Pull to refresh

Comments 76

UFO just landed and posted this here

Штрафовать-то будут госкомпании (перекладывая деньги с одного государственного кармана в другой), так что никаких проблем - дешевле и проще этот штраф будет заплатить. Ну, как максимум, снять с должности зиц-председателя закупочной комиссии.

Только вот они этим своим импортозамещением долбят не только госкомпании, но и частников, которые работают с госкомпаниями. И им никто ничего компенсировать не собирается.

Еще меньшее качество и более конские цены, вы как будто только что родились и походу не в этой стране.

Однако госсектор обходит это требование.

Прекрасная страна, где государство обходит свои же законы.

Красть из казны по закону тоже нельзя кстати. Но тоже обходят!

Обходит потому что отечественные альтернативы хуже по качеству и одновременно дороже по цене. Перейдёшь, будешь нести убытки, не перенесёшь, получишь штраф. Вероятно штраф «дешевле».

Помню, когда работал в НИИ, где делали всякие циклотроны и разные ништяки для оборонки, там вся электронная часть была не наша — ПЛК, микроконтроллеры, SMDшки, все. Как раз тогда, а было это лет 10 назад, начинали что-то говорить про импортозамещение активно, и я ради интереса задал вопрос нашим гуру — мол а чего у вас везде National Instruments, наши же тоже вроде есть. В ответ сказали, что да, наши есть, но они: не тянут по производительности, разница в разы, не вывозят по габаритам, не тянут по характеристикам эксплуатации, стоят как три контроллера от NI. То есть если делать всю систему на «нашем» — оно будет больше в четыре раза, работать во столько же раз медленнее, да еще и помрет через полгода, потому что качество говно.

Интересно, что-то изменилось с тех пор?

Да... цены на "наше" подскочили в несколько раз. Ну и мы научились лепить отечественные этикетки не только на китайские утюги.

Да: у L-Card появилась нормальная документация и поддержка на форуме. 10 лет назад приходилось руководствоваться слухами и сплетнями.

Нормально там все было и 10 лет назад. Мы как раз начали их применять в 2011.
И форум там уже был, разработчики отвечали.

Улучшилось в разы! :) Теперь оно больше и тормознутие раза в полтора-два, и помирает не через полгода, а через полтора. Прогресс. Ну и да — изготавливается в основном в Китае(Тайване)

Ну и да — изготавливается в основном в Китае(Тайване)

Это вот тоже прям прекрасно. Как можно называть что-то «российским», если оно все сделано в Китае, основано на каких-нибудь старых технологиях типа древнего ARM и так далее?

Если уж говорить про «импортозамещение», но подразумеваться должна некая независимость от импорта. Если делать все в Китае, то...

Сейчас вам расскажут про айфоны китайской сборки

Ну так приватизаторы распилили станки на металлолом ради своих мерседесов в 90-е, чего теперь государство само же удивляется, что отечественного производства или даже сборки у него нет. Пусть теперь само у себя отсасывает закупает сколько влезет, от того, что ты построил забор вокруг, сад на твоем участке не самозародится.

Вам рассказать, какой процент отечественных микросхем отбраковывался на входном контроле одного предприятия по производству изделий для МО СССР в 1989 году?
Те станки уже в конце 1980-х были устаревшими на десятилетия.

Да я не сомневаюсь в этом. Что, впрочем, никак не отменяет того факта, что если ты устроил на своей территории десятилетие анархокапитализма - нефиг теперь пенять, что все ввозится из-за бугра и обкладывать поборами.

Полупроводниковая отрасль - самая сложная в мире, намного сложнее rocket science, без глобализации не выжить. Есть подвижки к строительству российских полупроводниковых заводов, но конкурировать с той же TSMC они никогда не будут, у РФ столько денег нет. Baikal S1 на таких древних ядрах, как Cortex A75, аж 2017 года производства, жуть какая (нет).

