Pull to refresh

Comments 301

UFO just landed and posted this here

Да ну нафиг. Только личей нам еще не хватало.

Сандро
Сандро

А если личи будут такими?

Это как призывы восстанавливать престижность рабочих профессий, многие готовы участвовать в обеспечении процесса, но не в сами рабочие.

Повышение престижности должно начинаться с повышения зарплат.

UFO just landed and posted this here

Думаю что самая первая ступень повышения престижности - прекратить все разворовывать ведущими менеджерами, а вот потом уже двигаться поступательно по другим сопутствующим ступеням!

прекратить все разворовывать ведущими менеджерами

зачастую говорящие подобные фразы не способны понять грань между 'разворовыванием' и например 'модернизацией'

вот пример из жизни (упрощенно-утрированный, но я его видел)
1) есть производство 50 человек, кое как работает, выпускает 'коробочки'
2) все плюс минус работают, бухтят на маленькую зарплату
3) менеджмент выделяет 100500 денег на замену оборудования
3.1) рабочие начинают возмущатся
— Лучше бы зарплату повысили!!!
— Вручную люди лучше это сделают!!!
— контора поставщик оборудования, полюбому откатывает за поставки, а это НАШИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ
— Новые станки делают все хуже!!!
4) новое оборудование работает быстре и обслуживается 25 человеками
5) сокращение штата рабочих, найм продажников и менеджеров чтобы усилить рекламу и продажи, потому что продукции стало столько что на склад не влезает
6) рабочие начинают орать что руководство всё развалило, второй цех производства закрыли, вместо людей нанимают непойми кого!!!
Вывод? менеджеры разворовали всё и отнимают у рабочих деньги! точка
Вот кстати да. Пока сам не окажешься на руководящей должности, не понимаешь кучи подобных вещей.
Я пока ИП не завёл примерно так же думал.

"...не способны понять.." Боюсь что это к Вам больше относится! Не нужно делать заявлений не поняв сути, сравнивая лапоть с луноходом! Я Вам могу привести массу противоположностей в отношении выше Вами описанного! Не буду развернуто обьяснять что имел ввиду, сразу не поняли сути - Ваша беда! В России сначала бюджеты пилять, а уже потом на осаток думают и относится это увы не к рядовым пользователям и рабочим....!

Боюсь что это к Вам больше относится!

фокус в том что я был с двух сторон баррикад, и обычным работником и мнооого раз слышал бухтение что «какие они сволочи, разваливают контору и разворовывают всё»
и руководителем фирмы ( и работал потом еще на должностях приближенных к верхам и видел как собирается бюджет)
И могу сказать что, несмотря на то что действительно бывают ситуации когда люди бездумно про*вают бабло и гнобят контору, довольно часто истинные причины решений рядовому персоналу не видны и совершенно не понятны.
Я вашу риторику прямо до зубной боли узнаю, 'злые манагеры всё разворовывают, а мы с ВасильВасиличем лучше знаем как оно работать то лучче!'… а в реальности там могут быть проблемы с кредитами, с оценкой обеспечения, с покупателями, с сертификацией с взаимодействием с некоторыми 'особенными покупателями' (ничего такого, просто некоторые крупняки типа X5 могут диктовать свои условия производителю)…
и сочетая это всё, бывает выгодней закрыть направление или купить 'бесполезную вещь' (как кажется работникам) — которая повысит оценку активов для банка как обеспечение кредита и такого ооочень очень очень много

или бывают ситуации когда приходится закрывать только что купленный цех тупо потому что банк повысил ставку по кредиту (для юрлиц так можно, но разве физик о таком в курсе?) или вообще потребовал докинуть обеспечения под угрозой требования полного возврата… потому что выхода нет или банкротство или вот так. но работник то не понимает, ему кажется что это ктото проворовался

Я из статуса рядового сотрудника лет 20 назад вышел, так что можете мне не описывать суть фин. производственных процессов. Рад за Вас в том, что в Вашем трудовом опыте все гладко и Вы кристально честно ведете свой бизнес. В остальном, как писал выше, ИЗ ОПЫТА, останусь при своем мнении....

Люди могут вполне нормально оценивать и понимать ситуации, правда основываясь на той информации, которой владеют. Мне кажется странно говорить что у людей риторика 'злые манагеры всё разворовывают, а мы с ВасильВасиличем лучше знаем как оно работать то лучче!', а в реальности никто ведь им и не говорит(я бы даже сказал — стараются всячески скрыть) что на самом деле происходит и какая была причина, условно, покупки вон того бестолкового(для конкретного производства) станка за пол цены цеха.

Кажется, они начинают о чём-то догадываться.

Не догадались, а таки наступили на грабли)

Они просто пытаются понять были ли это грабли или просто муха пролетала мимо. Это же так непонятно, аж срочно нужны новые финансы для исследований.

"Пора уже урезать аппетиты ряда заинтересованных лиц, которые свои личные интересы ставят выше государственных, запуская неактуальные на сегодня проекты, например, электромобили», — рассказал Кабанов" - это он так на собянинский электроМосквич? Ого.

Электромобиль — это как раз одно из самых актуальных. Современный бензиновый тракт, особенно многоцилиндровые ДВС и АКП (выглядящие на разрезах просто фантастически сложно), — он, увы, не для наших технологий. А электродвигатели мы пока ещё мотать не разучились. Тяговые аккумуляторы, конечно, придётся освоить.

Не в РФ. ВВП говорил что приоритет на машины с ГБО, а не электрички.
А по поводу ДВС, просто откатится страна в технологиях и всё. Делать их РФ не разучилась.
Делать их РФ не разучилась.
А разве когда-нибудь умела? Сравните ресурс отечественных двигателей с иномарками, особенно до прихода «моды» на малообъемники с выжимание из них максимума возможной мощности.
Современные европейские/азиатские иномарки ходят меньше(по двигателю) чем российские. Как раз из за того что из двигателя выжимают максимум, ресурс его падает. А в США и вовсе качество хромает, те же Ford, как будто делать разучились.
В РФ особого качества никогда не было, но в тоже время ресурс двигателя/ходовой на удивление не плох в сравнении.
Поэтому я и написал:
до прихода «моды» на малообъемники с выжиманием из них максимума возможной мощности

то что вы называете модой, является следствием экологической политики некоторых государств, где автомобиль просто не разрешат к выпуску, если он не будет на 1 гр сжигаемого топлива соответствовать принятым нормам, каким бы супер надежным и долговечным он не был.

Все так, как Вы написали. Именно поэтому слово «мода» я взял в кавычки.

Современные европейские/азиатские иномарки ходят меньше(по двигателю) чем российские

Ну не знаю. У меня знакомый за 300 тыщ пару раз двигатель капиталил на Ниве. Если не брать в рассмотрение задирающиеся корейские G4KD, стучащие фольксвагеновские CFNA, и раздутые топовые порше, то 300 тыщ для мелкой недорогой иностранной машинки - это полная фигня.

У меня Нива. Прошел 240 тыс. Двигатель, коробка, раздатка и мосты еще не вскрывались, все заводское. Около 20% пробега машина гоняет по бездорожью.

В этом и проблема, нет двух одинаковых "Нив".
Если серьезно, то у ВАЗа двигатели действительно неплохие, но ВАЗ на голову выше остального российского автопрома.

Везёт. На моей за 70 тыс. уже вторая коробка гудеть начала.

Классика или Шнива? У отца и классика была (ох уж он с ней намучался - и да, клинанул двиг в районе 80к), причем классику он делал постоянно и вкруг, и Шнива сейчас сыпется (около 40 тыс), хоть и не так активно.

Обычная нива 21214М 2011 года. Подшипники на задних полуосях поменял, да. впереди поставил кулаки с нерегулируемыми подшипниками, потому что задолбался зазоры постоянно выставлять. В остальном, если что-то менял, то ради тюнинга (например, вместо гидронатяжителя цепи поставил пружинный, чтобы зимой по утрам гидрокомпенсаторы не цокотали или генератор поставил от Стартвольта на 135А).

Ну то есть если хорошо повспоминать - то заменил полавтомобиля на не штатные более качественные запчасти

эти типичная ошибка владельцев старых авто. именно таким образом появляются захватывающие истории в стиле
ВАЗ2107 85 года выпуска, реэкспорт, пробег 400ткм, ниразу не делали капремонт, масло не есть, не дымит, езжу каждый день заливаю только масло и меняю расходники, раньше делать умели! а сейчас что?

… ну да… пару раз меняли вкладыши (это же не расточка= значит не капремонт), прокладки. стартер, генератор, сцепление. тормоза с магистралями по кругу, вырезали колдун. радиатор новый, краник печки 50-й по счету, карб от восьмерки… четвертый..., бензонасос пекар… зеркала от девятки
Это же ведь только масло заливать да!!!
НУ, то есть, если хорошо повспоминать, то нет. Сумма затрат на нештатные запчасти не больше 25 тыс руб. Не надо переворачивать все с ног на голову. Нештатные запчасти ставились в связи с установкой доп.оборудования и тяжелыми условиями эксплуатации.

Стучащие фольксвагеновские CFNA тоже бегают 300 тысяч, совершенно незаслуженно заклеванные двигатели. Их реальная проблема, что на некоторых катализатор прогорает, но стук этот вообще никак на ресурс, на удивление, не влияет.

Машину со стучащим мотором легко купить, трудно продать, и невозможно забыть.

Не настолько они стучали, и не видел я распродажи Поло и Фабий с такими двигателями. Это что-то из области городских легенд.

Что из сказанного мной это опровергает? Где хоть одно видео "CFNA развалился на маленьком пробеге"?

Я же написал: стук действительно был, но никакого влияния на ресурс он не оказывал, куча этих Поло ездят до сих пор. То, зачем люди в движок лезли из-за этого, для меня загадка.

Это опровергает ваше высказывание

Это что-то из области городских легенд

Стук - никакая не городская легенда, а повальное явление для этих и подобных им моторов. Вы конечно можете успокаивать себя тем, что он не на что не влияет, рассказывать об этом всем соседям по паркингу, завидев очередной сочувственный взгляд, но продать такую машину получится только по цене с учётом капиталки и премии за геморрой.

Если бы это было так, б/у Поло стоили бы дешевле одноклассников, а не дороже. Городская легенда - не наличие стука, а ненадежность этого двигателя. Это крайне надежный двигатель. Можете привести аргументированные доказательства обратного - пожалуйста, я очень заинтересован.

