151

Мы же все понимаем, что угрозы для российского интернета исключительно внутренние…
Раньше отключить снаружи РФ от интернета было задачей возможной лишь теоретически, теперь же «благодаря» принятым мерам, это стало на порядок проще. Но поводов(тем кто снаружи) по прежнему нет, как и смысла.
А так да, как в старом советском мультике.

Если Интернет может стать ОРУЖИЕМ, значит надо уметь от него защищаться. На мой взгляд, если ты не умеешь работать без доступа в глобальный Интернет, значит "грош тебе цена" как специалисту (не касается работников "международной сферы" - они просто потеряют работу в случае отключения).

UFO just landed and posted this here

Простой пример - я ученый-биолог в биомедицине. Допустим я все еще живу в России. Моя работа связана со чтением зарубежных статей, книг, протоколов, заказом оборудования и расходников. Я должен пользоваться западными сервисами, например по анализу ДНК или РНК The Basic Local Alignment Search Tool (BLAST) и западным софтом. Отечественных аналогов нет и не будет, биомедицина в России в печальном состоянии, это не дворцы ГИБДДшных баронов. Если завтра отключат интернет, то я просто повешу свой халат на крючок и уеду на дачу читать книжки. Как специалист, который дюжину лет учился, я буду потерян.

Я не исключаю того, что конкретно для России я - плохой специалист. Ну просто нет запроса на биомедицинских ученых, так как это направление не приоритетное. Если это будет сказано прямо, то никаких вопросов. Отключайте меня от интернета.

"уеду на дачу читать книжки. Как специалист, который дюжину лет учился, я буду потерян." - т.е. книги по биомедицине Вы в принципе не читали (или прочитали ВСЕ?), пользуясь "западными сервисами"? По сути Вы - специалист по пользованию западными сервисами. Это как автомеханик называет себя автомобилестроителем. К сожалению до сих пор основные знания в книгах, а качество ученого зависит от умения делать выводы, проводить параллели, идти от общего к частному и наоборот.

Если интересно, поставьте эксперимент: не пользуйтесь интернетом в выходные и поставьте себе научные цели, которые можно будет решить без интернета. Если Вы хороший специалист, уверен, Вы найдете с десяток таких целей.

По сути Вы — специалист по пользованию западными сервисами.
Не вам, с вами все очевидно: но читающим этот тред.

Прикиньте, эти кретины в правительстве ровно так и считают. Без дураков. Типа, и в двадцать первом веке можно родиться в Холмогорах, придти с купеческим обозом в Москву и там сразу стать Ломоносовым. А что там эти немцы с интернетом напридумывали, пабмеды с рисерчгейтами, так это ерунда всякая, бессмысленная. Знания в книгах!

Абзац.

Это рядовое мышление "Зачем нам непонятная наука, зачем нам прогресс, зачем нам всем иноземное?". Я не хочу таких людей переубеждать. В конце концов каждый сам себе злобный буратино.

Не соглашусь, тут подход чуть другой. Не «зачем оно все» — это они как раз способны себе представить, от науки случается атомная бомба, вкусные таблетки и повышение урожайности зерновых с гектара, это дело нужное.

А вот как эта самая наука работает — вот тут начинаются чудовища, приснившиеся разуму после дождичка в четверг.

Ученый — это такой специальный человек, который умеет «делать выводы, проводить параллели, идти от общего к частному и наоборот». С этим умением он рождается, по божьему велению. Ну вот некоторые по божьему велению рождаются наследниками трона, а некоторые учеными. Знания для этого не нужны, это следующий этап.

Знания — берутся из книг. Даже не так, из Книг. Книг очень много, все их не прочтешь — но если одолел хотя бы десяток, то точно ученый. Все остальное — статьи там всякие, журналы — читали мы те статьи в «Спид-Инфо», ничего там нет про науку и ученых, это только отвлекает ученого от Делания Науки. Поэтому читать статьи нечего, тем более в интернете, где одна педофилия и экстремисты.

Я еще долго могу гнать эту пургу, но смысл и так понятен. Что печально, я таких людей видел, живьем и слишком много раз. Уточнял, переспрашивал — да, все так, так они и считают.

А переубеждать бессмысленно, да…
Вы опять, типично для хабра, за дураков их держите. Может быть промытые пропагандой исполнители и часть «говорящих голов» сверху так думают, но кто решения принимает прекрасно всё понимает.
Более того, чем богаче страна, тем больше налогов можно «освоить».
Но это всё конфликтует с главным приоритетом — сохранить власть, поэтому инет и ограничивают и будут дальше дожимать, даже во вред остальному.
кто решения принимает прекрасно всё понимает.
Вера в очень умных подонков у власти по модулю примерно то же, что вера в доброго, но наивного царя, обманываемого боярами.

Там просто подонки. Не особо умные, хотя выдающейся подлости. Само по себе стремление сохранить власть любой ценой — оно не свидетельствует о большом уме, не говоря об остальных косвенных признаках. Умный (пусть и предельно эгоистичный) человек нашел бы способ прекратить околовластный deathmatch и обеспечить себе спокойную старость, а родственникам сохранение наворованного или нажитого. Цепляние за кресло всеми зубами — свидетельство того, что этого способа нет. Получается такая поездка верхом на тигре, причем для каждого участника. Расслабишься — тебе под видеосъемку принесут колбасы с баксами. Тут не до ума, тут только чуйка и перегрызание горла неудачникам.

Я могу на даче зачерпнуть водички из старого ведра и с микроскопом описать протиста, которого немцы описали в 19-ом веке. Это большое удовольствие, просто наблюдать живую природу. Будет от этого научный толк? Нет конечно, сейчас никто уже по одной морфологии живой мир не изучает. Секвенатор ДНК на даче из старой волги я собрать не смогу, в лучшем случае получится абстрактная скульптура.

Книжки я читал. Лучшие из них на английском, так как последние 20 лет уровень наших книг неуклонно падает. Как отключат интернет, так и книжки западные запретят, а то чего это.

В остальном могу лишь пожать плечами. Вам наверно не нужны достижения биомеда и не сообо интересен медицинский прогресс. Ваше право. Мое же право искать ту публику, которым результат моих трудов интересен. Что я собственно и сделал.

У Вас неприятный талант - либо неправильно читать, либо неправильно делать выводы из прочитанного, в итоге получается передергивания и подмена понятий.

Очень расстраивать - видеть такую дешевую демагогию на уважаемом ресурсе

ИМХО, сорри, если обидел

Если интересно, поставьте эксперимент: не пользуйтесь интернетом в выходные

Вам встречное предложение: если вы за отключение от интернета — начните в первую очередь с себя.

