Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
Да.

Точнее пока они ничего не поддерживают, проект в закрытой бете.

Make sure your application meets following requirements:
works properly with Ruby 1.8.7 (REE) or 1.9.2,
uses Rails 2.3 or Rails 3.0,
uses Bundler 1.0,
lists all runtime dependencies in Gemfile plus «thin» gem,
runs locally and works as expected.
а чем это лучше отечественного scalaxy.ru?
scalaxy — виртуальные масштабируемые в реал-тайм сервера

winniecloud (heroku, gae) — saas для облачного хостинга RoR приложений.
может я что-то не понимаю… но получается, что скалакси как раз намного функциональнее. там ты можешь поднять себе не только руби, но и все, что тебе угодно. и выйдет дешевле.
Да, все верно :) Но и чуть сложнее, как все универсальное. Я сейчас ниже чуть подробнее отвечу.
Это разные вещи. У скалакси своей руби платформы нет. Во всяком случае пока.
Scalaxy, AWS — это iaas, инфраструктура как сервис. GAE, Azure и этот вот проект — paas, платформа как сервис.
junk, ты ошибся, heroku, gae и winniecloud — это PaaS.

Отличие от scalaxy.ru в том, что Scalaxy, на данный момент — инфраструктура. То есть возможность самостоятельно посоздавать нужные тебе виртуальные машины, потом установить туда нужное тебе системное ПО (веб-сервер, сервер приложения, при том не только ruby, разумеется, СУБД и так далее). А winnie cloud, как я вижу, это контейнер типа heroku, где можно просто скормить ему репозиторий с приложением на rails, он его сам развернет на предустановленном ПО. Меньше контроля, но проще работать. Это в идеале, конечно. На практике — не все так просто и PaaS накладывает много ограничений на приложение (работа с fs, кэши, работа с БД). Ну и PaaS пока дороже :)

Согласен, спасибо за комментарий :)

Интересно мнение представителей Скалакси, есть ли шансы у такого проекта в России?
Ну, официальное мнение Оверсана могло бы иметь место только в ответе на официальный пресс-релиз, а мы с вами все-таки в достаточно свободном, неформальном стиле общаемся.

Как специалист и рубист скажу, что попробовал бы, но отнесся бы с недоверием. Рубисту в РФ при выборе хостинга важны:
1) цена (!)
2) стабильность, надежность. Отнесем сюда же репутацию бренда в контексте стабильности.
3) гибкость, “игрушки для разработчика”, масштабируемость
4) простота использования.

Рубисты привыкли деплоить с помощью capistrano и раскатывать серверное ПО с помощью chef. Им не очень-то и нужен PaaS, они и на IaaS раскатывать приложение отлично умеют. К тому же, есть много библиотек для удобного управления IaaS (тот же fog).

Heroku — это исключение, а не правило. За ним не то, чтобы сильно тянутся в РФ. Так что не знаю, выстрелит ли winnie. Я подал заявку на тестирование, буду рад, если мне пришлют инвайт — напишу на хабре о впечатлениях.

UFO just landed and posted this here
Как я понял все усилия брошены на безопасность, это конечно же хорошо но нужно знать функциональность всего остального.
PS: сделайте опрос
Если цена будет разумней чем на Heroku, то может оказаться удобным вариантом
Цена будет выше, из-за акцента на безопасности, увеличиваются затраты на оборудование.
60 ms пинга, не супер. Была бы площадка в МСК, я бы взял погонять.
Не думаю, что при серфинге кто-то почувствует существенную разницу.
Ну это если из Москвы серфят, а из Хабаровска? Даже незначительное ускорение дает существенный прирост продаж, особенно для юзеров со слабыми каналами.
Ну это если из Москвы серфят, а из Хабаровска?

И какой пинг из Хабаровска и почему вы считаете, что он будет больше чем до сервера в Москве?

Даже незначительное ускорение дает существенный прирост продаж, особенно для юзеров со слабыми каналами.

Такой пинг ничто по сравнению с тормозами среднего скрипта магазина или временем загрузки тяжелого js.

Читая сообщения, подобные вашим, люди арендуют тормознутый VDS вместо нормального сервера в Европе за те же деньги и думают, что их сайт так грузится быстрее.

Да, в идеале, чем меньше пинг до основной аудитории — тем лучше, но надежность и производительность для сайта все-таки на первом месте.