И не выдумывайте, я понимаю, что вам так проще свою картину мира сохранять, типа я занимаюсь самообманом, вот и все, спор выигран. Только у меня, вот честно, не Поло. И даже не было никогда Поло.

Это крайне надежный двигатель. Можете привести аргументированные доказательства обратного

Вон же, выше я вам привёл: куча видосиков про капиталки, присадки, приседания, и упражнения. И это при том, что по мотору была отзывная кампания с заменой поршней, которая, разумеется была организована "на отвались". Рассказывать про то, что это крайне надёжный двигатель - просто смешно. То есть может быть для вас это нормально ездить на стучащем моторе, который с каждым днём будет стучать всё сильнее и сильнее, пока в конце концов вы не доездитесь до такого состояния, что будете парковаться подальше от всех остальных, чтобы не позориться, но называть это "надёжным двигателем"? Мы же тут не на первом канале, чтобы белое называть чёрным, а чёрное - белым.

Ещё раз: зачем все эти приседания для меня загадка, та же Приора с 21126 работает с теми же звуками и никого это не напрягает.

Доказательства этих описываемых ужасов и смеха соседей по парковке будут? Почему мне не попадались такие вызывающе громкие Поло ни разу? Это же должно быть очень заметно. По-моему это как раз вы первый канал, пытаетесь эмоциями факты перебить.

Почему мне не попадались такие вызывающе громкие Поло ни разу?

Я не знаю. Может быть у вас не чуткий слух, или вы просто не обращали внимания, а скорее всего просто выдаёте желаемое за действительное.

А там надо прислушиваться, чтобы этот ужасающий стук услышать? У меня такое ощущение, что вы работу CFNA только по ютубу и знаете, уж извините если ошибаюсь. Я не знаю, может правда у меня слух не чуткий, у нас в городе какой-то особенный рынок б/у автомобилей, где эти Поло почему-то наоборот как горячие пирожки расхватывали, а мне на пути попадались исключительно те редкие Поло, у которых нет такой проблемы. Всякое может быть, но вот честно удивительно читать все эти описанные вами ужасы.

Ну вы на всех видосах слышите стуки? Отчётливо ли? Возможно есть люди, которые ездят, пока колёса не отвалятся, я ж не спорю)

Вы, может быть, прекратите додумывать? Пока ни разу не угадали. Дальше скажете, что я работаю в VAG?

По видео бесполезно судить о каких-то стуках, я записывал звук мотора на смартфоны - он вообще звучит не так, как вживую. Можно понять только, что стук есть, на этом все. Два раза запишешь один и тот же - будет совершенно разный звук.

Давайте остановимся на том, что я признаю, что все видео сняты в павильонах Голливуда, размещены на серверах в Калифорнии, и предназначены исключительно для дискредитации концерна VAG, мотор CFNA - самый надёжный, что стук для него - это нормально, тем более, что и стука, как выяснилось, никакого и нет!

Если без ерничанья, то я все-таки выберу двигатель, у которого ресурс больше, чем тот, который по звуку идеален, но через 100 тысяч встает. Совершенно бестолковый спор, я думал хотя бы узнать, почему именно к CFNA так придираются, когда появление стуков это массовое явление при переходе к коротким поршням. Но оказалось вы тоже не особенно в курсе.

Повторюсь, на форумах владельцев "Приор" тоже была масса жалоб на этот звук, но при этом не видел, чтобы 21126 приводили как пример ненадежного мотора.

когда появление стуков это массовое явление при переходе к коротким поршням

Странно, на моём автомобиле поршни покороче ваговских, но никаких стуков в нём нет. Как нет стуков и во всех остальных автомобилях в мире (и которые не встают ни при 100, ни при 200, ни при 300 т. км.) Но ради того, чтобы прервать этот бессмысленный спор, я готов с вами согласиться, что это массовое явление (кроме Поло с CFNA, конечно, у которого такой проблемы нет, как мы уже ранее выяснили).

Ездил в Греции на прокатном Поло. Громковато, но не думаю, что в прокат возьмут ненадёжную машину.

Вы осознаёте, что то, что машина ненадёжная, выясняется через, утрированно, 10 лет после того, как её сняли с проката?)

Вот именно ;) После нещадной эксплуатации туристами через 10 лет оказывается, что это машина ненадёжная. Я в автомобилях не разбираюсь, если что. Знаю, что бензин заливают сбоку, омывайку спереди, а для остального есть специалисты ;)

Что именно "вот именно"?) Средний возраст авто в РФ - 13 лет, и к этому возрасту никаких проблем с основными агрегатами быть не должно, тем более у дохленького моторчика известного немецкого производителя. Я напоминаю, что на 105-лошадином моторе 1,6 л нет ни турбины, ни фазовращателей, ни заслонок в коллекторе, это совершенно деревянный двигатель из 80-х годов, который должен был за свою жизнь пройти 500 т.км и быть выброшенным на свалку вместе с авто, а вместо этого начал стучать ещё не отъездив гарантию.

В 80-х были чугунные блоки и большая тяжелая ШПГ, какие еще 80-е. Этот уже типичный представитель нашего века - кругом алюминий, все облегченное, расход топлива гораздо ниже, чем у однообъемников 80-х. Какое вообще отношение тот же фазовращатель имеет к ресурсу поршневой?

Такое ощущение, что вы где-то на ютубе посмотрели ролики про двигатели и теперь считаете себя специалистом-мотористом. Зачем? Вы вроде бы нормальный первый комментарий написали, что низкий ресурс современных моторов - скорее миф, но дальше пошли в какие-то дебри про грохочущие на всю стоянку Поло.

к ресурсу поршневой

ресурс поршневой давным давно перестал быть причиной выхода из строя двигателей

У моего авто 99 года выпуска, двигатель алюминевый но с обычными цилиндрами. без фазовращателей но со всякими причиндалами типа изменяемой длинны коллектора.
главная его проблема (на пробеге в 400тыс) это износ вкладышей и распредвалов, после чего стоимость их замены достигает практически 100тыр… и это без переточки и замены колец на поршнях

у современного двигателя выход из строя фазовращателей и всякой модной навесухи типа пьезофорсунок и всякого gdi и т.п. приводит к тому что дешевле его сдать в металлолом и купть контрактный… несмотря на то что в цилиндрах нет износта и блоку еще ездить и ездить… но цена блока тупо дешевле чем цена замены этой навесухи

Мы просто в ветке именно поршневую обсуждали.

у современного двигателя выход из строя фазовращателей

менял на фокусе впускную муфту, стоила ЕМНИП около 6 тысяч.
сейчас, конечно, цена другая, но теперь это со всеми запчастями так (

 но дальше пошли в какие-то дебри про грохочущие на всю стоянку Поло

Ну про поло вы сами придумали, последний раз на парковке ошана я слышал рапид)

На Рапиде вообще, скорее всего, не CFNA был.

Ford, как будто делать разучились

Наоборот, научились делать переусложнённые неремонтнопригодные узлы, чтобы можно было тянуть больше денег. Старые автоматы можно чинить, а в новых даже нет возможности масло поменять — вместо замены масла надо менять коробку.

Ну что за дичь вы придумываете. Отсутствие щупа не означает отсутствие возможности замены масла.

UFO just landed and posted this here

CLRA 1.6 атмосферный 9 лет ходит - никаких проблем.

Важен пробег а не количество лет
это ниочем, пробег классики жигулей до капремонта 120-180к, среднестатистической иномарки 350к (зачастую больше, во всяком случае авто до 10х годов)

по поводу ДВС... делать их РФ не разучилась

разве когда-нибудь умела?

По меркам 1940х годов двигатель у Т-34 в принципе для своего времени неплохой, как и двигатель у Ил-2. Ну а, гражданская техника была традиционно по остаточному принципу.

Двигатель у Т-34 был очень даже хороший, учитывая что его до сих пор и модернизируют. И по-моему его история - это один из ответов на вопрос, почему у нас так плохо с ДВС.

Мне кажется, модернизируют его до сих пор не потому, что он хороший, а потому, что альтернатив особо нету...

Я бы сказал там сочетание этих двух факторов.

Отечественные легковые двигатели 8-го семейства Автоваза очень даже хорошо ходили. Что на 8-ках, 10-ках и сейчас даже на Весте. Хорошие на самом деле двигатели.

100-150К вазовские моторы ходят. При недорогом и простом ремонте это приемлемо. Смогут ли их выпускать в условиях изоляции я не уверен.

Даёшь воскрешение Ё-мобиля! И мотор электрический, и на газу!

"А по поводу ДВС, просто откатится страна в технологиях и всё. Делать их РФ не разучилась." - лет 10 назад я ездил на ВАЗ-21103. И вот что интересно - с двигателем у него всё ок. Работает себе и работает (пока в него ремонтник кривыми руками не влезет). Зато с радиатором печки постоянный ужас. Тот что поставили на заводе - вроде норм. Но через пару лет он потёк, а купленный ему на замену потёк через неделю. И ещё один потёк. Потом потекли шланги и расширительный бачок. В общем, я устал каждые выходные менять что-то в системе охлаждения, постоянно нюхать вредный вонючий тосол, и машинку продал. Но ездила она вполне норм, ДВС вполне годный.

Бракованные запчасти в магазинах это старая и частая проблема. И без вмешательства государства её не решить.
У меня к примеру на старой 2108 замок водительского ремня после 20+ лет службы отказал. Замены после нескольких месяцев переставали закрываться или произвольно открывались. Поменял штук пять или шесть, разных производителей за пару лет, пока не сдал машину в металлоприёмку(мне ещё и 20тыр доплатили). За такой брак производителя нужно оштрафовать и не на 50-100 тысяч, чтобы тестировал свою продукцию. А уж в менее ответственных деталях, брак встречается чуть ли не поголовно.

Вспоминается байка, что когда китайцы начали делать нелицензионные запчасти к Жигулям, то их качество оказалось выше, чем у оригинальных запчастей. До сих пор не знаю - правда или нет.

Судя по тому, что автоваз уже давно не выпускает жигули, а жигули до сих пор колесят необъятную в немалых количествах — то с качеством у китайцев полный порядок.

>когда китайцы начали делать нелицензионные запчасти к Жигулям

20-30 лет назад польский неоригинал на всякие девятки считался намного лучше оригинала. Правда они делали далеко не всё, так что чуда не случалось.

