Pull to refresh

Different Reality

Reading time 3 min
Views 991
Уже довольно давно я хочу упорядочить свои мысли по поводу развития браузеров, стандартов, технологий, перспектив и в связи с этим решил изложить их в виде статьи. Каких либо инноваций и откровений здесь не будет, но поводов поразмыслить достаточно.

Я занимаюсь клиентской разработкой уже 8 лет и за это время браузеры совершили гигантский скачок вперед. Во-первых их стало очень много. В зоопарке разработчика на данный момент 10(!) основных браузеров — IE6/7/8/9, Fx 3.6/4/5, Opera, Chrome, Safari плюс мобильные и специфические. К счастью, ветеран IE6 уже вскоре окончательно умрет, да и IE7 уже сдает позиции. Firefox поменял свой подход к версионности вслед за Chrome и будем надеяться что в скором времени мы будем работать только с последним релизом, не оглядываясь на цифры. Opera тоже заматерела и движется в сторону автообновления.

Почему в первую очередь я заговорил именно о браузерах, а не о стандартах? Да потому что компании разработчики браузеров и являются основными разработчиками и евангелистами современных стандартов веб-разработки. Все они являются активными членами W3C и помогают разрабатывать стандарты и внедряют их, зачастую не дожидаясь утверждения спецификации. Это порождает нагромождение избыточного синтаксиса с вендор префиксами, но это временное явление.

Внедрение стандартов в браузерах похоже на гонку вооружений. Кто быстрее, кто сильнее, кто больше и тд. На самом деле, мы, разработчики от этого только выигрываем. Но как всегда и во всем, иногда происходят перегибы. Когда видишь ссылку на тот или иной showcase с охами и ахами, заходишь на страничку, а там написано «Best viewed at latest Chrome» — сразу вспоминаешь про времена IE6 и начинает подташнивать. Стандарты это отлично, продвижение стандартов — еще лучше, но не таким же способом.

В определенный момент разработчик теряется в том, что и кто поддерживает и уже не совсем понимает как же ему написать код, который будет корректно работать во всех основных браузерах, которые присутствуют в заявке. Тут на помощь приходят всевозможные эмуляторы, либы и скрипты «включающие» поддержку того или иного свойства или функционала в «отстающих» браузерах.

Иногда это абсолютно незаменимая вещь, которая спасает от красных глаз, многочасовой писанины кода и угроз расправы со стороны менеджеров, а иногда заводит в дебри и вылезает боком с совершенно неожиданного направления. Для примера скажу, что такой либой является CSS3PIE, которая эмулирует такие CSS3 свойства как border-radius, box-shadow, RGBA и поддержку градиентов в background для IE6-8. Для простых статических страничек и страничек с маленьким количеством элементов все работает чудесно и разработчики в восторге, но стоит применить PIE к элементам участвующим в анимации либо генерируемым с помощью Javascript, и начинаются танцы с бубном.

Но это относится к вещам, используемым as is. Modernizr например, использует другой подход. Изначально вы проверяете, поддерживает ли браузер тот или иной стандарт, и уже в зависимости от этого решаете что ему выдавать. На выходе, вам в любом случае надо будет либо восполнять недостающую функциональность с помощью JavaScript, либо использовать избыточный код и картинки. И в том и в другом случае вы платите за это производительностью.

Что мы имеем в итоге? Часть браузеров получают красивый, семантичный код и все плюшки, а часть браузеров затыкаются и загружают процессор, либо жрут траффик. За все, как известно, надо платить, но я предлагаю подумать за что именно и стоит ли платить. Старые добрые и проверенные решения еще никто не отменял.

Кстати, если уж припомнили всякие красивости, такие как закругленные уголки, тени и градиенты, то стоит отметить, что производители браузеров в первую очередь реализовали именно их, частично из-за того что их реализация была не слишком сложной и частично из-за маркетинга. Реализация новой box-model, взамен откровенно устаревшей существующей до сих пор плетется в хвосте. Так же отстают такие части стандартов как local storage, indexed database api, page visibility, Cross-Origin Resource Sharing и еще много других, которые реально важны для разработчиков, но не являются Eye Candy. что напоминает известную фразу о том, что народ требует хлеба и зрелищ. Главное чтоб было красиво.

В связи с предыдущим пассажем о наглядности и свистелках-перделках, хотелось бы упомянуть и о предназначении. Из ниоткуда, как грибы после дождя, стали появляться всевозможные игры, сделаные на HTML5 и CSS3. Их разработчики очень гордятся своими творениями и их можно понять. Ведь они так мучались чтобы сделать приложение с помощью технологий, которые для этого не предназначены. Но зачем? HTML был и остался языком разметки гипертекста, хоть и расширился и развился в соответствии с реалиями.

В заключение. Уважаемые разработчики, помните что стандарты и технологии лишь средства, которые не обязательно могут быть использованы во благо. А наша работа заключается в том, чтобы создавать хорошие и работающие интерфейсы, которыми будут пользоваться другие люди и совсем не обязательно что наши пользователи будут гиками и примут наши оговорки. Используйте технологии и подходы с умом, не забывая о главной цели. Думайте, думайте, думайте.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 39
Comments Comments 39

Articles