Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here

Разве Мск так не делает уже давно на остальных камерах?

Делает. В частности, после прошедших выборов были инциденты, когда выцепляли камерами (системой распознавания лиц) недовольных результатами кандидатов. Скорость реакции органов в минутах исчислялась.

UFO just landed and posted this here

Почему? Ещё в 2019 году везде писали, что системы интегрированы с базами МВД. Это никто не скрывал никогда.

Неужели преступники будут так явно себя выдавать?

Явно — это как? Иметь лицо и ездить в метро?

Имелось в виду загружать лицо в приложение, похоже.

Полагаю лицо преступника будет взято не из приложения.
  1. Загружать фото

  2. Подходить к аппарату, который идентифицирует тебя по лицу.

Ну так если я преступник, я не пойду к турникету, отмеченному черным стикером, а пройду в другой без данной системы.... А если я успешный преступник - я и в метро, пожалуй, не пойду...

Только вот сверять будут и на тех турникетах, где нет стикера
А если я успешный преступник — я и в метро, пожалуй, не пойду
И куда Вы пойдете? Наземный транспорт уже весь в камерах, камеры в подъездах и на улицах. Подключение к системе распознавания — вопрос времени, если не уже.
Вспомните как поймали последнего из сбежавших пяти молдован — по камерам в супермаркете.
Если Вы именно успешный преступник, то либо Вас нет в базах распознавания, либо работаете на Старой площади/Охотном ряду.

если я успешный - то скорее всего вообще не пользуюсь общественным транспортом ;-))) я это имел ввиду...

но и Ваши "если" вполне интересны ;-)))

Меня глагол «пойду» смутил :)

Из новости кажется, будто сверять будут только если человек добавил лицо в приложуху и подошёл к кругу, а по факту, лицо нужно загружать, если собираешься оплачивать, а сканировать будут (или уже сканируют) всех и без круга.

Успешные, имхо, находятся не по ту сторону закона

Выражение "Расплатиться **алом" приобретает неожиданные смыслы! (извините, не удержался)

Вообще крылатая фраза заигравшая новыми красками "Торговать .....м"

Интересно, как будут разбираться со случаями, когда оплата списалась с другого человека из-за false positive срабатывания система распознавания. Ходи потом доказывай, что ты не ездил в это время в метро)

Ходи потом доказывай, что ты не ездил в это время в метро)

Вы же сами ответили на свой вопрос. С судебными приставами сейчас это так и работает - они косячат, а вы потом бегаете и пытаетесь доказать, что вы не верблюд.

Это общий тренд развития технологий в последнее время. Главное, чтобы массовый пользователь остался доволен, а то, что у отдельных людей могут появиться неудобства или даже серьёзные проблемы - всем плевать. С точки зрения бизнеса это капля в море, ни на что не влияет. Началось это в Китае, потом перешло на весь мир в виде усреднения ТТХ всех устройств и ПО до тех, что нравятся массовому потребителю (посмотрите на абсолютно одинаковые современные телефоны в сравнении с тем, какое разнообразие было 10-15 лет назад). Просто до этого проблема проявлялась только там, где это касалось неудобства пользованием. Хоть она и могла вызвать неиллюзорные боли в нижней части спин определённой категории населения, но серьёзных неразрешимых ситуаций не создавала. Теперь же проблема проникает в те сферы, где уже может вызвать серьёзные последствия IRL.

Вы же про разные вещи говорите. За смартфоны и любой масс-маркет голосуют рублём. У всех есть выбор у кого и что покупать

А такие внедрения от государства принудительны и безальтернативны

  • Вы запомнили человека, который вытащил у вас кошелек?

  • вы мне все равно не поверите ...

Sign up to leave a comment.

Other news