Pull to refresh

Норвежское Управление национальной безопасности рекомендовало госслужащим страны отказаться от TikTok и Telegram

Reading time2 min
Views1.5K

Управление национальной безопасности Норвегии (Nasjonal Sikkerhetsmyndighet, NSM) рекомендовало госслужащим страны отказаться от использования китайского приложения TikTok и мессенджера Telegram, имеющего российское происхождение. Рекомендация касается государственных служащих, связанных с внутренней цифровой инфраструктурой или услугами организаций.

Предложение NSM поддержала Министр юстиции и общественной безопасности Эмилия Энгер Мель. Таким образом, политическому руководству и сотрудникам министерств и подчинённых им компаний не рекомендуется устанавливать и использовать TikTok и Telegram на служебных устройствах. В случае острой необходимости Telegram должен быть установлен на отдельном устройстве, не связанным с внутренней системой организации.

Кроме TikTok и Telegram Управление отметило наличие угрозы от приложений по типу Facebook**, Instagram** и Snapchat. Как пояснило NSM, подобные приложения собирают большой объём данных, которые могут использоваться для перепродажи. В связи с этим стоит очень аккуратно относиться к публикации данных в соцсетях.

Правительство Великобритании также планирует запретить пользоваться приложением социальной сети TikTok на правительственных устройствах. Чиновники смогут пользоваться только одобренными приложениями от разработчиков из третьих стран. В свою очередь, TikTok уже запретили на смартфонах федерального правительства США, позже к закону присоединились нескольких штатов. Правительство Канады постановило удалить TikTok с устройств. Позже с похожим законопроектом выступила Еврокомиссия.

* Meta Platforms, а также принадлежащие ей Facebook** и Instagram**
* признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена;
** запрещены в России

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Other news