"...у РФ столько денег нет...." — тысерьёзна? Ах — да, надо же своё имеперское величие на какие-то деньги раздувать. Точно! Не до "элехтроник всяких".....

>Интересно, что-то изменилось с тех пор?

Да. Одну половину нашего сломали, вторую - потеряли. А *не наше* успешно развивается сановясь быстрее и миниатюрнее.

Изменилось.
Западная электроника скакнула еще на 10 лет вперед

Когда уже начнут штрафовать физлиц за то что они мало покупают отечественной электроники домой и не пользуются отчечественными сервисами?

Хороший комментарий, Вам начисленно 10 баллов социального рейтинга и уменьшено время ожидания кошка-жена на 2 (два) месяца

[sarcasm]
Погодите, сначала госкомпании надо, следующим шагом частные, ну а потом уже и физлиц можно! Если к тому времени в стране вообще ещё останется что-то импортное, потому что к тому времени уже или таки добьются каких-нибудь очередных санкций или, в крайнем случае, сами запретят ввоз…
[/sarcasm]

Уф! Меня минет чаша сия - у меня телевизор "Яндекс.ТВ" (BBK, на самом деле). Очень занимательный прибор - на той антенне, где десятилетний Samsung идеально показывает все каналы DVB T2, новый ТВ уверенно показывает канала три, остальные идут с постоянными фризами и заиканиями, логику настройки спутниковых каналов я вообще не смог осилить без обращения в техподдержку (благо, они хоть в чат отвечают достаточно оперативно), в то время, как корейский старичёк всё настраивает буквально сам... А ещё в него невозможно браузер установить для web-сёрфинга (на самом деле можно, скачав apk'шку, но в списке установленных приложений он не будет отображаться), зато есть Кинопоиск и Youtube предустановленные, и даже Алиса (вот, правда, без браузера я не смог придумать, чем её можно "озадачить"), и самое меня озадачившее - туда невозможно установить Я.Музыку, хотя "из коробки" имеется хранитель экрана с красивыми картинками - была бы идеальная "фоторамка" со встроенным радио...

В общем, отечественную электронику покупать у физлиц может возникнуть желание лишь от безысходности, как мне кажется.

"я-музыку" они интегрировали в "кинопоиск", попутно прикрутив режим караоке для песен, текст которых у них в базе есть. Да, "в фоне" не играет, надо держать на экране. Но плейлисты, подборки итп - всё единое с я-музыкой.

"я-музыку" они интегрировали в "кинопоиск", попутно прикрутив режим караоке для песен

И тут я понял, что ничего до этого не знал о последних отечественных веб-приложениях

Так же как гугл прикрутил музыку к ютубу? И теперь их плэйлисты превращаются в кашу?

Ну, я не возьмусь проводить аналогии тут. Особой каши не заметил, впрочем.
Просто я тоже, недавно впервые обзаведясь тв-боксом с андроидом, страдал по поводу отсутствия в магазине Я-музыки. Ставил из APK-шки, запускал её окольными путями (на стартовый экран не добавляется), страдал от неполноценной работы с пультом, управлял посредством полноценной компьютерной клаво-мышки, и вдруг оказалось, что в кинопоиске есть для этого специальный раздел с ноткой в иконке. Там нашлись и плейлисты мои, и кастомные рекомендации, в общем, всё, за что я (субьективно, не призываю) люблю Я-музыку.
Безусловно, мой коммент совсем не уровня Хабра, но я решил это написать, потому что мне эта синергия показалась не вполне очевидной. Возможно, (имея в виду автора того коммента) кому-то окажется полезным. Хотя они показывают баннер об этом. А вот караоке-режим удивил внезапным появлением, хотя почему бы и нет, если есть текст и большой экран.
Вот полноценная apk-версия я-муз играет в фоне, а кинопоиск - нет. Хотя, специфика андроид-тв обесценивает возможность фонового проигрывания - куда ты ни переключись, там свой звук.