причем не то что не предвидится аналогов, а это де-факто отраслевой стандарт. Оборудование все зарубежное, статьи, даже написанные русскими — все в иностранных журналах

Скажите это рядовому Android-разработчику, у которого gradle выкачивает все зависимости на сборке из репозиториев...

Или - iOS-разработчику с Carthage

Или Deno-разработчику...

Или...

Если коротко - огромное количество продуктов устроено так, что не будет нормально жить и работать без внешних связей

И это я еще не упомянул вопросы администрирования - тут от развертывания ОС до текущих патчей, миллион задач на внешних связях...

А ОРУЖИЕМ интернет пока считают всего в нескольких странах, которые (вот парадокс!) к собственно поддержанию и развитию интернета относятся примерно никак ;)

Когда единовременно НА ВСЕХ Android-iOS-Deno-устройствах отключатся корпоративные сервисы, потому, что очередной "Навальный" набухался-споткнулся-объелся-обгорел на солнце, возможно тогда у этих Android-iOS-Deno-разработчиков возникнет тень мысли, что с их разработками кто-то/что-то не так. А пока, конечно, можно пребывать в иллюзиях о всеобщей любви колонизаторов к колонизированным народам.

Ни один критически важный сервис не может быть написан во взаимодействии со "внешними связями", иначе вы автоматически переходите под ВНЕШНЕЕ управление. ИБ вам в помощь.

Когда бабушка обзаведется известными первичными половыми признаками, а на горе свистнет рак...

Это все - частные бизнесы, которые успешно борются со своими государствами. ИМХО, опыт российской действительности не надо обобщать на остальной мир

И, кстати, совершенно непонятно, причем тут Навальный, обгорание на солнце и, например, Apple?

К тому же - речь шла не о корпоративных сервисах, а об инфраструктуре, это немного другое :)

Не говоря уж о том, что Ваш эмоциональный демарш не содержит ответа на главный вопрос - кому и зачем это надо? (Вариант с фактором случайности для одновременного, как Вы декларировали, выхода из строя кучи инфраструктур с многократным резервированием я не рассматриваю, его вероятность стремиться к исключительно малому числу)

И - про ИБ

Ни один из этих случаев не относится к критическим сервисам сам по себе, с точки зрения риск-менеджмента, так что - не тот случай. Просто куча бытовых, обыденных вещей сломается сразу, еще куча - попозже. Но реакторы продолжат давать энергию, а спутники - летать.

И что куча народу окажется в не самой приятной ситуации - ерунда, конечно, по сравнению с исчезающе малой вероятностью всемирной консолидации всех независимых компаний мира против сугубо миролюбивой России...

Если сильно упростить - интернет не является оружием в настоящее время и вряд ли когда-то им станет, однако, защита от него при очевидно сомнительной полезности - однозначно ударит по работе и быту многих граждан России. Отсюда и вполне себе обоснованный праведный гнев общественности. Никто не хочет платить возможностью работать и удобством быта за чью-то невнятную паранойю.

"Когда бабушка обзаведется известными первичными половыми признаками, а на горе свистнет рак.." - а есть еще "счастливые", которых опыт Хуавей, иранских атомного, венесуэльского электротехнического оборудования и УБИЙСТВО "по удаленке" иранского ученого ничему не научил? Пребывайте в счастливом рто-открытии.

"Просто куча бытовых, обыденных вещей сломается" - смотрите какой парадокс: Вы подтверждаете, что такое может случиться (это очевидно и отрицать возможность массовой кибер-атаки со стороны владельца сервиса может только абсолютный глупец), а с другой стороны признаете, что ничего такого ЗНАЧИМОГО все эти разработчики не производят.

Т.е. весь "гнев общественности" будет возбуждаться из-за отсутствия незначимых сервисов и второстепенной информации.

Вы очень сильно путаете точечные санкции против конкретных компаний/лиц с масштабной сетевой блокадой целого государства, не надо так

>с другой стороны признаете, что ничего такого ЗНАЧИМОГО все эти разработчики не производят.

Вы сильно исказили мои слова. Я говорил о критичности с точки зрения ИБ/риск-менеджмента, это сильно другой кейс.

>из-за отсутствия незначимых сервисов и второстепенной информации.

У Вас какой-то талант сравнивать ортогональные вещи и нездоровая привычка подменять понятия ;) Не надо так. От того, что эти сервисы незначительны с точки зрения государства, это не делает их таковым для граждан, примеры я приводил

Основной момент Вы (нарочно?) упустили - огромные деньги (причем, из налогов) вкладываются в создание бытовых неудобств гражданам (а то и неудобств, а серьезных проблем) без какого-либо внятного обоснования, окромя мифических исчезающе малых вероятностей того, основанных на том, что все люди в мире идиоты, вот главный посыл

"огромные деньги (причем, из налогов) вкладываются в создание бытовых неудобств гражданам" - т.е. огромные деньги тратятся государством для защиты критически важной инфраструктуры, граждан от вредоносного влияния и пропаганды, детей (в числе граждан) от разрушения психики и деструктивного воспитания, но Вы это представляете (подменяете понятия?) как НЕУДОБСТВА гражданам? Причем даже слово "удобство" воспринимается совершенно определенным образом, даже если отнести к нему весь мобильный общедоступный софт.

Я напомню Вам некое "неудобство", которое доставили контрсанкции - запрет на ввоз сельхозпродукции из Евросоюза и США. Сколько было вою: "Как мы без хамона то выживать будем..." И что в итоге? Скачкообразное развитие отечественного сельского хозяйства. Похожая ситуация будет наблюдаться и в случае ограничения ИНТЕРНЕТА, даже если рассматривать его исключительно как международную базу знаний (а не как информационную помойку на 9/10 контента): например ученый-биолог в биомедицине будет более востребован в стране, если международная база знаний окажется не доступна. Правда качество ученого-биолога будет несколько хуже, ну да и отечественный хамон до испанского пока не дотягивает.

"Вы очень сильно путаете точечные санкции" - а не хотите ли Вы лично оказаться в качестве цели (буквально ЦЕЛИ) этих "точечных санкций"??? И Вашу расстрелянную удаленно тушку покажут по новостям в полном недоумении "За что его?" Но Вы считаете себя "рукопожатным" и лояльным мировому гегемону и не опасаетесь за собственную жизнь. Так? Что касается "точечности" санкций, то размер "точки" зависит исключительно от желаний санкциявводителя и ни от кого более.

Раз без запретов на поставку внешних, внутренние продукты не развиваются(или вообще альтарнативы отсутствуют), значит где то есть проблемы(высокие налоги, бюрократия, тяжёлые стартовые условия). И нужно решать их, а не запрещать и не пущать. СССР это уже проходила, поначалу может было и неплохо, а потом началось отставание по всем фронтам.

