Pull to refresh

Comments 502

США, похоже, берет несвободный российский рынок за образец и пытается сделать ещё "лучше", но во всем мире.

Весь экономический рост США в значительной мере завязан на плюшки от свободной торговли и увеличения размеров рынка. Теперь они всё больше хотят выжать из этого геополитических выгод, кончится их изоляцией лет через 30. Не за счёт действий России, конечно, а благодаря Китаю. Ему американские ограничения не выгодны.

берет несвободный российский рынок за образец

Да, ладно. Ограничения КОКОМ действуют с 1949 года.

А в США где можно вакцину Спутник уколоть? К чему это двухстороннее бессмысленное шапкозакидательство здесь в комментариях?

А почему в США должны колоть вакцину, не одобренную ВОЗ? Как им знать, что это вообще вакцина

Это именно что двухстороннее бессмысленное шапкозакидательство. На ваш аргумент я могу ответить — А почему в России должны колоть вакцину, производитель которой до сих пор даже заявку на регистрацию мед. препарата не удосужился подать? Можете даже зайти на их официальную страничку в ВК и спросить (или поискать комментарии других) ну когда уже? — получите отписку вида "Узнать больше о COVID-19 и нашей компании вы можете на нашем сайте".
Причем в отличие от Moderna, они уже 30 лет как имеют здесь представительство, импортируют кучу других мед. препаратов и местные бюрократические процедуры им не чужды. Уверен, что наши власти нашли бы отмазку, по которой можно было бы отказать в регистрации (как находят для непризнания сертификатов), но, блин, «вы хоть билетик для начала купите». Видимо, Pfizer, как бизнес, просто не видит прибыли в реализации своей вакцины в РФ, учитывая что массовые госзакупки им тут явно не светят.
UFO landed and left these words here
Вы о чём? В Казахстане пфайзер закупается миллионными гос. закупками. И там они таки получили регистрацию, пусть и временную. А в РФ государству закупать пфайзер в таких объемах, имея при этом в достатке вакцины собственного производства, выглядело бы, ну мягко говоря, странно с какой стороны ни посмотри. Власть у нас пусть и поехавшая, но не настолько же.
Т.о. потенциальными клиентами у них в РФ остаются только частники, которые по всяким разным причинам не желают прививаться российскими вакцинами, но в то же время не являются отбитыми антиваксерами. Сколько таких наберется на всю Россию? И не забудьте, что раз поставки будут не массовые, а логистика у пфайзера ой какая не простая с особым температурным режимом, то и стоимость шота будет далеко не по $20, которые те же США платят. А это ещё больше сузит потенциальную клиентскую базу, страна-то у нас небогатая. И кому уж очень надо было вколоть именно пфайзер, тот уже съездил в Европу и привился в частном порядке там.
прям в России не видят
«Компания Pfizer все еще рассматривает данный вопрос». Это последнее, что было слышно ещё в июле от их представителя по России и Белоруссии. Такими темпами, пока они дорассмотрят, уже и пандемии никакой не будет.
UFO landed and left these words here
Кроме пфайзера в Казахстане есть и спутник и синовак и казахстанская вакцина и ещё какая-то. То бишь для небольшой страны, в которой и так куча разных вакцин уже применяется, Пфайзер не поленился провести все сертификации (а они тут есть, как бы это странно ни звучало), а для России не захотел?
Именно что не поленился. Потому что гос закупки. Своя QazVac у них уперлась в потолок в 50к доз в месяц, что для массового вакцинирования населения недостаточно, потому и приняли решение закупать всё что есть на рынке в любом количестве. Кто хотел — подсуетился. В России же особых проблем с удовлетворением спроса местными вакцинами нет.

Ну вот представьте, что завтра выйдет новость — Россия закупает 20 млн доз Пфайзера. Я даже не могу придумать формулировку оправдания, с которой власти сделают такое объявление. Для чего? Для разнообразия? А сколько г-на польется сразу: «У-у, Спутник шлак, раз буржуйскую вакцину заказали», «У-у, и тут советские полимеры просрали», «Вот тебе и импортозамещение, а сами душат отечественных производителей», «А нафига нам тогда вообще свои исследовательские центры? Закрыть бюджетных дармоедов». Недавно вон ДИТ закупил Офис 365 для школ, и то срач поднялся.
Дядя из минздрава тет-а-тет встретился с представителями пфайзера и порекомендовал им не тратить время зря. Вот и «рассматривают этот вопрос». Пока не дадут отмашку.
Ну это уже теории заговора какие-то. И я сомневаюсь, что у нашего дяди из минздрава есть хоть какая власть над такой глобальной компанией, как Pfizer (а они в топ 3 из биг фармы входят, между прочим). А что же китайские CanSino тогда? Дядя из минздрава не умеет по-китайски? Если нужно чтобы в России доминировала российская вакцина, то достаточно просто не проводить гос закупки зарубежных, поэтому всё, что этому дяде из минздрава достаточно было сказать представителю пфайзера — «мы у вас ничего покупать не будем». А Пфайзер — это типичная Big Pharma, их цель не вакцинировать и вылечить всё население Земли, и не посеять везде 5G с демократией, а просто заработать. Будь в РФ для них прибыль, то хотя бы простую формальность соблюли и отправили заявку, а минздрав уж нашел бы причину отказать (с той же CanSino, кстати, они тянули долго).

ВОЗ, как и ООН, давно уже американская подстилка и их одобрение не более чем пустой звук. От вакцины пфайзер померло больше людей чем от новичка.

От Новичка вроде бы никто пока не умер, всех успевали откачать.

От Новичка вроде бы никто пока не умер, всех успевали откачать.

Как это "никто"? А морские свинки?! А кот?!!!

Кота убили британские ящеры с Нибиру

Пруфы в студию? Только не надо отправлять меня их искать, ладно?

UFO landed and left these words here
В офисе туроператора. Правда там с услугой доставки и временным лагом.

Не споря с Вашим сомнением в свободности российского рынка, я всё же замечу, что пример с вакцинами не очень хороший:

Тозинамерану (Comirnaty, BNT162b2) в России не ставились какие-то специальные препоны, просто его производители (что Pfizer, что Fosun Pharmaceutical) не сочли осмысленным проходить сертификацию на российском рынке с учётом того, что коммерческий его объём очень мал, а процедура довольно затратна.

Совсем же до микроскопических масштабов уменьшает перспективы российского коммерческого рынка для тозинамерана то, что китайская CanSino включила Россию в третью фазу клинических испытаний своей конвиденции (Ad5-nCOV). Насколько я понимаю, эти испытания проводились в первую очередь не для выхода на Российский рынок, а для обеспечения многоцентровости при выходе на международный рынок. (Участники этих клинических испытаний, кстати, получают в России медицинский сертификат о профилактических прививках с QR-кодом.) Но таким образом, половина дела для сертификации в России уже сделана, и можно разумно ожидать, что вакцина всё же выйдет на российский коммерческий рынок. И тогда для остальных вакцин почти не останется на нём места: она признана ВОЗ, что открывает большинство нужных туристам дверей. Остаются только принципиально не доверяющие не западным вакцинам, либо путешественники в довольно экзотические страны, а это слишком маленький рынок.

Ведь зарабатывают эти производители не на коммерческом рынке, а на госзакупках. Но госзакупки к свободности рынка, всё же, хоть отношение и имеют, но косвенное - потому что это не вопрос прямых ограничений.

UFO landed and left these words here

Никогда такого не было — и вот опять!

Раз рынок свободный - надо продавать патроны тому, кто собирается по тебе стрелять?

Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим.

Капиталисты отказываются продавать верёвку - кто бы мог подумать!

Капиталисты таки продали СССР верёвку, но использовал он её совсем не для того, для чего предполагал господин Ульянов...

>собирается по тебе стрелять?

а точно собирается? или это просто такой способ усложнить/отравить/уничтожить конкурентов, хоть каких-то (где США а где РФ), грязными методами, используя свое гигемонное положение, путем зажимания ключевых технологий.

Да СМИ нагоняют cтраха, но США еще 4 года назад начали шатать полупроводниковую сферу, высасывая все из пальца

UFO landed and left these words here

Вы просто не в курсе внутренней повесточки США. Там такие заявления проскакивают регулярно.

А можно конкретную цитату от конгрессмена?

Так как вы за повесточкой, как я понял, не следите, и в гугле вас забанили, то держите цитату.

Republican senator brings up nuclear strikes when asked about possible US action against Russia

https://www.independent.co.uk/news/world/americas/us-politics/roger-wicker-ukraine-russia-nuclear-b1971691.html

Но, впрочем, для вас же, наверное, "Это другое!" (tm)

UFO landed and left these words here

Наверное, он подумал, что дальше заголовка никто читать не будет :)

Ну, справедливости ради


“Well, military action could mean that we stand off with our ships in the Black Sea and we rain destruction… on Russia military capability. It could mean that we participate, and I would not rule that out, I would not rule out American troops on the ground. Do you know we don’t rule out first-use nuclear action,” Mr Wicker says

Хотя, конечно, "We do not rule out" — формулировка осторожная.

Ну вообще другое, да. Как бы есть разница между нападением и защитой союзника.

Примите новопассит. Нах вы никому не нужны, разве что попользоваться временно. Ни ЕС, ни России.

Пруфы предоставите? Ну там видео с условным Джоном Смитом, который предлагает запустить парочку ракет по Москве.

Выше ответил. И такого там во время сезонных обострений - лопатой греби. Даже больше чем у нас.

Со стороны США постоянно сыпятся заявления о преветивном ядерном ударе. Вспомним хотя бы операцию Немыслемое. Просто пока им хватает разума понять что ответочка будет фатальной.

Что касается соседа...

Это Россия что ли понастроила военных баз по всему миру? А если посчитать сколько военных конфликтов развязали США за последние сто лет?

Так что, чья бы корова мычала..

Сначала ведешь себя как гопник по отношению к собственной стране (гражданам, негражданам, бизнесу...), а потому очень удивляешься когда такое же отношение проявляют к тебе. И даже находишь сочувствующих.

Проблема в том, что Россия экономически не тянет противостояние с США. А причина того что не тянет - в феодальной экономике, когда бизнес отжимают феодалы-силовики, и того кто не захотел отдавать бизнес по-хорошему ждёт судьба Пшеничного.

Со стороны США постоянно сыпятся заявления о преветивном ядерном ударе.

Попробуйте перестать читать российские новости. Это делается специально, чтобы раскачать граждан и обосновать захватническую внешнюю политику тем, что мы "защищаемся". Именно так Гитлер захватывал Чехословакию, которая согласно пропаганде "угрожала безопасности рейха".

Как вы прокомментируете односторонний выход США из договора РСМД?

У них в методичке этого нет.

Обоснование (со стороны США) — "они (Россия) всё равно его не выполняют". Насколько оно истинно — не спрашивайте, но подаётся именно так.

Попробуйте не давать глупых советов.

Захватническую? И много Россия назахватывала? Если не в курсе, то Крым был стратегически важным и нельзя было допустить появления там базы американцев и потерю такого форпоста. Тем более что де факто Крым - Россия. Один кукурузник никого не спросив подарил регион с людьми своей малой родине. В свое время именно Россия проливала кровь за него.

Так что Россия назахыватывала то?

Даже ДНР и ЛНР не спешат присоединять, а уж еще кого-то вешать себе на шею вообще нафиг не надо.

Тем более речь о США. Россия собралась Матрасию захватывать что ли? Ведь это же она является угрозой и согласно вашей глупой аналогии с Гитлером и Чехословакией получается именно так. Как вы себе это представляете? :) Шифер придерживайте, у вас крыша поехала...

