Pull to refresh

Исследователи нашли возможность запустить вредонос через чип Bluetooth на выключенном iPhone

Reading time1 min
Views4.9K

Исследователи из Secure Mobile Networking Lab при университете Technical University of Darmstadt нашли новую угрозу в смартфонах iPhone. Новая вредоносная атака использует чипы UWB и Bluetooth в моделях iPhone 11, iPhone 12 и iPhone 13. С ее помощью можно установить вредоносное ПО даже на выключенном устройстве. В данных моделях чип UWB помогает найти выключенный телефон через приложение Локатор. 

По словам исследователей, производители iPhone подключают чипы Bluetooth и UWB к защищённому элементу в чипе NFC iPhone для сохранения конфиденциальных данных даже в Low Power Mode (режим низкого энергопотребления). Реализован данный режим на аппаратном уровне, поэтому Apple просто отключить его в iOS не может.

При этом прошивка Bluetooth является незашифрованной и дает возможность киберпреступникам получить привилегированный доступ к iPhone. С помощью данной бреши можно внедрить вредонос через чип Bluetooth, даже если устройство выключено.

Сами исследователи говорят, что для компрометации прошивки хакерам необходимо подключиться к смартфону. Они предположили три способа реализации подключения. Первый способ — когда доступ осуществляется через операционную систему во время функционирования iPhone. Второй способ — через физический доступ к мобильному устройству и последующему изменению образа прошивки. Третий — это использование нескольких видов уязвимостей под названием BrakTooth, затрагивающие чипы, поддерживающие Bluetooth от 3.0 + HS до Bluetooth 5.2. С их помощью можно выполнить произвольный код, взломать всю систему или вывести устройство из строя. 

Tags:
Hubs:
+16
Comments6

Other news

Change theme settings