Pull to refresh

Гипотетические курсы по разработке. Для всех, на всём и подо всё

Reading time4 min
Views1.1K
Начну издалека.

Когда-то, когда я ещё учился в школе, классе в 8, у нашего класса по информатике начались основы HTML. Задача была простая: составить сначала одну страничку на HTML с применением базовых тегов, а затем и составить несколько страниц с общей темой (я выбрал статью о развитии советской компьютерной индустрии). Разумеется, учитель объяснила значение и использование стандартных тегов и вообще разжевала некий базис. Но для меня, уже тогда планировавшего посвятить свою жизнь IT этого было мало.

Тогда я обратился к книгам и Интернету. По тем временам и то, и другое не давало сколько-нибудь полного комплекса актуальных и понятных знаний. Книги, в большинстве своём, являются переводом с английского, в расчёте на столь же англоязычную аудиторию. А западный стиль (даже не тип) мышления имеет мало общего с нашим, всё ещё советским. (Взять хотя бы любовь к презентациям, которую у нас до сих пор поняли не до конца.) Результат был предсказуем – в голове у меня, типичного школьника, смешались две парадигмы обучения, что просто меня запутало в купе с опечатками и стремительно устаревающими материалами.

Интернет был более благосклонен и давал выжимку по конкретно заданным вопросам. Но, во-первых, вопрос нужно было корректно задать, а в условиях того, что его и сформулировать-то непросто – толку было мало. А, во-вторых, Интернет… скажем так, не слишком достоверный источник этой самой информации, поскольку поддерживать в актуальном состоянии её всем немного лениво, а ошибки и недосказанности в силу лени и непрофессонализма сильно бьют по голове.

Уже тогда у меня начали зарождаться бессознательные порывы типа «Хочешь сделать хорошо – сделай это сам», но к осознанному виду пришли лишь недавно. Я пытался найти хорошие, качественные курсы по последней версии ActionScript для последней же версии Adobe Creative Suite, на русском языке, желательно с видео-приложением. Невероятно, но мне так не удалось найти удовлетворяющего меня решения.

А почем бы не сделать это всё самому? Почему бы не написать курсы по всем известным языкам программирования, на доступном русском, с помощью и поддержкой учителей школ, преподавателей вузов? Мне было странно осознавать, что никто до сих пор этого не сделал.

Конечно, это огромный труд. Необходимо не просто написать курс, а найти, что говорится senior professionals по теме, попросить их проверить информацию, добавить некие уточнения, внести поправки. Если делать на совесть также понадобятся учителя и преподаватели, которые смогут взглянуть на материал трезво и оценить его сложность, последовательность, методичность, количество времени, необходимого для его усвоения, разбить содержимое. Необходима слаженная работа корректоров и профессиональных редакторов, которые смогут выявить и исправить все ошибки, как фактические, так и грамматические, стилистические, пунктуационные. И всё это — лишь для одного курса.

Но чего можно добиться в итоге? Можно составить идеальные пособия по обучению профессиональных кадров в области IT. Если бы подобной инициативе посодействовали крупные компании, такие как Яндекс, Google Россия, Intel Россия, Rambler Media, Mail.ru Group, серьёзные вузы, как ИТМО, МГУ, СПбГУ, ЛЭТИ, Политех, их студенты и преподаватели, местные профессиональные группы как Linux User Group, Microsoft Certified Professionals, если бы государство заметило и приняло такую инициативу на уровне МинОбразования… Кто знает, возможно, наше перестроечное поражение в сфере всего связанного с ЭВМ могло бы немного компенсироваться сильной методической базой?

В моей голове потихоньку начала выстраиваться более чёткая картина того, что хотелось бы достичь и как именно это сделать:

  • Писать материал своими силами и силами добровольцев, которым эта идея интересна. К числу подобных людей можно смело занести преподавателей в учебных заведениях на всей территории СНГ – там остались только те, кого привлекает идея преподавания, а не деньги и слава. Немаловажна и сама профессиональная сфера – одной из характеристик гиков можно назвать не только маниакальное стремление к чему-то новому, но и желание делиться знаниями и опытом, местные сообщества энтузиастов на этом и держаться.
  • Материал должен быть свободным для всех и каждого. В связи с чем приходит обязательное условие лицензирования трудов под Creative Commons.
  • Работа должна осуществляться по принципу Википедии, в которой каждый участник может внести свой вклад по силам, способностям и уровню компетентности. Хотя полностью копировать стиль Википедии категорически губительно: пускать на самотёк появление некачественного материала ни в коем случае нельзя.
  • Необходима финансовая и ресурсная поддержка. Вполне вероятно, что IT-компании и образовательные структуры если и не захотят принять участие сами, то могут согласиться на оказание некой помощи, если обратиться к ним непосредственно. Например, некоторые преподаватели петербургских ИТМО, Политеха и ЛЭТИ читают лекции в AMSE и при этом являются сотрудниками Google и Яндекс. Также существует Computer Science Club на базе РАН.


Пусть я и свалил всё в кучу, и мыслей получилось даже через край, но я уже начал незначительные подвижки в процессе. Приобрёл VPS-хостинг на reg.ru, зарегистрировал в r01 домен codeloop.org, начал переводить курсы с W3Shools.com с целью их последующего изменения и конкатенации с другими профильными курсами. Достиг предварительной договорённости с преподавателями кафедр ИТ Санкт-петербургского Технологического, Электротехнического Университетов, а также Университетом Сервиса и Экономики, хотя пока мне им нечего показать. Начал писать курс по HTML с ноля, с прицелом на уровень 9 класса общеобразовательной школы, где дисциплина «Информатика» по факту отсутствует.

Но возникли некоторые вопросы, которые хотелось бы задать сообществу habrahabr.ru и читателям портала (можно ответить на a@batollo.ru).

Насколько вы находите привлекательной подобную идею для самих себя?
Было бы вам интересно появление подобного ресурса?
Захотели бы вы принять участие в подобной работе при условии отсутствия финансовых компенсаций, на чистом энтузиазме? Что вы могли бы посоветовать для успеха затеи?
Какой стоило бы использовать движок, самописный, MediaWiki c глубокими модификациями, dokuwiki, нечто иное?
Что бы вы могли добавить в качестве дополнительных идей?
Какие минусы вы видите в подобном подходе?
Tags:
Hubs:
+11
Comments106

Articles

Change theme settings