Pull to refresh

Эффект Foursquare

Reading time4 min
Views1.3K
Original author: Marshall Kirkpatrick
image

Гонка между технологическими компаниями c одной целью: сказать вам что делать со своим свободным временем, свободным вечером и всем остальным, свободным, может закончиться сегодня, с выходом новой версии популярной геолокационной социальной сети. Согласно заявлению компании, долгожданные рекомендации наконец-то будут включены.

Одно дело — когда сервис рекомендует вам фильмы, музыку и другие продукты которые вам могут понравится. Совсем другое, когда автоматическая система говорит, куда вы можете пойти захлопнув дверь своего дома, и какие места в городе вам стоит посетить. Эту область пытается затронуть огромное количество уже-не-стартапов, включая Facebook и Google.

Огромный мир рекомендаций


Внутри каждого вопроса типа: «Куда мне пойти?» всегда есть множество деталей, требующих уточнения: Что мне съесть? Что купить? Сколько я могу потратить? Какова цель моей жизни?
Foursquare мечтает быть сервисом, который сможет регулярно отвечать на подобные вопросы для миллионов людей.

И это очень амбициозная цель. Она напоминает о вопросе, на который нашел ответ Google: «Какая веб-страница может показать мне информацию о том что мне интересно?» И как бы ни был велик Интернет, реальный мир куда больше, богаче и пожалуй, интереснее.

Рекомендации в реальном мире несут в себе больший риск (в смысле конечной стоимости для потребителя, затрат сил, времени), чем в сети, но и награда за них куда выше (в смысле полученного опыта и потенциальной активности), по-сравнению с сетевыми покупками или поглощением медиа-контента. Может ли Foursquare правильно настроить рекомендации и охватить огромный потенциал?

Что на столе у Foursquare


image


Компания вперавые начала публичные эксперименты с рекомендаций шесть месяцев назад. Три месяца назад в Foursquare появилась вакансия «data scientist», намекая на скорое появление человека, который будет заниматься этим делом.

Прошло почти два года с момента запуска, компания обладает 7,5 млн клиентов, которые сделали в общей сложности 500 000 000 чек-инов. Foursquare не раскрывает количество отмеченных мест, но в первом приближении пользователи насчитывают около 10 миллионов баров, ресторанов, парков магазинов и других мест где встречаются люди, по всему миру. Если эта цифра верна, то каждое заведение в Foursquare было отмечено примерно 50 разными людьми. Все это выглядит как здоровая почва для анализа.

Вот что об этом говорят сами ребята в своем блоге:

«Идея проста: скажите нам что вы ищите и мы постараемся помочь вам найти что-нибудь поблизости. Предположения основаны на всем понемногу: местах в которых вы бывали, вашей лояльности любимым местам и так далее. Мы даже скажем, почему по-нашему мнению вы должны пойти в определенное место (прим: популярное среди друзей, похожее на любимое). Это поможет при поиске интересных заведений по основным категориям, вроде «еда», «кофе», «ночной клуб» (мы добавляем быстрый поиск по подобным местам), но вас также удивит результат когда вы будете искать специфичные места, вроде «музыки 80», «фейерверк», «блины», «романтика» и т. д. Результат будет интереснее, если вы будете посещать разные места.

Когда мы начали работать с рекомендационным механизмом, мы подняли огромный объем «опыта» из информации. Это значит, что мы видим ваших друзей, которые посетили каждый караоке-бар в радиусе 10 км от вашего дома или попробовали каждый пельмень в Санкт-Петербурге. Сейчас есть возможность получать подобную информацию и следовать зову ваших друзей по тем категориям, и местам, которые им нравятся больше всего.

Сейчас, с более чем полумиллионом точек входа, и ежедневными пополнениями чек-инов и заметок, Foursquare становится все умнее для вас, ваших друзей, и всего сообщества. Мы обнаружили, что использовать это одинаково эффективно когда вы ищете место для завтрака около дома, или в первый раз исследуете новый для вас город».

Звучит отлично, но время покажет, получится ли у Foursquare осуществить задуманное. Приятно слышать, что к решению такого вопроса подошли сразу с девяти сторон:

  1. Ваша история
  2. История ваших друзей
  3. Лояльность любимым местам
  4. Любимые категории
  5. Популярные места среди всех пользователей
  6. День недели
  7. Время запроса
  8. Качество описания (tips) заведения
  9. Мнение экспертов


Будут ли владельцы заведений работать над этими факторами, для того чтобы привлечь больше потенциальных посетителей? Возможно когда-нибудь этот день наступит.

Битва дизайна



С таким количеством движущихся частей, эта инженерная задачка однозначно не будет простой для Foursquare – однако конечный результат имеет огромную ценность. Реакция пользователя наступает сразу же: он либо заинтригован новым местом, либо уже был там и скорее пролистает, в попытке найти что-то новое. Придется постараться для того чтобы быть действительно полезным, в такой ситуации.

Сможет ли команда, при взгляде на столь разные информационные источники, поступающие с мобильных устройств, стационарных компьютеров, в результате полу-игрового социального эксперимента послать сигнал, который заставит пользователей идти и пользоваться рекомендациями, посещать новые места, в оффлайне? Наверное это именно та функция, которая заставила многих людей, которые еще недавно смотрели на Foursquare и все-равно спрашивали «каков смысл?» изменить свое мнение. Пересмотреть восприятие этой ценности.

«Я думаю, многие люди не хотят чтобы Google отвечал на их вопросы» — сказал прошлым летом Eric Schmidt: «Они хотят чтобы Google сказал им, что они должны сделать».

Foursquare 3.0 для iPhone и Android уже доступна.

Автор: Маршалл Киркпатрик, для ReadWriteWeb
Tags:
Hubs:
+48
Comments52

Articles

Change theme settings