>огромные деньги тратятся государством для защиты критически важной инфраструктуры

От чего? От мифической опасности? ИМХО, строительство инфраструктуры защиты от метеоритов и то полезнее в вероятностном плане

К тому же, критически важная инфраструктура и строится, и защищается отнюдь не рубильником на границе...

>граждан от вредоносного влияния и пропаганды

Это здесь каким боком? Речь про инфраструктуру - а Вы на контент перепрыгиваете, это вообще про другое

>детей (в числе граждан) от разрушения психики и деструктивного воспитания

Детей можно защитить от деструктивного влияния только одним способом - контр-влиянием, это педагогический факт. Со взрослыми, впрочем, тоже работает.

Если попроще - с "тлетворным влиянием Запада" можно бороться исключительно через воспитание и идеологию, подтвержденные действительностью.

В России же до сих пор национальная идея не сформулирована, а что уж говорить про состояние декларируемого и исполняемого...

Конечно, бороться с ветряными мельницами (декларативно), попутно решая задачи по персональным интересам за счет налогов - проще и полезнее для определенных персон, но это строго не то, что я поддерживаю.

>но Вы это представляете (подменяете понятия?) как НЕУДОБСТВА гражданам?

Понятия пытаетесь подменять Вы, я Вас неоднократно в этом уличал, не надо вот этих детских проекций :)

Это и есть создание неудобств гражданам без реального обоснования - но тут sapienti sat, а не sapienti - уже не очень :)

>Я напомню Вам некое "неудобство", которое доставили контрсанкции - запрет на ввоз сельхозпродукции из Евросоюза и США.

А в Киеве - дядька. Как это относится к теме? Поясню - сельхозпродукцию поставляют сотни стран, а другого интернета я как-то не наблюдаю в текущей действительности...

> Сколько было вою: "Как мы без хамона то выживать будем..."

А ради чего мы "выживаем без хамона"? Вот я пармезан люблю - чего ради мне теперь его купить стало порядково сложнее и дороже? Во имя какой светлой цели?

>И что в итоге?

В итоге - мы давим бульдозерами хамон и идеологически вредные яблоки...

Вместо того, чтобы, например, в детские дома их передать. Или в больницы.

Но идея превыше всего, врагов надо закапывать в землю - курго-культ Вуду какой-то...

>Скачкообразное развитие отечественного сельского хозяйства. Похожая ситуация будет наблюдаться и в случае ограничения ИНТЕРНЕТА

Вы бы лучше подумали, сколько продержится отечественное сельское хозяйство в случае реальных санкций против него. БОльшая часть техники - импорт, запчасти к ним, естественно, тоже, удобрения и химия - импорт, даже посевной материал - импорт.

Вот сюда надо вкладываться, ибо продовольственная безопасность страны позначимее будет, чем информационная.

>даже если рассматривать его исключительно как международную базу знаний (а не как информационную помойку на 9/10 контента):

Он давно уже перерос "каталог котиков", рассматривать его так - настолько непрофессионально, что подойдет максимум для программной статья в Российскую газету.

Но тут, на этом ресурсе, втирать подобную дичь...

>например ученый-биолог в биомедицине будет более востребован в стране, если международная база знаний окажется не доступна.

От недоступности интернета в стране сразу построят биомедицинские центры? И займутся экспериментальной физикой твердого тела? И создадут свои литографические машины?

Специалисты нужны тогда, когда им есть где и над чем работать - по какому такому щучьему велению отключение интернета двинет российские науку и технологию вперед?

>Правда качество ученого-биолога будет несколько хуже, ну да и отечественный хамон до испанского пока не дотягивает.

Eat shit во имя добра? Тот же вопрос - во имя чего?

>а не хотите ли Вы лично оказаться в качестве цели (буквально ЦЕЛИ) этих "точечных санкций"???

Ну, началось :)

Для этого мне надо стать реакционнее Вас, а я этого не планирую ;)

Пока же, в качестве развития мысли, можете предложить мне два-три сценария, отвечающие на вопросы "за что?" и "как именно?" :)

>И Вашу расстрелянную удаленно тушку покажут по новостям в полном недоумении "За что его?"

Не покажут. Ваши фантазии - они лишь у Вас в голове, к счастью :)

>Но Вы считаете себя "рукопожатным" и лояльным мировому гегемону и не опасаетесь за собственную жизнь.

Каким? Кому?

Кто такой "рукопожатный"? Я обычный программист с работающей (пока еще) головой, привыкший опираться на логику и здравый смысл, но мне как-то кажется, что Вы говорили о другом ;)

Что такое (кто такой) мировой гегемон? Последняя гегемония, про которую мне рассказывали в школе, была гегемония мирового пролетариата, но тут мне тоже кажется, что Вы о чем-то другом вещаете :)

А за собственную жизнь я опасаюсь прежде всего от факторов внутри страны, а не вне ее - примеров уже сотни, если не тысячи, подавление любого инакомыслия и устранение конкурентов, как политических, так и прочих, уже поставлено на поток, соответственно, тут есть поводы опасаться. И, как следствие, приветствовать создание еще одного репрессивного инструмента я не могу, это была бы какая-то шизофрения уже...

>Так?

Конечно, нет, но разве Вас это вразумит? ;)

>Что касается "точечности" санкций, то размер "точки" зависит исключительно от желаний санкциявводителя и ни от кого более.

Есть такие понятия (вероятно, не очень Вам знакомые, как мне кажется): здравый смысл, выгода, наличие/отсутствие интереса к субъекту... Вот от них у разумных и зависит, за малоразумных говорить не могу - я другого типа/класса.

Ты дебил или притворяешься ? Я 3 года не был в России- и с едой реально очень очень всё печально, стало ещё хуже, чем 3 года назад. Никакого хамона, сыра или чего-то хотя бы отдаленно похожего не появились. Пожалуйста перестать употребление тяжёлых наркотиков. С едой в России всё очень и очень плохо.

UFO just landed and posted this here

вот из-за подобных Вам людей я читаю все комментарии.

А вот подобные некоторым особо патриотическим личностям за такие комментарии сливают в минус карму подобным мне.

напоминает тренировку по задержке дыхания, а надолго ли их хватит?

Подготовка к выборам идет полным ходом - зачищают медиапространство, чтобы даже мышь не проскользнула(((

Блоггер или тиктокер - теперь персонажи потенциально нелояльные действующей власти, а уж если ты создал группу в фейсбуке, то ты вообще враг народа(

... отключение Рунета от глобальной сети. 

Вообще, идея не плохая.

А ещё лучше, реставрировать "железный занавес". Надоели уже всем.