Возможно, (имея в виду автора того коммента) кому-то окажется полезным. Хотя они показывают баннер об этом.

Объективно - если бы не Ваш каммент, я так бы и страдал от отсутствия я.музыки на даче и продолжал бы гонять "интренет-радио" через смартфон.

Ну, а баннеры... ещё остались люди, которые их не развидели?

А у меня с точностью до наоборот ситуация: 2-а телика Hisense вполне нормально принимают каналы, а вот LG от слова совсем не захотел принимать!

У меня лыжа отлично принимает каналы. Антенна вообще за телеком, просто прикрученная к стене. Живу в двух десятках км от города и соотв от вышки. ТВ на первом этаже.
минет

Вы бы не употребляли это слово в приличном обществе, его значение устарело и обозначает уже совсем другое :)
Чем не нравится "минует"? Гугл тоже выдаёт "Да минует меня чаша сия".

Ну что Вы, право слово. У нас тут самое, что ни на есть, культурное сообщество, с преферансом и шл... куртизанками. Которое не краснеет от подобных слов, а перечитывает выражение пару раз до стабилизации смысла прочитанного (брутфорс ударений) (=

Хм. А зачем такое покупать? Вот китайский (собран в Белоруссии, кажется) Polarline. $280 EMNIP за 60 дюймов. Да, андроид не новый. Зато работает, ну и поставить гуглосервисы легко и просто.

Более корректно эта фраза должна звучать так:
"Когда уже начнут штрафовать физлиц без поводов и ограничений?"

Yadro это "Распил"... У них нет ничего, только на бумаге. Россия у них по принципу "Маяка",

С 2016 года по сей день нами разработано 254 электронных модуля - без учета тестовой оснастки и ревизий (их я не могу так просто по головам посчитать).

А сколько разработали Вы?

Мало разработать — надо ещё продать. Лучше похвалитесь, сколько чистой прибыли вы заработали и на каких средствах передвижения ездят ваши главные инженеры…

Мы года 4 собираемся сделать один из ПЛК на отечественной базе. Но такая куча подводных камней, что пока всё откладываем, пока жареный петух не клюнет. И, кстати, Миландр от кризиса тоже сильно пострадал — пол-года назад запросили цену на 2000 шт ВЕ92, а они отвечают, что отгружают не больше 20 шт. Вот и занимайся импортозамещением, когда тот же Микрочип к апрелю-июлю готов поставить десятки тысяч ходовых ПИК24 и ПИК32.

Мало разработать — надо ещё продать. Лучше похвалитесь, сколько чистой прибыли вы заработали и на каких средствах передвижения ездят ваши главные инженеры…

Yadro большая компания - можете легко нагуглить финансовые показатели сами.

Касательно средств передвижения - видимо вопрос на самом деле про зарплаты?

Я не могу называть конкретные цифры - но у нас стараются держать их немного выше чем у конкурентов. Они не гигантские, но я бы не сказал что низкие + у нас достаточно серьезная программа премирования. Хотя инженерам в РФ в целом платят мало конечно.

А машина дело такое - у меня есть знакомые с достаточно серьзными автомобилями, которые мне и в голову не придет купить - а их уровень дохода при этом иногда в 2 раза ниже моего. Кто-то готов копить на автомобиль 5 лет, а кто-то полгода-год максимум, кто-то берет вторичку, кто-то берет кредиты. Отношение к автомобилю - вещь сугубо индивидуальная.

Когда вас не звали — вы сходу назвали количество разработанных модулей. Но когда спросил о доходах — сразу начали увиливать «не мало, но и не много, но больше, чем у соседа». Я вас понял. Надеюсь, в вашей компании всё-таки начнут ценить работу Инженеров на должном уровне и вы начнёте гордиться доходом от работы.

Когда вас не звали

Да - не звали, просто вбросили про распил. А я раз и прочитал.

