Pull to refresh

Comments 90

У него есть гипертекстовый фидонет, а чего добился ты? :)
Простите, это канал об аниме?
Вам бы заняться чем-нибудь полезным, а некрофильные изыскания оставьте. Для фидонета поезд уехал — былую славу уже не вернуть.
Подобно Виктору Франкенштейну у Шелли или Герберту Уэсту у Лавкрафта, мне нравится задумываться о воскрешении мёртвого.
UFO just landed and posted this here
А что такое векторное жЭ? :)
Из комментов на ЛОРе:
Думаю, даже Мицгол этим не пользуется.
А зачем? Технология Фидо была сильно завязана на передачу файлов по модему, поэтому падение популярности FTN вызвано просто распространением Интернета и переходом на IP и соответствующие технологии передачи почты, новостей и прочего. Это можно сравнить с переходом от FTP к HTTP и P2P. В своё время для общения группы разработчиков я поднимал свою небольшую FTN-сетку, и это было очень удобно, но сегодня я бы не стал этого делать.
Мне кажется, было бы полезнее сконцентрировать усилия на популяризации традиций Фидо, например «мысль-ориентированного» общения. Я имею в виду стиль цитирования, когда ответ следует непосредственно после фразы собеседника. К сожалению, современные почтовые клиенты к этому плохо приспособлены, и очень быстро становится абсолютно непонятно, где чьи слова.

PS. Не следует считать вопрос, с которого начинается этот комментарий, синонимом фразы «это никому не нужно». Мне действительно интересно получить на него ответ.
Я имею в виду стиль цитирования, когда ответ следует непосредственно после фразы собеседника.

Wave закрыли из за малого распространения среди пользователей.
Хотя штука оказалась весьма полезной для техподдержки.
Это новый нетикет вместо нормального ответа минусы ставить?
Google Wave.

А про минусы могу заметить, что здесь не очень любят обсуждение результатов любого голосования (если это не пост-опрос, конечно). Считается, что это личное дело каждого. Видимо, минусующие решили, что вопрос, ответ на который ищется в три клика, замусоривает комментарии. Или восприняли вопрос как издевку.
Видимо, последнее. Я знаю, что на Хабре есть не только адекватные взрослые люди, и о том, что здесь действительно такой нетикет. Наверное, и не стоит об этом упоминать, но, видимо, это возрастное. :)

Однако, из статьи в википедии не очень понятно, что хотел сказать aavezel. Я поначалу подумал, что Wave — это ещё один user agent. Спасибо, что сказали, что имелось в виду на самом деле.
Не знаю, но мы как пользовались вейвом для коммуникации между командой разработчиков, так и пользуемся.
Вообще с вейв не так все однозначно, у гугла есть и другие малопопулярные сервисы, но их не закрывают, а вот именно вейв, который был и есть в чем-то революционен почему-то перестали развивать…
Люто согласен. У меня привычка отвечать сразу после слов собеседника, равно как и не заниматься избыточным цитированием сохранилась еще со времен фидо.
Сейчас из-за этого я испытываю некие трудности, увы теперь принято отвечать сверху письма, сохраняя оригинал целиком.

