Pull to refresh

Jinni: поиск фильмов по настроению

Reading time 2 min
Views 3K
Киностартапом сейчас никого не удивишь.
Казалось бы, изобретено все: топы лучших фильмов, поиск фильмов по жанрам, стране и прочим параметрам, рекомендации пользователей.

Рекомендации иногда помогают выбрать что то по интересам, однако не решают простой проблемы: сегодня я хочу фильм, чтобы просто расслабиться, завтра — посмотреть с девушкой что то романтическое, а послезавтра меня потянет на артхаус.

Поиск по жанрам также не помогает: комедии бывают романтические, тупые, а бывают и грустные. А что может скрываться за жанром «драма» — перечислять устанешь.

Но вот ребятам из jinni удалось сделать кое-что новое в поиске фильмов.


Хотите найти фильм по настроению? Пожалуйста, выберите какой нужен: умный, смешной, стильный, жестокий, сентиментальный, жуткий, воодушевляющий или всё сразу.

Про что вам? Про любовь дружбу, семью, неудачников или супергероев? Что-нибудь да найдется.

Есть желание посмотреть фильм, снятый обязательно в Париже? Тоже можно.

Помимо этого есть поиск по виду юмора (черный, тупой, сатира и т.д), происхождению сюжета (основан на реальных событиях/снят по книге) и ключевым словам. Свободы в выборе столько, что глаза разбегаются, однако при этом найти что-нибудь нужное сейчас проблем не составляет.

Критерии можно мешать как угодно. Вот, к примеру стильные и смешные фильмы с Джимом Керри.

Еще одна фишка сайта — «Story tuners». Перемещая бегунок, можно выбрать какой фильм больше подходит: реалистичный или фантастический, «легкий» или «тяжелый».

Пока работает довольно плохо, но я думаю, здесь все упирается в количество оценивающих.


Из аналогов видел только rovi. Сделано огромное количество поджанров, поиск по настроению сделан в виде квадрата, где каждая точка соответствует какому-либо настроению. Описаний нет, зато к каждому фильму есть трейлер.

P. S. Отношения к создателям я не имею никакого. Сайт еще довольно глючный, но мне кажется, что за подобным поиском будущее. И по-моему, это прекрасный сайт для тех, кто любит заимствовать идеи для своих проектов с запада. Сервис то еще молодой.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 30
Comments Comments 30

Articles