Вообще тут ничего удивительного. В мире отечественных машин "оригиналом" никто никогда и не козырял, кроме энтузиастов, которые восстанавливают ретро. Обычно наоборот, при продаже человек уточняет, что те или иные части заменены. Фразы навроде "стоят улучшенные такие-то амортизаторы" или "аккумулятор бош, заводится в любой мороз" - это всегда было естественно.

У вас просто закис клапан в крышке бачка, стравливающий лишнее давление. Известная болячка. А под избыточным давлением само собой все и течет. Видел даже фотку как расширительный бачок почти до состояния шарика раздуло.

Крышечки я тоже менял, несколько раз :)

точно такая же история с шлангами на радиатор, замена шлангов каждые пол года. Пока не заказал шланги, РЕЗИНОВЫЕ шланги из Германии, после чего течи прекратились. И да крышечки тоже менял :)

Теперь буду знать откуда берутся патрубки армированные зеленой футболкой.

такие наверное тоже покупал, так как сначала перепробовал все что было доступно купить в России

ААААА!!! Крышечки, сраные крышечки!!! Сраные крышечки которые невозможно купить тарированные!!! Не-воз-мож-но. Шевроле нива. Перепробовал почти все, не работают. Сразу, или засераются и тоже меняют давление срабатывания. А еще в крышках Шнивы два клапана. Один на избыточное, другой на недостаточное (чтобы после остывания двигателя в системе не образовывалось разряжение). И дело не в деньгах, я готов заплатить хоть косарь за сраную крышку, но стоимость вообще ничего не гарантирует. Причем, вреда от неверно работающий крышки может быть на десятки тысяч рублей. Открывается рано - антифриз закипит, поздно - что-нибудь порвет. Не сработал обратный клапан, схлопнулся радиатор. Так что роль предохранительного клапана выполняет бачок. Порвало бачок, радуйся что не радиатор. Радуйся...

Я конечно не специалист по нивам, но вообще говоря антифриз кипеть не должен, даже если эту крышечку вообще открутить и выкинуть. Обычно он "кипит", если пробило прокладку гбц, или кипит (без кавычек), если вентилятор не работает.

но вообще говоря антифриз кипеть не должен даже если эту крышечку вообще открутить и выкинуть

да конечно, [опасно, это даже на крышке написано что запрещено категорически]открутите на заглушенном полностью прогретом авто эту крышечку и получите фонтан кипящего антифриза
температура в системе охлаждения может до 115 градусов доходить, и чтобы оно там не кипело, там давление примерно 1-1.5 атм, и если система будет разгерметизирована она будет кипеть при рабочей температуре при любомй мало мальски высокой нагрузке

Сто раз откручивал, максимум небольшой пшик из-за компенсации расширения жидкости.

Не буду ванговать, почему у вас так. Но у шнивы рабочая температура около 110 градусов, это выше температуры кипения антифриза при атмосферном давлении. А в локальных местах температура может и превышать это значение. Я в итоге сознательно снижал температуру запуска вентиляторов, и приоткрыл крышку расширительного бачка. Ибо задолбался.

Нагуглил, что у нивы температура открывания термостата 80 градусов. Если с датчиком включения вентилятора и с самим термостатом всё норм, то температура должна быть что-то около этого, в районе 90 наверное. Возможно теоретически если топить 250 по трассе, то наверное можно прогреть антифриз выше сотки, но в режиме "приехал на работу/уехал с работы" температура должна быть чуть выше номинала термостата.

А 110 - это не рабочая температура, это красная зона уже.

эксперименты с 'фонтаном' плюс минус я проводил на двух своих авто
маленьком mmc lancer с двигателем 1.3 после получаса стояния (еле отбежать успел) и на нынешнем крайслере.
у обоих авто температура открывания термостата гдето около 80 градусов, но рабочий диапазон 80-110, у нивы кстати тоже примерно схожий диапазон

Вы не забывайте что датчик то стоит в одной точке, а самая горячая часть находится внутри блока… и если заглушить двигатель. циркуляция останавливается и внутри блока температура сразу начинает превышать эти '80-рабочих градусов'

Сто раз откручивал, максимум небольшой пшик из-за компенсации расширения жидкости.

на полностью прогретом и заглушенном двигателе? если решите пробовать, прошу вас накройте плотной тканью хотябы круышку, я себе не прощу если вы там обваритесь

Вы категорически путаете температуру открытия термостата и рабочую температуру двигателя. Радиатор не рассеивает все тепло двигателя. По крайней мере в городском цикле. Температура срабатывания канала вентилятора - 105 градусов. Делайте выводы

Само собой, эффективность теплопередачи радиатора зависит от температуры воздуха. С уверенностью можно сказать, что при температуре больше +10, площади радиатора без принудительного охлаждения, недостаточно для рассеивания тепла двигателя, работающего в городском цикле.

Вы что-то путаете.

Антифриз кипит только если он не может эффективно отдавать тепло через радиатор. У меня такое было пару раз когда каким-то говнищем система забивалась.

Крышка ни на что не влияет, в ней обычно есть аварийный клапан для сброса давления в случае вскипания - чтобы не порвало патрубки. Плюс рядом там ещё возвратная трубка часто приходит от горловины радиатора.

С открытой крышкой никогда не кипело при нормальной работе.

Это еще от двигателя зависит, у меня например (на крайслере), на номинальной температуре с негерметичной крышкой все норм. но чуть начинаешь ехать, начинает шипеть и давить антифриз.

А если заглуши двигатель — активно кипит и булькает (пар выходит из неплотностей крышки плюс звуки кипения). если крышку открыть то будет пипец.

при исправной крышке — красота и спокойствие, температура по показометру (и по данным ЭБУ) — полная норма
Нельзя глушить двигатель если сработал вентилятор, т.к. температура пред критическая, помпа останавливается и антифриз/вода закипает в районе цилиндров. А там температурные скачки и прорыв антифриза в масло/наружу.
Так же как нельзя сразу глушить двигатель с турбиной, иначе масляное голодание ей обеспечено.

Внутри этой крышки клапан поджатый пружиной. По идее давление, распределяясь по площади клапана, в определенный момент преодолевает упругость пружины и клапан сбрасывает давление. Да вот только металл на эту пружину идет разный. Даже из одной партии упругость пружины "скачет" и клапан открывается как бог на душу положит. Об этом я и писал в изначальном комментарии. Кроме того, бока клапана при работе покрываются слоем засохшего антифриза, да и просто пылью и усилие открытия снова меняется. Не верите мне - посмотрите ютуб, там целые стенды народ собирает в домашних условиях для тарирования этих крышек.

Да я верю, понятное дело что оно срабатывает от давления плюс минус сколько-то.

А так у меня одной из машин (ситроен) 8 лет, крышку эту никто не чистил ессесно никогда, но когда антифриз таки вскипел - отработала она на ура - всю дорогу залил :)

Подтверждаю. Была 2114 в конце нулевых, по двигателю нареканий не было. Но постоянная замена расширительного бачка, аккумулятора, дверных ручек и другой кучи мелочей - бесила до невозможности. Пересев на иномарку, прочувстстовал разницу не возможности ездить быстрее, а в отсутствии необходимости постоянно что-то ремонтировать.

Разучились. Работал с крупным заводом, ранее промышлявшим поршневую для грузовиков. Под лого этого завода уже давно выходит переупакованный импорт. Производство, практически, не работает и не факт, что сможет быть быстро запущено. Ах да, с подшипниками такая же ситуация. Смежники просветили.
Так что, даже если и отечественные электромобили, то без руля и колес.

Надеюсь это не "Мотордеталь"?

Popadanec А по поводу ДВС, просто откатится страна в технологиях и всё. Делать их РФ не разучилась

Юрий Полозов, директор предприятия по производству элементов автотюнинга, эксперт Executive.ru

Некоторое время назад новый коммерческий директор АВТОВАЗа (индус из Рено) вознамерился восстановить производство удлиненной Лады Нивы с правым рулём. Для Индии. Там такая машина стала бы (по его мнению) фурором - полноприводный ремонтопригодный автомобиль в почти полном фарше по цене самобеглой повозки индийского производства.

Увы, проект не случился. Вся документация на праворульную ниву была к этому времени у-нич-то-же-на. Делать новую разработку было невыгодно, хотя объем изменяемых деталей был не более 10% от общего числа таковых в авто.

Я это к тому, что девятку сняли с производства раньше, чем ниву. Так что вряд ли остались документация, штампы и оснастка, а восстанавливать все это - нереально по затратам... 

Ну и рассчитывать, что автовладельцы охотно купят автомобиль разработки начала 80-х годов прошлого века с кучей родовых травм немного наивно. 

В хрущевки-то переезжали из бараков, а не из трёхкомнатных с евроремонтом.

Источник

Ну и рассчитывать, что автовладельцы охотно купят автомобиль разработки начала 80-х годов прошлого века с кучей родовых травм немного наивно. 

В хрущевки-то переезжали из бараков, а не из трёхкомнатных с евроремонтом.

Вы подкинули отличную идею!

В хрущевки-то переезжали из бараков, а не из трёхкомнатных с евроремонтом.

Из трехкомнатных с евроремонтом будут переезжать в бараки. Добровольно. Надо лишь достаточно простимулировать. "Хочешь - переезжай, не хочешь - расстреляем..."

Ну зачем так-то, мы ж не звери. Одну комнату оставим семье хозяина, в две другие заселим две семьи беженцев с Украины.

Вся документация на праворульную ниву была к этому времени у-нич-то-же-на.

Я просто не понимаю как можно было уничтожить заводскую документацию. почему не отправили в архив? Если было необходимо место на стеллажах, то почему хотя бы не посадили студентов-практикантов и не оцифровали перед уничтожением оригинала?
Что вообще у них происходит!?

google: Institutional memory and reverse smuggling

Ее скорее всего не сознательно уничтожали, а просто она... потерялась и перестала иметь смысл в процессе разных юридических и фактических переездов.

Сознательно тоже нередко уничтожают и документацию, и оснастку. В истории отечественного автопрома такое бывало не раз :-(

Она, скорее всего не уничтожена. Это было, видимо, образное выражение, многократно перевраное через глухой телефон. Документация была на старую 2121/21213 ниву еще с карбюратором. Новая нива 21214 отличается он нее чуть более чем всем и эта документация на нее не годится, ее нужно целиком переделывать. Отличается она, конечно, в мелочах, но на необходимости полной переделки всей кд это никак не сказывается.