Надо бы ещё помнить что Киселёв про ядерный пепел говорил в контексте исключительно ответного удара, а амеры позволяют себе обсуждать это в качестве атакующего действия. Всё ещё хотите общаться с таким соседом?

Свободный рынок заканчивается когда на него приходит гопник который начинает ходить и отжимать то что плохо лежит. Тогда, внезапно, гопнику всем рынком начинают объяснять что он попутал и так делать не надо.

гопники никуда не уходили, а главный гопник - директор рынка

Интересно, а гопнику в лице США какой рынок и как будет объяснять, что он попутал и так делать не надо? Или что позволено Юпитеру, то не позволено быку? Как там, извинились штаты, за Ирак и хим. оружие, которое не нашли (а то что нашли, оказывается было их собственного производства)? Как там Югославия? А может нет никакого свободного рынка, есть только рыбы покрупнее, что жрут тех кто поменьше, не интересуясь чьим-то наивным представлением о мироустройстве?

Ну следуя этой логике Россия сама заслужила, что ее угнетают более "крупные рыбы". надо было нефтедоллары вкладывать в развитие и население, а не в яхты и дворцы.

UFO landed and left these words here

По вашей логике Россия == Путин. Она (он) самолично решает, что куда вкладывать. Внимание к интересам населения могут декларироваться, но фактически игнорируются.

«Россия == Путин» это не я между прочим озвучил, это общая стержневая идея наших властных элит.

И теперь я сразу понял! Даже согласен.

Но почему-то уверен, что России == Путину вовсе не надо было вкладывать в страну и население, как Вы выразились. Просто чувствую, что они (Россия==Путины) вкладывают именно туда, куда им ( России==Путину) и нужно. Т.е в дворцы, яхты... и даже туда, куда не достаёт наша фантазия за неимением опыта.

P.S. Про дворцы и яхты мы ещё можем как то представить (даже про остров - купить), а вот про высшие финансово-промышленные заморочки - нет (я по кр. мере).

Ну, кагбэ, да. За дворцы никто умирать не пойдёт.

Ватники будут счастливы умереть за дворцы, и при виде очередного дворца с городостью орут "ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!".

следуя этой логике Россия сама заслужила, что ее угнетают более "крупные рыбы". надо было нефтедоллары вкладывать в развитие и население, а не в яхты и дворцы.

Vae Victis!

Кто России злобный Буратино, если дети чиновников живут в Лондоне?

А знаете, в чём проблема?

Проблема в том, что "иностранного агента" (с Вашей картинки) не устраивает одна-единственная вещь: что онитам, а онздесь. Если его и их поменять местами — ровным счётом ничего не изменится. Как говорится, от перестановки мест слагаемых...

Следуя какой логике? Человек выше не говорил что подобная ситуация - этическая норма. Вы случаем принцип Юма не нарушили?

Меня мало интересует что там в США. Если я к вам приду и начну вас грабить - думаю вас тоже не очень заинтересуют мои отговорки "А вот соседа Васю ограбили и никто его не защитил".

По поводу Ирака / Ирана / Югославии и прочих за которые никто не стал вводить санкции против США - печально, что тут ещё сказать. Значит всем было пофиг в отношении этих стран. Я рад что в отношении Украины это не так и есть кто-то кто готов её поддержать.

США здесь приведен как контрпример опровергающий ваше утверждение. Дискуссия ведь идёт про глобальный рынок который включает в себя все страны, а не только РФ.

По поводу Ирака / Ирана / Югославии и прочих за которые никто не стал вводить санкции против США - печально, что тут ещё сказать

Скажите ещё как отсутствие санкций для США согласуется с вашим тезисом выше.

Что опровергает? Что вы пытаетесь доказать? Что вторгаться в чужие страны нормально? Нет, не нормально. Не важно кто это делает, германия штаты или рф.

Весь мир должен по вашему молча сидеть и смотреть? Нет не должен, весь мир должен реагировать, желательно быстро и жестко.

Что опровергает? Что вы пытаетесь доказать?

Ваше утверждение выше.
Я пытаюсь доказать что ваше утверждение неверно

Что вторгаться в чужие страны нормально? Нет, не нормально. Не важно кто это делает, германия штаты или рф.

Весь мир должен по вашему молча сидеть и смотреть? Нет не должен, весь мир должен реагировать, желательно быстро и жестко.

Что за вторжением в другие страны не всегда следуют объяснения "так делать не надо". Вы в своём первом комментарии делаете описательное утверждение, а во втором перескакиваете на этическое, которое только что ввели. Сами перечитайте ветку что-бы понять ошибку:

- Любой вор получает заслуженное наказание.
- Но ведь Вася обворовал квартиру, но не был наказан.
- И что теперь, воров не нужно наказывать?!

Любой вор получает заслуженное наказание.

Про "любой" - это уже ваши домыслы, я такое не писал. Уберите пожалуйста слово "любой" и попробуйте ещё раз.

Что во фразе "если украсть чужое - возбудят уголовное дело и посадят в тюрьму" вас не устраивает? То что не всех воров сажают?

Про "любой" - это уже ваши домыслы, я такое не писал. Уберите пожалуйста слово "любой" и попробуйте ещё раз.

Обычно конструкция вида "Члены группы X получают Y" подразумевает что все члены группы X получают Y. Иначе используется какой-либо квантор (например "некоторые").

Что во фразе "если украсть чужое - возбудят уголовное дело и посадят в тюрьму" вас не устраивает? То что не всех воров сажают?

Да.

США и есть тот самый гопник мирового масштаба. Хуавей задавили ведь на ровном месте, чтоб не о гонял. Европу ломают через колено из-за своих интересов. И все санкции для РФ исключительно из-за желания притормозить.

США и есть тот самый гопник мирового масштаба

Поздравляю с открытием смысла определения слов "власть" и "государство" :)

США и есть тот самый гопник мирового масштаба

Когда на месте США была Россия это называлось жандарм Европы, а не гопник.

Конечно, свободный.
Продавать нож или ружьё тому, кто хочет тебя (или твоих друзей) зарезать и застрелить - глупое занятие и опасное для продавца.

Поставки для вооруженных сил и вообще силовых структур РФ давно и так под санкциями. В купе с институтами, которые для них разрабатывают. Вообще в Россию почти невозможно купить Space или Defence grade электронику. Это удар как раз по гражданскому и государственному сектору.

в Россию почти невозможно купить Space или Defence grade электронику. Это удар как раз по гражданскому и государственному сектору.

Если своё призводство электроники просрали в Перестройку и в 90е, а следующие 20 лет не сделали абсолютно ничего чтобы производство восстановить (и Эльбрусы и Байкалы произведены на фабриках Тайваня), то кто кому злобный Бурантино?

Ну почему абсолютно ничего. Пытались, но даже если бы получилось лучше, чем у Микрона, эти санкции бы все убили. А построить у себя производство полного цикла даже у китайцев не полностью вышло. Не по нашим бюджетам задача.

...а теперь посмотрим, что достигли китайцы за 20 лет.

Если за 20 лет попыток наладить своё производство электроники не достигнуто и 5%, того что китайцы достигли за 20 лет, в течении которых китайцы создавали своё производство электроники, то были ли попытки?

Справедливости ради - если вы считаете, что "китайское чудо" само по себе выросло, эволюционировав естественным образом, из китайских крестьян то это даже близко не так. Если бы на тех же условиях, как и Китаю в свое время, мне дали доступ к дешевым кредитным деньгам, дали лицензии, обучили персонал и гарантировали выкуп всей продукции, я бы тоже со временем смог организовать производство миллиарда "чего угодно" в год на территории РФ. Да бог с ним, вы мне хотя бы сбыт гарантируйте, остальные вопросы я решу.

Volkswagen и Ford имеют в РФ степень локализации 60% примерно. Они даже производство двигателей у локализовали. Но дальше вмешивается экономическая целесообразность:
«Российское правительство по понятным причинам хочет, чтобы локализация производства автомобилей росла… [Но] Мы четко говорим, что локализация должна быть экономически оправданной… В отличие от Минпромторга, мы говорим [о специализации]… Мы бы скорее вдвое увеличили производство двигателей в РФ и стали бы глобальным экспортным хабом […] нежели вложились бы в строительство небольшого завода коробок передач, который никогда не окупится. Эффект масштаба - это ключевой момент для экспорта и для сокращения издержек», - пояснил Volkswagen ...

Когда это заявляет бизнес, все понимающе кивают головой. Но когда государство, создает заведомо убыточное производство, все начинают возмущаться - а чего это оно дороже, чем у китайцев!?

Свободный рынок возможен, если РФ будет признавать суверинетет других гос-в не на бумаге, а в реальности и не вести захватнической внешней политики.

Мне кажется, это больше вопрос к гражданам РФ. Вы хотите жить как в свободном западном мире - нормально работать, ростить детей, пользоваться благами науки и иметь нормальную старость или жить как в Сев. Корее?

Свободный рынок - это миф. Страны НАТО постоянно вторгаются в суверенные страны. О чём ты вообще?

Ответ из серии "а у вас в США негров линчуют". Я упоминал НАТО? НАТО по своей сути оборонный союз и именно РФ бряцает оружием у границ Украины а не наоборот.

Оборонный союз на словах который по факту на всех нападает и расширяется? Интересное представление об обороне.

Опять перевод темы и манипуляция. Сколько платят за такую работу?

Вы не понимаете! Он был жестоко аннексирован, в то время как НАТО мирно расширялась!

Классные челы, они и Запад стебают, и Россию, и вообще всех! Помогают посмотреть на события с разных углов.

Да, посмотреть на события "с точки зрения противника" бывает весьма полезно. Вот, товарищ Петров не посчитал, что "там" одни долбанутые сидят. А вот в другом случае до ребят как-то долго доходило, что "наши учения, имитирующие начало ядерной войны, как-то очень уж правдоподобно походили на собственно начало ядерной войны".

"Санкции на пользу". Ждём ура-патриотов которые расскажут как мы прекрасно заживем на "эльбрусах" после введения санкций.

Не заживём. Надо развивать, свои Эльбрусы, чтобы не пришлось "прекрасно жить в "эльбрусах"", как Вы выразились

Что за унылая жизнь: использовать не то, что нравится, а то, что локально удалось создать

Зачем мне ваше "неплохое", если мне нужна экосистема Apple, например

Ну например потому, что экосистема Apple, решила вас не обслуживать?

Господа минусаторы. Обоснуйте своё мнение.

А с чего вдруг именно нас, а не шведов или там саудитов?

UFO landed and left these words here

Господа минусаторы. Можете обосновать своё мнение?

Развивать Эльбрусы, которые не производятся в стране и в случае санкций их производить будет не возможно? Звучит, как странная идея, полагаю поэтому и минусуют.

Топология Эльбрусов сделана для TSMC. Сделать ту же топологию под другую технологию с той же архитекурой вполне реально.

В случае если завтра tsmc закроют доступ, можно портировать под 65нм микрона и начать развивать свои производственные мощности под более продвинутые технологии.

Если неделать ничего, то мы будем НАВСЕГДА отсавать от НАТо/Америки.

Минусаторы вы неправы.

