Pull to refresh

Обзор CyanogenMod

Reading time7 min
Views169K
Сегодня я расскажу вам немного о CyanogenMod. Это такая замечательная прошивка, основанная на исходном коде android. Официально разработка идет под вот этот вот список аппаратов, но на деле поддерживаемых девайсов намного больше. А все благодаря ребятам с xda-dev, которые портируют прошивку на свои телефоны.

Помимо множества незаметных пользователю внутренних изменений, направленных на улучшение производительности и стабильности, прошивка обладает рядом крайне удобных и полезных функций и настроек, которые отсутствуют в оригинальной прошивке и о которых я, собственно, и собираюсь повествовать.


На данный момент последней версией является основанная на Gingerbread 2.3.3 CyanogenMod7 RC3, но не смотря на свой статус, она вполне себе юзабельна и подходит для повседневного пользования. Вместе с прошивкой вы получаете уже установленные BusyBox и ADW Launcher, полученные root-права и отсутствие предустановленных производителем программ. Ах да, ещё там нет приложений от Google, их надо качать отдельно. Замечу, что в стандартной поставке имеется русский язык, так что не пугайтесь скринов :)

Итак, что же мы имеем?

Меню питания


Меню, вызываемое удержанием кнопки power теперь обзавелось новым пунктом — reboot, который позволяет осуществить перезагрузку в трёх режимах:
  • Обычная перезагрузка
  • Перезагрузка в режим восстановления (требуется для прошивки различных патчей, запуска скриптов, бэкапа системы и т.п.)
  • Перезагрузка в режим bootloader (требуется для установки официальных прошивок)




Нативная поддержка тем


Это, пожалуй, то, чего больше всего не хватает в android. Темы устанавливаются как обычные приложения. Они могут полностью изменять ресурсы как самой системы, так и других установленных приложений (если не ошибаюсь, то только тех, что установлены в /system/app или /data/app-private), включая их иконки.
Раньше проблема легкой установки тем решалась с помощью MetaMorph, теперь же стало ещё проще.

На данный момент тем не так уж и много, но это лишь вопрос времени. Среди всего имеющегося выделяется Honeybread.



Панель уведомлений



Виджет управления питанием является одной из самых удобных фич. Смысл в том, что можно управлять различными функциями, например одним нажатием сменить 2G на 3G, перейти в режим самолета, включить фонарик, усыпить аппарат, выключить звук, изменить яркость, переключить трек и тому подобное. Всего можно установить любое количество таких кнопочек (если более 7, то появится горизонтальный скролл) и поменять порядок их расположения.

А ещё можно включить отображение оставшегося заряда в процентах и\или убрать часы.



Профили визуализации



Эта штука будет полезна владельцами amoled. Как известно, на дисплеях данного типа при отображении оттенков темных цветов потребляется значительно меньше энергии, чем при отображении светлых.

Данная фича изменяет цвета экрана в соответствии с выбранным шаблоном, коих всего около 10 штук. Среди них есть как абсолютно хардкорные варианты, так и более менее нормальные, утемненные.

Так же имеется виджет для быстрого переключения между режимами.

Скажу, что это действительно работает и вполне может сохранить жизненно необходимую палку батарейки. А если привыкнуть, то можно пользоваться постоянно.



Твики кнопок громкости и камеры


Есть три изменения, касающихся логики работы кнопок изменения громкости и вызова камеры.

При долгом удержании кнопки изменения громкости будет меняться текущий трек, то есть если удерживать Volume Up, то начнет играть следующий трек. Причем работает это практически во всех плеерах и только когда экран выключен.

В ландшафтном режиме кнопки кнопки громкости меняются местами. Если в портретном режиме громкость увеличивает верхняя кнопка, то в ландшафтном нижняя (которая будет справа).

Долгое удержание кнопки камеры работает как play/pause при выключенном экране.

Разумеется, все это можно отключить.



DSP Manager



Это глобальный эквалайзер, позволяющий отдельно настраивать звук из наушников, из динамиков, и из синезубых устройств. Работает независимо от используемого плеера.

Можно включать компрессию, реверберацию, усиливать басы, ну и, конечно же, управлять конкретными частотами, правда делается это крайне неудобно, к тому же отсутствуют предустановленные настройки.



apps2sd


Так же в прошивке присутствует модифицированный apps2sd. Он позволяет переносить на карту памяти любые (даже не поддерживающие перенос) приложения без использования ext раздела. Однако в данном случае будет переноситься только само приложение, то есть apk файл, а все созданные им файлы остаются в памяти телефона.

Ещё есть возможность перенести все приложения, вместе с кэшем и данными, на отдельный ext раздел на карте памяти. Для этого можно использовать программу simple2ext. При таком переносе останутся рабочими виджеты, поскольку используются симлинки.



Настройки производительности


Самой примечательной функцией в этом меню является возможность блокировки рабочего стола и смс-приложения в памяти. Это значит, что при нехватке памяти система не будет их выгружать. А значит вам больше не придется ждать добрые пять секунд, пока загрузится рабочий стол после какого-нибудь ресурсоемкого приложения. А так же не будет проблем с не дошедшими сообщениями во время игр.

Помимо этого, здесь можно настроить VM heap, JIT и Surface Dithering (разницы между включенным и выключенным я никакой не заметил).