ИМХО основная причина в том, что почтовые клиенты плохо умеют выстраивать сообщения в треды. Ну и трафик стал дешевле: раньше бы никто не стал цитировать мегабайт ради ответа из двух слов. :)
Особо, кстати, эта манера цитирования мешает в зарубежных maillist'ах.
А так +100 просто
>раньше бы никто не стал цитировать мегабайт ради ответа из двух слов
Гм. Странно. Я застал краешек фидонета в 2000м и у меня сложилось тогда прямо противоположное впечатление. Очень часто я наблюдал как в эхах подолгу пересылаются полотна тредов с приписками в пару слов.
Это интернеты получше стали, для межгородов выделенки пошли — тенденции «не оверквотить»-то пошли не от хорошей жизни и не от удобочитаемости, а от 2600 бод и дорогущей связи, оплачиваемой повременно.
Запилить программу для работы с фидо в линукс и сделать это новым дистрибутивом — это помоему просто ад какойто!
Следующий шаг — нетбуки без полноценной оси, лишь с загрузчиком фидобраузера.
Волшебные папки и магическая консоль!
Какие фидосайты уже можно посмотреть?
В Фидонете нет никаких сайтов примерно по той же причине, по какой в файлообмене нет и не будет FTP-серверов.
А озвучьте, пожалуйста, эту причину.
Фидонет является распределённой бессерверной сетью, тексты (сообщения) и файлы в котором многократно копируются между узлами в информационных потоках, называемых эхоконференциями (эхами) и файлэхоконференциями (фэхами) соответственно.
Плюсанул специально чтобы вывести на главную. Чтобы все это увидели.
И не лень было в такие морозы откапывать…
Прочитав заголовок, я первым же делом проскроллил посмотреть кто автор. И не ошибся )
Молодежь. Не судите их строго ))
UFO just landed and posted this here
это феерично… а че скриншотов консоли нету?
Суровые бритоголовые фидошницы!

Жуть. Мне эта картинка напоминает персонажа Лиотты из «Ганнибала».
«Алё, Маринка, привееет! Видела новый дистр слакса у нас на хабе?»
«IPv6? не, не слышала»
Кто-нибудь правда видит в будущем какие-то события, способные вернуть кривые на первом графике в состояние экспотенциального роста? Только не надо про открытый софт и FIDOSlax Linux — это смех да и только.
Я так понимаю тут сработала «халявность» фидо, когда интернет был очень дорогой и не для всех. Посмотрите на график — в Европе виден уже спад в районе 93-94 года, так как я думаю интернет в то время начал там дешеветь, а в России — наоборот, поползло вверх, так как интернет в 93-94 в России еще был совсем в зачаточном уровне.

Чтобы вернуть кривые на первом графике, нужно тоже что-то такое, что сейчас очень дорого, но можно создать почти бесплатную альтернативу. В качестве бредового примера — спутниковая мобильная связь, и в качестве альтернативы — связь через похаканные GPS-навигаторы. Или мобильная связь сейчас через опсосов, а можно чтобы каждая трубка выступала в качестве узла мобильной сети, таким образом без опсосов. Ну что-нибудь такого плана короче )
Вы не правы. Такие графики дает не халявность технологии а социальный интерес технологии. Т.е. как только технология даёт возможность общаться со своими ~150 контактами, она приобретает взрывной экспоненциальный рост. Как только появляется более разумная (дешевая/быстрая) среда общения, люди перелазят на неё…
Про ваш «фигхай» ещё в фидонете, помню, высказывались совсем нелестно. Вы упорный человек, раз толкаете эту идею столько лет подряд.
Интересно только, для чего создаётся отдельный дистрибутив? Фидо-пакета всё-в-одном уже не хватает, и мне, чтобы почитать эхи, теперь нужно перезагружаться в фидошную операционку?
Это, скорее, рассчитано на новых пользователей. У кого выбор «какую операционку ставить».

«А, вот эта ужé с Фидонетом, берём её».
Дистрибутив, требующий от пользователя навыков работы с командной строкой, – лучший выбор для новичка, да.
Вы не забыли, что люди помнящие что такое фидо, уже лет 15-20 с компьютером на ты.
Тогда мы возвращаемся к исходному вопросу Winchester'а: зачем человеку, который уже два десятилетия с компьютером на ты, отдельный дистрибутив с фидо? Казалось бы он вполне в состоянии при необходимости поставить нужный софт без смены ОС.
На мой взгляд, идея с реинкарнацией фидо — вполне здравая. Если ее грамотно реализовать. Должна же быть какая-то альтернатива заСОРМленному инету.
у Вас, похоже, опечатка:
все энтузиасты бились головоючелом бити о стенку необходимости сочинять с нуля кучу кода
а кстаии как в убунте поставить? не переставлять же ось ради фидо =)
Для этой цели следует, я полагаю, использовать fidoip.
Когда начинаются разговоры о воскрешении ФИДО, у меня только один вопрос возникает: зачем? Фидошные эхи давно заменили тематические форумы и сети. Мне тоже нравилось в свое время ФИДО, я тоже с теплотой вспоминаю то время. Но воскрешать его сейчас — это все равно что, заведя себе новую девушку, пытаться восстановить отношения с бывшей. То есть нужно лишь для одного: качественно потрахаться.
Дебилов там славно экскоммуницировали потому что.
Воскрешать не нужно. Все быдло, школота, любители модных трендов убежали в интернет. Теперь очень продолжительное время в фидо ведется неспешное, теплое, доброе, ламповое общение. Не надо его воскрешать, ато снова идиотов набежит. Пусть все будет как есть.
Кстати тоже самое и с usenet, так же остались все нужные люди и такое теплое ламповое общение :)
Как там идут дела по созданию тоссера с хранением сообщений в SQL? В том же SQLite, к примеру? Есть какие-нибудь новости?