Во-первых, 28 нм вы никогда не портируете на 65 нм — надо брать совсем другие ядра и периферию, которые изначально нарисованы под 65 нм. Потому что увеличится длина дорожек, а значит и их паразитные ёмкости и индуктивности, и всё это надо пересчитывать для каждого из миллиардов вентилей.
Во-вторых, 65 нм на Микроне как бы есть, но как бы их нет. В массовом производстве у них только 90 нм, а это уровень 4-го Пентиума.
Кроме специфичных под производителя «чертежей» есть ещё и люди, которые умеют эту топологию создавать. Политики и конфликты не вечны, Микрон что-то старается улучшить, китайцы после уроков Трампа с утроенной силой делают свою альтернативу TSMC, вливая в отрасль десятки миллиардов.

Было бы глупо, если однажды вернётся свободный рынок, а окажется что Россия разогнала своих разработчиков в 2022 потому как «Эльбрусы не производятся в стране».

Мы уже НАВСЕГДА отстали. Ни одна страна мира не в состоянии сейчас развивать полупроводниковое производство в одиночку. Когда у степеров Микрона выйдет ресурс или запчасти понадобятся - где брать предлагаете?

UFO landed and left these words here

Потому что мышление в духе "развивать, свои" в корне не верное.

Развивать здоровую конкуренцию и рынок в целях появления высокотехнологичных компаний - хорошее заявление.

Вбухивать кучу бабок налогоплатильщиков, что бы получить сомнительные полу-технологии - странное заявление.

Ну незнаю, в США это вполне работает. Вы доказывайте, что я прав.

США - локализует производства в дружественных для себе странах и запугивает "вражеские" страны и вводит против них санкции.

Развивать здоровую конкуренцию и рынок в целях появления высокотехнологичных компаний - хорошее заявление.

Жду предложений, как это сделать не создавая временных искуственных барьеров для "вражеской" продукции.

Потому что мышление в духе "развивать, свои" в корне не верное.

Вы правы. Скажите это США, что они дибилы раз локализируют производства и разработку.

Минусаторы. Можно получить обоснование?

Ну, смотрите опять

США - локализует производства в дружественных для себе странах и запугивает "вражеские" страны и вводит против них санкции.

асбурдное заявление.

Высокотехнологичные компании в США налаживают отношения с производителями из разных стран, что приводит к хорошим рыночным и политическим отношениям - более подходящее заявление.

Наоборот. Отсутсвие конфликта интересов, позволяет США налаживать производства именно в этих странах.

Конфликта интересов - чьих?

Если у какой то компании конфликт интересов с другой компанией, то, они конечно могу попробовать протолкнуть какие-то политические санкции. Но, сделать это на грани "не реально". Я до сих пор удивляюсь, как у них это с Huawei получилось. И то, это продержится не долго.

Развивать здоровую конкуренцию и рынок в целях появления высокотехнологичных компаний

Господдержка бытового сектора микроэлектроники у нас началась совсем недавно. До того был чистый рынок. И что, появились у нас заводы Интел/Самсунг/ТСМЦ? Что-то нет. Рынок нужен корпорациям исключительно для торговли, а не для производства. Даже наличие нескольких поставщиков из числа мировых лидеров эту ситуацию не меняет - они будут радостно конкурировать на поляне торговли, но не будут ничего производить.

А вот появляющихся возможных конкурентов будут гарантированно мочить: вспомним разгром МЦСТ со стороны Интел, сколько они в себя приходили?

А смысл что-то развивать высокотехнологичное в России, если добившийся успеха, отправится вслед за Пшеничным, как только захотят отжать бизнес?

Это ведь, не Интел отправила Пшеничного на нары.

PS почему в википедии нет про него статьи?

Благодаря свободному IT рынку, у нас выросли целые корпорации типа Яндекса, mailru, вконтакте, сбербанка.

А недавно туда пришло государство, в следствии чего появились такие поделки, как байкал.

Госурегулирование it рынка, конечно, нужно, но, наш госаппарат по своей тупости пускает миллиарды на проекты, которые никому не нужны и не приносят никакой пользы.

Развитие / не развитие эльбрусов не имеет отношения к санкциями.

Чтобы не было санкций - нужно перестать нападать на чужие страны - всё просто.

Вы погодите, санкции это только начало. Они начинаются когда вы отжали 2-3 страны. Когда вы отжимаете 5-10 стран, то там уже начинаются не санкции а бомбардировки.

Что будете предлагать когда начнут бомбить дома? Бомбоубежища "развивать"?

Чтобы не было санкций - нужно перестать нападать на чужие страны - всё просто

Китай, в этом тысячелетии, на кого-то напал?

На суше - как минимум, с Индией военные столкновения были. На море вообще региональный конфликт:

Территориальный спор — а вернее даже споры — вокруг Южно-Китайского моря длится уже несколько десятилетий. Основные участники — Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

Каждая из шести стран имеет свои претензии на те или иные острова, зачастую пересекающиеся. Но самые большие аппетиты у Китая: он претендует на более 80 процентов всей акватории моря. Основанием для своих «исторических прав» Китай считает карту, датированную 1947 годом, где территориальные притязания Пекина обозначены с помощью U-образной линии из девяти пунктиров.

Не говоря уж про китайскую авиацию над территорией Тайваня. И это так, навскидку вспомнилось.

Даже, сами тайваньцы не считают Китай чужой страной, разница в том, что правительство Тайваня сами тайваньцы считают законным правительством Китая находящимся в изгнании, а государственный язык Тайваня - пекинский диалект китайского языка (при населении говорящем на миньском диалекте). Что касается США, то они до 1971 года законным правительством Китая признавали именно правительстов на Тайване, но в 1971 году стали законным правительством считать правительство КНР.

Чтобы не было санкций - нужно перестать нападать на чужие страны - всё просто.

А мир весь пушистый и конфликтов не бывает. Вы живёте в утопии. Опомнитесь

В моём мире санкции в ответ на отжатие чужого - это не "утопия" а "норма". Если вы считаете иначе - скажите адрес где вы живете, я приеду к вам и заберу всё ваше барахло, а вы будете молча сидеть и потом признаете за мной такое право.

В вашей утопии необходимости нападать и "отжимать" нету. Это не так в реальности

В реальности не говорят "мы хотим напасть и отжать" , в реальности находят Casus Belli.

А я для вас тоже могу напридумывать "необходимости". Всё ещё жду ваш адрес. Приеду и буду озвучивать всем в процессе ограбления:
"У него не правильная раса!"

"Он моих братьев оскорбил!"

"Он качает пиратский контент / посещает порно-ресурсы"

Выбирайте на свой вкус.

нет уж. Санкции начались с антигеевого закона, Магницкого, запрета на усыновление и т.д., Как например, осудили придурков, который в храме устроили идиотское шоу. Санкции нужны для сдерживания конкурентов, в данном случае РФ и Китая.

А вы точно ничего не перепутали про санкции и антисанкции?

ну достаточно просто по-гуглить, чтобы понять, что ничего не "напутано":

В декабре 2012 года президентом США Бараком Обамой был подписан закон англ. Russia and Moldova Jackson-Vanik Repeal and Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2012, получивший известность под названием «Закон Магнитского»

в связи в событиями в Сирии (Гражданская война в Сирии, с 2011;

и т.д.

Не было бы присоединение Крыма, придумали бы другие причины. Прослеживается тенденция - перед олимпийскими играми идёт "наезд", 2008 г. Грузия напала на Ю.Осетию, 2014 г. майдан, 2022г. Казахстан...
Интересно, почему меня заминусили - за то, что ретроспективу правильно указал?

Я уже писал, что грозная Россия нужна США как оправдание существованию НАТО. Реальным конкурентом США является Китай, но НАТО создавался как оборонный союз против Советского Союза, а немаловажно что многие члены НАТО связаны с Китаем лишь чуть меньше чем с США: сладкие контракты, технологии, производства. Это не дворцы и яхьты олигархов, которые можно отобрать в одночасье, а олигархов выгнать на мороз, это реальная сила. Китай тоже умеет в мягкую силу, и его экспансионная политика не менее цинична, но много умнее чем у нынешних США.

И тут Россия. Путин - огромный подарок американским и не только генералам, который спас их рабочие места и бюджеты. Даже придумывать ничего не пришлось, просто смахнули пыль со старых методичек времен холодной войны. И наша власть им подыгрывает - толи знает, какую роль пугала играет, и старается, толи просто тупая и легко манипулируется.

И для них будет величайшей трагедией если придется искать новое пугало, или соперничать с реальным конкурентом, умным и древним.

UFO landed and left these words here
Goupil, Am0ralist — господа, я уважаю вас обоих (да, мне многие ваши убеждения близки и со многими вашими аргументами я согласен), но вы свалились в банальный форумный/базарный срач, где уже неважно кто и о чём вещает — главное перекричать оппонента.
А выгребная тема уже сильно пахнет незабвенным Sith`ом.
Ну может хватит, а?
Сейчас отгребу за коллаборационизм от представителей обеих сторон, ну да и ладно. С моей точки зрения — основной признак нормальной дискуссии — принятие/понимание чужих аргументов и договороспособность
Тут я с вами согласен. Я зарекался не раз спорить с ватниками и либеройдами, но вот срываюсь, грешен, и ведь все равно получается некрасивый базар, который ни на что не влияет кроме аппетита и настроения.
А вот оскорблять людей, мнение которых вы не разделяете, не лучший метод для продолжения конструктивной беседы.
UFO landed and left these words here

Я вас спрашивать не буду, чего я могу, а что нет, любитель отечественного автопрома и российской власти. Впрочем хабр - российский ресурс, подчиняющийся отечественному законодательству, а значит такие как вы тут скоро будут хозяевами. Имя вам легион, резвитесь на здоровье. Значит такова судьба.

UFO landed and left these words here
Мне жаль. Несмотря на его негатив к России и русскому, зацикливании на превосходстве США/Канады и довольно негативному поведению, всё же его статьи были интересными, хоть и несколько однобокими.
UFO landed and left these words here

" под 40 млн сельского населения и при этом только 16,8%,населения не имея доступа к центральной канализации   " И тут не смогли соврать, а вроде физик. Однако вернусь к этой теме, раз она вас так животрепещет, что вы обращаетесь к ней вновь и вновь.Хочется поставить, так сказать, жирную точку (вы все равно будете отпираться и извиваться, ну да Бог с вами).

https://www.currenttime.tv/a/toilet-russia-village-sortir/29856169.html

"... у 5,8% населения система канализации вообще отсутствует. Еще около 12,6% россиян сообщили, что не имеют туалета в своей квартире или доме, в котором живут: они пользуются санузлами общего пользования (например, в коммунальной квартире) или же имеют туалет в отдельном строении. " Ну то есть минимум 5 % людей нашей страны не имеет свободного доступа к канализации. У 1 из 10 унитаза в самом жилье нет.

А что там у тех, кто негров линчует?

https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2014/04/23/1-6-million-americans-dont-have-indoor-plumbing-heres-where-they-live/

Тут уж я напрягу свои скромные, подобные языковым, навыки математики и посчитаю процент. Берем население США - 329 миллионов человек, в городах, городках, селах и деревнях. Делим эти 1,6 на 329, умножаем на 100 ( я правильно все делаю, товаришь физик?). Получаем огромные цифры для загнивающей - 0.5%. И это учитывает и Джона in the middle of nowhere in midwest, и Педро, члена банды в LA и Быстрого Орла в индейской резервации (где ситуация самая плачевная). Как так получается, что в США, где сельского населения под 40%, унитазы в своем доме есть у большего числа народа, чем в России, где сельского населения 25%? Поиск по другим развитым странам не дает вразумительных результатов - для них отсутствие канализации в жилищах или не является проблемой или встречается редко.

