Pull to refresh

Comments 24

Популярность Ардуино обусловлена массой готовых библиотек под всю периферию и множество сторонних устройств. Под 1921ВК035 такое есть?
Если совместимо с Arduino IDE, как заявляется, то особых проблем не должно возникнуть. Ардуиновские библиотеки, не обращающиеся на прямую к регистрам, по-идее заведутся, какие-то потребуют чтения даташита и доработок. Это как с китайскими mega подобными контроллерами вроде LGT8F328P, некоторые проекты переносятся на них как есть, где-то приходится чуть подправить код, к примеру, из-за другой разрядности АЦП.
Так в этом и проблема. Если взять библиотеку от, допустим, SPI АЦП какого-нибудь. Кто будет для него переписывать низкоуровненые процедуры под 1921ВК035? школьники, на которых нацелен проект?
Логично ожидать, что стандартные библиотеки из Arduino IDE, вроде той же SPI, перепишут авторы платформы. А как получится, будем посмотреть, если вообще что-то получится )

Я сам ждал плату на попробовать, но вот теперь уже не знаю. Да и цена...

По ссылке предзаказа есть больше и инфы и об программной части, можно глянуть.

Нет. У них на сайте написано, что для библиотек
написанных для оригинальной Arduino, которые не используют прямого доступа к регистрам МК, могут использоваться «как есть», то есть без изменений в их исходном коде.

Как работать с контроллером, не используя его интерфейсы (а значит — регистры), я не представляю. А значит, все остальное надо переписывать пользователю, или сообществу, которого, очевидно, нет.

Школьники и студенты скорее всего туда и не полезут. А датчики и шилды будут работать, так как им это не надо в массе.

до последнего абзаца не дочитали?)

Я в начале хотел оставить комментарий, но потом сработала цензура )

Платформа VOSTOK UNO-VN035 совместима с Arduino, так что может использовать те же платы расширения, что и в оригинальной Arduino Uno

Теоретически любая плата с разведенными пинами для подключения плат расширения может быть совместима с Ардуино. Но вопрос в том готовы ли преподаватели переделать программу обучения под 1921ВК035 ? Скорее всего НЕТ. Иначе не было бы на сайтах ардуино в разделе "возмездная помощь" :- дайте код для ардуино согласно задания по курсовому , лабе и т.д.

Там по идее идет как и с другими микроконтроллерами, в Arduino IDE тот же самый исходный код перекомпилится под нужный микропроцессор. То есть 90% лаб, не задействующих регистры проца будет работать (там еще ограничение по числу аналоговых портов). По сигналам и контактам все как у UNO. По ссылке на предзаказ есть какртинка выводами с I/O платы.

Вы скопировали все... мда ответ как и наши дороги

UNO-VN035

Овно №35... А поприличнее назвать нельзя было?

"Вот никогда такого не было и вдруг опять"

Несколько пояснений по платформе, платам и новости:

  1. "Восток" (русскими буквами) - образовательная платформа, а не плата. Платформа не задумывалась как "наш ответ Arduino", наоборот, была работа по выявлению требований образования, кружков, соревновательных команд к аппаратным ресурсам. То есть, была попытка понять, что именно надо людям, какая обвязка и наполнение актуальны, а сделать копию дуинки или малинки всегда успеем.

  2. "VOSTOK" (английскими буквами) - конкретные платы в рамках этой платформы. Их должно быть много, а не одна лишь VOSTOK UNO-МТ035. Очевидно, что сообщество высказало очень противоречивые требования, под которые невозможно сделать одну универсальную плату. Например, кому-то нужна производительность и беспроводная связь, другим - низкое энергопотребление и малые размеры для создания носимой электроники и т.д.

  3. То, что на фотографиях всех новостей о "Востоке" - скорее демо плата, чтобы было "что в руках подержать и на картинках показать". В слова нынче не верят, надо показывать что-то материальное.

  4. "Заморозили" именно платформу "Восток". Насколько мне известно, проблемы скорее в том, что изначально дали слишком оптимистичные прогнозы. Как и в большинстве новых проектов возникли технические трудности, которые требуют времени для преодоления. Про "заморозку" не слышал, воспринимаю это как паузу на то, чтобы на практике догнать обещания.

Как раз проблеиа в том, что проект "варился" в собственном соку по факту и кроме грандиозных планов озвученных сообщество увы не видело (возможно только часть коллег). До этого похожая ситуация была с РепкаПи (надо кстати узнать, что с ней по итогу) и отсутствие опровержений на статьи в СиНьюс и Ведомостях для такого проекта увы не очень хорошо.

Отнюдь.

В июне были организованы сессии с сообществом в 10 городах. Как раз для того, чтобы услышать потребности людей и наладить рабочий контакт. Никто не мешал прийти, пообщаться, войти в рабочую группу по разработке платформы "Восток", участвовать далее в проектных сессиях. Просто раньше никому особо не было интересно вникать и включаться в работу, а теперь интересно зубоскалить по поводу "заморозки" проекта или сетовать на то, что "проект варился в собственном соку". А кто мешал этот сок разбавить и дополнить? Подсказать, как правильно вариться и варить?

