Pull to refresh

Обновляем BIOS на Eee PC

Reading time2 min
Views90K
Сегодня я расскажу вам, как обновить BIOS на нетбуке ASUS Eee PC 900. Вполне вероятно, что описанные здесь действия подойдут для перепрошивки других нетбуков этого семейства.

Проще всего под Linux это делать так: форматируем флешку в FAT32/FAT16, записываем туда файл под именем 900.ROM, перезагружаемся, нажимаем Alt+F2. И тут начинаются неожиданности…

Почему не всё так просто


Перепрошивка BIOS на нетбуке оказалась делом нетривиальным. В наличии были только флешки на 2 и 4 Гб, попытка отформатировать их и прошить нетбук с их помощью закончились неудачей. Были испробованы всевозможные варианты: разные флешки, FAT16 и FAT32, форматирование раздела и самой флешки. Единственным, подающим признаки жизни, вариантом оказался вариант с форматированием самой флешки в FAT16, но и тут было не всё так хорошо. Прошивающая программа находила файл, начинала считывать, но потом висла. В других случаях она просто висла на сообщении «Reading file 900.ROM» даже без попытки считать его с флешки.

Что делать?


Тут я вспомнил, что ASUS рекомендует использовать для пошивки маленькие флешки, и, видимо, не просто так. Поэтому я решил обмануть систему, «создав» флешку на 10мб. Там прошивка будет гарантированно располагаться где-то в начале диска и загрузчик по идее сможет её считать. Так и получилось.

Действуем!


  1. Качаем новую прошивку отсюда.
  2. Распаковываем, переименовываем файл в 900.ROM (для других моделей Asus EEE Pc xyz имя файла будет xyz.ROM)
  3. Создаём образ нашей будущей флешки
    dd if=/dev/zero of=mytestfile.out bs=1 count=0 seek=10M
  4. Форматируем его в FAT16
    mkdosfs -F 16 mytestfile.out
  5. Монтируем
    mount -o loop mytestfile.out /mnt/
  6. Копируем туда файл 900.ROM
  7. Размонтируем
    umount /mnt
  8. Записываем образ на флешку
    dd if=mytestfile.out of=/dev/sdc

После этого всё стандартно: выключаем нетбук, вставляем флешку, включаем нетбук, жмём Alt+F2, через несколько минут радуемся обновленной BIOS. После обновления прошивающая программа попросит выключить питание нетбука. При следующем включении вам скорее всего предложат сбросить настройки BIOS, в этом нет ничего страшного. Также, в BIOS могут оказаться отключенными какие-то устройства (у меня был отключен Wi-Fi и ещё что-то), включаем их, если они нужны.

P.S.


Образ заливался на флешку в 2гб, но мне кажется, что этот способ будет работать с любыми флешками.

Удачного обновления!
Tags:
Hubs:
+18
Comments36

Articles