А тут еще

https://flb.ru/5/4328.html

"В нашей стране в 7028 школах нет канализации" (из 40 тысяч всего)

https://www.rbc.ru/society/27/02/2020/5e5652b09a7947159111ffa2

"Счетная палата не нашла водопровод почти в трети больниц и поликлиник"

На сходный запрос по поводу американских школ и больниц гугл не дает вразумительного ответа, подсовывая почему-то статьи про Уганду. Американские школы и многие американские госпитали - не самые лучшие места (а иногда и отвратительные), но унитазы там подразумеваются по умолчанию. Ну что, так победим?

"Поэтому уже кучу времени под любыми статьями оставляет комменты в таком духе. " Кучу других моих комментариев вы старательно игнорируете, где я например прохожусь по США и другим странам, а иногда нудничаю по совершенно другим, не связанным с политикой, топикам. Впрочем с вами все ясно, вы и власть слились в едином поцелуе, возможно имеете денежный интерес (а может от чистого сердца) и такие как я, которые не любят власть - враги народа. Я надеюсь мы сохраним дистанцию. Я бы у вас спросил за яхты и дворцы олигархов, а так же непомерные богатства чиновников, в том числе от науки, которые сам видел, но тут уж пожалею и вас и себя.

Ну да, ну да. Со стороны США - "направлен в первую очередь против лиц, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского". А в ответ со стороны России - запрет американцам усыновлять российских детдомовских детей.

Никакого противоречия нет, т.к. я говорил, что некоторые санкции были введены против РФ ещё до майдана. Я Вы мне зачем-то причину пытаетесь объяснять. Логика'с

Чтобы не было санкций — нужно перестать нападать на чужие страны — всё просто.

США должны объявить санкции против самих себя?

У Эльбрусов архитектура, которая не имеет будущеего. Зачем их развивать?

Байкалы хотя бы на арме.

Пусть будут Байкалы, только в случае санкций со стороны британии они станут недоступны. Надо делать ВСЁ своё в идеале. А чем Эльбрусы "не имеют будущего"?

Все свое делать невозможно, тем более в стране с такой демографией. Когда человек закрывается у себя дома и ни с кем не общается это значит что он готовится к своей скорой смерти.

Че за чушь вы несёте, какая демография, какой еще "закрывается у себя дома и ни с кем не общается это значит что он готовится к своей скорой смерти."

У нас мало молодежи, ее становится еще меньше, а та что есть уезжает. Старикам же эльбрусы не нужны, так же как и развитие страны, они мечтают дожить свой век в тепле и сухости.

Страна должна открываться миру, а не закрываться, усматривая во всех врагов.

Хорошо вы правы давайте все вместе уедем в Америку. Выправы не надо развивать свою экономику и микросхемы!

Я мечтаю о взаимовыгодном сотрудничестве. Чтобы мировые гиганты открывали у нас RnD и фабы, учили наших специалистов, а мы вкладывались в них и получали дивиденты. Чтобы мы были всем нужны и к нам все хотели.

Пока что страна двигается в противоположенном направлении.

А мировые фабы этого делать нехотят, из-за чего простите?

Спросите у них, почему не хотят (или не могут) открываться в России. Наверно из-за первого правила ведения IT-бизнеса в России.

Я знаю почему, я спрашиваю Вас. В вашей утопии, какова причина почему Фабы не открываются в России? Спойлер: Ваш ответ неправильный и вы сами в это не верите.

В реальности даже российские компании сваливают из России в США, а у тех кто не успел свалить отжимают бизнес.

Тоесть фабы здесь не строят, потому что отожмут да? А в Армении почему не строят? Или на Украине? Тоже отожмут?

Вы сравнили богатую Россию и бедную маленькую Армению?

Вам полный список причин для каждой страны надо? Вы не допускаете что для разных стран список причин и их важности может быть разным?

Статьи эти - пруф того, что вы не правы. Автор вообще не понимает, что несёт.

Надо делать ВСЁ своё в идеале.

В идеале надо быть в дружбе со всеми странами, ни на кого не нападать и не кошмарить соседей армиями и ракетами. И тогда у себя нужно быдет делать только то, что хорошо получается, а то, что не получается, покупать у тех, у кого получается. В итогде вырастет качество и снизится цена.


Возмите к примеру любой сложный международный проект последних десятилетий, МКС, Космические телескопы, спутники и марсоходы. Они все такие технологичные потому что их разработка ведется всем миром, в одной стране делают чипы, в другой корпусные элементы, в третьей камеры, в четвертой собирают, а в пятой строят ракеты, чтобы это все запустить. Ни одна страна мира в одиночку не справится с такими задачами. Да и не нужно к этому стремиться, никому, кроме поехавших от власти диктаторов.

В идеале надо быть в дружбе со всеми странами, ни на кого не нападать и не кошмарить соседей армиями и ракетами.

Как прикажете это в реальность воплощать? Вещи про которые я говорю, вполне реально сделать 100% в России.

Пилят всем миром говорите?Всё что пилят продвинутое - в США. Даже соратников по НАТО не подпускают.

Конфликты интересов ВСЕГДА будут. Мир не возможен. Надо исходить из реализма, а не утопии.

Как прикажете это в реальность воплощать?

Ваш оппонент предельно просто и конкретно описал суть воплощения фразой, которую Вы процитировали.

UFO landed and left these words here

На мой взгляд, кошмарить рассказами и армиями с ракетами это не одно и то же.

UFO landed and left these words here

Только вот соседям ваша территория совсем не нужна.

А из-за излишней активности у нас скачок валюты, отток инвестиций ипроблемы с ведением бизнеса.

Это я как ваш сосед говорю.

Таковы реалии. К сожалению.

UFO landed and left these words here

Как человек, который работал в медиа, предпочитаю не читать новости. Любую риторику можно преподнести в выгодном свете.

Дураков и ораторов хватает везде. И Вы сами знаете, что обычно на слуху мнение того, кто громче, а не тех, кого больше.

UFO landed and left these words here

В принципе да, это другое. Потому что то самое "не другое" началось гораздо раньше, лет восемь назаод. До тех событий много было санкций, "танков из США" и прочего?

Я согласен с мнением, что крайне тяжело делать всё самому, без сотрудничества с другими странами. Многократно тяжелее это делать, если находишься на позиции догоняющего. Открытое сотрудничество позволило бы развивать отрасли, открывать локальные производства и обучать специалистов, как уже сказали выше. Это развило бы отрасль и позволило бы создавать своё гораздо лучше и быстрее.

UFO landed and left these words here

Я предлагаю смотреть не какие-то абстрактные установки, а на реально происходившие (и проиходящие) события. Именно эти события и определяют поведение стран, в том числе санкции и всё остальное. Сделать этим событиям полный ctrl+z ещё не поздно и сейчас.

UFO landed and left these words here

Да, начало нулевых, текущие элиты делают предложение об интеграции в европейский дискурс

Это когда такое было и в чём выражалось? Элиты, кстати, с тех времён не особо поменялись.

страна не то что не распадается, но вдруг оказывается уже немёртвым медведем

Вы очень преувеличиваете ожидания еровпейцев и штатовцев. Если бы хотели распада, то им гораздо проще было бы это сделать в девяностых - не помогать, не инвестировать и тд.

UFO landed and left these words here

Было ровно это отношение. В 90-х медведя убивали и разрезали. Сравните с помощью Польше и РФ.

Не было такого отошения и никто никого не убивал и не разрезал. В девяностых налаживались торговые отношения, начинались инвестиции. Что Вы имеете в виду под "не финансировать терриристов" я не знаю. Что касатеся Польши, то она (помимо того, что по положению это относительно небольшая страна в Европе) прямо сразу сказала, что "мы хотим в ЕС и второго мнения быть для нас не может". Сравните это с РФ, где на выборах в середине девяностых (в 96-м? не помню уже) чуть не победил кандидат от коммунистов с лозунгами "такую страну развалили" (абстрактно).

А вы изучите официальные сношения глав нашего государства с миром, вдруг осознаете когда и что было сказано...

Важно не только (и не столько) что было сказано, сколько что было сделано. Рубеж и начало нулевых у меня ассоциируется с весьма спорными событиями в Рязани, в Беслане, скандал с гибелью Курска, с "мочить в сортирах" и тому подобного, что как-то мало совпадает с заявленем на курс развития отношений с Европой и США. В начале нулевых (в 2004-м) произошла смена власти в Украине и смена её курса развития, что вызвало риторику Российских властей, мало отличающуюся от сегодняшней. Вот это я помню очень хорошо, мне это и изучать не надо.

UFO landed and left these words here

Какие инвестиции, макдаки открыли? Промышленность распродавалась.

Что плохого в макдаках, чем это не инвестиция? Или, Вашими выражениями, "это другое"?

Польшу выводили, РФ окунули.

Я пока не увидел из Ваших слов никаких конструктивных свидетельств в пользу "окунули". В девяностых начали массово торговать с РФ (не считая помощи тем же продовольствием), и бодро торговали в нулевых, закрывая глаза на откровенно странное поведение властей. Торговали вплоть до 14-го года.

во-первых, таки победил считается многими. во-вторых, подделке результатов выборов рукоплескали все развитые страны.

Я не знаю подделывали тогда выборы или нет, но было бы странным если развитые страны одобряли победу коммунистов. Их полный уход ознаменовал бы начало действителных положительных перемен, но, к сожалению, этого так и не случилось.

А, ну если беслан спорный, тогда вопросы закрыты

Он спорный как минимум с точки зрения самих властей РФ. Когда была годовщина (десять лет) с тех событий, я специально у себя включил на весь день телек с новостями первого международного. Ни одного слова про Беслан сказано так и не было, как будто ту трагедию просто вытерли из памяти.

эта элита была полностью готова на любое сотрудничество. Но его как раз и не было.

Я не пойму какого сотрудничества Вам не хватает. Вы хотите, чтобы США и ЕС вкладывали деньги в таких же масштабах, как в тот же время в Китай? Но такого сценария не озвучивали и сами власти РФ. Две войны в девяностых и начало откровенного накручивание гаек в нулевых ставило крест на подобных глобальных начинаниях. То, что просходит сегодня, всего лишь ягодки с цветочков тех лет.

UFO landed and left these words here

Нет

Да. Из ручейка таких инвестиций составляются ниагары бабла. Ну или не составляются, если инвестиционный климат как-то не очень.

а в чем вопросы тогда к текущей власти?

Вопросы к текущей власти внятно озвучиваются представителями ЕС и США. Кроме того, у власти сейчас те самые коммунисты и вчерашние члены кпсс, любая оппозиция давно уже задвинута в дальний угол.

страна должна была развалиться и оные войны как раз играли туда, ничего не вкладывалось, никакого сотрудничества, ничего не было. Хотя у власти были достаточно лояльные элиты.

Я не поддерживаю такое видение событий, так как попросту не вижу для него оснований. Раз у вас сотрудничества не было тогда, то тогда не вижу никаких проблем в нынешнем положении вещей, когда сотрудничество дейтсвительно сводится к нулю. А если таки чувствуется разница в инвестициях и сотрудничестве между "раньше" и "сейчас", значит сотрудничество на самом деле было (именно так, в прошедшем времени).

UFO landed and left these words here

А тут руки выкрутили корпорациям.

Не совсем понимаю к чему тут отдельно взятые корпорации.

А теперь осуждаете...

Текущая политика гораздо больше напоминает ссср, в худших его проявлениях.

До нулевых сотрудничество только в распиле всего шло полноценно

Сотрудничали успешно и в нулевых. Но ряд событий, включая 08, 14 и вот нынешние, постепенно ставил на всём крест.

