Pull to refresh

HTML-абзацы в текстах топиков на хабре и в хабраредакторе

Reading time2 min
Views1.3K
Я уже давно активно читаю и участвую в обсуждениях постов на Хабрахабр, и вот сейчас, понабравшись кармы, пытаюсь написать вторую статью. И при её оформлении у меня не получается оформить мой текст HTML-абзацами <p>Текст абзаца.</p> — почему-то хабраредактор их вырезает!

Я решил взять пример с остальных авторов, проверил остальные статьи и с удивлением обнаружил что все абзацы у них оформлены тегами <br/>, причём преимущественно двумя! Этим я был очень удивлён, ведь сообщество Хабра публикует множество статей по правильной HTML-верстке, а в самих статьях для разделения статей не использует специально предназначенный для этого тег абзаца <p>!

Данный абзац не только позволяет сделать текст более красивым и читаемым, но помогает поисковым системам и другим анализаторам текстов понять где заканчивается один смысловой блок (абзац) текста и где начинается другой, а тег <br/> означает всего лишь принудительный разрыв строки.

В результате для разделения абзацев авторы вынуждены использовать двойной разрыв строки для того чтобы получить отступ между абзацами. Плюс данный отступ получается слишком большим — целая строка, что увеличивает длину текста и делает его менее удобным к чтению. В книжной вёрстке и в других правилах оформления текста принято что расстояние между абзацами должно быть визуально больше чем между строками внутри абзаца, но меньше высоты пустой строки.

Поэтому для улучшения внешнего вида и индексируемости текстов, а также для более правильного оформления с точки зрения HTML и правил вёрстки текстов добавить всё же теги абзацев <p> в редактор:
  1. Не вырезать данные теги из текста статьи (многие оформляют текст в сторонних редакторах и в результате при копировании в хабраредактор теряют абзацы;
  2. Конвертировать двойной разрыв строки не в <br/><br/> а в </p><p>, добавив перед этим в начале абзаца открывающий тег <p>.

Хотелось бы услышать мнение разработчиков хабра и остальных пользователей о данной проблеме и её решении.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Articles