Вы уточните, кто надоел? И с какой стороны железного занавеса вы хотите оказаться?

Это просто сарказм, а вы не поняли.

С запретом на вывоз капиталов и владение собственностью чиновниками, их семей, а также с запретом для них на получение образования и медицинских услуг за рубежом? Не самый плохой расклад, но скорее будет "друзьям всё, остальным закон".

UFO just landed and posted this here

Если унитазы будут делать отечественные ювелиры, то хотя бы деньги в стране появятся, да и номенклатура премиальных товаров расширится. Ну и надежда на "станет плохо и страшно - улечу к семье на теплое море" несколько расслабляет, если в Корее полыхнёт, то всю семью товарища Кима перережут.

Всё-таки партноменклатура при том же Брежневе жила лучше среднего гражданина, но разрыв с основной массой был сильно меньше, чем сейчас.

Это вы о какой-то сказочной парт номенклатуре говорите. Как внук с одной стороны зам директора консервно-пивоварного завода, а с другой стороны директора базы снабжения могу вам сказать, что разрыв с обычными рабочими был огромный.

Как бы да, огромный, но золотых унитазов, яхт и особняков за границей не было. Ну не было возможности так потратить деньги, так что жадность хоть как-то лимитировалась здравым смыслом.

Михаил Порфирьевич Георгадзе, секретарь Президиума Верховного Совета СССР

В своем доме Георгадзе хранил более 20 килограммов изделий из золота, драгоценности, золотые слитки, подлинные полотна известных мастеров живописи, в том числе и Леонардо да Винчи, а также огромные денежные средства: несколько десятков миллионов в рублях, долларах, фунтах и другой валюте. Как писал известный публицист Игорь Бунич, больше всего сотрудников КГБ удивили унитазы, которые были сделаны из чистого золота.

Вы цитируете статью, которая добуквенно перепечатывается, но при этом не имеет ни подписи, ни какого-то фактчека. Георгадзе умер на работе, чему есть минимум 2 подтверждения в дневниках (1, 2), и богатства его обнаружили после смерти, при этом опись я не нашёл.

Если смотреть по громким делам, тогда всё было в разы скромнее, чем сейчас.

Источником является некто товарищ Бунич. Вы можете ему верить, а можете не верить. Но если вы ему не верите, то я тогда хочу увидеть ваши источники на основании которых делаются утверждения про массовое наличие золотых унитазов у современных миллиардеров :)

Смотря кого и с кем сравнивать. Чекните коммент про Михаила Георгадзе чуть выше.

— 20 килограммов изделий из золота
— несколько десятков миллионов в рублях, долларах, фунтах

в последнем известном дворце это тянет только на 1 комнату

Вы подменяеете понятия. Сначала Вы спросили, был ли разрыв в миллион раз, теперь вы уже сравниваете функционеров тех лет с современными. Вы учтите только, что миллион долларов тогда, и миллион сейчас - немного разные деньги. И тогда у людей зарплаты были 70-150 долларов в основном (по так любимому совкофилами курсу 1 к 1му), а сейчас несколько выше. А потом, если вы возьмёте товарища Хрущёва или товарища Сталина, то гос дач, которые по факту были в их личном пользовании со всей прислугой, которая полагалась от государства у них тоже было не мало. И были среди них дворцы, даже не сомневайтесь =)

Да и вообще по хорошему надо учитывать что в СССР деньги в принципе играли гораздо меньшую роль чем в "капиталистическом мире". То есть как минимум с определенного уровня и в определёных контекстах связи и положение играли гораздо более важную роль чем деньги.


Тот же доллар стоил 60 копеек, но "простой смертный" всё равно не мог его ни купить, ни потратить. Путёвка в партийный санаторий стоила не сильно больше путёвки в обычный, но попробуй туда попади не имея связей или должности. Машины были относительно дешёвые, но на них была очередь. И так далее и тому подобное.

>Раньше отключить снаружи РФ от интернета было задачей возможной лишь теоретически ...

Eсли правильно понимаю в Pоссии нет точек подключения к tier 1 isp?

NetIX, MSK-IX, DataIX и пр. имеют свои ixp в Pоссии, но используют платные линки через Amsterdam, Frankfurt, или Stockholm для выхода в сети уровня tier 1, в этом случае отключение вероятно может быть сделано очень быстро, типа за 10 минут

Я правильно понимаю, что для противодействия отключения от глобальной сети, мы сделали механизм для отключения от глобальной сети?

Что значит мы? Я например ничего не делал! а вы?

Именно, вы живете в социальном обществе, тут надо делать, а не бездействовать. Хвалиться тем что у вас хата с краю тем более глупо.

UFO just landed and posted this here

Если вы платите налоги, а государство использует их для своих сомнительных целей а потом отчитывается перед вами, что цели "достигнуты", значит вы тоже в деле))

И что вы предлагаете, не платить налоги?

UFO just landed and posted this here

Ну такая себе история, обвинять кого-то в поддержке власти на основании нежелания сваливать из родной страны.

Напомнило сцену из Судьи Дредда (старого):
Мелкий воришка-хакер попал в перестрелку Дредда с местными бандюками. Дредд его за компанию хватает и отправляет в тюрьму. Воришка протестует, мол он был не с ними, а вокруг стреляли, куда ему еще было деваться?

Дредд: "Ну ты мог выпрыгнуть в окно"
Воришка: "Но я бы разбился насмерть!"
Дредд: "Но зато ты бы не нарушил закон"

UFO just landed and posted this here

Вопрос только в том, куда побегут эти люди когда огораживать инет будут везде?

Вот мне интересно, а вы реально думаете текущая власть будет жить вечно и не состариться? А вот тем более вы сами хотите тратить свое время и здоровье и деньги в борьбе за "правое дело"? Положить свою жизнь на алтарь и принести в жертву? Ради кого?

UFO just landed and posted this here

Какой у вас интересный манипулятивный приём в таком коротком комментарии. А можно железобетонные пруфы в студию на то, что такой момент при нашей жизни настанет?

Нет. США приняли кибератаки как часть своей военной доктрины, поэтому в случае серьезного военного конфликта России нужно обеспечить функционирование своего сегмента Интернета. Путем дублирования всех критичных сервисов и "закукливания".

Забавно, что минусуют. Кажется, что некоторые (многие?) тут живут в иллюзии, что это Россия угрожает кибервойнами другим странам, размещает свои базы поближе ко всем на свете и меняет правительства неугодных стран. Или, возможно, кто-то ещё считает, что интернет — это благотворительность?
Против тебя ни при каких условиях не применят только то оружие, которое гарантированно не нанесёт тебе вреда, но нанесёт вред самому применившему.
Если отключение России не принесёт вреда функционированию важных сервисов внутри, но, естественно, ослабит возможность влияния снаружи — никто её отключать не будет. Именно в этом результат учений.
А вот если отключение приведёт к хаосу — будьте уверены, вероятность такого резко вырастет.
Для тех, кто пользуется термином «железный занавес», напоминание: отгораживался не СССР, отгораживались от СССР.