Самоизоляция и залезание в бутылку это путь в никуда, увы. Постоянные претензии к соседям это такой же путь в никуда.

UFO landed and left these words here

Вы серьёзно не понимаете, что либо демократия и приход коммунистов к власти — это нормально.

Как показала жизнь, даже спустя тридцать лет после разрушения ссср много людей мыслят категориями "непущать! запретить", а выборы им не нужны по определению, так как "партия должна быть одна". Поэтому демократия в такой среде может давать странные результаты, как, например, выбор откровенно диктаторских правителей. Поэтому опасаться и не одобрять результаты выборов вполне можно.

В Польше к середине 90-х почему коммунисты не победили?

Поляки протестовали в семидесятых-восьмидесятых, так как у них нищета была дикая. Плюс под боком вменяемые страны - они вполне видели как можно жить. Поэтому поляки связали коммунизм = нищета. Почему такую же связь не сделали жители РФ я не знаю.

Ну так, вам ещё раз говорят: какая изоляция, Китай же есть.

Любопытно, а почему Вы решили, что Китай друг?... Китай постепенно осваивает Сибирь, ему нужны только ресурсы и территория, а не сотрудничество.

Только с чьей стороны? Напомнить, что ЕС заявил в итоге

А там нигде не написано однозначных завлений и обвинений. Кроме того, текущие документы ЕС явным образом осуждают военное присутствие РФ в регионе.

UFO landed and left these words here

Потому что жители РФ увидели, что такое нищета на самом деле, а поляки — нет?

У поляков в упомянутых семидесятых-восьмидесятых жрать было нечего, у них были протесты за протестами. То, что многие наши (в данном случае русские, украинцы и тд) мало что об этом знают, не отменяет факта. Поэтому для поляков коммунизм прочно ассоциировался с нищетой и, как показало время, они оказались правы. А вот тот факт, что до жителей РФ так и не дошло, что коммунизм и тоталитаризм = нищета, говорит только о самих жителях РФ.

Поддерживать подделку выборов

Я не знаю что там кто подделывал. После тех лет выборов, собственно, и не было вообще.

в 7 году Грузия так же летом била в грудь, а в РФ прошли учения и ничего не случилось.

Ну а в восьмом году случилось, так что Грузия опасалась не зря.

а теперь толкает РФ в сторону Китая, игнорируя предупреждения своих же аналитиков.

Простите, но это РФ сама себя толкает. Никто не заставляет власти РФ заниматься охотой на внутренних "врагов режима" и "инагентов", никто не заставляет давить оппозицию.

UFO landed and left these words here

90-е переплюнули в большинстве мест для большинства населения.

А, понятно. Дескать, девяностые были такими плохими, вы что, хотите как в девяностые снова? (с) Девяностые были более двадцати лет назад, пора бы уже прекратить их использование как референсного периода. Девяностые были следствием многолетнего строительства коммунизма, "впереди планеты всей", "не имеет аналогов в мире" и тд. Поляки это поняли.

Да вы что, а почему же тогда поддержали выборы Путина?

Первые - почему бы и нет. Последующие же рокировки, вкупе с последними корректировками Конституциями, не влезают ни в какие ворота.

Эм, то есть не начинать войн они не могли, но виноваты не они? Браво.

Я отвечал на Вашу фразу про учения 07-го года. На данный момент ЕС осуждает присутствие российского контингента в том регионе.

А потом встает вопрос, как же сдерживать Китая и РФ, но так, что б они не объединились.

Получается, события 14-го года это тоже были хитрые действия коварного Запада по препятствию объединения Китая и РФ. Коварно, однако.

США и ЕС не мешает даже то, что саудиты геноцидят соседную страну

Я не в курсе что там у сайдитов. От ЕС и США это очень далеко. Полагаю, что это главная причина.

UFO landed and left these words here

Девяностые были более двадцати лет назад, пора бы уже прекратить их использование как референсного периода.

Простите, а сколько лет назад был 1914-й, и когда будет можно прекратить использование его "как референсного периода"?

Поэтому опасаться и не одобрять результаты выборов вполне можно.

Т. е. вы отказываете какой-либо группе людей в избирательном праве из-за того что они голосуют за неправильных людей?

Т. е. вы отказываете какой-либо группе людей в избирательном праве из-за того что они голосуют за неправильных людей?

Вы так говорите, как будто никогда "никакой демократии врагам демократии!" не слышали :) Взаимоисключающие параграфы, чо.

Какие инвестиции, макдаки открыли?

Как уже отметили, чем вам макдаки не угодили? А как насчет сборочных производств кучи автопроизводителей с разной степенью локализации, местами весьма глубокой? Это тоже не считается?

РФ хотела присоедится к НАТО вовсе не затем, чтоб защитится от коммунистов, а для того, чтоб НАТО не стало защищаться, когда РФ нападёт на страну НАТО (например, Эстонию, Латвию, Литву).
Как и собственно сейчас РФ требует отойти НАТО от Украины вовсе не затем, что боится нападения Украины на РФ, а затем, чтоб когда РФ нападёт на Украину, НАТО не дало РФ по зубам.

UFO landed and left these words here

а затем, чтоб когда РФ нападёт на Украину, НАТО не дало РФ по зубам.

Вы определитесь, пожалуйста: напала РФ на Украину уже, или таки ещё нет. А то года с 2014 слышим, что напала, а Вы почему-то всё в будущем времени...

Естественно, РФ напала на Украину в 2014 году и удерживает часть территории Украины оккупированной (Крым и части Донбасса). Даже чуть ли не через день проходят перестрелки, часто с жертвами. Да, 8 лет идёт агрессия РФ против Украины.

Но я тут говорил про то, что НАТО сделает с РФ в случае нового вторжения, ПОСЛЕ того, как Украина присоединится к НАТО.

Ага, понятно, вторжение Шрёдингера.

для того, чтоб НАТО не стало защищаться, когда РФ нападёт на страну НАТО

А почему НАТО не стала бы защищаться? Насколько я знаю 5 статья работает против любых агрессоров, даже если они находятся в составе НАТО.

Вы сумму оттока капитала из России на запад за прошлый год видели? Вот это и есть мнение элит, а не то, что "в газетах пишут". И это мнение за последние десятилетия ничуть не изменилось - как выводили деньги из страны, так и продолжают. А вот про отток капитала из России в Иран, Северную Корею или даже Китай что-то не слышно...

UFO landed and left these words here

Вы серьезно сравниваете легальные учтенные деньги американских корпораций, которые они со временем переводят в США (гляньте суммы инвестиций тех же эппл в США за последнюю пятилетку, а также выплаты дивидендов и проч.) с нелегальным выводом денег из России и вложением их в западные экономики? С такими "патриотами" и врагов не надо...

UFO landed and left these words here

А если посмотрим пруфы, то еще как инвестируют:

https://www.apple.com/newsroom/2021/04/apple-commits-430-billion-in-us-investments-over-five-years/

https://www.apple.com/newsroom/2021/04/apple-commits-430-billion-in-us-investments-over-five-years/

Раз уж вы про амазон - их налоги в ирландии это головная боль ЕС, а вот про инвестиции в США смотрите сами: https://www.aboutamazon.com/investing-in-the-u-s

UFO landed and left these words here

По ссылкам ясно указано, что эппл с амазон за пятилетку в США около триллиона долларов инвестируют, и почти столько же инвестировали в предыдущую пятилетку. Это только две компании. Про налоги - эппл крупнейший налогоплательщик США:

https://quote.rbc.ru/news/article/6086c7cf9a794796aaf5aebd

https://quote.rbc.ru/news/article/6086c7cf9a794796aaf5aebd

UFO landed and left these words here

Вы хотите продолжать позориться? Ну ок, дело ваше. Амазон платит миллиарды налогов в сша - а вот налог на прибыль платит не в сша, а в ирландии, потому что там зарегистрирована штаб квартира.

Amazon pays all the taxes we are required to pay in the US and every country where we operate, including paying $2.6 billion in corporate tax and reporting $3.4 billion in tax expense over the last three years," the spokesperson said. 

https://www.businessinsider.com/tech-companies-dont-pay-federal-income-taxes-amazon-gm-2019-11#amazon-2

https://www.businessinsider.com/tech-companies-dont-pay-federal-income-taxes-amazon-gm-2019-11#amazon-2

Я ж написал, в офшорах 1,6 триллионов ещё кучу лет назад, а вы тут показываете всего 45 млрд за 5 лет...

Полтриллиона налогов и инвестиций в США у одной только эппл, а вы потрудитесь показать, откуда вы взяли про офшорные 1.6 триллиона долларов у одной этой компании (раз уж речь тут про 45 миллиардов эппл).

И что за вброс про "всего 45 миллиардов", когда пруфами выше показано, как эппл налогами и инвестициями потратила в сша полтриллиона? Плюс амазон примерно столько же. Итого, половину всех денег в офшорах за пятилетку потратили в США всего лишь две компании. Так что да, американские компании почти эти деньги в США инвестируют.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Вы сумму оттока капитала из России на запад за прошлый год видели? Вот это и есть мнение элит, а не то, что "в газетах пишут".

Мне вот только одно интересно: представим себе, что наступил час X, и произошло. Зачем элитам капитал, который они оттекли, если капитал — там, сами они здесь, а обеспечивать им доступ к этому капиталу супротив санкций дураков нет.

Гениально. Назвать сеть ракетных установок вдоль наших границ "абстрактной". К тому же, устанавливавшиеся во времена, когда у нас мир, дружба, жвачка. Задолго до мюнхенской речи. Задолго до Осетии или Украины.

Пока что это именно "абстрактно", в отличе от вполне реальной (и не слишком адекватной) реакции российских властей. Это примерно как возмутиться тем, что сосед начал ставить забор и бронедверь, пойти побить ему окна камнями, а потом удивлся чего это сосед продолжил строить забор с удвоенной скоростью.

UFO landed and left these words here

Ну да, когда ударят, тогда не абстрактно будет, да?

Этим "когда ударят" пугают уже чуть ли не полстолетия, под этим предлогом начиная вполне реальные конфликты.

Так вас российской оккупацией пугают меньше. Стиралки загружены шароварами, а Россия на войну так и не пришла ))))

пусковые установки вдоль границ, с которых можно ракеты малой дальности с ядерными боеголовками пулять 

А со Starship можно атомные бомбы внезапно кидать и десант мимо ПВО высаживать, а Starlink позволяет обходить блокировки сайтов, и вообще Европа и США угрожают уже тем, что люди смотрят, как там живут, и себе так хотят.

Правда все это внезапно становится безопасным для детей и имущества чиновников и олигархов в странах НАТО 🤷🏼‍♂️

UFO landed and left these words here

Такие универсальные пусковые установки стоят на большинстве кораблей НАТО больше катера, которые могут запускать хоть из Черного моря, хоть из Баренцева, хоть из Охотского - предлагаете откатить технический прогресс?

UFO landed and left these words here

Размещать кучу войск по границе из других стран.

А что предлагаете делать если рядом живёт агрессор который буквально несколько лет назад напал на соседа, у которого не было кучи ракет с ядерными боеголовками.

Если рядом живет гопник который ходит по домам и грабит моих соседей, я пожалуй тоже куплю себе ружьё на всякий случай.

UFO landed and left these words here

"Дурачка" только не включайте. "Зеленых человечков" даже на официальном уровне признали.

UFO landed and left these words here

происходило ДО

Происходило ДО, то что и Россия и США - были гарантами территориальной целостности Украины. Но, в итоге, Украину кинули с этими гарантиями и Россия и США.