Так-же здесь можно настроить минимальную и максимальную частоту процессора (берется из /etc/init.d/10overclock) и выбрать профиль разгона. Всего на выбор существует шесть таких профилей:
  1. Ondemand — как можно быстрее меняет частоту процессора в зависимости от его использования. Является стандартным профилем в официально прошивке.
  2. Conservative — модификация профиля ondemand. Отличие заключается в том, что частота изменяется более плавно, а не скачет вверх в момент сильной нагрузки. Направлен на сокращение энергопотребления.
  3. Interactive — устанавливает частоту процессора в зависимости от нагрузки, примерно как это делает conservative и ondemand, но с использованием задержек.
  4. Smartass — переписанный профиль interactive. По утверждению разработчиков, работает более отзывчиво, при этом большую часть времени аппарат работает на низких частотах. Сам снижает частоту во время сна.
  5. Userspace — позволяет любой запущенной от рута программе изменять текущую частоту.
  6. Performance — при самой минимальной нагрузке увеличивает частоту до установленного максимума.

Чуть более подробно можно почитать в документации к CM на github. (На английском языке)



Power Control



Изменениям подвергся и стандартный виджет управления питанием. Теперь он чем-то напоминает аналогичный Widgetsoid, только жрет поменьше.


Как вы видите, предлагается довольно длинный список всевозможных опций. Среди них есть привязки к событиям, например автоматическое включение wi-fi или bluetooth при зарядке, автоматическое включение 3G при включении мобильного интернета, автоматическое включение синхронизации при подключении к wi-fi и тому подобное. Не забыли и о внешнем виде: можно менять цвет фона, закруглять края и ориентацию.



Экран блокировки


На локскрине теперь отображаются кнопки управления плеером. Примечательно то, что если плеер не запущен, то при нажатии на play он запускается и вместе с этим по бокам кнопки появляются prev и next. Можно добавить показ названия трека и его обложку.

Ещё добавлена поддержка жестов. На жест можно прицепить запуск любого активити, разблокировку, изменение звукового режима или фонарик. Жесты можно рисовать самому. Есть возможность отключить отображение следа и его цвет.

Так-же можно поменять тип разблокировки, выбор дается между обычным слайдером, вращающимся слайдером и опускаемой вниз панелькой.

Есть ещё несколько мелких плюшек, типа добавления третьей иконки для запуска активити или быстрой разблокировки по нажатию на menu или трекбола.

Но самой полезной фичей локскрина считаю возможность настройки таймаутов его активации. Суть в том, что можно настроить время активации экрана разблокировки в зависимости от того, почему выключился экран. Например, если вы сами его выключили, то телефон заблокируется через секунду, а если вы просто его долго не трогали — то через минуту.



Настройка звука


Здесь можно тонко настроить логику поведения звуковых оповещений, сигналов и рингтонов по отдельности. Изменить их обычную громкость, изменить громкость во время проигрывания музыки, сделать так, чтобы оповещения всегда игрались только через динамик, или настроить «тихие часы» — автоматическое отключение звуков в определенный промежуток времени.



Настройка LED индикатора


Данный раздел настроек позволят тонко настроить поведение светящегося индикатора, который обычно находится над экраном.
Можно отключить мигание при отключении экрана, сделать выбор цвета случайным или по порядку. Кроме того, можно настроить цвет и частоту мигания для каждого отдельного приложения.



Phone goggles


Так называется фильтр нежелательных звонков и сообщений. Но не с внешней, как вы могли подумать, стороны, а с внутренней. Можно задать список номеров, которые будут фильтроваться.

На выбор есть три уровня: полный запрет, запрет с запросом и запрет с математической задачей.
В первом случае вы ну просто никак не сможете позвонить или отправить смс.
Во втором случае вам будет показано диалоговое окно с подтверждением.
В третьем случае вам будет дано математическое задание легкого, среднего или сложного уровня.

Существует возможность включения фильтра только в определенный период времени.
Думаю, будет полезно тем, кто любит после бурной ночи кому-нибудь позвонить, наговорить всякой хрени, а на следующее утро казнить себя за это.


Тонкая настройка контроля яркости



Позволяет точно настроить уровни яркости для экрана, кнопок и клавиатуры, если такова имеется. Отображаются текущий уровень яркости и показания с датчика. Кроме того, есть возможность изменить интервал опроса, время реагирования, нулевой уровень яркости и некоторые другие параметры.



Камера


В камере добавилась возможность назначить качельку громкости на зум, а кнопку search на снимок.
Появилась функция pre-focus, которая фокусирует камеру непосредственно перед снимком, и функция long focus, рассчитанная, видимо, на девайсы с обычной кнопкой камеры — при нажатии идет фокусировка, при отпускании — делается снимок.


Прочие полезности


  • Убивание процесса долгим тапом на кнопку «Назад»
  • Тонкая настройка вибро-отклика
  • Переназначение действий по долгому удержанию кнопки «Home» и «Search»
  • Настройка эффекта лампового телевизора в отдельности для выключения и включения экрана
  • Настройка типа и высоты оверскроллинга
  • Возможность включать bluetooth в режиме самолета
  • Поддержка FLAC
  • Поддержка FM радио для некоторых моделей
  • Поддержка OpenVPN
  • Wi-Fi, Bluetooth и USB тетеринг.
  • Режим «инкогнито» в стандартном браузере


Заключение


Всем спасибо за внимание. Надеюсь, хоть кто-то, прочитав статью, познакомится с CM.
С радостью приму любую критику.
Tags:
Hubs:
+102
Comments156

Articles

Change theme settings