Pull to refresh

Ликвидатор велосипедов: часть 1

Reading time3 min
Views15K
imageЭтим постом я начинаю серию статей, которые должны помочь каждому разработчику избавиться от велосипедов в своих последующих и текущих проектах. Усилить код и увеличить функционал. Каждый из нас хочет внести в свою программу нечто, что сделает ее богаче, но зачастую решение либо не находится, либо лень тратить время на поиски… Либо внутри сидит глупая уверенность что это можно реализовать быстро и не менее функционально. В любом случае я хочу чтобы каждый пробежался глазами по спискам библиотек, которые я вам предоставлю на суд, и чтобы у каждого эти библиотеки отложились в памяти. И когда их функционал пригодится в будущем, я очень надеюсь что вы вспомните этот пост и поищите эти библиотеки вместо того чтобы писать все новые и новые велосипеды, полные палок в колесах.
Начну я с оконных менеджеров.


Microsoft Office 2007-2010 — like интерфейс. Он же Ribbon, он же Fluent.



В интернете представлен множеством библиотек. Огромное количество библиотек — платные. Есть мнение что они стартовали одновременно с бесплатными версиями, иначе сложно объяснить их обилие. Ведь зачастую их функционал беднее бесплатных аналогов. Бесплатные аналоги представлены двумя основными проектами:

Fluent Ribbon Control Suite


Позиционируют себя следующим образом: «Fluent Ribbon Control Suite is a library that implements an Office-like (Microsoft® Office Fluent™ user interface) for the Windows Presentation Foundation (WPF). It provides well-customized controls such as RubbonTabControl, Backstage, Gallery, QuickAccessToolbar, ScreenTip and so on. It is bundled with the most up-to-date Office 2010 styles.»
image

Богатый функционал, грамотная реализация.

Лицензия: MS-PL
Старт проекта: November 12, 2009
Последний коммит: сегодня
Частота коммитов: несколько раз в сутки
Базируется на: WPF, .NET Framework 3.5, 4.0
Локализуемость: да, имеются готовые локализации на 22 языка, включая китайский, японский и арабский
Поддержка шкурок: да, менять можно любую компоненту

Проект: fluent.codeplex.com

WPF Ribbon


Официальная библиотека от компании Microsoft. Теоретически на ней построена линейка MS Office, но я не проверял. Один из вариантов внешнего вида:

image

Много сказать не могу, использовал, но не долго. Удалось очень легко запустить и построить на базе компоненты плагинно-расширяемое приложение (привет, MEF).

Богатый функционал, реализация на высоком уровне.

Основной минус — лицензия на сайте красуется надпись: NOTE: The content posted here about the WPF Ribbon is provided as a convenience for developers using the WPF Toolkit who may also be interested in the WPF Ribbon. The WPF Ribbon preview is available for download on the Office UI Licensing site (a link to the site can be found towards the bottom of this page) and is NOT available for download from Codeplex. По особому запросу и через регистрацию на сайте можно получить библиотеку. Условием использования является НЕ написание программного обеспечения, конкурируемое с MS-Office линейкой.

Поддержка шкурок: да, менять можно любую компоненту

Проект: входит в состав wpf.codeplex.com

Библиотеки докирования окон



Если вы решили использовать докирование как основу UI вашего приложения, то к вам на помощь придут две библиотеки:

DockPanel Suite (Weifen Luo)


Богатая библиотека для WinForms, используемая в множестве проектов. В числе этих проектов находится такой монстр, как SharpDevelop (не включая версию 4). Его скриншот я и представлю в качестве примера ее использования:

image

  • Сохранение и восстановление положения окон
  • Лицензия MIT
  • Сделано быть такой, чтобы результат был неотличим от интерфейса Visual Studio
  • Локализуема
  • единственный маленький минус — последний коммит 2009-05-08, однако это говорит о стабильности библиотеки


Страница проекта: sourceforge.net/projects/dockpanelsuite

AvalonDock


Шикарнейшая библиотека докирования для Windows Presentation Foundation. Используется в SharpDevelop начиная с версии 4, что говорит о том что ее будут поддерживать в полном объеме если не авторы, то команда #develop.

Скриншот с сайта:
image

  • Можно менять шкурки как угодно, ведь это WPF. Т.е. теоретически можно построить интерфейс а-ля VisualStudio 2010.
  • Лицензия: New BSD License


Страница проекта: avalondock.codeplex.com

Пишите то что знаете, добавлю обзор в последующие статьи.

Tags:
Hubs:
+83
Comments52

Articles