Дурачка включаете

...именно, вы@Am0ralist потому что, то что зелёные человечки отжали Крым. Формально, исполнением гарантий был был десант зелёных человечков в Киеве, как кое-где в этом году. Альтернативным, исполнением гарантий было бы и просто невмешаетельство в украинские события, но не то что было совершено.

UFO landed and left these words here

Наш вид развился как гиперсоциальный гоминид, именно этому мы обязаны нашей гегемонии в мире. Те, кто искал выгоду только себе и не верил в мире остался в джунглях. Мы должны делать друзей, в не врагов.

"Всё что пилят продвинутое - в США. "https://www.intel.com/content/www/us/en/jobs/locations/israel/sites.html

Маленькая как прыщь страна, недавно еще небогатая, непризнанная многими, с постоянным риском войны и беспорядков. Это ей не помешало стать важной частью мировой IT-индустрии. Почему Россия так не может?

Идею о том, что Россия окружена врагами, которые только мечтают ее захватить, и потому все силы на войну и изоляцию, продвигает власть, чтобы дальше сидеть, не отвечать ни за что и купаться в баснословной роскоши. И не просто роскоши - роскошь особенно приятна, когда за стенами замка твои подданые голодные, в грязи и язвах.

Исторически много кто поддавался такому соблазну - Япония времен Эдо и Китай времен династии Цин, Албания, Камбоджия, многие другие. Во всех случаях это заканчивалось отставанием страны и последующим ее унижением при конфликте с более сильными державами. А иногда и ее исчезновением. Не мы первые и не последние.

В чём кроме офисов известных компаний (далеко не всех) Израиль "продвинут" в IT?
На секунду, 20% населения - русскоязычное.

> Почему Россия так не может?
Вот так? https://jobs.intel.com/page/show/search-results#q=russia&t=Jobs

" Израиль "продвинут" в IT?" Вы серьезно или придуриваетесь?

"https://jobs.intel.com/page/show/search-results#q=russia&t=Jobs " Ну так сколько людей работает в Интеле в России?

Ну так сколько людей работает в Интеле в России?

Достаточно, чтобы держать открытыми 60+ вакансий (и там не уборщицы, ну или у Intel уж очень жестокое чувство юмора, и Deep Learning Software Engineer — это на самом деле старший уборщик). Плюс, судя по фотографиям, офис не как у фирм-однодневок на промзоне, то есть работает там по грубой прикидке больше ста человек — а поточнее можете узнать, позвонив к ним в офис. Но зачем вам цифры? Что поменяется?

UFO landed and left these words here
Так может и армией нужно пугать тех кто эти самые установки ставил, а не Украину? Ах да, для этого у Путина кишка тонка.
UFO landed and left these words here
Я бы просто хотел, чтобы РФ отвела войска от границ моей страны, более 100 тысяч военных не похожи на обычные учения. То, что Украина собралась нападать на Россию — это же бред сивой кобылы. Как минимум это шантаж, как максимум — подготовка к вторжению, а в таком случае победивших уже не будет.
UFO landed and left these words here

Забыли мальчика , привязаного к БТР. Без него картина не полная.

UFO landed and left these words here

тут у половины страны родственники в той точке, дальше то что. Я тоже могу порассказывать историй и про привязаного к дереву и избитого учителя музыки, но он же бандера и фошист, значит можно. В отличии от мальчика даже фотки есть. И про арустановки рядом с жилыми домами на площади в Северодонецке тоже могу. Но это тоже так, фигня. У вас же там родственники из подвала рассмотрели наверное надписи на падющих снарядах и точно знают чьи они. Прям как ракетой Старка во вторых мстителях. Когда ждать донецкую Алую Ведьму?

По поводу ожиданий - я тоже не ожидал что вы вата, а оно вон как обернулось. Ну что ж, бывает.

UFO landed and left these words here

Центр какого города? Северодонецка? Его не обстреливали. Сепары оттуда смылись после фейла в соседнем Лисичанске. Из домов досталось сильно Рубежанскому жд вокзалу, но там не арта а пулемёты работали.

Каких войск нет? Украина говорила что на трерритории Украины нет войск Украины? Вы там в порядке?

Где я тут радовался погибшим от кондея - хз. Почему вы меня в этом обвиняете - тоже неясно. Видно включился режим максимальной ваты

UFO landed and left these words here

Про вату я начал кричать в ответ на стандартные "я сама дочь офицера", "да у меня там родственники в подвале", "прятались в подвале от украинских ракет, принадлежность опознали по запаху сала".

Раз уж вы скинули простыню текста, то теперь сами там ищите текст, где прямым текстом сказано, что Украина не отрицала наличие самолётов в том районе и выполнение ими боевых заданий. Он там есть. Как это вяжется с вашим "рассказы вашего президента прошлого, что никто армию не использует" и есть ли там про это вообще - хз. Высеры на ватнобу читать целиком не буду.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Причём сейчас вообще слив идёт по факту.

Это мне рассказывает человек, который на полном серьёзе кидает ссылки на пикабу в качестве пруфов, и даже такие ссылки противоречат его утверждениям, а также использует скриншоты вконтакта или что это там в качестве аргумента?

Это ваш аргумент, вы использовали же пример того, как именно оттуда шли вбросы, а приписали к вате меня.

Это написал человек, который ниже доколупался до кого-то за хреновое знание русского. Ну-ну. Что ж вы меня не предупредили о своём костноязычии.

UFO landed and left these words here

Я так и не понял где я перешел на обсуждение какой стороны. Вы написали какую-то фигню про подвалы и "Украина отрицала наличие войск Украины в Украине". Я вам сказал что это бред. Вы потом привели какую-то ссылку, где тоже сказано что это бред. Когда я вам указал, что вы используете стандартные ватные выкрики "их там нет", "у меня там родственники" - вы мне привели каокй-то скриншотик из вконтакта. Затем сказали непонятную фразу на русском, на вопрос что за фигня ответили своим любимым "а вот он тоже так" и заявили о своей победе. Классика.

UFO landed and left these words here

Не знаю где вы там увидели негров, я лишь показал что родственники там у многих и разных баек всех степеней правдивости на этом основании может рассказать любой, в том числе и я. Я ведь арты на площади Северодонецка не видел, знаю только по расказам кумы. Может и не арта, а зенитка, и не сепарская а украинская и не на площади рядом с жилым домом и аптекой, в которой она работает, а за городом.

вы выгораживаете и защищаете
Ну покажи те же мне, кого я тут выгородил, кроме может учителя музыки. Сейчас бы рассуждать о демагогии, вкладывая в мой рот свои слова и применяя двойные стандарты аля "вы предупреждайте, что вы на русском не очень хорошо изъясняетесь- а я буду состалять безсвязные предложения".

Кстати да, пруфов на вашу фигню про "не было украинской армии" я так и не дождался.

Я не хочу ввязываться в разговор про войну на востоке, это уже изъезженная пластинка — оппоненты обычно не признают «ихтамнетов» (а за спиной с ухмылкой рассказывают про «северный ветер»), игнорируют видео про «заблудившихся десантников» и грады, которые стреляют из жилых дворов (а когда прилетает ответка — кричат про «злых укров»). Почему РФ может напасть сейчас? Я не знаю. Возможно, ставки стали слишком высоки, и пойти на попятный это не «по пацански», ведь потом твои угрозы никто не будет принимать всерьез. Возможно, картину мира Путина формирует его окружение которое ему приносит «папочки», и он оторвался от реальности. Вариантов масса. Я не считаю что обязательно нападет, я этого опасаюсь.
UFO landed and left these words here

Почему отрицались ваши войска? Ваши обстрелы?

Я, честно говоря, тоже очень неприятно удивлён Вашей открывшейся позицией. Обсуждать суть тех событий сейчас, спустя почти десять лет, довольно странно. По прошестии лет накоплен достаточный массив данных, чтобы однозначно понять какие из давнишних завялений были откровенными вбросами.

Или тот цирк, что недавно в суде был не наглядная картинка, что проблемы у вас сейчас в верхах

Там может быть любой цирк с любыми клоунами и конями, но он (цирк) не является прямой угрозой для жизни людей, в отличие от военный действий.

UFO landed and left these words here

А какая разница с текущими вбросами, по которым Россия уже должна была десять раз вторгнуться на Украину за прошлый год.

Разница такая, что правдивость текущих вбросов будет видна позднее.

Ах да, это ж другое, это право украинцев, убивать своих же.

Вот именно про это я и говорил выше, когда сказал что прошло десять лет и всё уже предельно понятно. Из восточного региона ушла масса беженцев, многие переселились в центральные области Украины, многие (о, ужас) на Запад, но почему-то никто не сварил из них борщ, утрированно. Почему-то нет никаких преследований украинцев за пределами зоны военных действий. Почему-то Украина отстраивает, как может, те поселения, которые взяла под контроль и не занимается "чистками" (в своё время роспропаганда обещала чуть ли не концлагеря). Куда-то испарились "поезда дружбы", которыми пугали в 14-м году. Зато "вежливые человечки", отрывшие оружие в военторгах, по мановению волшебной палочки (спустя примерно год) обернулись доблесными спецназовцами. У Вас Украина якобы "убивает своих же", но почему-то главари "ополченцев" оказываются садистами из РФ (вроде того же моторолы), причём всё это происходит на территории Украины, если Вы не забыли.

UFO landed and left these words here

Конечно нет. Только лишают возможности иметь своих политиков, языка, ну и так по мелочам. Кстати, как там уже, судили убийц одного журналиста, который был даже свой?

Давайте, пожалуста, не заниматься спекуляциями насчёт языкового вопроса. Подавляющее большинство украинцев отлично понимают оба языка и не испытывают дискомфорта от них. Определённый процент "радикально настроенных" хочет не чтобы был второй русский, а чтобы не было украинского (а сама Украина стала частью РФ). Согласитесь, это не одно и то же. Страна Украина, язык украинский, в чём проблема решительно непонятно. Я владею и русским, и украинским, всё ок. Про политиков довольно спорное утверждение. Во-первых, даже сейчас в Раде сидят политики, которые занимают откровенно пророссийскую позицию. Это выглядит так же дико, как в политбюро кпсс были бы представители с проамериканской позицией. Но факт в том, что они там сидят и что это явно не говорит в пользу некоей диктатуры. Что касается журналиста, то этот один факт очень любят в данном контексте. Это один журналист среди многих других с той же позицией, что больше говорит о самом журналисте, чем о властях.

А сколько свалило сюда.

Это не имеет значения. Главное то, что беженцы внутри Украины находят поддержку властей, а не преследование.

А вы в очередной раз указываете только одну сторону медали, ага, выставляя в негативе только одну сторону почему-то.

На войне святых не бывает. Наличие отмороженных не меняет положение фигур на доске и не снимает ответственности за действия королей, как бы Вам не хотелось иначе. Полагаю, нет необходимости пояснять, что приведённая Вами ссылка это следствие, а не причина.

На этом со своей стороны я предлагаю закончить этот бессмесленный разговор, так как были высказаны все базовые (давно известные) аргументы.

UFO landed and left these words here

Дела против телеканалов за показ передач на русском вы уже игнорите? И прочие случаи травли людей за то, что смеют на русском говорить?