Да - я сходу могу сказать сколько плат разработано - у меня эта цифра добывается в два клика - она равна количеству git-репозиториев.

Но когда спросил о доходах — сразу начали увиливать

Просто есть коммерческая тайна - если назову конкретные ставки, меня по головке не погладят. Я понимаю что это странная тайна - но такие правила игры. Разглашать этого в полемическом запале я не хочу. Поэтому я сказал как есть.

Скорее всего Вы зарабатываете сильно меньше, чем Ваши коллеги у нас. Просто большинство людей которых мы наняли - пришли к нам с гораздо более низких зарплат. Скорее всего Вы не исключение, раз этот вопрос Вас заботит. Но есть компании которые занимаются примерно тем же и готовы платить примерно столько же - поэтому я не буду говорить что мы прям впереди планеты всей по оплате.

Надеюсь, в вашей компании всё-таки начнут ценить работу Инженеров на должном уровне

Сегодня у нас самые лучшие условия для хардверщиков в России по совокупнности факторов.

Вероятно в Яндексе лучше (этож Яндекс) - но там нет массового найма по нашему профилю.

>странная тайна
Ещё и незаконная. Заработная плата не может быть коммерческой тайной по закону.
>Сегодня у нас самые лучшие условия для хардверщиков в России по совокупнности факторов.
Очень странно получается, если у вас действительно лучшие условия - то об этом стоит говорить и гордиться.
А вот если вы их наоборот скрываете - то возникают сомнения.

UFO just landed and posted this here

Вы порой бываете поразительными занудами.

Я же вроде понятно написал - что есть вещи, про которые я не могу говорить публично. Не потому что они там плохие или хорошие, не потому что это какой-то скелет в шкафу итд, а просто потому что есть вещи которые сотрудникам компании разглашать нельзя. Я понятия не имею к каким видам тайны и прочее оно отнесено формально - и отнесено ли - я инженер, а не юрист. Можете конечно поцепляться к словам, поаппелировать к законам - сути дело это не меняет.

Если Вам так интересно какая у нас заработная плата - присылайте резюме, проходите собеседование успешно и получите оффер, она там будет указана. Я думаю Вы даже сможете его сфотографировать и повесить где-нить для всеобщего ознакомления. Ну или можете походить по пабликам и выведать ее у других людей. Я уверен что в том же канале PCBTech это можно выяснить в течении получаса.

Она не какая-то особенная или секретная, она вполне себе в рынке, полностью белая, без всяких там 3копейки + премия - просто конкретно мне нельзя ее разглашать. Если б мы с Вами пили пиво в баре - это одно, а так на публичном форуме - спасибо нет. Как то странно мне за это предъявлять претензии. Вы с тем же успехом можете позвонить к нам в бухгатерию и спросить прям у них, или у секретарей.

Очень странно получается, если у вас действительно лучшие условия - то об этом стоит говорить и гордиться.

Гордиться условиями или зарплатой - странно, это же просто данность.

Я горжусь другими вещами, в частности тем, что мое подразделение делает электронику с эффективностью Макдональдс. О чем я собственно и написал в ответ на обвинение в том что мы дескать ничего не разрабатываем. Тем что у меня работают самые квалифицированные инженера в стране, многие из которых превратились в таковых у нас.

А зарплатами и условиями - пусть собственники гордятся, или HR и прочие в чью зону ответственности это входит.

на каких средствах передвижения ездят ваши главные инженеры

Там недавно Ролс-ройс рекорд продаж в России поставил

В таких случаях всегда вспоминаются Етофоны, Роверы, и прочая трехомудь, которая была якобы для народа, про эльбрусы и байкалы промолчу, сам не видел, точнее видел на выставке Связь 2010 когда материнка с процом стоили около 100-120 тыс, при стоимости аналогов в 10-15, когда задал вопрос про цену, мне сказали, зато работает.

