Pull to refresh

Оригинальные тексты: Яндекс против копипаста

Reading time1 min
Views1.4K
Яндекс предложил вебмастерам альфа-версию нового инструмента. Новый сервис предназначен для тех сайтов, чьи тексты копируют другие сайты. При этом иногда сайты-помойки, ворующие контент, ухитряются делать это настолько успешно, что высоко ранжируются в результатах поиска, лучше индексируются и успевают первыми выдать поисковикам чужой контент.

Яндекс предлагает вебмастерам перед тем, как выложить оригинальный текст на своём сайте, залить его через специальную форму в Яндекс.Вебмастере. При этом, разумеется, текст не должен быть опубликован нигде ранее. Преимуществом этого сервиса является то, что публиковать контент на сайте можно сразу после отправки его Яндексу.

Текст должен быть объёмом от 2000 до 32000 знаков, данная возможность доступна для сайтов с ТИЦ не менее 10. Подробнее можно почитать здесь.

Несомненно, проблема, которую призван решить сервис, является очень актуальной. На Хабре даже предлагали выдавать контент одновременно с приходом робота на сайт. А теперь можно отправить свой текст на Яндекс и смело его публиковать — его принадлежность вашему сайту уже будет подтверждена. Единственная потенциальная проблема может возникнуть у тех сайтов, которые ещё не воспользовались этой системой. Ведь тогда весь контент такого сайта сможет «застолбить» злоумышленник и безнаказанно разместить у себя. Но, думаю, к релизу все эти нюансы будут учтены разработчиками.

Будем надеяться, что новая фишка от Яндекса нанесёт ощутимый удар копипастерам и будет способствовать развитию оригинальных сайтов с действительно полезным содержанием.
Tags:
Hubs:
+53
Comments99

Articles

Change theme settings