Pull to refresh

Peer-to-Peer сеть автомобилей

Reading time 2 min
Views 2K
Родилась полубезумная мысль о том, как должна быть устроена Сеть.

Соответственно, делюсь ей с вами, дорогие хабравчане. Продумано плохо ( «фэнтезийно») но, думаю, вы это исправите.

Натолкнули на эту мысль некоторые посылки и тренды:

1. Развитие мобильных технологий, «переход» интернета от стационарников к ноутам, а затем и к мобильным телефонам и планшетам.
2. Инфраструктурная зависимость от вертикальной системы, построенной операторами.

Часто бывает, что телефон вне зоны действия или позвонить не получается так как вышка перегружена. Кроме того, тарифы и сумасшедшие платы за связь вызваны зависимостью от операторов.

А что если организовать сеть, как одноранговую mesh-сеть автомобилей, передача данных в которой идёт по Peer-to-Peer. Так можно обойтись вообще без оператора. Мощность сигнала из автомобиля, ёмкость аккумулятора которого несравнима с телефонной, будет давать передачу на относительно большие расстояния.

Кроме того, загруженность такой сети будет зависеть от количества людей на 1 автомобиль. Мне кажется что концентрация автомобилей происходит в местах скопления людей, так что пропускная способность будет соответствовать количеству людей.

Про то, что в рамках такой сети автомобили смогут обмениваться информацией о ситуации на дороге и контролировать пробки, я вообще молчу, так как это по сути очевидно.

На мой взгляд, самая большая проблема это: как перестраивать сеть при постоянно изменяющейся топологии?
Прошу ваших мнений, но не судите строго!

UPD. Добавлю, что речь идёт о достаточно утопичной картине некоторого будущего, что я думал будет понятно сразу всем.

Представить такое можно естественно в рамках какого-то города. Наладить «шлюзы» из этого города в глобальный интернет и использовать обычную глобальную инфраструктуру за его пределами — не проблема.

Автомобили будут ретранслировать сигнал, не только во время непосредственного использования. Плюс не забывайте, что потенциал автомобиля в плане мощности сигнала куда больше чем у телефона, так что тот факт что вы один в ночном городе на дороге не значит что вы без связи, тем более что рядом во дворах наверняка припаркованы какие-нибудь автомобили.

Умные и внимательные люди в комментариях поделились сведениями о реальных разработках на эту тему: Автомобильный интернет и v2v. Спасибо им!
Tags:
Hubs:
0
Comments 26
Comments Comments 26

Articles