Pull to refresh

Kindle VS Nook

Reading time 3 min
Views 19K
Это сравнение может быть полезно тем, кто еще не определился, какую же из этих двух читалок приобрести.


Технические спецификации устройств:
Kindle Nook
Экран 6" 6"
Вес, кг 0.24 0.33
Размер, см 19.05 x 12.20 x 0.85 19.55 x 12.45 x 1.27
Поддержка форматов книг PDF, AZW, MOBI, TXT EPUB, PDB, PDF


Основной задачей читалки для меня является чтение книг. Список поддерживаемых форматов не так уж важен, если среди них есть хоть один формат, в который можно сконвертировать книги. Calibre это делает удобно и быстро. Поэтому, отсутствие поддержки FB2 у обоих устройств недостатком не считаю.

Вот так выглядят экраны читалок в сравнении с листом печатного текста:


Шрифты на устройствах стоят разные, но это дело вкуса и привычки. Закачать свои шрифты можно на оба устройства (Kindle поддерживает эту операцию без всяких хаков, Nook был разлочен). Но у Kindla есть существенный недостаток по сравнении с Nook — это отсутствие расстановки переносов. Без переносов читать не так привычно. Конечно, можно сконвертировать книгу в PDF нужного размера, с расставленными переносами. Но тогда изменение размера шрифта будет невозможно.

Качество экрана устройств очень хорошее. На фото (и на глаз тоже) разницы практически не заметно, но Kindle выглядит немного контрастнее.

Kindle легче Nook на 100 грамм, в руках его держать легче. Но и к Nook быстро привыкаешь.

Понравилось качество встроенных динамиков на Kindle (уж чего не ожидал от устройства такого размера). В качестве звукового фона в небольшой комнате вполне можно использовать. Конечно, глубоких басов здесь нет, но стерео эффект слышен очень хорошо.

Оба устройства имеют браузер. Субъективно пользоваться браузером в Kindle удобнее, разобрался с ним практически сразу. С Nook пришлось повозиться чуть больше. Второй экранчик у Nook хоть и емкостный, но на нажатия реагирует плохо и далеко не всегда с первого раза (с iPhone у меня таких проблем никогда не было).

Читать статьи, новости и т.д. можно с каждого из устройств.

Article mode присутствует и там, и там. Очень удобно для чтения топиков. Браузер Nook определяется сайтами как мобильный браузер и по умолчанию предлагается мобильная версия сайта (если такой функционал реализован на сайте).

Поддержка ajax-запросов на Kindle очень понравилась. Работает быстро и в некоторых случаях перерисовывает только нужную часть экрана. На Nook страница отображается вначале на маленьком цветном экранчике, что обычно не очень удобно, но можно привыкнуть. В целом браузер на Kindle произвел больше положительных впечатлений.

Article mode:


Nook для тестирования предоставил Дима (к сожалению у него нет аккаунта на хабре). Он пользуется им около двух месяцев и тоже хотел сравнить его с Kindle, чтобы продать свою читалку, если Kindle окажется намного лучше (после сравнения продавать Nook Дима не решил, но Kindle ему понравился). Основной недостаток Nook — это прожорливость. Иногда заряд батареи падает всего за день использования. Скорее всего виновата в этом альтернативная прошивка и запущенные процессы. Kindle у меня уже пару недель и заряжать пока не приходилось.

Большие фотографии устройств:



Этот рекламный ролик Kindle уже был на хабре www.youtube.com/watch?v=HGmRKSds9OY Хочется отметить, что производитель здесь лукавит, зайчиков Kindle ловит очень хорошо (возможно и меньше, чем iPad, не сравнивал). Но поймать блики и на Kindle, и на Nook совсем не сложно. Как на солнце, так и в комнате под лампой. Конечно, всегда можно найти комфортное положение для чтения, но экраны обоих устройств бликуют намного сильнее листа белой бумаги.

Рекомендаций никаких давать не буду. Kindle понравился размером, весом, черным корпусом и неожиданно качественным звуком. Под Nook можно самому писать приложения (у Димы уже есть такой опыт), лучше реализована работа с библиотекой (возможность синхронизации с библиотекой на компьютере по Wi-Fi), автоматическая расстановка переносов.

Если отправляетесь в путешествие с Nook, будьте готовы к тому, что в одно утро батарея может оказаться разряжена (касается устройств с альтернативной прошивкой).

UPD: фото побольше
nzeemin: С полей сообщают, что последнее время идут неперепрошиваемые экземпляры nook, так что be aware…
posthuman: в Nook есть встроеные шахматы и судоку, с которыми очень приятно коротать время
BorisK: в Kindle сапер и крестики-нолики. Когда находишся в Home нажать Shift+Alt+M будет сапер. Если в сапере нажать G будут крестики-нолики (Go-moku). Список всех горячих клавиш Киндла
Tags:
Hubs:
+74
Comments 276
Comments Comments 276

Articles