На старых советских технологиях тоже возможен электромобиль.

Позади у него не огромный багажник, а свинцовые аккумуляторы (как в анекдоте про советские наручные часы с батарейкой в чемодане).

На старых советских технологиях

Ну да, ну да, на советских. В основе - итальянский FIAT.

вот тут подробно, как создавалась эта модель. Про участие в этом процессе концерна fiat ничего не нашел

Базовый автомобиль ВАЗ-2102 это итальянский FIAT-124 Familiare, об этом речь.

По ссылке прошел, там все тот же ВАЗ-FIAT и какие-то жуткие самопальные подобия гольфкаров.

А электродвигатели мы пока ещё мотать не разучились. Тяговые аккумуляторы, конечно, придётся освоить.

Вокруг посмотрите, хоть один отечественный электросамокат видите? Не говоря уже о мото или авто.

bldc и контроллеры, bms и ячейки и т.п. - отечественные где? На форум электротранспорт зайдите, если что и собирается "отечественное", то на китайских комплектующих.

Чтобы в этой стране собрать свой электросамокат не хуже китайского, нужно новую индустриализацию провести: минимум пару пятилеток (скорее все пять). Для промышленности нужна наука, для науки образование.

А по ДВС, например, Производитель мотоциклов Урал покинул Россию

Контроллеры кстати есть (миландр), как и силовая электроника (ангстрем)

На отечественных силовых IGBT транзисторах?

ЕМНИП тот же анстрем их тоже делал, по типоразмеру были клоны semicron
SKM300GB066D SEMITRANS 3 (106x62x31)
Даже щупал и запускал ПЧ на 10 кВт на прошлой работе на них.
Но я не уверен в их 100% отечественности.

Да, в каталогах и справочных листках я их тоже видел. Но живьем - не получалось заказать...

типоразмер это не значит клон, это правильная стратегия делать в том же корпусе

Ну, старые драйверы от семикрона к ним подошли, параметры +- одинаковые, греются +- одинаково. Что мешает их клонами называть?

Как-то непонятно, насколько контроллеры от "Миландра" есть. Тайвань же в плане производства.

Контроллеры Миландр и все остальные TSMC делает, а он поддерживает санкции и вряд ли снимет их.

ангстрем и миландр это не fabless компании, что то они точно сами делают

Оно есть только в теории. На практике попробуйте что-то заказать у Миландра или Ангстрема.

у нас куча проектов на миландре и отк и вп, все нормально с заказами

Урал достаточно давно практически полностью ориентирован на заокеанский рынок, это "дорогая игрушка" для тамошних фанатов. С приходом санкций они по понятным причинам рисковали полностью лишиться сбыта, потому перебрались в Казахстан, кажется. Скорей, произошло это формально, производство осталось на месте. Но это мое предположение, точной информации у меня нет.

То, что нет электросамокатов российских вовсе не означает, что нет отечественных электродвигателей. Обычный электродвигатель это не супер-мега технологии. Для различных отраслей производят вполне достойные машины. Также и по обвесу - обычные инженерные решения известные много лет. Вот комплектующие для обвеса - это да, там импортного много

UFO just landed and posted this here

Давно хотел спросить у знающего человека. А это мотор-колесо Дюнова реально какой-то инновационный продукт или разводка?

Я для себя вывел способ определения разводок примерно в таком виде: если изделие называется «изделие [фамилия]», то, скоре всего, это скам. Потому что для нормального инженера важен функционал (колесо с мотор-редуктором модернизированное), а для скамовода - самовозвеличивание (колесо Иванова).

Намотка двигателя т.н. "славянка" - такой же скам...

изделие [фамилия]

Катушка Теслы
Лампочка Элисона-Ильича

Лампа Вуда
Дизель
Стирлинг

помоему они не назывались так изначально и эти названия к ним прицепились как Ксерокс, Памперс или Унитаз

а вот когда компания выпускает новый продукт и сразу называет его 'инновационный самосвал Иванова-Корешкова-Младшего'… это практически всегда крындец…
Я вот согласен с serginfo2009 тоже заметил такую тенденцию.
Еще и с названиями такаяже история, MAZ-2000 Perestroika — ну прям рукалицо… вот если бы я в 88 году бы узнал что хотят выпускать такое авто… я бы сразу сказал что ничего не получится просто потому что вещи с такими названиями почти всегда провальные… я хз почему так но это блин так
или последние Москвичи с их Святогорами и Калитой… там понятно что заводу конечно был крындец, но такое наименование прям уже как штамп что осталось недолго
или последние Москвичи с их Святогорами и Калитой

А чем сами по себе эти названия хуже каких-нибудь "Sorento", "Sequoia", "Mokka", или, там, "Kushaq"?
Kalita — даже вполне произносимое название для англоговорящих людей (чего, впрочем, не скажешь про Svyatogor).

я даже не про произносимость названий, а про их логичность и адекватность

Я не к русскому звучанию придираюсь, а вообще к адекватности названия автомобилей так, тотже Aurus senat — норм название. а если бы его назвали ГАЗ Черненко — норм? Или ЗИЛ Горбачев? или Аурус Stalin?

Это как выпустить авто… какойнить «ТАГАЗ 100 лет победы' — и именно так авто и назвать и ждать сумасшедшей популярности
===
по попводу kushaq — тоже забавно, я бы посмотрел сколько лет модель продержится, судя по названию она не будет продаваться на англоязычных или испаноязычных рынках, потому что там будут сложности с её произношением

ТАГАЗ 100 лет победы

ГАЗ-М-20 Победа - было уже.

Существует версия, что автомобиль хотели назвать «Родина», но когда в
июне 1944 года Сталину показали образец будущего серийного автомобиля,
тот спросил: «И почём мы будем Родину продавать?».

Какое название не выбери - кому-то не понравится.

я даже не про произносимость названий, а про их логичность и адекватность
Я не к русскому звучанию придираюсь, а вообще к адекватности названия автомобилей так, тотже Aurus senat — норм название. а если бы его назвали ГАЗ Черненко — норм? Или ЗИЛ Горбачев? или Аурус Stalin?

Странно, что вам нравится если машину назовут так же, как способ приготовления кофе, или как орган государственной власти, но при этом не нравится если назовут именем сказочного персонажа. Причём, вы вот знаете, кто такой Калита, а большинство людей, которые будут выбирать машину, даже в России — не знают, не говоря уж о людях зарубежом. В конечном итоге, все эти названия — чистый маркетинг, и просто слова. Единственное, я бы конкретно слово "Святогор" приберёг для какой-нибудь модели карьерного самосвала, бульдозера, или чего-то ещё огромного и мощного — культурный смысл подходит куда лучше.

Странно, что вам нравится

это не мне лично 'нравится', это наблюдение
Если у любой вещи странное название — она будет неудачной
вот взять например WAP технологию, очень громкая и глупая аббревиатура совершенно не отражающая реалии. и в итоге так и не став серьезно популярной — умерла

Это чисто 'нумерология", никакой логики в моих словах нет, просто размышления и наблюдения

В таком случае, здесь тем более не следует полагаться на наблюдения и размышления. Громкие и глупые названия (особенно маркетинговые) в сухом остатке ни на что не влияют — любые совпадения, что называется, случайны, базируются на confirmation bias. К примеру обратного:
WAP действительно померла. Зато.
В стандарте HDMI за версией Ultra High Definition (2.0) следует версия Ultra High Speed (2.1), и как-то незаметно, что там намечается какой-то спад популярности.
Названия различных версий USB (да, USB 3 Gen.2x2, я про тебя сейчас) ещё глупее, и им это тоже не мешает совершенно, а наоборот — с каждой новой версией протокола маразм только крепчает.


Итого, дело не в названии, а в самой вещи. Были бы Святогоры впереди планеты всей — тогда было бы обсуждение в духе "да, название стрёмное, зато какой классный автомобиль!".

тогда было бы обсуждение в духе «да, название стрёмное, зато какой классный автомобиль!».

а есть такие примеры из жизни то? популярный продукт с идиотским названием

p.s. usb и hdmi как раз не совсем тот пример, там бред в названиях подстандартов, а названия самих продуктов просты лаконичны и не претендуют на superhypermedia overspace and over galaxy transport protocol

==
опятьже, повторюсь это всё нумерология и ощущения на уровне 'мне так кажется'… понятно что есть примеры которые подтверджают или опровергают это мнение, я даже не сомневаюсь что могу сильно ошибаться в процентной оценке говоря 'многие'
а есть такие примеры из жизни то? популярный продукт с идиотским названием
Сколько угодно
Начиная с
— Citroën 2CV (2CV на французском читается deux chevaux — «две лошади», по русски звучит как «дёшево»)
Ну и далее
— Mitsubishi Pajero (пахеро на испанском «онанист»)
— Аudi e-tron (etron на французском «дерьмо»)
— Fiat Uno (уно по фински «кретин»)
— Мazda Laputa (на испанском la puta это «проститутка»)
— Chevrolet Nova (на испанском No va это «не едет»)
— Volkswagen Jetta (Letta по-итальянский это «выброшенный мусор»)
Ну и так далее…
Ну и так далее…

эти авто не продаются в странах где они такое означают

(вспоминаю renault Kalos который продавался в РФ но быстро пропал)
UFO just landed and posted this here
*чёрт, я почемуто был уверено что это был Рено, оказывается kalos был daewoo/Chevrolet
Renault Koleos, ака колесо. Вполне себе продавался
Ну это скорее пример благозвучного названия.
Как и например Hyundai CRETA aka «Света».
эти авто не продаются в странах где они такое означают
Во первых, это уже другой вопрос, изначально об этом речи не было.
А во вторых например Chevrolet Nova неплохо продавалась в испаноговорящих странах (хотя No va по испански «не едет»), при этом Lada Nova (2104, 2105, 2107) в тех же странах провалилась.
Ford Probe продавался в США, хотя на американском сленге Probe это медицинские анализы (кала, например).
Хотя в некоторых особо эпический случаях названия действительно приходилось менять задним числом (или для локального рынка, или глобально)
А во вторых например Chevrolet Nova неплохо продавалась в испаноговорящих странах (хотя No va по испански «не едет»), при этом Lada Nova (2104, 2105, 2107) в тех же странах провалилась.