Отсутствие телеканалов на русском в обычной сетке это "травля"? Я в девяностых заканчивал школу и потом поступал в вуз. В тот же период появился украинский в значительном количестве, а также начался переход на преподавание на украинском. Я не знаю людей, у которых это вызвало бы проблемы, включая меня самого (я изначально русскоговорящий из русскоговорящей семьи, если что). Напомню, что девяностые были более двадцати лет назад, даже почти тридать лет назад. Тот факт, что внезапно спустя украинский государственный в Украине оказался "травлей", лично для меня открытие. Повторяю ещё раз: никакой языковой проблемы нет. Она надумана госканалами роств и маргинальной прослойкой украинского общества.

В РФ в отдельных регионах страны масса вторых государственных, что вызывает шок для украинцев

Я в курсе об этом. Часто как такой пример приводятся и многоязычные страны (Канада, Швейцария и тд). Вот только есть махонький нюанс: и франко, и англоговорящий канадец считают себя канадцами, а не французами или англичанами, соответственно. Татарские каналы и татарский язык в Татарстане это замечательно. Скажите мне, сколько из татар публично считают и призывают отделиться от РФ и присоединиться к соседнему государству, а также как именно будут трактованы такие призывы властями РФ? А ведь именно этого и хочет упомянутая мной прослойка общества: они желают, чтобы не было украинского, а Украина должна быть частью РФ. Отказ в таких хотелках у них называется "травлей".

"Повторяю ещё раз: никакой языковой проблемы нет. Она надумана госканалами роств и маргинальной прослойкой украинского общества"

80% моей группы, кто учился в университете (включая меня) - покинули эту чудесную страну. Практически все знакомые ищут возможности покинуть эту чудесную страну. Эта, как вы выразились, "маргинальная прослойка" активно бежит из Украинского государства. Причём, это далеко не уборщицы и продавщицы. А вполне себе опытные специалисты в различных областях. Я говорю про Украину, если что.

Могу лишь попросить у вас (и таких, как вы) и дальше оставаться в своей стране, где всё чудесно и замечательно. Навсегда.

Эта, как вы выразились, "маргинальная прослойка" активно бежит из Украинского государства.

Как раз "маргинальная прослойка" никуда не бежит. Она ровно сидит на своей пятой точке, ненавидит всё и всех вокруг себя и ждёт когда их придут "спасать".

Я тоже уехал из Украины, так что Ваша просьба мимо кассы. Уехал попросту сменив работу, а не по причинам языка/культуры и тому подобного.

В РФ в отдельных регионах страны масса вторых государственных, что вызывает шок для украинцев, которые втуляют про «только один государственный», а вот общее количество в стране носителей другого языка меньше, чтоб был второй общий.

Что, повторюсь, не мешает марийцам, татарам и т.п. в своих регионах иметь государственным свой родной язык, вещание телеканалов на нём и обслуживание в госучреждениях.

Ну по конституции РФ и митинги нельзя запретить, и уж тем более судить за участие в них.
В РФ прямо запрещено изучать нерусские языки (даже "вторые государственные") наравне с русским в школах. В университетах вообще запрещено преподавать на любых нерусских языках (возможно, кроме англ).
В РФ строго запрещено преподавать украинский язык, несмотря на самую многочисленную диаспору в 7 млн украинцев в РФ.
Даже в оккупированном Крыму, где по оккупационной конституции украинский является "вторым государственным" украинскому языку НЕ учат (кроме ?1 школы), а все таблички на украинском уничтоженны (хотя украинский по прежнему "второй гос").
Чиновники не обязаны знать вторые языки, не должны отвечать на них, дублировать законы и распоряжения, таблички населённых пунктов,.... Отсуствует почти как класс репрезентативное освещение в СМИ (возможно, кроме Чечни), в том числе и интернете.
Где-то можно посмотреть недавний блокбастер на чеченском или майорийском?

А доказательства?
И то, что чиновники не обязаны, не означает, что этого нет.

доказательства чего?
Где я могу ознакомится(почитать) федеральные законы РФ на татарском, коми, черкесском и прочими языками?
Где я могу посмотреть/купить Игру престолов (да хоть Бандитский Петербург) на ненецком, адыгейском?

В Татарстане есть такой канал, как ТНВ, который переводит на татарский сериалы, фильмы, передачи, изначально созданные на русском, ведёт множество передач на национальном языке. Это подходит под ваше описание?
Да, в своей Удмуртии я тоже не встречал фильмов в прокате на удмуртском или родном марийском, но тут скорее вопрос экономической выгоды. Кто пойдет на фильм, если язык не понимает большинство зрителей? Но при этом в эфире множество передач на национальном языке, и даже есть передачи на языках не основных национальностей региона.

Ах, да, про названия городов…


это вот здесь

Да, подходит. Татарстан вместе с Чечнёй и ещё несколькими везунчиками таки пытаются сохранить свой язык и не всё ещё умерло.
Но в РФ более 100 (!)родных языков (не все из них вторые гос.языки), плюс колоссальные диаспоры со стран бСССР.
/ но тут скорее вопрос экономической выгоды
Напомню, что согласно конституции РФ, федеральные власти ОБЯЗАНЫ заботится об коренных языках

Коренные языки преподают в школах, есть множество культурных организаций, поддерживаемых и государством. Проводятся национальные мероприятия, года три назад на праздники финно-угорских народов в мой регион приглашали даже эстонцев и финнов, как представителей одной языковой группы. Некоторые из них приехали.

В РФ прямо запрещено изучать нерусские языки (даже "вторые государственные")

Все ученики пятого и старше классов, изучающие английский, немецкий и прочие иностранные, здесь встали и дружным строем отправились в ГУЛАГ.

Мы говорим не про "иностранный" язык, я говорю про родные для РФ языки (а их напомню, более сотни). Кроме того, в РФ сильны диаспоры стран бышвего СССР. Они тоже хотят изучать родные языки.
Но в РФ 0(ноль) ученков изучают украинский язык или литературу.
https://rg.ru/2018/07/25/zakon-o-rodnom-iazyke-priniat-okonchatelno.html
В соответствии с согласованной версией, родной язык остается в обязательной части школьной программы, при этом родители учеников смогут выбирать язык, написав заявление. Можно будет выбрать в качестве родного как национальный язык, так и русский. Важное уточнение - родной язык не должен преподаваться в ущерб "великому и могучему". По действующим стандартам, предмет "русский язык" преподается пять часов, "родной язык" - три часа в неделю. И если родители выберут русский, то их ребенок просто получит дополнительные часы его изучения.
https://realnoevremya.ru/articles/81691-v-rossii-otmenyayut-obyazatelnoe-izuchenie-nacionalnyh-yazykov
 По сочетанию слов «обязательное изучение языка» выходят в основном новости из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Коми. Во всех этих регионах изучение национальных государственных языков проходило в обязательном порядке и после поручения Владимира Путина о недопустимости принуждать изучать неродной язык, в школах начались изменения.
https://www.gazeta.ru/social/2018/07/25/11869531.shtml
25 июля Госдума приняла в третьем чтении закон об изучении родных языков. Согласно документу, теперь школьники в регионах смогут выбрать, какой язык считать родным, и, соответственно, отказываться от изучения национального языка или уроков на нем. В регионах законопроект вызвал волну негодования: критики опасаются, что национальные языки перестанут изучать совсем, потеряв чувство принадлежности к тому или иному народу.
https://aheku.net/news/society/rodnoj-yazyik-pod-zapretom
Коммерческие компании, работающие в Адыгее, запрещают своим сотрудникам разговаривать на адыгском языке.

Да и вообще, можете глянуть 0000000 (нули) по изучению языков в РФ (правда, последнее обновление - по 2014, но с тех пор ситуация лишь ухудшилась):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_на_языках_народов_России

Мы говорим не про "иностранный" язык, я говорю про родные для РФ языки

Я не знаю, про что Вы говорите — телепаты сейчас все в отпуске, а вслух Вы сказали, цитирую:

В РФ прямо запрещено изучать нерусские языки (даже "вторые государственные") наравне с русским в школах.

Английский и немецкий — нерусские языки. Ч.т.д.

родной язык остается в обязательной части школьной программы, при этом родители учеников смогут выбирать язык, написав заявление

И что в этом плохого, простите?

Коммерческие компании, работающие в Адыгее, запрещают своим сотрудникам разговаривать на адыгском языке.

Да что Вы говорите, ужас какой! Прямо все-все? А, нет, "Лукойл" и "Магнит". Ой, оказывается, это частные компании, а в России же капитализмус, владелец - барин! Хотя нет, постойте, дальше в приведённой Вами же статье говорится, что эти компании можно привлечь к ответственности, и им за это будет сделано а-та-та!

Короче, как всегда: и не Рабинович, а Иванов, и не в лотерею, а в преферанс, и не сто рублей, а пять, и не выиграл, а проиграл.

В РФ прямо запрещено изучать нерусские языки (даже "вторые государственные") наравне с русским в школах.

/Английский и немецкий — нерусские языки. Ч.т.д.

Ну, англ и немецкий таки не изучают НАРАВНЕ с русским.
В РФ изучают русский язык + русскю литературу + остальные неязыковые предметы на русском + иностранный язык с переводом на русский.
Иностранный язык чаще всего изучают меньше времени, чем рус.язык+лит, плюс не изучаются отдельно литература.
С родными языками ещё хуже. Обязали изучать меньше времени, чем русский язык. Литературу не изучают отдельно. И другие предметы не ведут на родном языке.
Поэтому противоречий у меня нет.

И что в этом плохого, простите?

вопрос не в том, что плохо от отказе изучать государственный язык.
Вопрос, в том, что "госдарственность" большинства вторых гос.языков в России - симулякр.
Ибо отказаться от изучения русского в РФ нельзя. Именно потому что он - гос.язык. А от вторых "гос"языков можно отказаться изучать. Значит, де-факто, они не гос.языки.

Ибо отказаться от изучения русского в РФ нельзя. Именно потому что он - гос.язык. А от вторых "гос"языков можно отказаться изучать. Значит, де-факто, они не гос.языки.

Почему, отказаться вполне можете — если Вас устраивает, что за пределами своей родной условной Бешбармакской автономной области Вам будет требоваться переводчик. Однако подавляющее большинство граждан соответствующих АО не настолько идиоты.

Ну, за пределами РФ вам же тоже понадобится переводчик. Почему-то вас это не смущает на счёт русского языка.

И... какая, простите, связь? Если я не хочу учить французский, я не еду во Францию. Если не хотите учить русский — сидите в своей Бешбармакской АО.

Вы прям как герой анекдота "Папа, где море?/Папа, а что это было?"
Даже если я безвылазно сижу в Бешбармакской АО, невозможно отказаться от изучения русского языка, литературы. Невозможно изучать неязыковые предметы на втором государственном, и даже второй государственный можно изучать лишь меньше времени, чем русский.
Это про школу. Высшее образнование даже в Бешбармакской АО ислючительно на русском.

Вы знаете, мне кажется что я с персонажем романа 1984 общаюсь. То есть стягивает к границе кучу войск РФ, РФ же выдвигает какие-то дикие требования к НАТО (отойдите на границы 1997 года, не берите никогда Украину и Грузию к себе), но заварушку готова устроить Украина? Не наблюдается тут проблем с логикой, не? Про остальные фейки типа «отрицались войска» даже отвечать лень.

Учтите, в споре с сим товарищем последнее слово всегда скажет он, и оно будет оскорбительным. Поберегите нервы, на указанные свои косяки и неточности он проигнорирует, а на чужие будет давить до конца. Вам и вашей стране такие как он вольности не простят, не надо пытаться их переубеждать. Не кормите и избегайте продолжения бессмысленного спора.

Это самое печальное.