Ничего забавного, это современный Хабр, тут так принято.

действительно - весьма своеобразный заповедник зашоренных.

Всем по 15 рублей за мой счет!

Ага, а "пенсионный возраст повышать не будут", и вообще это никому не выгодно..

Успокойтесь, пожалуйста. Всё будет хорошо (*^-^*)

Или, возможно, кто-то ещё считает, что интернет — это благотворительность?
Сейчас Интернет — это в первую очередь бизнес. И здесь на Хабре собралось много людей, которые как раз на нём зарабатывают. Для которых Интернет — это основной рабочий инструмент либо рабочая среда.
И отключая сеть, власти просто так, из-за обострившейся паранойи, мешают людям работать. Бьют по самому больному — по кошельку, и обещают, что дальше будет больше, чаще и больнее.
Так стоит ли удивляться, что большинство здешних читателей не слишком-то лояльны к действующей власти и в общем-то не огорчились бы, если бы вдруг режим внезапно рухнул?
Продолжайте в том же духе, и лояльных айтишников в России будет ещё меньше.

Но если отключат снаружи, а ваша инфраструктура не готова, то бизнес встанет, не так ли?

Отключить снаружи станет возможно только после того, как российские власти окончательно обрежут почти все внешние каналы. Интернет по природе своей — сеть распределенная. Чтобы отключить россию от интернета надо чтобы против россии скооперировались вся европа, китай, казахстан и япония. Отключение от интернета — это фактически экономическая блокада. Если российские власти до такой степени пересруться со всем миром, то и интернет уже отключать не надо. К тому моменту уже введут эмбарго на российские искапаемые и россии уже не станет.


Все случаи отключения стран от интернета были отключениями изнутри (по одной и той же причине — репрессии против населения). Потому что смысла в этом отключении снаружи никакого нет.


Далее, эти все законы хоть и постулируют работу суверенного интернета, все, что они вводят — это механизмы отключения. Механизмы работы уже были и встроенны в интернет. Повторюсь, интеренет — по пророде своей распределенная сеть. Все эти политические игры интернет воспринимает исключительно как технический сбой и разруливает его точно также.

Согласен. Но в порядке бреда - возможно ли через ARIN потребовать у RIPE приостановить AS какой-нибудь условной раша тудэй? Удалить ее из RIPE DB и таким образом из BGP таблицы? Понятно, что раша тудей не так уж важно иметь свою AS, и примерно ясно, как противодействовать, но в принципе, это нарушение суверенитета… Суть мероприятий, в основном - в создании параллельных структур, таких как RIPE DB, DNS и т п. Понятно, что как только произойдёт реальная рассинхронизация суверенных реплик с их primary оригиналами, упадёт почти все трансграничное. А через зависимости, и 90% внутренних сервисов. Но бумажку на госуслугах оформить будет можно. Примерно это, как я понимаю, они и проверяют. Кому нужен такой интернет, и сколько страна с ним протянет - вопрос риторический. Но в папочках вполне можно написать, что все работает.

Хотя, конечно, атака на сетевом уровне выглядит как полный бред. Положить сервисы любой компании, обладая возможностями АНБ можно гораздо элегантнее.

Зачем «рубить каналы» снаружи? Если можно:
1. распространять «зловредную» таблицу соответствия адрес-домен с корневых серверов
2. ДДОСить инфраструктуру банков, ЖД и т.д., например с серверов Гугла, МС, Амазона
3. отключить сервисы Гугла (пуши и т.д.) — рухнет вся инфраструктура, завязанная на андроид.

Разумеется, в «нормальных» условиях этого делать никто не будет — чревато большими потерями денег. Но. Этим можно регулярно угрожать, например, на переговорах о цене нефти, или переговорах о том, кому принадлежит нефть на шельфах Северного ледовитого океана.

Например, когда-то России угрожали отключением от Визы и Мастеркарда, и практически перестали после создания своей платёжной системы.

Т.е. на международном уровне разным странам регулярно приходится изобретать меры противодействия тем или иным угрозам.

С другой стороны, вынужден согласиться, что текущая Россия стала слишком «однопартийной» и это чревато накоплением проблем, которые «власть» может начать решать неадекватными мерами.
Зачем «рубить каналы» снаружи?

Вот именно. Поэтому постулитруемая цель "защититься от внешнего отключения" — полное вранье.


Например, когда-то России угрожали отключением от Визы и Мастеркарда, и практически перестали после создания своей платёжной системы.

Аналогией этого в контексте интернета было бы создание собственных сервисов — поисковиков/соцсетей/видео-хостингов/экосистем смартфонов. И многое из это отлично само, без государства, появилось и развивалось, пока государство туда свои волосатые лапы не запустило. А где государство пыталось — там спустя много миллиардов остается пустышка и полный пшик, типа поисковика "спутник".


Аналогией текущей ситуации с интернетом в конексте платежных систем было бы не создание системы "Мир", а был бы закон, обязывающий всех продавцев подключать терминалы только по специальным кабелям финмониторинга к одному центру в москве. Никаких вам 3g, симок, обычного интернета — только вот эти кабеля. А то визу грозятся в россии отключить!


Если бы российская власть действительно хотела боросться с внешними угрозами в интернете, то повышали бы связность, вливали бы деньги в ИТ-бизнес (а не отжимали его). Но нет — они хотят бороться с "угрозами" внутренними. Надо неподконтрольный канал информации переразать. А то холопы чем-то опять недовольны.

Проблема в том что локальный чебурнет ляжет, если отрезать его от мира. Потому что оборудование его поддерживающее находится частично снаружи.
А без тестирования нельзя достоверно сказать что проблем не будет. Т.к. много сложно прослеживаемых взаимосвязей.
Вон на Камчатке кабель порвали, так весь кусок лёг полностью, не работали даже внутренние ресурсы.

Например, когда-то России угрожали отключением от Визы и Мастеркарда,

А кто угадал, можно пруфы?

Прошу прощения за поздний ответ — в тот день было некогда, а потом — забыл.

Я помнил, что во времена запуска «Мира» что-то такое говорилось.
Сегодня попробовал поискать в Гугле — нашел только начиная с второй половины 2014-ого, в рамках санкций понятно-за-что.

Так что я, похоже, был не совсем прав.