тут не стоит даже названия сравнивать
вот прикреплю фотки названных авто
Chevy Nova
image
image

и
Lada Nova
image


помноженное всё на доступность запчастей
или последние Москвичи с их Святогорами и Калитой… там понятно что заводу конечно был крындец, но такое наименование прям уже как штамп что осталось недолго
Немного отклонюсь от основной темы вашей беседы, но раз уж зашёл об этом разговор, то ИМХО более показательны «внутризаводские» названия.
Цитата моей моей старой статьи на habr:
Ответ на статью «Покорение “Москвичом” Сибири», или Двадцать лет спустя
… с очередным, сделанным на коленке «Юрием Долгоруким» (в народе «Юриком»), «Князем Владимиром» («Вовой»), «Иваном Калитой» («Калиткой»), «Дуэтом» («Минетом»), «Горцем» («Горем»)…
… некомплектных автомобилей-инвалидов (автозаводцы именуют их «Рубенчиками»), часть из которых не имеет даже двигателей («Планеры» на заводском сленге)...

image

Ооо, я уже и забыть успел про эти уникальные автомобили, которые должны были вывести нас в лидеры авторынка. Надо почитать, поностальгировать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не перечитывал, но там, помнится, обещали к следующему году «конкретный результат», а «через 5 лет» — эксплуатацию в Эмиратах…
Интересно, прозрели люди, или нет…

Контроллер двигателя и аккумулятор увы не для наших технологий. Так что электромобиль неактуален полностью. Для ДВС все есть, и делать их действительно еще есть на чём. Конечно качество будет не японским, да и инжектор под большим вопросом, с ним та же беда, что и с электромобилем, но ехать будет

Какой-нибудь мономотроник вполне производится по технологиям даже 50-х годов, и по более-менее сегодняшним гаражным...

А у нас тем не менее производят литий-ионные аккумуляторы. В Ельце. И контроллер для двигателя вполне могут сделать - для дизелей с Common Rail делают, а там посложнее программа управления будет.

с чего это Контроллер двигателя не для наших технологий?

То, что ДВС урод и все его КПП, раздатки и прочие дифференциалы тоже уроды неоспоримо. Но электродвигатель это только 20% от дела. 80% это контроллер двигателя, контроллер аккумулятора и прочие управляющие системы. Асинхронный трёхфазный двигатель требует для оптимальной работы довольно сложных вычислений в реальном времени, а это требует довольно производительного процессора, которого у России нет и не появится.

Электромобиль даже из списка существующих это игрушка для богатых. Это уже не про РФ. А в условиях РФ это будет игрушка для очень богатых. При условии что Китай продаст комплектующие.

Уже появилась информация, что там будут китайские JAC собирать и собянинский шильдик клеить.

Нет. Появилась информация, что ведутся переговоры с JAC, Faw и BYD о локальной сборке их автомобилей.
Договорятся ли о чем-нибудь неизвестно. У JAC вроде есть сборочный завод в Казахстане, нужен ли им еще один в России — большой вопрос, особенно учитывая объемы продаж даже до известных событий.

Пора уже урезать аппетиты ряда заинтересованных лиц, которые свои личные интересы ставят выше государственных, запуская неактуальные на сегодня проекты, например, электромобили

А это - книжная иллюстрация того, к каким эффектам приводит экономический этатизм, которому поклоняются многие современные фанаты СССР.

Небольшая группа некомпетентных чиновников или даже один чиновник, в такой ситуации, имеют возможность влиять на развитие целого направления экономики, будучи совершенно необоснованно уверенными, что понимают, что "полезно", а что - нет. И это пока не дошло до более тяжелой артиллерии вроде фраз "наука ххх - продажная девка западного империализма".

Дикая дичь на самом деле. Чиновники определяют, что актуально, а что нет, lol. Актуальность определяют потребители, покупая\не покупая данный товар.

"Материал мог вызвать противоречивые чувства."

Да вполне конкретные чувства вызывают новости с данной плашкой.

Чувства примерно такие.
Проблему признали, очень хорошо.
Решили, что там где реальной пользы нет, надо финансирование подрезать.
А проблему-то как решать не сказали.

Может что-то в консерватории подправить? (с)

Пулемет поставить на крышу, чтобы консервы не тырили?..

Это же не наши методы (с)

Главную проблему они так и не признали
Ну какбэ длинный путь начинается с первого шага

Ну вообще конечно (сугубо на мой взгляд) даже если убрать коррупцию, некомпетентность в каким-то случая чиновников и пр, импортозамешение в широком спектре просто невозможно как невозможно быть лучше всех во всех областях, иначе бы США собирали теже Боинги исключительно США.

Для импортозамещезации надо быть не лучшими, а достаточно хорошими. Остальную конкуренцию можно забороть различием в доступности продуктов.

Впрочем, я не поддерживаю идею дезинтеграции из мировой экономики.

Я тоже не поддерживаю. Но, как выяснилось, мировая экономика управляется не совсем экономическими методами.

Для импортозамещезации надо быть не лучшими, а достаточно хорошими.

Как выяснилось это тоже недостаточно, общался с человеком у них было (есть) достаточно хорошее химическое производство, продукцию поставляли за рубеж, но что бы стать такими достаточно хорошими им пришлось использовать лучшее иностранное сырье (какие-то реактивы, присадки), они могли и сами обойтись, даже без потери качества, но выходило сильно дороже. Мир давно глобализировался, международное разделения труда достигло огромных масштабов.

Интересно посмотреть есть ли такая страна, которая выпускает какой ни будь более менее сложный продукт любой из спектра от цифрового фотоаппарата до самолетов/кораблей/литографов в одиночку который успешно конкурирует на международном рынке.

Да ладно про успешную конкуренцию... Есть ли вообще хоть одна страна, которая целиком из своего хоть что-то сложное выпускает, да еще желательно бы и на своем производственном оборудовании?

В 90-х и начале 2000-х - ещё может быть: Япония, США. Условная Европа, хоть это и не страна.

С середины "нулевых" - разве что отдельные какие-то модели, но не классы продуктов.

Боинги исключительно США не собирают потому что дорого, а не потому что не могут.
Как и любой другой сложный продукт в любой стране. Бизнес всегда(при прочих равных) выбирает где дешевле/выгодней. Пока его не ограничивает государство. Потому многие производства в странах с низкой стоимостью оплаты труда. Сделать там и привезти дешевле, чем у себя собирать.

Боинги исключительно США не собирают потому что дорого, а не потому что не могут.

Так это и есть основная причина почему импортозамешение не задалось именно, что дорого ну плюс еще локальные особенности типа коррупции, но даже без нее все ровно будет дорого и не эффективно. И действительно можно весь Боинг целиком седлать в  США, а потом проиграть конкурентной борьбе и разориться.

В данной ситуации у РФ остаются только внутренние конкуренты и то если их не выпилят как обычно не конкурентными методами. Проблема управленцев и воровства ещё с СССР тянется и решить её можно только кардинально кмк, на что вероятно не пойдут, пока 19 веком не запахнет.

Мне кажется, уже допетровской стариной не то, что пахнет, а прямо-таки воняет.

а "кардинально" - это как? завезти импортных?

Уволить\посадить всех старых плохих чиновников, и набрать новых хороших!

По примеру китайцев ввести экзамены для чиновников?

Будет как с экзаменами по русскому языку для гастарбайтеров. Экзамен неплохой, ради интереса сам пробовал его пройти, но продают его сдачу за скромные три-четыре тысячи рублей.

В результате гастеры как не говорили по-русски, так и не говорят.

В результате гастеры как не говорили по-русски, так и не говорят.

Так то они приехали не языком говорить, а работу работать и деньги зарабатывать.

А во время работы им приходится взаимодействовать либо с местным населением, либо с гастарбайтерами из других стран. А франка лингва в России - русский язык.

Засем ругасе, Насяльнике? Pidgin russian достаточно.

Достаточно, если делать тяп-ляп. Иначе кое-какие важные детали можно не понять. И то юморостическое шоу это отлично показывало, что бывает, когда не особо одаренных рабочих с отсутствующими знаниями языка берут на ответственную работу.

Курьер, который не понимает заказчика - плохой курьер.

Официант, кассир, бармен, который не понимает посетителя - аналогично.

Строитель, который не понимает бригадира - аналогично.

Язык везде нужен, если там человек не в полном одиночестве сам себе режиссер.

Если наша авиация будет летать на наших самолетах, то почти все пересядут обратно на поезда. Или государство будет субсидировать.

Боинги исключительно США не собирают потому что дорого, а не потому что не могут.

Ну не то что бы уж совсем не могут, просто целиком самим собирать было бы существенно дороже.

А разве Боинги не в Эверетте исключительно собираются? Детали, понятно что со всего мира могут быть от контрактных поставщиков. Но сборка самого самолета происходит в Эверетте и только там, насколько помню.

Я так понимаю, что речь о том, чтобы полный цикл локализовать в одной стране. От добычи руды, то финальной сборки.

тут дело даже не в том, что невозможно быть лучше всех во всех областях. Достаточно быть просто хорошим. Но проблема в том, что сейчас очень серьезное разделение труда и человечество производит слишком много продуктов, комплектующих, знаний. Все их невозможно выпустить в одной стране, рынок слишком маленький.

В средние века разделение труда было слабым, и почти все нужное могла выпускать деревня или группа деревень вокруг небольшого города. По мере роста разделения труда размер страны, которая может быть самодостаточной, все время рос. Сейчас таких стран нет, и всего две в принципе могут уйти в что-то, напоминающее изоляцию.

Так что вывод такой: импортозамещение в идеальном случае возможна, но за счет примитивизации технологий. Они просто откатятся на сколько-то лет назад, чем сильнее изолироваться, тем дальше. Но на новом уровне все будет работать. И это в идеальном случае, если "убрать коррупцию, некомпетентность" и тыпы.

Электромобили считаются неактуальными, потому что нефть и газ теперь некуда девать?

нет, скорее потому что кпд (от источника энергии будь то нефть или солнечный свет до производимого действия) у электричек сильно печальнее. обычно для понимания предлагают простую задачку: сколько нужно сжечь бензина чтобы проделать одинаковый путь на электромобиле и на бензиновом двигателе. ответ всегда на электричке больше. впрочем насколько я знаю у водородного топлива та же проблема.
да и я слабо представляю как ездить на электромобиле где нибудь в сибири или якутии, а таких немалонаселённых мест с суровыми климатическими условиями у нас не мало..

