Pull to refresh

ICQ на Gtalk

Reading time2 min
Views628
Почитал статейки и обзоры по тому, как подключить Gtalk к асе…
И сделал это.

ICQ на Gtalk

Ну смысл такой, что это делается благодаря Jabber'у.
Обычно используются два вида транспорта JIT и PyICQ-t.

Я выбрал PyICQ-t. Сначала правда я пробовал JIT. Но как оказалось (хотя и пишут, что он более стабильный) глючит. Т.е. даже если человек в online у меня отображается off… ну хоть тресни… все равно по другому не получается. Следующая проблема JIT — это то, что он малофункционален. Контакты вам придется перебивать в ручную… При том каждый раз при добавлении запрашивается авторизация. Ну и собственно кроме как писать там ниче не сделать.

PyICQ-t оказался более интересным. Там загружаются аватары пользователей, видно все поля контакта, такие, как дата рождения, ник, и много чего еще. Существенным плюсом является то, что он автоматически подгружает все контакты, а вам остается поправить только ники (т.к. они подгружаются в виде: номерICQ@сервер.ru например). Основная проблема, как раз бывает в сервере. Использовав популярный транспорт от udaff.com я столкнулся с проблемой, что не все контакты отображаются. Т.е. они, как бы плавающими были. Что скорее всего зависит от нагруженности пользователями.
Так что выбор сервера для использования PyICQ-t является очень важным.

Переписывать статьи из нета, которые можно нарыть в Гугле я не буду. Просто дам ссылки, сами почитаете.
Что вам может помочь:
www.jabber.org — все о Джаббере, там же список бесплатных серверов.
www.blog.surkova.net/2006/04/20/plyusyi-i-minusyi-icq-v-gtalk — плюсы и минусы ICQ на Gtalk. Текст можно прочитать, но с оговорками, т.к. написан он про использование JIT.
gluek.info/2006/04/16/how-to-chat-with-icq-contacts-in-google-talk — мануал для настройки.
в инете есть еще материал, так что все Гуглить.

Что я использовал:
1) клиент Psi для связки контактов, а также транспорта. (по моему мнению удобнее Миранды, которую я тоже пробовал пользовать)
2) транспорт-сервер от geeklife.ru

Удачно пообщаться…
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments64

Articles