ЗЫ. Предположил что выдача Гугла может быть политически ангажирована против России и попытался искать в Яндексе.
Оказалось, что эти [мат вырезан самоцензурой] мало того что выпилили расширенный поиск, так и оператор поиска по дате до… нихрена не работает.
Так «Мир» примерно тогда и запускали. И тоже в рамках понятно-чего.
Слухи ходили, но я помню, что тогда в англонете я ничего похожего не нашел, хотя специально искал: не гарантия, разумеется — но все же.

А если инопланетяне нападут, то бизнес тоже окажется не готов. Предлагаю открыть очередной гос фонд по защите от инопланетян и под него сформировать новые поборы с населения.

UFO just landed and posted this here

Да с чего вы вообще взяли, что снаружи будут отключать? В истории не было ни одного прецедента, когда интернет отключали снаружи. При этом непонятно какую именно цель такой тактический манёвр должен преследовать. А вот отключение интернета изнутри, чтоб узурпатор смог подавить недовольство собственного народа - вот такого предостаточно. Весь этот суверенный колпак нужен не чтоб оградиться от угроз снаружи, а чтоб помешать самоорганизоваться своему собственному народу.

Да нет, не самоорганизоваться, а не начать думать в отличном от заданного направлении

Чтобы снова было актуально: https://youtu.be/Myh8wlqvP3k

Но ведь не все IT-специалисты зарабатывают на сервисах в других странах? Многие ведь зарабатывают на сервисах в России?

Вайлдбериз, 1С, российские ЦОД, авито и так далее?

А винду и никсы они не обновляют?

И всякие там докеры-кубернетисы и прочие графаны?

Или, может, все источники обновлений уже - строго в России?

Вы удивитесь, но многие не обновляют.

Я не удивлюсь

Если, конечно, речь не о Вайлдберрис и нормальных ЦОДах - в рогах и копытах всякое бывает, конечно

Однако, несвоевременные обновления СНИЖАЮТ безопасность рунета ;)

Просто потому, что в итоге не закрываются уязвимости, которые может использовать любой доморощенный мамкин хакер :)

Ваш Вайлдбериз наполовину состоит из китайских товаров, которые изначально кто-то таки заказывает через внешнюю сеть, чтобы их туда потом выложить )

Российские ЦОД работают на иностранном софте и без внешнего интернета все новые дыры в софте - будут у них открытыми всем ветрам

Авито - вообще-то не российская компания. Если я правильно помню, то основные акционеры там аж из Африки. Я просто уверен, что от отключения внешней сети эти самые владельцы будут крайне рады.

Для тех, кто пользуется термином «железный занавес», напоминание: отгораживался не СССР, отгораживались от СССР.

Вот это переписывание истории. Отнюдь, термин описывал как раз действия СССР (точнее соц-лагеря). “From Stettin in the Baltic to Trieste in the Adriatic, an iron curtain has descended across the continent.” Берлинскую стену и остальные участки занавеса совсем не "запад" построил.

Для тех, кто пользуется термином «железный занавес», напоминание: отгораживался не СССР, отгораживались от СССР.

О да. Жаль охраняли только с одной стороны.

отгораживался не СССР, отгораживались от СССР.
Да-да, и пограничники только шпионов и диверсантов извне отлавливали.

Идешь бывалоча через границу, наши-то пограничники тебе улыбаются и платочками машут, а с той стороны ка-ак наставят автоматы, и говорят цурюк! Хенде хох! Вир шиссен!

Отгораживались от СССР, но чтобы поехать заграницу нужно было разрешение из КГБ. Но это исключительно из-за того, что СССР переживал, что его граждан в других странах сильно обижать будут. Ну и если кто-то приехать в СССР хотел, за ним тоже товарищи майоры ходили потому что, ну чтобы не обидел никого. А так то да, исключительно ОТ СССР отгораживались.

Тут скорее стоит учитивыть, что это две воинствующие идеалогии. А за идеалогию люди могут устраивать куда ужаснее вещи, чем просто начистить друг другу морду. Так что, я думаю тут обе стороны напрягались. А если учесть, что идеалогия может распространяться, и для запада революции страшны так же, как рынок для союза, наверное взаимная изоляция тут была выгодна обеим сторонам.

Что значит "взаимная" изоляция? Чтобы поехать в союз гражданину условной Франции нужно было получать бумаги в условной жандармерии? (не знаю как там у них это называется) Хотя отчасти я понимаю о чём вы, но в реальности ситуация была немного другой, ко второй половине двадцатого века союзстал настолько живой антирекламой коммунизма, что западу не было никакого смысла изолировать своих граждан от него. Рассказывать страшилки, да, но не поддерживать "занавесы".

Это да. Я себе даже Kenwood купил, чтобы такой же дома делать =)))

А какой "Тархун", особенно в Грузии! Представляете, как он был бы хорош, если бы ещё соблюдали техпроцесс и не воровали?! :) Кстати, пломбир очень неплохо готовится из сгущенки и жирных сливок, по тому старому доброму неоптимизированному рецепту :)

Спасибо. Карма слита -17 без малейшей попытки поспорить. Я что-то сказал не так? Защитить свою точку зрения теперь невозможно.
Мы всё ещё живём в интересные времена, и они становятся всё интереснее. Прячась под кровать и закрывая глаза на изменения, этих изменений не избегнуть.
Ну ок, заткнули, значит, так тому и быть.
Под вашим комментом я насчитал семь возражений.
Это называется «без малейшей попытки поспорить»? Ну ок, значит так тому и быть.

Ну да, ну да. Это значит какая-нибудь Германия глушила все передачи с советской территории? Это в Европе надо было разрешение на выезд из страны? Это американские и европейские спортсмены и музыканты по приезде в СССР бросали всё и оставались, а их родственники и знакомые должны были публично их осудить и отречься?

В чем вообще заключалось по-вашему отгораживание от СССР?

Хотя по факту лидером по числу кибератак является российское правительство в данный момент (если верить мировому сообществу). Выглядит так, что основная идея - во время волнений внутри страны аккуратно отрубить доступ к зарубежным ресурсам, не сломав функционирование внутрироссийских сервисов. Выглядит как-то более правдоподобным объяснением, чем гипотетическая полноценная атака США на российский интернет (это глупо, т.к. США потеряла бы единственный канал информационного влияния на россиян). Что я упускаю?

Вы привели три утверждения. Первое из них содержит "по факту", а 2 и 3 — "выглядит так". Эти приемы обычно используются, чтобы выдать чьё-то мнение за истину. Про лидера по кибератакам — это а) элементарно гуглится б) а как же разоблачения Сноудена в) так вам и скажут, кто сколько кибератак проводит.