обычно для понимания предлагают простую задачку: сколько нужно сжечь бензина чтобы проделать одинаковый путь на электромобиле и на бензиновом двигателе

:popcorn:

ответ всегда на электричке больше

если бы это было правдой, гибридов бы не существовало.

Гибриды эффективны в городе, когда приходится долго ползти (или вообще стоять) по пробкам. На трассе у большей части колеса тупо крутит ДВС, электрочасть отдыхает.

более того, не отдыхает а тратит часть выработанного двс на дозарядку акб (но не у всех насколько я знаю)

Надо развивать направление гибридов с линейным ДВС.

Во-первых, это как раз та сфера, где не требуется сложное механическое производство. Его конструкция в разы проще обычного ДВС. Затраты будут в основном на разработку алгоритма управления.

Во-вторых, большинство автомобилей чаще эксплуатируются в городе и не требуют постоянно запущенного ДВС. Поэтому мотор может работать только на генератор, и усилия могут быть сфокусированы на поиске максимально экономичного (экологичного) режима его работы.

В-третьих, отапливать салон электричеством зимой - как минимум неэкологично. (ну а в тёплое время года можно ездить и в режиме подключаемого гибрида.)

чтобы проделать путь на электромобиле, бензин жечь не требуется

В любом случае - месторождения электричества, чтобы сразу из недр заряжать в батареи, ещё не открыты...

как и месторождение бензина, причем сразу у заправочной станции

Электричество добывают, грубо говоря, из того же самого бензина. Т.е., в технологическую цепочку от энергоносителя к регулируемому движению встраивается ещё один (на самом деле - несколько) паразит, отжирающий что-то в пользу мировой энтропии, но не совершающий при этом никакой физической работы.

Электричество добывают из газа, угля, ГЭС, АЭС, ветра и солнца. Из бензина (скорее дизеля илт мазута) его производят только в самом крайнем случае.

Газ и нефть в плане технологических цепочек имеют вообще мало общего

Не всегда короткий путь - самый быстрый.

Пока что от электромобиля есть некоторый комфорт и некоторый локальный экологический эффект ценой ухудшения ТТХ и повышения цены.

Не такой уж он и быстрый. Фотографии более ста лет:

Даже в Красноярске, где есть одна из крупнейших ГЭС в мире, электричество для электромобилей получают сжигая уголь (а он куда менее экологичен, чем бензин). Такая страна.

А причем тут уголь, обсуждался бензин. А вообще мне кажется в Красноярске прекрасно знают почему у них такая ситуация "сапожник без сапог"

Мне показалось, что исходный пост о том, что в России исходным источником энергии в любом случае является не что-то экологичное, а нефть. Вот я и привёл пример, что местами всё ещё хуже.
Впрочем, электромобилей я у нас в регионе всё равно не видел. Гибриды только. Хотя несколько чисто электричек может где-то здесь и есть.

В России (в отличии от некоторых стран) есть разные источники получения электричества. В том числе ГЭС и АЭС. И если надо, то РОСАТОМ настроит еще АЭС (опыт есть)

Вы ведь понимаете, что если до сих пор оно есть как есть, то у этого и причины есть? И что эти причины просто так не исчезнут?

Принцип детерменизма - про то, что у всего есть причины.

А кто-то обещал исчезновение причин?

Ну вот пока эти причины есть, у нас тут будут топить углём, а электричество будет побочным продуктом. А пока оно побочный продукт от угля, электрички экологичнее бензиновых или, тем более, водородных авто не станут. Наоборот, ещё и аккумуляторы по экологии будут бить.

где "у вас" ? В России электричество получают разными способами. Где-то это основной продукт, как на АЭС, а тепло - побочный (вообще, буквы ЭС намекают на основной продукт)

Экологичность электричек вообще никак не связана с побочностью продукта или непобочностью. Если считаете полный цикл получения энергии для движения, то считайте и для бензиновых авто тоже. Начиная с бурения скважин, добычи, переработки, транспортировки и тд. А потом еще создание (для бензиновых) более сложных двигателей, производства масла, расход на торможение (у электричек рекуперация снижает износ колодок), стоимость обслуживания разных авто, стоимость утилизации всех компонентов и тд и тп. А еще ведь заправки. Электрички можно заряжать прямо у жилого дома, бензинки- нет.

Но самое очевидное, электрички снижают выбросы в городе. А поставить фильтр на ЭС гораздо проще, чем на миллионы авто.

в фразе " пока оно побочный продукт от угля, электрички экологичнее не станут" спутано настоящее и будущее время.

Я вообще не понимаю мысль. Может я не проснулся, не знаю

Кстати, а что а счёт траты электричества на изготовление бензина?
Не придирка, а просто реально ни разу не видел, сколько нужно энергии, чтобы превратить нефть в топливо, а потом привезти его на АЗС.

Мб электричество за счёт логистики действительно экологичнее.

Не просто же так джоуль электричества стоит дешевле, чем джоуль бензина.

Полагаю, что соотношение цен бензина и электричества везде разное. В России одно, а в каких нибудь Эмиратах — другое. Но да. На производство бензина электричество тоже должно тратиться. И не похоже, что кто-то исследовал углеродный след всей цепочки производства и транспортировки бензина.
Дело не в стране, а в том что рядом Кузбасс, где этого угля до задницы и его надо использовать, не везя слишком далеко. Вторая причина — ТЭЦ. ТЭЦ не только производит электричество, но и генерит побочное тепло, отапливающее города. ГЭС генерить тепло не может.

Строго говоря - да. Но если взглянуть чуть шире, то, например, в электробусах в РФ если не жечь солярку зимой, будет очень холодно.

На бензине больше получается только если вдруг ни с того ни с сего отмести все затраты на производство собственно бензина. Но из земли отнюдь не бензин добывают, а нефть, которую ещё надо пеработать, произвести присадки т.д., и как ни странно, тоже доставить до потребителя. Так что бензин тут уж точно в пролёте.

Не в пролёте тут природный газ, но много его в баллон не закачаешь, очень получается расстояние маленькое. Да и не в пролёте он только на текущий момент, из-за того что вроде как на большинстве электростанций обычные газотурбинные установки с кпд 35%, что примерно и равно кпд движка авто. Но вот парогазовые установки уже имеют кпд 60%, что уже делает производство из газа элекричества более выгодным чем прямое движение на нём.

Ещё более-менее рядом барахтается дизель, но там отдельная есть беда в виде необходимости вагонов катализаторов и присадок чтобы вся эта фигня не убивала современный эффективный движок в ноль за небольшое время.

Другое дело что действительно в большинстве наверное областей России на чисто электрике не покатаешься нормально, почти всё просадить придётся обратно на печку. Да и с производством аккамудяторов у нас беда, впрочем с ДВС тоже.

Так-то и природный газ не сразу идет в газопровод: его тоже нужно очищать, добавлять одоранты, убирать водяной пар и транспортировать

В данном случае это надо делать и если мы хотим его потратить на электричество, потому данные расходы придётся понести с обоих случаях, потому отдельно не учитывал (хотя транспортировка на электростанцию выйдет дешевле чем на вагон заправок). А вот бенз нужно именно произвести, в то время как для получения электричества из нефти, достаточно очистки.

И причём здесь кпд? Вы себе машину выбираете исходя из того сколько солнечной энергии было сконвертировано в движение?

Но вообще непонятно как вы кпд считаете. У ДВС эффективность дай бог 35%. Плюс механические потери, коробка передач, работа на холостом ходу - хорошо если 25-30% получится. Электрический двигатель с батареей, даже с учётом потерь при быстром заряде и игнорируя рекуперацию - вряд ли получится меньше 90%. Даже если предположить что электричество пришло из УВ - электростанции намного более эффективны чем автомобильные ДВС, газовые турбины совмещенного цикла имеют эффективность значительно выше 50%

Скажем так, у электромобиля тоже есть трансмиссия. Простенькая, но есть. КПД одной ступени зубчатой передачи 0,97-0,98. Потери на трение в колесах, приводах и подшипниках тоже никто не отменял. У двигателя да, КПД может быть под 90%. Но есть еще инвертор и у него тоже КПД 90-95. Потом, при зарядке батареи есть КПД в ЗУ, пусть будет 90-95. Есть потери на разогрев самой батареи при заряде и при разряде. Сколько - сложно сказать, но они существенные настолько, что требуют жидкостного охлаждения. В общем, если перемножить все эти 0,9 и 0,95 выйдет в итоге 0,6 - 0,7 и это еще без учета КПД электростанции и передачи энергии по проводам!

и это еще без учета КПД электростанции и передачи энергии по проводам!

У ректификационных колонн и бензовозов КПД тоже есть, что уж. Бензин не материализуется на заправке из ниоткуда. КПД крекинга - примерно 40%, плюс затраты на транспортировку малых объемов по заправкам.

Уголь и газ на электростанции тоже не из воздуха берутся. Тут как ни считай и не прикидывай, что электро что бензо примерно одинаково выходят по эффективности. Ну или с незначительной разницей, на грани погрешности. Чтобы электро получило явные преимущества необходим серьезный технологический прорыв в плане доставки энергии к автомобилю.

Это я и откомментировал - изначально вы капитальные затраты на генерацию электроэнергии внесли в сравнение с КПД двигательных установок, а на производство ГСМ - нет.

Уголь и газ на электростанции тоже не из воздуха берутся. Тут как ни считай и не прикидывай, что электро что бензо примерно одинаково выходят по эффективности

А как же АЭС? Как у них с эффективностью?

сколько нужно сжечь бензина чтобы проделать одинаковый путь на электромобиле и на бензиновом двигателе

Ноль бензина! lol

Потому что, даже, ТЭЦ на бензине не работают (не говоря уже об АЭС и прочих электростанциях).

В России половина электричества добывается путём сжигания нефтепродуктов или газа, не знаю мб остался где-то уголь. В других странах тоже в основном что-то сжигается, от АЭС отказались Германия и Япония.

Таким образом, зарядить электромобиль = сжечь какое-то количество углеводородов, но не здесь, а на электростанции. И с учётом доставки электричества до машины и эффективности работы машины, сжечь топлива придётся больше, чем если заливать бензин напрямую в машину.

В этом посыл автора.