Теоретически, web database и websockets вообще позволяют сделать клиентский (пойнтовый в смысле) софт в виде веб приложения. Это может быть занятно.
Это типа вебморды к фидософту, как я понимаю. А я говорил про полноценный фидософт прямо на веб платформе. Серверлесс.
Пойнт — это участник Фидо, который сидит под нодой.
Второе пришествие или вперёд в прошлое?
Ура! Новые нескучные обои!
А если по теме, то я не понимаю, зачем откапывать ФИДО? Есть же более перспективные технологии, тот же Netsukuku, например, или I2P. Векторные и гипертекстовые. Обеспечивают анонимность и распределенность. Устойчивые к цензуре.
Я, если честно, товарищъ Мицгол, так и не понял автором какой идеи вы являетесь. Я слабо интересовался, но в тех случайных местах, где упоминался гипертекстовый ФИДОнет, я нигде не видел что конкретно он из себя представляет, кроме названия.

Если вы имеете ввиду, так сказать, «сеть по почте», то есть сеть, где информация передаётся, когда есть связь, то такие сети испытываются NASA и за ними есть будущее, там есть и адресация и гипретекст. Автором того «ФИДОнета» тоже вы являетесь?
Мицгол разработал стандарт гиперссылок в разметке эхопочты :) Гиперссылка может указывать в том числе и на другое сообщение.
В целом в самой идее нет ничего плохого, но эта идея, разумеется, ФИДО не возродит.
Эра альтернативных сетей может наступить достаточно быстро, достаточно тока копирастам, каким нибудь невиданным ухищрением прикрыть все торренты, как кривая «не интернета» резко поползёт вверх.

Правда это скорее всего буду сети с уклоном в анонимность, типа Фринета или Нэтсукуку.
Эту бы энергию — да в какое-нибудь более полезное дело…
И как же это я пропустилъ моментъ эти новости с ЛОРа вынести-то, а? Позоръ мне, лентяю!
До полноценной Имперской Речи не дотягивает по трём позициям:

1) «И как» → «И какъ»

2) «с ЛОРа» → «съ ЛОРа»

3) «Позоръ мне, лентяю!» → «Позоръ мнѣ, лѣнтяю!»
UFO just landed and posted this here
Я так понимаю, это попытка повторить успех пародии на новость гугла об отказе от webm, только вот с этой новостью: www.aif.ru/techno/article/40382/
UFO just landed and posted this here
Подождите, Мицгол еще доживёт до пилотируемых полетов на Марс.

Вот тогда то он и похихикает, когда пинг до Земли и обратно будут от 6 до 44 минут!

А ФИДЕ хоть бы хны.

Мне кажется, «дистрибутив-для-доступа-к-...» должен иметь и спартанский/встраиваемый вариант, по аналогии со специальными дистрами для tor.
UFO just landed and posted this here
Мицгол, фидонет давно на пехепе написали, тока ты не знаешь! бегом к ллео, неудачнег.
вот кстати кто бы говорил а ты бы молчал, изобретатель гипертекста блиа
Когда тоталитаризм окончательно возьмёт интернет под контроль, Мицгол станет главным технологическим спасителем нашим.
Кстати, доля истины в этой иронии есть.
а накидайте анекдотов про фидонет
Sign up to leave a comment.

Articles