Pull to refresh

Comments 16

Ужас-то какой. Если ты используешь какие-то типичные маркеры (например, == Текст), то все еще ничего… а вот когда ты описываешь обыкновенную картинку со ссылкой… и после этого вы говорите, что HTML — многословен?
Пример картинки с ссылкой чисто академический. В реальной жизни это будет:

_[picture.jpg]_<link>

Если же говорить о такой вещи, как картинка с подписью, то даже данный академический пример является спасением, по сравнению с тем, что надо написать в HTML.
Не лучше ли использовать именно Markdown? Добавить в него поддержку тегов для видео и других нестандартных элементов несложно. Выигрыш относительно велосипедостроения в том, что
  • Markdown применяют различные сайты в интернете помимо вашего проекта, какой-то части редакторского состава он будет уже знаком по Stack Overflow и Github, что заметно сокращает процесс обучения;
  • (следует из п. 1) оператор, которому не нужно запоминать новую разметку для каждого сайта, на который он пишет пост или комментарий, реже ошибается;
  • реализация Markdown существует для многих языков программирования, и когда следующую версию сайта будет решено разрабатывать на Python или Ruby, не придется плясать с народными музыкальными инструментами вокруг существующего контента;
  • многие баги в Markdown уже нашли и исправили.
Так это и есть Markdown с расширением. О чем разговор? Кстати вы в курсе, что нет единого стандарта Markdown, а есть только множество его диалектов.

Цель была не подстроиться под всех кругом и услужить всем, а создать инструмент для оптимального менеджмента какого-то конкретного проекта. Нам не интересно, как будет пользователь лазить по форумам с разным синтаксисом разметки. Нам нужно обеспечить эффективную работу менеджера контента конкретного проекта, в котором он редактирует и создает данные изо дня в день.

Википедия тоже содала свой диалект и заточила его исключительно под свои викепдические внутренние дела. McDao — универсальный инструмент для создания диалектов Markdown с целью оптимизации работы в проекте с какой-то определенной специализацией.
Я всегда опирался вот на это в качестве «стандарта», вроде как описание от автора. Какие еще стандарты markdown'а есть? (мне правда интересно)
Есть принцип и есть множество его реализаций. Реализация автора этой замечательной идеи в данном случае не дала ему какого-то особого приоритета. О множестве других, и даже возможно более популярных реализаций, можно начать смотреть хотябы отсюда: en.wikipedia.org/wiki/Markdown
Подождите, причем здесь реализации?

Есть некоторый стандарт, описанный автором, он все-таки единственен? А реализаций может быть много, и добавляя какие-то свои фичи в язык, они по-прежнему следуют семантике, которую предполагал автор. Если же реализация изменяет синтаксис или семантику языка, то это уже совсем другой язык.
Для примера первое, что под руку попалось:

«Стандарт»:

# This is an H1
> This is a blockquote
1. Ordered lists use numbers followed by periods

Вики (одна из):

= Heading =
This sentence will be quoted
# This is a numbered list
В wiki и не используется markdown, там своя разметка.
И как она называется?
Есть подозрение что вы путаете языки разметки (общее понятие) и MarkDown (один из многих языков разметки)
Возможно не совсем корректно распространять одно конкретное название на весь такой тип разметки. Ксерокс вон до сих пор нудит. Но за неимением другого емкого термина, используем то, что есть.
Так, так… То есть каждый раз, говоря «MarkDown», вы подразумевали «язык разметки»? Я запутался… :(

А McDao — это все-таки еще один язык разметки нужный вам для вашего проекта? Ибо некрасиво продвигать реализацию MarkDown, которую можно превратить в wiki-разметку.
Мы же здесь не говорим о любом языке разметким включая XML, JSON и др. Подразумевается узкая прослойка маркдаун-подобных или если хотите вики-подобных языков. У них у всех абсолютно одинаковые принципы образования синтаксиса и семантики.

Проблема не в том, что знак # в них используется по-разному, они созданы для разных целей. Есть Маркдаун общего назначения. С помощью него можно создать разве что простенькую статическую страницу. Есть вики-разметка, призванная эффективно обрабатывать множество разных видов ссылок, автоматически создавать содержания и т.п.

Таким образом создается впечатление, что ТТС («такого типа синтаксис», коль скоро Маркдаун вас смущает) годится только писать комментарии и вики-статьи. Чтобы применить ТТС в какой-то другой конкретной специализации нет нормальных инструментов. McDao позволяет эмулировать практически любой из вариантов/диалектов ТТС, расширить его, заложить дополнительную функциональность.
Я все понял! :) Вы делаете свой язык разметки, *похожий* на MarkDown, но прокаченный для использования со сложным контентом.

ИМХО возможно в статье следует уменьшить количество упоминаний MarkDown, и будет супер.
Sign up to leave a comment.

Articles