Pull to refresh

Клуб миллиардников

Reading time3 min
Views708
imageУдивительно, насколько быстро меняется современный мир. Еще недавно Wall Street был переполнен паникерами, которые спрыгивали с тонущих кораблей ипотечных банков и страховщиков недвижимости, а сегодня CEO многих компаний, которым еще даже не исполнилось и года с момента основания, выбирают между покупкой двух Murcielago или одного Aventador. В некоторых ситуациях это можно назвать выбором меньшего из двух зол, т.к. в Долине начинает появляться закрытый клуб очень молодых компаний, которым охотно дают деньги (порой, даже слишком охотно) при воздушных оценках в $1 миллиард.

И пока мы все все наблюдаем за тем, как некоторые из них начинают торговаться на открытых рынках (LinkedIn, чьи дела идут неплохо и Pandora, где все не так радужно), или только готовятся к выходу на фондовый рынок (Groupon, Zynga, Facebook), есть и другие, быстрорастущие грибы, прямо за спиной более крупных игроков. Эти компании закрывают раунды финансирования объемом от $50 до $100 миллионов, и судя по словам инвесторов, которые видели финансовые подробности и показатели роста, все эти компании достаточно здоровые для того, чтобы привлекать деньги каждого капиталиста, желающего рискнуть.

Кто входит в этот клуб?

Airbnb однозначно входит в этот клуб. Краудсорс-рынок, готовый превратить вашу квартиру в отель на одну ночь, вырос на 800% за прошлый год, обслужив более 800 000 клиентов. Людей, предоставляющих свое жилье на этом ресурсе, уже более 60 000, а резервация растет темпом от 40 до 50 процентов за месяц. Субаренды будут следующей фишкой ресурса, а сама компания входит в число самых успешных выпускников Y Combinator в этом году.

Square тоже за праздничным столом, поднимая по $50 миллионов в каждом раунде. В мае стартап перешагнул психологическую отметку в 500 000 активированных кард-ридеров и 1 000 000 транзакций, обрабатывая в день мобильных платежей объемом более $3 млн. COO компании Кейт Рабойс рассказал на Disrupt NYC, что всего за этот год компания планирует обработать транзакций на общую сумму более $1 миллиарда, и что по его мнению, по прибыли компания оторвется вперед от PayPal (где он был менеджером, когда сама PayPal еще была стартапом). Кстати, недавно в совет директоров Square вошел Винод Косла — один из влиятельнейших людей в Кремниевой Долине, со-основатель Sun, близких друг всех детей Билла Гейтса.

Spotify наконец-то закрывает раунд финансирования при оценке в $1 миллиард, который висел в воздухе с февраля. В нем принимают участие DST International, Kleiner fund и Accel Partners — более чем именитые фонды. Еще $100 миллионов, или около того, компания надеется получить за счет сервиса стриминга музыки на рынке США, куда она наконец-то пускает свои щупальца — их там очень ждут.

Dropbox, еще один выпускник инкубатора Y Combinator, совсем недавно получивший $7,2 миллиона от меценатов, возможно станет самым дорогим стартапом в этом клубе, ведь уже сегодня оценивается в $1,5 — $2 миллиарда. Dropbox растет как на дрожжах и хвастается 25 миллионами пользователей сервиса, в сумме сохраняющими более 200 миллионов файлов каждый день. За 18 месяцев приложение скачало более 21 миллиона пользователей. Что удивительно, очень многие хотят вложиться в Dropbox, но далеко не все могут — он растет так быстро, что чем дольше руководство и текущие акционеры решают брать им деньги или нет, тем больше стоит сама компания.

Gilt Groupe еще одна лошадка в этой конюшне, в мае получившая $138 миллионов при оценке около $1 миллиарда. Что примечательно — Gilt была одной из первых компаний, запустившей сайт-магазин целиком выполненный на технологии flash, в США. В этом году оборот компании приближается к $500 миллионам, и она расширяет поле своей деятельности с продажи шмоток уровня «люкс», до эксклюзивных туристических туров, локальных сделок и т.д.

И, конечно, всеми любимая FourSquare по последним сообщениям тоже закрывает очередной раунд финансирования при оценке почти в $1 миллиард. На самом деле, доход и оборот компании пока не способствуют таким оценкам, но возможно, что там переняли опыт Twitter и теперь делают упор не только на финансовые показатели, но и на цифры роста пользовательской базы. Все-таки, с монетизацией у FourSquare дела пока обстоят хуже других представителей этого закрытого клуба, но потенциально ее возможности зарабатывать деньги переплюнут аналогичные способности очень многих технологических компаний.

Как уже упоминалось, в «наблюдательном совете» над этим клубом восседают Pandora (которая совсем недавно вышла на публичный рынок, подняла $2 миллиарда и теперь стагнирует), LivingSocial (которая стоит около $3 миллиардов), LinkedIn (тоже публичный, рыночная капитализация — $6,2 миллиарда), Twitter (его оценивают в интервале от $3 до $10 миллиардов), Zynga (которая будет стоит больше $10 миллиардов при выходе на биржу) и наконец Groupon (вероятно, в районе $25 миллиардов). Отдельно в этом ряду стоит Facebook, который уже стоит более $50 миллиардов и планирует капитализироваться на уровне оценки в $100 000 000 000.

via TC, Google
Tags:
Hubs:
Total votes 110: ↑101 and ↓9+92
Comments27

Articles