Про репку или опровержения к статьям ничего сказать не могу, я не их автор или менеджер, а просто такой же член сообщества, который немного участвовал в проектных сессиях по "Востоку".

Ну таким отношением к Сообществу проект точно не построить ;) Начнем с 10 городов и "только для молодежи" (от меня минимум в 10 часов езды, особенно в июне, когда банально нет мест в поездах) и в принципе рекламы этих мероприятий (я ее лично ее видел) и заканчивая тем, что я, помогая в это время работе над другим проектом НТИ и будучи членом Кружкового движения, не имел и не имею информации, хотя честно пытался узнать больше еще весной. Поэтому имею полное право "зубоскалить", как человек привнесший много в российскую робототехнику и DIY. Про то, что проект "похоронили" в центральных новостных ресурсах, а реакции на это ноль...

Имел возможность наблюдать деятельность Кружкового движения воочию. Увы, по результатам наблюдения был так же сильно разочарован, как очарован их постулатами до реального знакомства.
Если кратко - эти ребята больше про осваивание бюджетов и подготовку "эффективных менеджеров" (в плохом смысле этого слова, продаванов), а не про подготовку инженерно-технических кадров. Хотя у них там было горящих глаз и сердец, но по факту больше занимались подготовкой презентаций, нежели техническим творчеством. А к середине, когда стало понятно, что нормально провести исследование не получается (речь шла о солнечной энергетике и супер-простом трекере, который почему-то они не осилили за неделю), они просто подогнали данные под желаемые. То есть буквально, детей с детства учат не анализировать негативный опыт (почему не успели, что стоило изменить, как качественно описать этот опыт), а врать (чтобы втюхать проект [другим командам]). Подумайте дважды, если захотите отдать своих детей на мероприятия этих ребят. Хотя повторюсь, там было и "горящих детей" (отличные друзья), и неплохих "преподов-ассистентов". Впрочем, это мой субъективный опыт по результатам двух мероприятий; возможно какие-то их мероприятия качественно лучше.

Это частности, у нас же тут речь о том, что если проект такого рода хотят массово запускать, то "в тихую" ничего не добиться. Я сам "топлю" за отечественную элементную базу, и я бы с удовольствием рассказал и рекомендовал ее (даже по такой цене), потому что это был бы реальный шаг вперед.

Меня лично ценник знатно останавливает, для меня это просто хобби и никак не связано с основным родом деятельности. И покупать условно говоря плату за ~6к ради «помигать светодиодом» определенно не готов. И цены на отечественную базу совершенно убивают любое желание связывается с «местными» деталями. Недавно заинтересовался одним чипом, его даже в Chip&Dip не нашёл. Решил написать на почту компании. Ответили оперативно, буквально на следующий день. За демо борд и программатор впаяли 40к в сумме. В общем желание продолжать знакомство отбили напрочь. Для компаний может ещё куда не шло, но для хобби это не в какие ворота.

В наших реалиях часто встречаются действительно шикарные идеи но их реализация на столько зачастую паршивая, что словами не передать. А иногда хорошая идея обрастает кучкой паразитологии вроде вчерашних выпускников очередного онлайн бизнес-тренера, а там цель одна - финансы, не идеи не продукт их не интересуют. Практически поголовно схематозники и распильщики бюджетов. Что-то урвали и слились, максимум показав какую-то демку. Пока и дальше таких будут подпускать к гос.программам пока у нас и будут чередой идти новости вроде этой.

Что же касается Arduino, так во первых оригинальная плата не на много дешевле нашей, особенно когда Arduino тоже стояли в «предзаказе», во вторых огромную роль в популяризации платформы сыграли наши друзья с поднебесной, сделав её доступной любому школьнику по цене проезда за неделю.

А потом уже и подтянулось сообщество и понаписали библиотек. Наши платформы, на мой взгляд, нужно однозначно поддерживать и продвигать, но гнать первой попавшейся под руку метлой всех этих горе-продаванов и «начинающих бизнесменов». Открыть исходники плат и сделать чип доступным, что бы каждый желающий мог на китайских площадках себе платы изготовить.

Продвигать платформу через ребят вроде Алекса Гайвера. Найти самых просматриваемых ребят в ютубе и просто подарить им платки. Тогда проект оживёт и молодёжь сама потянется к новой плате, ничего «продвигать» особо то и не нужно.

Я лично так вижу развитие отечественных платформ. А не за закрытыми дверьми и по цене сбитого самолёта.

Импортозамещали импортозамещали, да не импортозаместили))

Видимо меняют компонентную базу из-за санкций. О старой ревизии платы можно забыть. USB-разъём заменили на Type-C, добавили коннектор питания, заменили конденсаторы около микроконтроллера на керамические, микросхемы [преобразователи уровня и/или токовые буферы?] побольше размером. Убрали ручной переключатель напряжения питания. Контакты для микроконтроллера под модульный бескорпусный вариант?

Информация взята из официального репозитория проекта.

Sign up to leave a comment.

Other news