Простите, что так эмоционально, наболело.
Тормоза кривых скриптов и старого железа мы не рассматриваем. Я всего лишь делюсь опытом, накопленным за 11 лет реализации проектов с сотнями тысяч уников в сутки. Вы можете хостить свои ресурсы хоть в США, там железо еще дешевле, чем в Европе, это личный выбор каждого. CDN не просто так придумали и совсем не от хорошей жизни за него приходится так много платить.
Спасибо за статью и за обзор нового проекта, интересно.

WinnieCloud — это PaaS, а Скалакси (на данный момент) — IaaS. Это означает, в общих словах, что WinnieCloud будет позволять загружать ваш код + некий файл настроек к ним, он там автоматически развернется согласно вашим настройкам и заработает. Меньше контроля, очень узкий рынок (только Rails, как я их понял, даже не Rack, а именно Rails-приложения), но просто и удобно. Такую систему (PaaS) достаточно сложно построить — ведь она должна быть гибкой и устойчивой к нагрузкам, фейлам оборудования, DDoS-ам и прочим подаркам судьбы. Был случай, когда проект, который консультировали марсиане, будучи под ддосом, перенесли на heroku и весь heroku слегка свалился. Макс Лапшин, правда ведь, так было, или я что-то спутал?

В скалакси, на данный момент, можно создать нужное число VM и создать на них нужную проекту инфраструктуру: серверы приложений, веб-сервер/балансировщик нагрузки, серверы БД, но при этом все ПО нужно будет устанавливать самостоятельно. Это более универсальное решение, более гибкое, но при этом больше ответственности за масштабирование проекта лежит на самом приложении, а не на хостинг-площадке. IaaS — это инструментарий, с которым вы можете сделать что угодно, а PaaS — это контейнер, который обещает, что все будет ОК. А будет ли — это как повезет :)

Кстати, что касается взгляда Скалакси на развитие, будущие проекты и Ruby-сообщество: мы очень дружим с сообществом, у нас работает хорошая команда ruby-разработчиков, я и сам рубист, мы помогаем сообществу проводить встречи (недавно на HighLoad++ мы организовали бесплатную секцию с участием двух Ruby-гуру из штатов и Канады). Мы совершенно точно будем сближаться с сообществом и дальше, помогать ему развиваться, а в последствии — делать для него платформу для хостинга приложений (да, рано или поздно, мы сделаем PaaS для ruby-приложений).

Но в ближайшем будущем — мы сделаем несколько инфраструктурных сервисов, таких как медийное файловое хранилище, key/value storage as a service. То есть у нас из админки можно будет заказать сервисные типичные компоненты инфраструктуры приложений с почасовой оплатой. А уже потом — мы сделаем на их базе полноценную платформу для хостинга приложений на ruby.

Упором на безопасность приложений.
Были случаи взлома Хероку?
Я не слышал, даже если были, не думаю, что кто-то бы стал их широко освещать :)

Возможно безоспасноть winnie излишня, но целью топика как раз и было понять, интересны ли такие хостинги кому-нибудь в России.
Хероку сильно лагал у меня и был ужачный редактор кода. Но я юзал давно, незнаю как сейчас.
Винниклауд с удовольствием попробую. Рынок облачных хостингов сейчас довольно сыроват и если они действительно будут работать без сбоев и будут обеспечивать обещанную безопасность я стану их постоянным клиентом.
Хероку — уже давно не редактор кода. Сейчас у меня не лагает. Масштабируется ползунком. Куча «плагинов». Но дорогой, собака.
UFO just landed and posted this here
Безопасность проекта и доверие к хостеру в плане использования им ваших данных — это все же разные вещи.
Какие-то очень неконкретные описания компонентов платформы. Вот если бы кто-нибудь из WinnieCloud пришел и хотя бы на английском с чувством, с толком, с расстановкой рассказал об их архитектуре и конкретных шагах по увеличению безопасности — было бы понятнее.

Как я понимаю, речь о том, как именно они строили изоляцию вокруг “контейнеров”, в которых крутятся пользовательские приложения.
Хороший вопрос, я думаю, более детальное сравнение с тем-же heroku будет полезно.

Передал вопрос ребятам.
И что ж вместо схемы… счетчик статистики?
Сорри, поправил. Видимо из буфера не то вставил :(
Sign up to leave a comment.

Articles