Pull to refresh

MindDecider. Сколько стоит ваше решение?

Reading time3 min
Views1.9K

Ситуация


Принятие решений

Ежедневно каждый из нас принимает решения. Принятие решений — это один из важнейших видов деятельности человеческого мозга и большая проблема на пути создания искусственного интеллекта.
Решение – это процесс и результат выбора цели и способа действий. У решения можно выделить:
  • Стоимость (затраты) решения — негативные факторы, связанные с решением.
  • Выгода (выгодность, прибыль) решения — соответственно, позитивные факторы, связанные с решением.
  • Цена решения — соотношение стоимости и выгоды, при которых решение принимается.
Большинство решений принимаются человеком спонтанно, то есть без анализа ситуации. Причиной этого является сильное преобладание выгодности решения над стоимостью. В этом случае «анализ ситуации» несет в себе дополнительные затраты. Однако, при повышении стоимости или уменьшении выгодности решения внимание человека к ситуации увеличивается.

Неопределенность в решениях

Дополнительную сложность в принятии решения несет неопределенность, связанная со стоимостью и выгодой решения. Согласно определению по Шеннону увеличение объемов информации уменьшает неопределенность, однако в условиях излишней информации энтропия начинает увеличиваться. По статистике каждые пять лет объем информации в мире увеличивается в 10 раз, то есть каждые пять лет человеческий мозг для принятия решения «обязан» обрабатывать в 10 раз больше информации.
Человек изобретателен и ищет способы уменьшения неопределенности. Одним из таких способов является изобретение денег (камни, ракушки, монеты и т.д.). На сегодняшний день самым главным инструментом для уменьшения неопределенности является компьютер. Человек уже научился обрабатывать огромные объемы данных для вычленения информации важной для принятия решения, но стоимость такого анализа часто лежит за пределами цены решения обычного человека.

Результат


Нами был разработан программный продукт — MindDecider


MindDecider это программный продукт, который помогает быстро анализировать ситуацию, планировать и принимать решения. MindDecider прост в использовании. Он может применяться для выбора:
  • какая маркетинговая стратегия лучше;
  • какой функционал и когда лучше разрабатывать;
  • какие технологии использовать;
  • где открыть офис;
  • какой подарок выбрать;
  • и т.д.
Цель

Основная цель разработки MindDecider — создание программного продукта, который лишит человека проблем, связанных с принятием решений. Программный продукт должен:
  • Уменьшить стоимость анализа ситуации — для этого мы провели исследование подходов к анализу ситуации и выбрали карты ума (mind map) для представления и редактирования информации. Поле этого мы дополнили MindDecider интуитивным пользовательским интерфейсом и возможностью быстрого управления программным продуктом, не убирая рук с клавиатуры.

  • Уменьшить неопределенность, связанную со стоимостью и выгодой решения — для этого мы ввели гибкую систему критериев, которая может применяться к любому из элементов карты. Критерии могут быть как положительные, так и отрицательные, отражая выгоду и затраты решения соответственно. Для исключения проблем с оценкой критериев и вариантов решений по этим критериям мы добавили в MindDecider систему быстрого сравнения.

  • Предоставить возможность планировать ряд взаимосвязанных решений — в результате проведенного нами исследования лучшим представлением решений в динамике были выбраны диаграммы Ганта. Решения очень часто связаны со временем, и MindDecider позволяет определять зависимости критериев от времени и от других критериев.
  • Предоставить возможность коллективной работы — одной из версий MindDecider является MindDecider Team. Это специальный продукт, позволяющий работать над картой и критериями в команде. Все члены команды могут изменять карту, а так же выставлять собственные значения критериев. Результаты работы команды можно сводить воедино с помощью ряда алгоритмов.


Примеры

Проще всего понять, насколько удобен и полезен MindDecider, посмотрев видео о использовании MindDecider (на английском языке):
  • Выбор дома

  • Выбор места производства

Ссылки

  1. MindDecider
  2. Процесс принятия решений — Википедия
  3. Решение — Словари и энциклопедии на Академике
  4. Информационная энтропия — Википедия
  5. A special report on managing information: Data, data everywhere | The Economist

Tags:
Hubs:
+16
Comments60

Articles