Pull to refresh

Настройка ИБП Ippon Backpower Pro для автоматического выключения и включения

Reading time 3 min
Views 77K
Купить ИБП для домашнего сервера я собирался давно, но постоянно душила жаба. То есть, особой необходимости в нём не было, просто как-то не по-людски без бесперебойника. В конце-концов, купил дешёвый Ippon Backpower Pro 500 и уселся настраивать. Погуглив пару минут, решил, что официальные драйвера, написанные на java лохматого года выпуска, мне не нравятся и взялся прикручивать NUT.

Настроил. Заработало. Одно «но» — вражеский девайс упорно не желал выключать питание с нагрузки.

То есть, схема задумывалась следующая:
  1. Пропадает питание — работаем от батареи, сколько можем;
  2. При разряде батареи подаём ИБП команду выключиться через пару минут и завершаем работу;
  3. ИБП отключает серверу питание и уходит в ждущий режим;
  4. При появлении электричества в сети ИБП выходит из ждущего режима и подаёт питание на сервер;
  5. Сервер заводится, ибо в биосе выставлена соответствующая опция.

Сам ИБП вхолостую будет работать долго, прежде чем на нём сработает защита от переразряда. Понятное дело, что в такой ситуации сервер будет думать, что питание никуда не пропадало и обратно автоматически не включится.

Плюнув, я решил всё-так установить официальные драйвера. Однако и здесь меня ждал облом. Официальный драйвер определял тип ИБП как «regular LINE-INT UPS», для таких устройств выключение ИБП по команде не поддерживалось. Поддерживались лишь какие-то другие, видимо, более навороченные (и дорогие) модели. Приуныв, я удалил неудобный официальный драйвер и поставил NUT обратно, взявшись с безнадёги копаться в исходниках драйвера.

Немножко покурив код драйвера и спеки протокола Megatec, по которому осуществлялось общение с иппонцем, я обнаружил, что выключение по таймеру в девайсе всё же реализовано, хоть и криво. В спеках команда для выключения и последующего включения ИБП выглядит так:

S n R m cr

  • n — время до выключения ИБП с момента подачи команды.
  • m — время до включения ИБП с момента подачи команды. Если m минут уже истекло, а питание для ИБП всё ещё не подаётся, ИБП ждёт появления напряжение в сети и тогда включается.
  • Для n диапазон значений может быть либо {.1 — .9} (десятые доли минуты), либо {01-10} (целые минуты).
  • Для m диапазон значений — {0001-9999} (целые минуты).

Всё в минутах, заметьте. Мой конкретный экземпляр Ippon Backpower Pro 500 воспринимает первое значение как часы. Брак ли это, или так задумано, чтоб враги не догадались — не знаю. Таким образом, минимальный интервал времени, который я могу указать для выключения ИБП, составляет 6 минут вместо 6-ти секунд. Не зная этой особенности, я вводил значения для выключения около 2-3 минут, а иппонец преданно намеревался ждать 2-3 часа перед тем, как уйти в ждущий режим.

Далее приведу мои конфиги для настройки выключения ИБП через минимальное время (6 минут) после разряда батареи. NUT позволяет следить за целыми сетями бесперебойников, но у меня конфиг простенький:

/etc/nut/nut.conf

MODE=standalone


/etc/nut/ups.conf

[ippon]
driver = blazer_usb
port = auto
desc = "Ippon IBP"
default.battery.voltage.high = 13.60
default.battery.voltage.low = 10.60
offdelay = 6
ondelay = 7


Значения default.battery.voltage.high и default.battery.voltage.low служат для вычисления примерного заряда батареи в процентах. Также при снижении напряжения до уровня default.battery.voltage.low запускается скрипт выключения системы. На других ИБП значения могут отличаться. Можете их сначала не указывать, а добавить после замера напряжения при полном заряде ИБП и незадолго до его разряда. Значения можно получить командой upsc <имя_ибп>. Имя указано в начале секции в квадратных скобках (у меня ippon).

/etc/nut/upsd.conf — у меня этот файл пуст, все настройки по умолчанию.

/etc/upsd.users

[admin]
password = mypass
upsmon master
actions = SET
instcmds = ALL


В этом файле устанавливаются права для различных пользователей. У меня только один пользователь с полными правами.

/etc/nut/upsmon.conf

RUN_AS_USER nut
MONITOR ippon@localhost 1 admin mypass master
MINSUPPLIES 1
SHUTDOWNCMD "/sbin/shutdown -Ph +0"
POLLFREQ 5
POLLFREQALERT 5
HOSTSYNC 15
DEADTIME 15
POWERDOWNFLAG /etc/killpower
RBWARNTIME 43200
NOCOMMWARNTIME 300
FINALDELAY 5


Здесь настраиваются параметры слежения за ИБП и завершения работы. В этом файле нужно обратить внимание на значения MONITOR (где указано, за какими ИБП будет следить демон) и SHUTDOWNCMD (команда для завершения работы).

Поскольку в конфигах содержатся пароли для управления ИБП, права на их чтение следует выделить только руту и группе nut.

На этом всё, при исчезновении напряжения в сети, компьютер проработает некоторое время (у меня headless-машинка на двухядерном AMD с парой винтов работает около получаса), потом выключится сам, а через 6 минут выключится и бесперебойник. При появлении питания ИБП включится и подаст питание на нагрузку. Правда, у меня есть нехорошее подозрение, что если питание появится в интервале между выключением компа и выключением ИБП, весь этот план рухнет, но здесь ничего не поделаешь. Разве что купить бесперебойник покруче и подороже.

Долгих аптаймов.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 31
Comments Comments 31

Articles