Мб в будущем, когда всё электричество будет производиться только на АЭС, ГЭС и тд, электромобили будут более экологичны. Но пока это шило на мыло.

Всех существующих стационарных электростанций на сегодня недостаточно, чтобы заменить по мощности все автомобильные ДВС.

Интересно, а как считали? Тупо просуммировали мощность всех моторов и перевели в кВт? А учитывали что при езде в среднем используется едва ли четверть мощности мотора? Учитывали, что легковые авто в среднем используются едва ли десятую часть времени, а в остальное время просто стоят у подъезда или офиса?

Зато один грузовик заменяет десяток легковушек...

Нет, вы не правы. КПД ТЭЦ гораздо выше, чем КПД ДВС.

С точки зрения CO2 выбросов, EV+TЭЦ, даже угольная, лучше, чем ДВС. Верхняя планка на графике ниже: для HEV/PHEV/BEV -- это Южная Африка, где электричество производится исключительно сжиганием угля:

С точки зрения денег - это же вопрос лукавый. Смотря зависит от экономической ситуации в стране, от того, как налог на выбросы CO2, и т. д. Бессмысленно сравнивать экономику ДВС vs. электро абстрактно. В Венесуэле и в Исландии результаты будут разные.

У нас лития нету, как я понял, глобально, с его добычей все куда печальней чес с нефтью

Запасы есть, и с учетом роста цен - рентабельные и перспективные, но опыта добычи и переработки нет - Газпром нацеливался, но как всё идет - кто его знает...

4 февраля 2022, 14:22 Технология добычи лития на Ковыктинском месторождении принципиально была описана еще несколько лет назад, когда «Газпром» впервые заговорил об этом публично. В отличие от запасов лития в твердых минералах (сподумен), которые в больших объемах разведаны, к примеру, на Кольском полуострове, в Сибири сейчас речь идет о переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод), то есть, по сути, это побочный продукт добычи газа. В октябре прошлого года монополия договорилась с партнерами из «Иркутской нефтяной компании» об использовании уже имеющихся у нее компетенций по переработке литийсодержащих попутных вод. Сама ИНК планирует к 2024–2025 годам начать добычу на своем Ярактинском месторождении солей лития в объеме около 1000 тонн в год. Однако компания оговаривалась, что эти планы могут быть скорректированы из-за совместного проекта с «Газпромом».

Тут именно вопрос не невозможности или ненужности, а актуальности. Инфраструктура под ДВС уже есть. Хорошая ли, плохая - вопрос отдельный, но как минимум текущие нужды более-менее обеспечивает. А вот сеть зарядок сравнимой плотности появится явно не скоро.

Пора уже урезать аппетиты ряда заинтересованных лиц, которые свои личные интересы ставят выше государственных

На святое замахивается. В России не трогают даже тех, кто без матобеспечения армию оставляет в военное время, какие там электромобили.

Какое ещё военное время? Ничего ж не объявляли (официально я имею в виду)

А я о 1854-м

Hidden text

Но для работ не хватало обыкновен­ных лопат и кирок. В армии процве­тало воровство. В годы войны это обернулось катастрофой. В связи с этим вспоминается известный эпизод. Николай I, возмущенный обнаружившимися едва ли не повсюду всевозможными злоупотреблениями и хищениями, в беседе с наследником престола (будущим императором Александром II) поделился сделанным им и потрясшим его открытием: «Кажется, во всей России не воруют только два человека — ты да я».

и 1914-м

Hidden text

Между тем, уже к октябрю 1914 года иссякли запасы для вооружения пополнений, которые мы стали получать на фронте сначала вооруженными на 1/10, потом и вовсе без ружей. Главнокомандующий Юго-западным фронтом телеграфировал в Ставку: "источники пополнения боевых припасов иссякли совершенно. При отсутствии пополнения придется прекратить бой и выводить войска в самых тяжелых условиях "...

А в то же время (конец сентября) на вопрос Жофра "достаточно ли снабжена российская императорская армия артиллерийским снаряжением для беспрепятственного продолжения военных действий", военный министр Сухомлинов отвечал: "настоящее положение вещей относительно снаряжения российской армии не внушает серьезного опасения"... Иностранных заказов не делалось; от японских и американских ружей, "для избежания неудобств от разнообразия калибров", отказывались.

По сути, мало что изменилось. Хоть как назови это официально. Просто имею некоторое отношение к МТО

Карамзин говорил, что если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут.

И раньше воровали и лгали бессовестно, с ужасающими последствиями. Знание истории по своему успокаивает. И это пройдет.

Перевожу с чиновничьего на нормальный язык - "Нужно больше золота!")

А ведь совсем недавно Путин заявлял, что на 90% все "импортозаместили"


Значительная часть задач по импортозамещению, поставленных после 2014 года, когда против России начали вводить санкции, выполнена, заявил президент Владимир Путин.

"Мы не все сделали, что планировали, но в целом можно сказать, на 90 с лишним процентов задачи, которые мы перед собой ставили и формулировали, решены", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой. В то же время, добавил он, много еще предстоит сделать для повышения экономического суверенитета России.

Отвечая на вопросы журналистов, Путин также высказал уверенность, что в любом случае санкции против нашей страны будут вводить и дальше.

https://rg.ru/2022/02/18/putin-za-vosem-let-vypolneno-90-zadach-po-importozameshcheniiu.html

или тут как обычно импортозамещение закончилось потому, что закончились импортные комплектующие.

"90 с лишним процентов задачи, которые мы перед собой ставили и формулировали, решены"
Все зависит от того, как были поставлены задачи.
Если есть задача - заместить в локомотиве 90% комплектующих (по массе от локомотива), то она вполне выполняется)

Путин же не из эфира информацию берёт. У него для этого есть куча людей, которые очевидно не просто зря ели свой хлеб, а занимались обманом на гос должности. Это уже госизмена, но будут ли сделаны правильные выводы и решения, больншой вопрос.

Сердюков, кстати, как раз в плане возможностей промышленности иллюзий не испытывал, причём вслух. И руководство ВПК этим очень раздражал. После какого-то из визитов на Уралвагонзавод даже заикнулся, что чем такое продолжать штамповать, эффективнее "Леопарды" закупить.

Собственно, есть у меня подозрение, что именно из-за этого на его финансовые вольности сквозь пальцы смотреть перестали.

конечно же будут, жаль не мы не они до этого не доживём..

на 90 с лишним процентов задачи, которые мы перед собой ставили и формулировали, решены

Не импортозаместили "всё" на 90%, а на 90% решили какие то задачи :)

В строгом соответствии с заранее утвержденными планами. (с)

на 90% решили какие то задачи :)

Разворовали 90% того чего могли :D

А ведь совсем недавно Путин заявлял, что на 90% все "импортозаместили"

По весу готового устройства на 90% импортозаметсили...

Вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… кончились импортные комплектующие – и вот ваше управление импортозамещение закончилось! (с) Воланд. Мастер и Маргарита.

Перефразируя классику :)

А в целом уже хорошо, что признавать стали. Ну или Клишас этот удалит скоро пост свой - объяснят ему, что нет - все на 99,99% уже импортозамещено.

или пропадёт без вести и будет найден "не успели вовремя" как некоторые до него.

Дык он один из идеологов этой темы с импортозамещением и прочим "суверенитетом". Он, так сказать, тот кто ставит задачи, а не тот кто решает. Так что пострадает какой-нибудь очередной "улюкаев". Он кстати недавно по УДО вышел. Можно "назначить" и опять посадить.

Так что пострадает какой-нибудь очередной "улюкаев"

Ой ли пострадает.

Напишет патриотический стих на тему нации и будет прощён.

> А в целом уже хорошо, что признавать стали.

не стоит спешить с выводами, возможно поиски стрелочника, не забывайте про классику: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных, и т.д. поживем увидим

UFO just landed and posted this here

похоже претензии к тому что кормушка усыхает стремительно, и надо как-то перенаправить иссякающие потоки в другие русла

в 100500 раз история повторяется: сначала демократия, потом всё остальное. нельзя построить что-то в стране где коррупция это основа государственного строя

Да никто ничего строить не собирается. Это просто имитация бурной деятельности.

  1. Поставить нереальные цели

  2. Распилить денег

  3. Понадувать щёки

  4. Наказать невиновных, наградить непричастных

  5. Попросить ещё денег

  6. goto 1

В древней греции материальный фундамент построила Тирания Тиранов.

Тогда и рабовладение было разрешено.

Античная демократия очень даже завязана на рабовладение... Демос то по сути, это широкие слои рабовладельцев.

Меня удивляет, что его это удивляет.

удивительно, что он об этом сказал…

Вот это как раз неудивительно =).

И чего это я не удивлён. Это было очевидно и в 2014, и во все последующие года. Разве что поддержка опенсорс разработчиков могла дать неплохую альтернативу, хотя кто там про такое слышал то?

Распоряжение №2299-р от 17.12.2010 года. Переход на опенсорс к 2014-му. Хорошо рифмуется с классическим вопросом "Где вы были восемь лет?"

Опа, и правда где?)

излишек или недостаток инженеров? (написано в 2011 году)

Ситуация с техническими кадрами в России стала настолько острой, что ее обсуждают на уровне президента России, и Медведев лично пытается найти какие-то решения этой проблемы.

Однако интересно тут вот что: с одной стороны, выпускников ВУЗов с техническими специальностями переизбыток, они не могут найти работу. Вообще выпускников ВУЗов с любыми специальностями переизбыток, и особенно со всякими модными нетехническими - но нам интересны в данный момент технические, и их тоже избыток.

С другой стороны, предприятия стоном стонут о том, что "нет инженеров и конструкторов". То есть возникает непонятка - как же так, народу с инженерной "вышкой" хоть ложкой ешь, полны банки резюме, никто не берет - а на предприятиях инженеров сплошной некомплект, работать некому.

Отвечу на вопрос о недостатке-избытке инженеров (да и вообще технических кадров, включая сюда же и рабочие специальности высокой квалификации) очень просто:

У нас недостаток технических специалистов хорошей квалификации (то есть с опытом и талантом), готовых работать за гроши.

То есть вообще-то готовых работать за гроши - но при этом имеющих квалификацию ниже плинтуса, навалом. Они никому не нужны и задаром, ибо напоганят больше, чем сделают.

И специалистов хорошей квалификации тоже всё еще есть некоторое количество. Но они at mass хотят хороших денег - и потому тоже как бы нафиг не нужны в большинстве мест.