Деятельные люди озабочены и боятся за свое будущее, вместо того чтобы продуктивно жить и работать.

у себя нужно делать только то, что хорошо получается, а то, что не
получается, покупать у тех, у кого получается. В итогде вырастет качество и снизится цена.

Вот всё верно сказал! Зачем Япония стала делать автомобили? Ведь были же хорошие европейские и американские! Так нет, стали же впыживать свои поделки по бешеным ценам! И чего только их покупали американцы/европейцы?! В итоге же ни качества, ни цены!
Зачем корейцы стали делать автомобили? Ведь были же хорошие европейские, американские, японские!.....
Зачем китайцы стали делать автомобили?....

Я не думаю, что "делать всё своё" - хороший вариант. Отказ от импортной продукции приведёт к тому, что какой-нибудь крупный местный производитель монополизирует всё производство, полностью исчезнет конкуренция и качество продукции рухнет.

Полное принятие импортной продукции приводит к тому, что какой-нибудь крупный иностранный производитель монополизирует все производство, полностью исчезнет конкуренция и качество продукции рухнет.

Эльбрусы - хотя бы возможно развивать, поскольку имется люди, которые его разработали.

Байкалы - как и всё скопированое, так и останутся на уровне Жигулей.

Вы не правы. Развивать можно оба. И нет, если развивать не будет Жигулей.

UFO landed and left these words here

Развивать закрытое, ни с чем не совместимое нечто?

Это такой изощренный садизм над потенциальными потребителями?

Развивать закрытое, ни с чем не совместимое нечто?

Импортозамещённый vendor lock-in, a la russe./s

Эльбрусы мы тоже у себя производим?

Ни Эльбрус, ни Байкал - в России не производятся. Эльбрус - разработан в России. Байкал - просто куплен по лицензии как Жигули.

Одно дело открытые архитектуры (SPARC, RISC-V), другое дело закрытая, ни с чем не совместимая "вещь в себе".
Допустим, изобретет пламенный патриот "уникальную, не имеющую аналогов мире" розетку на 93V DC за тысячу долл. каждая, и будет бегать по инстанциям, требовать заменить ей все розетки страны, потому что она отечественная, а 220V AC 50Hz придумали на растленном Западе.
Получится та же ситуация - ряду распильных учреждений понравится, потребители покрутят у виска.

В нашей стране не все работают на военку и не для всех есть четкое разделение "наши" и "все остальные".
Яркий пример вам - автомобильная индустрия, те же самые военные почему-то предпочитают ездить на иномарках, как я вся остальная часть населения России, считают ладу за зашквар и покупают её только от недостатка бюджета.
Почеу я должен покупать втридорога сырой продукт из-за политическх амбиций нескольких человек?

UFO landed and left these words here

А теперь представьте, перестанут поставлять иномарки в Россию, буде только лада (где кстати многие компоненты не в России сделаны), это мгновенно скажется на её цене, качестве и обслуживании, явно не влучшую сторону. Не будет конкуренции - будете на ладе по цене премиальной тойоты ездить. Вот с эльбрусами будет тоже самое.

P.S. Сам на гранте езжу и честно говоря поражаюсь мнению окружающих.

Потому что альянс Рено-Ниссан, которые владеют Ладой, имеют и свой средний, и свой верхний ценовые классы, и вполне себе премиум (Инфинити). А Лада — отнюдь не самый нижний ценовой, если что. Ниже этого «нижнего» был Лифан российской сборки, да и не только он, и те машины вполне себе отжимали свой кусочек рынка (и это было хорошо — ржавый хлам уходил под пресс).
UFO landed and left these words here
А, для выяснения и этого может быть устроен какой нибудь опросник к этой публикации.

Так ведь и Эльбрусов же не будет (И байкалов, и всего остального). Они производятся не в нашей стране. Из производств что есть у нас, и которые могут в теории представлять интерес для "подхвата", вспомнил навскидку -

Микрон (У которого есть линии 180нм и 90нм купленные у ST), притом 180нм делаются RFID для метро, 90нм - опытные мелкие серии.

Ангстрем-Т (130нм и 90нм купленные у АМД) - только новости о банкроствах и переходах из рук в руки, насколько мне известно, никакой реальной продукции даже опытной-мелкосерийной не было.

Проектные нормы не соответствуют, помимо того, что все эти проекты подготовлены для TSMC и др. где сейчас все это производится.

Но я подозреваю, расходники для производства точно так же делают не у нас, и оно все встанет.

Так что, повторюсь, просто всего этого не будет.

Микрон тоже встанет, если комплектующие для их линий зажмут. Так что придется творить на дискретной логике, как наши деды творили. У нас снова появятся самые большие микропроцессоры в мире!
Деды ещё на лампах делали, так что есть куда рости.

А у России есть заводы по производству радиоламп, или их тоже нужно закупать у китайцев?

ак что, повторюсь, просто всего этого не будет

Вы неправы. Это предсказание, которое будет правдой, только если в нее верить.

"Они производятся не в нашей стране.". Локлизация производства важная задача. Если неделать своих Эльбрусов и прочего, то локлизации не будет. Надо делать всё своё.

Нет норм, можно сделать. Но только если делать, а не отвечать на всё фразой: "просто всего этого не будет"

Красивые общие слова ни о чем.

Сколько лет уже делают Эльбрусы и остальное, а локализации их (и не только) производства как не было, так и нету. Что-то подход высказанный вами, не работает, как выясняется.

Шансы исправить эту ситуацию есть, вот только как раз если не огораживаться от остального развитого мира, и перенимать опыт знающих людей, технологии, и др. Если уже даже Китай на уровне правительства осознал проблему у себя, и переманивает высококвалифицированный персонал с TSMC.

Ну а поскольку мы в этом отношении не делаем ничего, то тут и предсказывать ничего не надо. И так все ясно. Ну а кому не ясно, те обычно осознают последними, когда уже зачастую поздно.

Шанс будет, если сделать крутой открытый проц (допустим, RISC-V), нормальную документацию, линейку контроллеров. По-максимум открытой - бери и пользуйся. Можно создать рынок.

Но оборонное сознание идет в противоположную сторону - закрыть, засекретить то что и так безнадежно отстало от индустрии.

Не только расходники, но и вся химия к закупленным линиям. "Отечественной" электроники просто нет, такой чтобы производилась в режиме "осажденного Ирана".

"Санкции на пользу".

Я вот не ура-патриот ни разу --- но считаю что санкции пойдут России на пользу. Единственный язык, который понимает нынешняя власть --- это язык денег. Поэтому нужно бить олигархов по кошельку, чтоб они сменили обветшавшую верхушку и перестали воевать против всего мира.

UFO landed and left these words here

После введения санкций олигархов стало больше, существующие обогатились, а народ в несколько раз обнищал.

"Санкции нам только на пользу" — правда, если вы российский олигарх.

"Санкции нам только на пользу" — правда, если вы российский олигарх.

А вы, часом, западные санкции с российскими не путаете? "Российское продовольственное эмбарго" и прочие меры --- которые ударили народ по карману --- не санкции, а доморощенный ответ на них.

О результативности западных санкций лучше судить по капитализации ГАЗПРОМА.

UFO landed and left these words here

Проблема в том что семьи и имущество олигархов которое находится в европе и штатах под санкции не попадает.

Отсюда вывод - либо это просто глупость либо они там все заодно - под раздачу попадает народ а верхам ничего. А народ может оказаться оочень терпеливым. В Северной Корее вон уже сколько лет терпят и всё ок.

под раздачу попадает народ а верхам ничего.

Не помните, пословица "баре дерутся — у холопов чубы трещат" в каком веке появилась? :)

UFO landed and left these words here
Добрый запад наконец-то проучит империю зла. Ведь есть хорошие политики, а есть плохие. Покаемся же за то что мы это мы!

Одна история изумительнее другой, за 20 ничего нового не придумали.

Так олигархи и есть верхушка. Разве нет?
Насколько рубль обвалится после такого?

Если введут запреты на операции с валютой, то будет уже не важно

Смотрите на это как на другой вопрос. Что останется от российской экономики после такого? Ничего?

Мне больше интересно, что делать с валютой. Покупать? Продавать?

Покупать раньше надо было :)

В моменты волатильности, если не в теме, то лучше не дергаться (имхо).

В любой момент времени нужно было покупать раньше :) Сейчас то что делать?

Конечно покупать валюту. Сравниваем, чем подкреплен доллар - много чем (наука-промышленность-образование), в том числе, полупроводниковые технологии, и чем подкреплен рубль - нефть и газ (лес-метал и т.п.), коррупция и роскошь-олигархат.

Вывод очевиден, несмотря на очередные предсказания краха доллара.

Валютные спекуляции не рассматриваю.

сегодня в новостях видел, что могут запретить банкам операции с долларом. Короче, рублем можно будет подтереться, доллар после такого тоже никому особо будет не нужен, евро - ну это тот же доллар, только на букву "e", остается наверное юань, ну или акции какого-нибудь майкрософта.

Тушенка, спички, соль, патроны - вечная валюта!

представил себе десяток миллионов в спичках, поплохело.

Зимбабве показало что если речь идет о национальной валюте, то это не так уж и много.

Теперь представьте посреди этого богатства пожар — и Вы вообще окочуритесь.

UFO landed and left these words here
Доллар нужен всем, кто выезжает за границу и/или импортирует товары-услуги, да даже нефтегаз продаётся на экспорт отнюдь не за рубли. Поэтому, даже в условиях занавеса спрос и предложение на них будут, и чем крепче занавес — тем дороже будет цениться валюта, вплоть до двойного курса (официальный и рыночный, в разы выше).

Блин, теперь даже если видеокарты подешевеют, то нам могут вообще не завозиться.

Как прекрасно, что вас только это беспокоит!

А вас беспокоит, что у барина станет меньше возможностей для построения цифрового гулага и пакостей/угроз соседям по глобусу?

UFO landed and left these words here

Для обычного потребителя после этих санкций ничего не изменится, кроме цены. Т.к товар поедет через посредников.

Зарплаты упадут ("потому что санкции"), цены вырастут ("потому что санкции"). Добавят новых поборов, запретов и расширенных прав силовым ведомствам.

Как обычно.

Запрет только на процессоры?

Готовые изделия в виде ноутбуков, планшетов, мобилок, и прочей электроники под санкции не попадают?

Серьёзно? Вот с какой стати такое вообще имело бы смысл?

Тут может быть так - айфоны, маки и прочее можно, потому что для американских компаний будут исключения (ради национальных интересов и пр.), а хуавей и самсунг точно нельзя, но они подадут в суд, и до его решения тоже будут выведены из под санкций. На чем вся эта буря в стакане воды и утихнет

Помнится, кажется, Иран из процессоров выкуроченных приставок Sony Playstation как-то раз собрал суперкомпьютер.

Трудно сказать, но теократический режим продолжает существовать, и имеет на вооружении беспилотники. Интересно, электроника этих беспилотников произведена в Иране, или имеет иное происхождение?

За теократическим режимом стоит Китай, который весьма куцо, но выделяет и специалистов и технологии, но сам при этом не светится. Сама страна в глубоком кризисе и не представляет той военной угрозы, которую ей приписывают.

Что характерно космическая индустрия Ирана так и "не взлетела" несмотря на постоянные попытки.

UFO landed and left these words here

Там все что летает - китайское, но конечно китайцы никогда не признаются. КНДР вообще отличная страна, прекрасный повод иметь военные базы по всему региону, но на возражения Китая тыкать пальцем в крошечную и насквозь коррумпированную страну, которая по заказу выдает угрозы.