Ну и из недавнего импортозамещения, с чем пришлось столкнуться это ЭКЛЗ и РуТокен, первая аналог флешки сертифицированный на 4Мб, второй аналог флешки и вовсе на килобайты, первый стоит от 10 тыс, второй в налоговой продают за 1200р, ну и самый кайф это оборудование под Яровую, которое импортозамещенное, а другое нельзя, стоит в 5-6 раз дороже. Насколько я понял производят все эти штуки, те кому можно, их буквально 2-3 компании, очень сильно приблеженных к власти.

Все вышесказанное, это первое, что пришло в голову, так как отночительно недавно сталкивался, таких штук гораздо больше. По мне, так это все "честное" выкачивание бюджета туда куда нужно.

Не поддерживаю те формы импортоззамещения которые оно зачастую у нас принимает, но не могу пройти мимо того что токены для хранения ключей называют "флешками на килобайты", все же это не флешки, и, если уж на то пошло, зарубежные аналоги стоят далеко не как флешки https://www.amazon.com/GoTrust-Idem-Key-Authentication-USB/dp/B07YTL3Q1Y

Все же это весьма узкоспециализированное устройство, часть цены которого определяется относительно не большими партиями, ну и, сертификацией, куда уж без этого.

Да, в действительности это не совсем флеш, назовем это "Флеш + ПО" смысла не меняет, сейчас с 2022 года это устройство на сильно повторно(как сообщили в налоговой, на старый рутокен их сертификат записать нельзя) продадут каждому Юр. лицу и ИП, первых около 3 млн, вторых около 4млн, итого: 7 млн * 1200руб ~ 8,5 млрд, и вы называете это узкоспециализированной партией?

Так величием пахнуло... в очередной раз. Сразу вспоминается, как родной ФСИН тендер составлял так, шоб ни один Эльбрус по характеристикам не прошёл.

Подождите, сейчас сделают Эльбрус со встроенной шваброй, и тогда уже ФСИН не отвертится!

Будут закупать арифмометры Одднера, конторские счеты и логарифмические линейки... Да! Ещё тетрадки в клетку.

Я сейчас задам, может быть, дилетантский вопрос, но неужели нанять хардкорных программистов-ассемблерщиков будет дороже (чтобы они подтягивали производительность программно), чем надеяться, что производительность будем быстро подтягивать аппаратно?

Современные компиляторы оптимизируют даже иногда лучше ассемблер-программистов, потому что у современных процессоров такие большие наборы инструкций и такие особенности работы конвейера, что человеку ужЕ сложно во всём разобраться, не запутаться и выбрать правильную последовательность исполнения команд. Да и сами программы уже слишком сложные, тот же браузер сейчас — почти полноценная ОС, с офисным пакетом, плеером и играми.

Ладно, ассемблер это слишком. Так можно ведь оптимизацией получить производительность? Компиляторы ведь оптимизируют то, что прогер написал, но не сам алгоритм.
Не всё ведь сложное как ОС и браузеры.

А они остались, хардкорные ассемблерщики в свободном доступе?

Большинство молодёжи абстракцию поверх абстракции намазывают и фреймворками заедают. Оно сейчас тупо более востребовано.

А меньшинство в РФ особым спросом не пользуется - рынка нет, а если где и есть, то в забугорье, куда случайно выжившие гении ассемблера благополучно и отъезжают.

А "отечественный производитель" в состоянии выдать такое количество продукции чтобы покрыть 60% годового объёма закупки?

Выглядит как анекдот про Испанский ад.

Пожалуй самый верный комментарий.

Вот мои коллеги из вузов в конце 2021 реально столкнулись с проблемой - закупали моноблоки, пк, доски интерактивные и не сказать, что бы в громадных количествах, но с сентября контракты так и не исполнены.. " в очередь, сукины дети!" (с) Шариков.

Без покрытия производством заказов будет очередь в исполнении контрактов, но цифра по закупкам будет выполнена, профит.