Всем нужны "космонавты за три копейки". А их нет.

Дело в том, что после развала СССР такие "космонавты за три копейки" были, и в количестве, которое обеспечивало не только закрытие позиций, но и даже некоторый избыток - не везде, но во многих областях. "Эффективные манагеры" к этой ситуации привыкли - а теперь ситуация поменялась, старики массово ушли на пенсию, а люди среднего возраста не видят смысла "запускать ракеты" за три копейки для манагеров, поливающих валютных шлюх в Куршавелях шампанским по 5K$ за бутылку.

Фактически произошел инженерный саботаж - грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации, и занялись всякой ширпотребской хренотой, дающей денег столько же или даже поболее, чем им платили на тех прежних местах, но требующей гораздо меньшего напряжения мозгов.

Уровень озлобления инженерных кадров высшей квалификации по отношению к работодателям достиг просто какого-то эпического накала. Вопрос уже не в том, сколько такому человеку надо для безбедной жизни - неа, он хочет таких денег, которые бы показали УВАЖЕНИЕ к его уровню. То есть таких сумм, которые бы заставили манагеров скрежетать зубами от жадности.

Принцип простой: не хотите платить столько? Ну и делайте нанорулезы сами, а я и халтурами перебьюсь - зато буду знать, что на вас хрен положил, и ваше предприятие пусть скатится в задницу и сдохнет, и вы будете банкротами, и работяги ваши на улицу вылетят, и когда-нибудь они вас подвесят на фонарь за закрытый завод, и Бентли ваш сожгут, и семейку вашу поимеют.

Вот так это и движется - бизнесмены-манагеры всё еще надеются, что "кадры" оголодают и прибегут на жабскую зарплату, а "кадры" как ушли массово в 2008 году, так и заимаются хренотой, теряют квалификацию, но никуда не прибегают. Это прекрасно видно по динамике вакансий и резюме на квалифицированные позиции и по зарплатным уровням, выставляемым на вакансии и вписываемым в резюме.

А Медведев - поскольку он юрист и в технике понимает слабо - всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. Что-то там поправить со специализацией, "приблизить специальности к нуждам производства". У него в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции в инженерии - их уже просто некому учить на производстве, нет там специалистов. Последние ушли.

А даже если еще есть последний специалист - никто их не будет учить всё равно, специалист не хочет их учить, чтобы не создавать себе конкурента, а "эффективный манагер" не желает годами платить зарплату бесполезному полуфабрикату в ожидании, пока тот поднимет квалификацию и получит опыт. Да и нафиг ему специалист через годы - ему надо здесь и сию минуту, а через пару лет уже, может, и предприятия не будет, и он сам будет в другом месте.

Такая вот схема.

Всё в конечном счёте упирается в нежелание бизнеса платить ключевым техническим специалистам деньги, сопоставимые с собственными доходами. Ну как же, они же финансовые гении, распил-откат, процент-кредит, а эти технари какое-то непонятное говно, что-то там в железячках вертящее и придумывающее.

Не осознается пока в бизнесменском мозге связь и необходимость для продолжения существования их любимых "распил-откатов" какой-то реальной работы.

Ну то есть когда выяснилось, что распиливать и откатывать на дорожном строительстве без собственно самого дорожного строительства, хоть какого-то, не получается - машинист асфальтового катка стал получать по 50 тыщ в месяц чистыми, при том, что работа эта никакого образования и особого таланта не требует - ну просто не будут же сами бизнесмены асфальт катать, а за 20 тыщ пролетарии им уже сказали, куда те могут пойти.

Вот теперь ждем, когда у манагеров наступит понимание, что распил-откат "нано" без получения самого "нано" в промышленных количествах не может существовать сколько-нибудь долго, а нанять узбеков с лопатами за три копейки делать "нано" не выйдет.

Наиболее продвинутые ребята, вроде Прохорова, уже начали это понимать и делать правильные выводы. Ждем, когда это понимание дойдет до широких бизнесменских олигархических масс, и ведущие конструкторы начнут покупать с премии "Бентли" не хуже, чем у финансового директора.

И вот тогда "кадровая проблема" в промышленности начнет решаться. И специальность "инженер-конструктор машин и механизмов" станет более востребована в ВУЗах, чем юриспруденция и финансовый менеджмент.

> Вот теперь ждем, когда у манагеров наступит понимание

даже если понимание наступит, результат может быть другой - типа депрессия манагеров от безысходности (на первом этапе, дальше по обстоятельствам), imho для работы требуется экосистема, что несколько больше чем просто понимание

<sarcasm>

Но ведь уже 11 лет прошло, поменялось то все уже.

</sarcasm>

Вроде все правильно, но не совсем. А может даже совсем неправильно, учитывая, что прошло 10 лет, воз и ныне там, а "понимающий" Прохоров всё продал и вроде свалил.

У меня лучше написано)

Дефицита нет, платить не нужно

Уровень озлобления инженерных кадров высшей квалификации по отношению к работодателям достиг просто какого-то эпического накала.
И с чего бы это?
/sarcasm
А если серьёзно, то например из личного опыта смтак что теперь — “утром деньги, вечером стулья”©
грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации
Тут ещё запутаннее — сейчас часто на такие должности ищут человека, который «в случае чего» по совместительству исполнит функцию зиц-председателя Фунта.
В последние годы полно новостей «Арестован очередной 70-летний ДТН за [нужное вписать]… ».
Я не буду утверждать, что все они белые и пушистые, но в ряде случаев возникает много вопросов.
Да и из своего опыта поиска работы слышал почти открытым текстом:
— Ну раз вы всё поняли, то вы нам не подходите…
Такие дела…
выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции в инженерии — их уже просто некому учить на производстве
Увы, проблема ещё и в ВУЗ-оской подготовке.
Мне вспоминается случай, когда несколько лет назад в «гаражном» разговоре с молодым инженером, выпускником МВТУ (!!!) услышал такую фразу:
  • Какие допуски, это же BMW, там все точно подогнано!
Немая сцена…
В свое время за такую фразу, сказанную во время защиты, вполне могли оставить без диплома, а на техсовещании подняли бы на смех, а сейчас увы, не все нынешние «гусары» её понимают («ну а чё такого?»), например тут habr.com/post/577980/#comment_23489744 я за этот комментарий огреб минус
₽$ Сам я вот уже несколько лет без работы (уже особо и не надеюсь, пытаюсь как-то протянуть до пенсии), поскольку «рисовать гайки» не хочу, быть «космонавтом за три копейки» надоело (см ссылку в начале поста), а должность зиц-председателя Фунта не привлекает.

грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации

сейчас часто на такие должности ищут человека, который «в случае чего» по совместительству исполнит функцию зиц-председателя Фунта. В последние годы полно новостей «Арестован очередной 70-летний ДТН за [нужное вписать]… ».

Тогда у России - вообще нет будущего. :(

Тогда у России — вообще нет будущего. :(
Увы :-(
Российские Илоны Маски или завели трактор (перестав быть Российскими), или подстроились под требования текущей системы и вросли в неё (перестав быть Илонами Масками), или “сидят на попе ровно”, дожидаясь пенсии (см коммент выше), или… просто сидят :-(
image
На Илона Маска сейчас в сша столько дерьма льется, что это уже выходит за рамки.

Илон Маск оказался в центре скандала с домогательствами. Сразу после того, как выступил с критикой одной из доминирующих партий США

Musk denies ‘wild accusations’ against him in an apparent reference to harassment report
www.cnbc.com/2022/05/20/musk-denies-wild-accusations-against-him-in-apparent-reference-to-harassment-report.html

16 мая, он в эфире подкаста All-In Summit подверг критике американского президента Джо Байдена, который состоит в Демократической партии. Бизнесмен сравнил его с главным героем комедийного фильма «Телеведущий» (2004), согласно его сюжету ведущий новостей на телеканале прочтет любую фразу, написанную на телесуфлере, пишет The New York Post.

Ну и интересная вещь в сша произошла.
Официально: НЛО выводят из строя ядерное оружие США
www.kp.ru/daily/27393/4588465
www.youtube.com/watch?v=aSDweUbGBow
Еще одна печальная новость
ВОЗ проведет экстренное совещание из-за вспышки обезьяньей оспы
С начала мая в Британии выявили уже 11 случаев заражения обезьяньей оспой. О случаях заболевания сообщили в Германии, Италии, Бельгии, Франции, Португалии, Канаде, США и Австралии. По числу случаев лидирует Испания (30)

Коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян — от 1 до 10%.
«Большинство случаев протекает в легкой форме, и я могу подтвердить, что мы закупили дополнительные дозы вакцин, эффективных против оспы обезьян», — написал Сажид Давид в Twitter.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/628772109a794750db4dadac

выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции в инженерии — их уже просто некому учить на производстве

Теоретически, их можно отправлять в командировку в Китай на обучение, заплатив за обучение китайцам.

Парадоксальная непонятка выходит. Все ждут, пока другие напротив первый шаг сделают. Плюс тут ещё эффект маятника, когда ты высокопрофессиональный, а получаешь всё те же "три копейки", если во времена партии зазнаваться нельзя было, то теперь это массого накипело. Вот и требуют теперь спецы материального уважения к себе (а если бы партия ценила таких спецов, то и сейчас прикипение было б намного меньше). Да что там особо анализировать, мой дед на заводе многоразрядником по многим областям был, и вместо благодарности с премиями, над ним смеялись. Если б я по его стопам пошёл, то требовал бы накипевшее материальное уважение и за себя и "за того деда", типа не ценили моего предка-тисячекратно оцените меня!)) XD Ну это так мысли вслух)

А верхи если и правда такие недальновидные, то плохи их дела, если не понимают, что хороших спецов надо ценить, о отборных и вовсе на руках носить.

Как проработавший в сфере производства электроники много лет, могу сказать, что импортозамещение в России - это грандиозный распил бабла федерального масштаба. Лет 6 назад мы на работе обсуждали, что когда-нибудь это вскроется, и вот этот момент настал.

Вот жеж неожиданность. Столько лет всё было хорошо - и вдруг программа провалена. Да что же такое, что за враги вот так внезапно провалили важнейшую государственную программу!

Всё очень просто. Каждый замещаемый компонент замещён на 90%. А остальные 10 пока в пути.

Other news

Change theme settings