Насчет "что я упускаю". Это называется "рычаг давления". Если вы можете крупно напакостить соседу, а особенно привить ему чувство вины, то это дает сильную позицию при переговорах. Типичный пример — "если авторитарная Россия не будет вести себя демократически правильно (например, не уступит США газовый рынок Европы), мы ей отключим SWIFT"


И, конечно, никогда нельзя исключать массированное ядерное нападение. Все предпосылки к очередному переделу сфер влияния и рынков давно уже есть, а мировой войны пока нет...

И, конечно, никогда нельзя исключать массированное ядерное нападение. 

И тут то нас и спасет всех суверенный чебурнет! Вот оно что оказывается.

UFO just landed and posted this here
Эх…

По оценкам вроде Лидина в РФ порядка 150 тысяч сторонников движения «Граждане СССР» (это такие люди, которые верят что СССР не распался, получают паспорта СССР и пытаются не платить налоги и за жильё).
www.youtube.com/watch?v=Q20APnoTlFk

Дичь полная! Но ведь огромное количество людей в это искренне верят. Я в разные уголки ютуба и Сети заглядываю, люблю всякую дичь «коллекционировать» об убеждениях и верованиях. Есть поехавшие, которые считают что уже была глобальная катастрофа, а история глобально сфальсифицирована и наши здания построены на останках той цивилизации.

Людей из культа женоненавистников (адепты antiwoman) — ещё больше. Так, например, у одного жреца этого движения порядка 500 тысяч подписчиков на канале. У премьерного выпуска битвы экстрасенсов — 7 млн просмотров, на ТВ его наверное ещё больше людей смотрели.

Я к тому, что я очень легко допускаю что человек с таким мнением может быть вполне искренен.

Недавно кричали про отключение SWIFT для Беларуси

В процессе, внезапно выяснилось, что SWIFT - частная контора, вне политики и ей интересен чисто бизнес, у европарламента нет вариантов ее заставить - разговоры затихли в три дня...

То же, только в еще бОльшей степени, касается и интернета

Нет никакого "рычага давления" - это чисто пропагандистский миф для неграмотных домохозяек, стыдно такое писать на техническом ресурсе. Как выше уже отмечалось - интернет есть принципиально распределенная сеть, обрубить ВСЕ внешние каналы, по сути, возможно будет только в случае предвоенной ситуации.

> интернет есть принципиально распределенная сеть

так было лет 20 назад, сейчас это верно только для сетей на уровне tier 1, остальные по иерархии tier3-> tier2->tier1, если интересно, почитайте например здесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Tier_1_network

https://fiberguide.net/ip-transit-services-isp-tiers-tier-1-tier-2-tier-3/

Опять же, принципиально мало что поменялось - всегда можно построить аналогичные маршруты, ну, пинг подлиннее будет, скорость поменьше... Но варианты полной потери маршрутизации, на деле, не так уж и много - и они все в руках магистральных провайдеров. Вот если бы в рамках обеспечения рунета они бы заводили альтернативные маршруты...

>всегда можно построить аналогичные маршруты, ну, пинг подлиннее будет, скорость поменьше..

видите ли дело не в построении логических маршрутов, а в физическом соединении, tier3-> tier2->tier1 физическая иерархия, и если tier1 нет на территории РФ этого не объедешь, пинг будет только локальный типа в пределах местных ixp, или peer to peer, если есть контракт между местными, т.к. все они уровня tier2 в лучшем случае,

>если бы в рамках обеспечения рунета они бы заводили альтернативные маршруты

это правильный подход, типа как в китае, как обычно imho

>видите ли дело не в построении логических маршрутов, а в физическом соединении, tier3-> tier2->tier1 физическая иерархия

Тут у меня возможны пробелы, я очень давно отошел от сетей :) Скорее всего, Вы правы, а я - наивный романтик из прошлого :)

Тогда тем более - устойчивость есть способность не упасть в форс-мажорных обстоятельствах, надо connectivity развивать, а не great firewall строить ;)

совершенно согласен, только это означает много собственного волокна, и скоростных устройств для interconnect и пр., примерно как китай делает, что в свою очередь требует современные IC, т.е. серьезной независимой электронной индустрии, другого пути нет, примерно так

Хотя по факту лидером по числу кибератак является российское правительство в данный момент (если верить мировому сообществу).

Нет, Китай. Россия на втором месте.
www.usnews.com/news/best-countries/articles/2019-02-01/china-and-russia-biggest-cyber-offenders-since-2006-report-shows

В случае серьезного военного конфликта (НЕ ДАЙ Б-Г) интернет как таковой будет отключен, введена жесточайшая цензура на все - для предотвращения всяких пятых колонн с поражением гражданских прав и повышением гражданских обязанностей. А вообще-то сам закон обозначает, что идет подготовка. И здесь попкорном не отделаешься. Придется поучаствовать всем

Ну, а кибератаки мериканцев будут не на простых смертных. Нужно повышать безопасность критических обьектов, а не беспокоиться о душевном благополучии опчества. (Фазиль Искандер - Кролики и удавы)

Как то так.

Возможно я живу в своём мире, но, неужели это кому то надо? Я думаю, что даже у военных хватит разума не участвовать в этом безумии.

Проблема заключается в том, что «правильная» военная инфраструктура строится таким образом, чтобы быть максимально устойчивой в агрессивной внешней среде. Одной из составляющих такого устройства является строгая алгоритмизация всех основных операций, и отработка до автоматизма их выполнения. Т.е. во время эскалации конфликта у действующих лиц буквально «отключается разум», и действия идут «на автопилоте», т.к. «рассуждать некогда». В такой ситуации события легко могут пойти по траектории (и к цели) которую каждый из участников никак не ожидал, или может быть даже хотел предотвратить.
Очень хороший пример — «Карибский кризис». В наше время уже сформировался устойчивый штамп, что тогда «мир стоял на пороге ядерной войны», и за пределами этого штампа мало кто (причём, и с нашей и с «ненашей» стороны) помнит/знает подробности — что, как, и почему, тогда происходило. А они весьма интересны и поучительны.
Нужно повышать безопасность критических обьектов
Да, вот говорят, возле озера Комо очень много критических объектов (блин, надо завязывать читать политические статьи на хабре, очень сложно удержаться и не комментить).
поэтому в случае серьезного военного конфликта России нужно обеспечить функционирование своего сегмента Интернета.

Проблема только в том что это применимо не только(и я бы даже сказал не столько) во время военного конфликта. Это точно так же великолепно применимо и в случае внутренних "конфликтов" вроде ситуации что недавно была в Белорусии.


И какой вариант событий по вашему является более вероятным и больше волнует правительство России и приближённых к нему людей? Особенно учитывая что у приличного количества из них в США-Европах дети/родственники живут и различные "финансовые активы" имеются?