UFO just landed and posted this here
вообще то, если встать на табуретку и глянуть сверху — это огромная системная ошибка которая очень аукнется.
Умники ( которые все эти законы принимали) вероятно считают, что нанесли отечественной промышленности огромную пользу.
На сам деле это (в очередной раз) отбрасывает ее назад:
нафик париться и создавать чтото, уровня state-of the-art — все равно заставят купить г,, но, потому что «made in u nas»
Но вообще-то опыт стран у которых более-менее получилось провести ипортозамещение от состояния 100% привозного до состояния >50% местного (это как минимум Япония и Южная Корея) без стадии «покупаем говно, но своё» обойтись никак нельзя.
Та же Хонда, тот же Хундай — это же ужас что они делали по-началу! Однако ж народ жрал и его никто особо не спрашивал (азиатская специфика и всё такое). И нельзя сказать, что корейцы или японцы как-то сильно менее склонны к коррупции и к забивательству (привет из Фукусимы), чем у нас.
Научится делать двигатели — можно только делая двигатели. Научится делать двигатели массово, можно только делая двигатели массово. И пока идёт обучение — будет поток дерьма. Зато потом, когда система просрётся — пойдет чистая живительная кристальная водичка.
И у нас это тоже проходили, причём неоднократно. Ещё в СССР — в оборонке (к сожалению в основном только в ней). Тот же «аэротанковый» В-2, например или наши БТР, да даже АК — все они изначально были тем ещё хламом. И только массовое производство и эксплуатация позволили сделать из дерьма если не конфетку, то всяко что-то удобоваримое.

В плане электронных компонентов тут только одна засада — как раз невозможность организовать достаточно массовый для этого вида продукции сбыт: все внешние рынки (в том числе и рынки электродерьма) уже захвачены не нами. Даже в Африку хрен что пропихнёшь без чисто империалистических внерыночных методов (т.е. всякие вагнеровцы и прочие «гуманитарные» операции). А внутреннего не хватит, даже если совсем всех конкурентов убрать.

Так что то что делают действительно слабо работает но по другой причине — этого недостаточно. Это как терминальной стадии рака пить травяные чаи.
вспомнил Жванецкого:
«Да мы такую сталь делать можем, что броню пробивает!
Это у нас ГОСТЫ такие… А тот, кто ГОСТы пишет — думаешь он такой умный? — нет, у него просто прописка московская !»

отчасти согласен с Вами.
В т числе в том, что, чтобы науччиться делать двигатели — их надо делать.

Регулировать экономику/равзитие — оч не просто, с налету не решишь и не всегда/часто решения, которые на первый взгляд охренительные, реально срабатывают.
Сколько людей — столько мнений (+1).

Просто на мой взгляд «супер-специалиста» по макроэкономике, одно дело если СТИМУЛИРОВАТь некую отрасль, и совсем другое ( и пагубное) — если ЗАСТАВЛЯТь приобретать г… но, убивая на корню конкуренцию ( двигатель прогресса)

Стесняюсь спросить: а Минпромторг и Госдума вот эти вот проекты законов делают на отечественном АО/ПО?

В принципе, если MS Ofice 2013 ProPlus Repack by KpoJIuK причислить к отечественному ПО…

Почему автомобили не замещают? Я тут проходил мимо налоговой, а в парке у них пару десятков камрюх стояло. У других ведомств схожая ситуация. Почему бы их всех в приоры не посадить? Это же какая экономия выйдет

Приоры не производят уже, а вот Гранты\Весты - вполне.
Ну и кстати, забавный факт - Камри собирают в России))

Ну так софт тоже устанавливают в России, от этого он православным не становится

UFO just landed and posted this here

Самое печальное, что если у власти сменятся приоритеты или власть сама сменится, и эти законы отменят, все наши производители снова на несколько лет окажутся у корыта (

Sign up to leave a comment.

Other news