Pull to refresh

Comments 16

И это здорово! Не устану говорить что открытые проекты, типа OSM, будут изучать наши дети в учебниках истории :)

Жалко, что пешеходный переход не получилось обозначить зеброй.
Лучше пускай наши дети что-то своё создают, чем понапрасну ненавидят зубрить открытые проекты на уроках истории :)

Думаю, зебры на пешеходных переходах ещё впереди.
<zanuda>
OpenStreetMap и kosmosnimki.ru: смешать, но не взбалтывать
В оригинале наоборот «Взболтать, но не смешивать», что является неверным переводом фразы «Shake, not stir». Правильный перевод: «Взболтать, но а не смешать»
</zanuda>
Кстати, я теперь на всех проектах на основе Ушахиди буду использовать OSM. Сначала графика и недостаточная детализация не нравилась, но у OSM очень крутое сообщество, и, для краудсорсинговых проектов лучше OSM подложки не найти!
Не использовать OSM в проектах на базе Ushahidi, по меньшей мере, глупо. Ещё со времен катастрофы на Гаити ushahidi.com перешёл на OSM, как на основную карту, именно по этой причине — там, где есть Ушахиди — есть добровольцы и карты, а там, где есть добровольцы и нужны карты — всегда очень быстро возникает OSM.
Надеюсь, вам понравится. Может быть, вы знаете какие-то особые места на OpenStreetMap на территории экс-СССР, которые уже нарисованы лучше, чем та карта, что есть на kosmosnimki.ru?

город Ижевск довольно неплохо отрисован в OSM, а на kosmosnimki.ru — только 2 улицы.
мапник это + котомагия :)
пинай ушастого на канале :)
А какие именно вы хотите подробности, кроме того, что описано на OSM Wiki про мапник?)
Ну, например, какие настройки применить, чтобы
> улицы, разрезанные на множество кусков, подписывались один раз, вдоль всей улицы, а не каждый сегмент по отдельности;
> многоуровневые развязки, состоящие из множества мостов и эстакад, рисовались друг над другом в правильном порядке.
открыл минск -у видел 2 дороги а не карту. ЧЯДНТ?
Днепропетровск. Не идеально конечно, но отрисован, а у вас пока просто точка на карте.


Надпись "© OpenStreetMap CC-BY-SA" странная и неверная, как мне кажется. Во-первых, авторские права ни в какой OpenStreetMap (кстати, что это? такой организации, например, насколько я знаю, не существует — есть OpenStreetMap Foundation) участниками не передаются, каждый сохраняет их за собой. Рекомендуемый вариант ссылки содержит более корректную формулировку "© Участники OpenStreetMap".

Во-вторых, там на самом деле сейчас не только CC-BY-SA, а еще и новая ODbL — причём если подходить к вопросу серьёзно — то есть часть данных под только старой лицензией (contributions неподтвердивших участников), часть — под двумя лицензиями (старые contributions участников, которые подтвердили переход), часть — под только новой (новые contributions подтвердивших участников). В рекомендуемом варианте ссылке это не отражено, но я бы тогда уж писал что-то типа CC-BY-SA/ODbL.
Спасибо за замечание про «Участники..» — поправлено.

А вот по поводу лицензий вы заблуждаетесь. На данный момент есть два вида аккаунтов:
* те, кто ещё не разрешил OSMF публиковать свои данные под ODbL
* те, кто уже разрешил это делать.

На данный момент все данный OSM публикуются только под CC-BY-SA. Для того, чтобы опубликовать что-либо под ODbL, перед этим надо удалить оттуда все данные, распространяемые исключительно под CC-BY-SA.

Переход на новую лицензию находится ещё в ранней стадии, не все успели нажать волшебную кнопку в своём профиле (а некоторые «принципиальные» этого делать не собираются).
А мне нравится в ОПС возможность наводить курсор и видеть координаты, которые кстати переключаются в разные исчисления если щёлкнуть
Image Hosting by PhyreFile.com
Sign up to leave a comment.

Articles