UFO just landed and posted this here
«Бомбить Воронеж» — первоначально интернет-мем, ставший затем распространённым фразеологизмом в связи с соответствующими политическими событиями в России 2010-х годов. Означает такой ответ российских властей на санкции или иные неугодные им действия иностранных государств, который наносит ущерб гражданам самой России, ущемляет их интересы.

Да тут любое колебание цен на нефть "колебает" цены на продукты в одну сторону... И заметьте с повышением цен НДС остается 20%... Вот где стабильность!

Сделали механизм, чтобы внутренняя сеть без проблем продолжала работать при отключении внешней. Например, чтобы картой можно было оплатить в магазине, даже если условные террористы взорвут все кабели под атлантикой.

Да и теперь нас бесполезно от интернета отключать. Потому что теперь инфраструктура не посыпется, если нас все же отключат. Действуем на опережение так сказать.

По действиям власти давно заметно расстройство личности у этого органа. Так что взаимоисключающие пункты не удивительны.

Ещё очередное бездействие народа, и уже скоро нам будут электричество от внешних угроз отключать.

Легко, 187-ФЗ почитайте. Раз не защитить ни технически ни по кадрам, можно же просто выключить, а то не дай бог что случится (сарказм)

Отлично защитились вчера. Я даже на сайт провайдера не мог зайти.

Угу...тесты прошли успешно: легли DataIX, РТК, КТТК, Айхоум и еще пачка операторов.

>легли DataIX, РТК, КТТК, Айхоум и еще пачка операторов

так очевидно, что должны лечь все у кого connectivity через tier 1 isp, т.е. Amsterdam, Frankfurt, или Stockholm, своего у DataIX и пр. только routers в офисе стоят, peer to peer еще делать могут, все остальное через uplink, глобальную connectivity только сети tier 1 имеют, типа никому за это не платят посколько свое оборудование, их всего то в мире 6 или 7 по памяти, именно для связи с ними линк в Amsterdam или Stockholm нужен, поскольку в России точек подключения к tier 1 isp нет, как обычно imho

Наверное для этого и проводятся подобные мероприятия: для того чтобы проверить как возможное отключение от внешних узлов повлияет на работоспособность российского сегмента Интернета.

Грубо говоря, если взять теорию графов, то смысл данных мероприятий в проверке будут ли все внутренние узлы российского сегмента индуцированным подграфом так что для любых двух вершин всегда будет путь.

Ну а всякие возгласы про скорое отключение от внешней сети лишены всяких разумных доводов.

В новостях говорят: «По предварительным данным, учения прошли успешно» (РБК). Я так полагаю, смысл мероприятия был в проверке, будет ли работать сеть, замкнутая внутри страны. Проверили — не работает. Отчитались об успехе.
Доводов, как раз, предостаточно. Тупо, нет другого смысла ставить дорогостоящий забор, если ты не собираешься ограничивать доступ. В смысле, они же не создают резервную сеть для защиты от атаки на основную. Они создают способ ограничить свой сегмент, невзирая на работоспособность.
UFO just landed and posted this here

Ещё платные парковки обещали где попало не делать )

Люблю я дешевых демагогов - их легко можно посадить на пятую точку.

У меня знакомый утверждает, что не существует разумных доводов заявлять, что планетой Земля управляют рептилойды. Можно я на его заявление применю Вашу "мощнейшую" аргументацию?

Здесь на Хабре есть аналогичная статья от 2014 года, там в комментариях такие же вот бегали - шумели про скорое отключение Интернета.

И последнее, не забывайте носить шапочку из фольги в связи с повсеместным внедрением 5G. Разумных доводов того, что 5G вызывает рак мозга нет, но Вы со своей аргументацией конечно все в раз опровергнете.

«Если мы даём высокую вероятность, что катящийся сейчас с горы камень достигнет подножья на основании 10 предыдущих сходов камней, то значит мы вынуждены верить в 5G чипирование». Правильная логика, господин недемагог?
Здесь на Хабре есть аналогичная статья от 2014 года, там в комментариях такие же вот бегали — шумели про скорое отключение Интернета.
Абсолютно правы оказались, у власти сейчас есть рубильник, и за буквально десяток минут можно отключить весь рунет. В Беларуси недавно продемонстрировали, как выглядят «отключения от внешних узлов».
не подскажите, а в какое время это было? Вчера были нехарактерные проблемы у моего местного провайдера с 19:43 по 20:11.
Не удавалось подключиться к vps, не работал телеграмм. Keenetic же прислал уведомление, что мой роутер оффлайн, но при этом коннект был

Телеграм работал, а вот яндексднс слег и все что было на днс завязано отвалилось, поменял днс на альтернативный все поднялось. Как раз в 19-52 по мск было.

Где-то с 19 по 20 по Мск, но я далеко от Мск
UFO just landed and posted this here

Этот же закон устанавливает порядок учений: они должны проходить не реже раза в год.

То есть не только воду на две недели летом будут отключать, но и интернет на учения?

Я могу понять почему этим занимаются чинуши, я могу понять почему этим занимаются гос.служащие, но частники.... Почему?

Тут было анонимное интервью одного человека, который применял ransomwares против зарубежных коммерческих компаний и прицеливался на мед и фарм индустрию, как выигрывшую от ковида. Намеками было понятно что его поддерживают отечественные гос органы, отчего ему запрещено трогать русский бизнес. Он не испытывал никаких угрызений совести, так как сам он вышел из тотальной нищеты, буквально копался в помойке чтобы не умереть с голода в детстве. Этот мир был исключительно несправедлив к таким людям и дай им возможность они бы его уничтожили.

Можно так же вспомнить капо в еврейских гетто и концлагерях. "Сегодня сдохнешь ты, а завтра я".

Если не будут играть по правилам -- лицензию отберут, либо насильно руководство сменят

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А можно, пожалуйста, фамилии тех, кто протестировали? Ну тоесть не чиновников, не руководителей компании, не начальников отделов - а конкретно вот. Сидит же некий компьютерщик и нажимает. Вот они кто?

За покупку/использование старлинка будет предусмотрена уголовная ответственность

Старлинк пока не работает без базовых станций, и даже с ними за комплект связи просто введут уголовку, и придется откупаться за пользование.

Ага, будет как с gps-приемниками для коров и ручкой-камерами.

Сказал бы, что об этом думаю, но меня за это в тюрьму посадят скорее всего...

Следующим шагом будет обязательное использование CA росском надзора или ФСБ. Прощай приватность, защита своих данных и конфиденциальность.

в каком-нибудь малом селе тестировали где 2 бабульки живут)

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings