Pull to refresh

GTUG в Омске. Как это было

Reading time2 min
Views994
Привет хабрапользователь!

В эти выходные, т.е. 27-28 августа, по России и СНГ проходил Chrome Hackathon. Узнав об этом, я начал искать, где в моем городе (Новосибирске) будет проходить сие мероприятие. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что у нас нет локальной GTUG группы, и мне придется ехать. После чтения всех упоминаний выбрал город Омск: было, где остановится, и достаточно недалеко от Новосибирска.



День первый. На этот день было запланировано выступление Майка Веста (Mike West) (презентация выступления: mkw.st/20110827).
image
Презентация была написана с использованием html 5 и выглядела очень эффектно. Майк рассказывал о базовых принципах работы и разработки дополнений. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватало после выступления Майка — чтобы локальный эксперт в каждом городе показал, как начать разрабатывать дополнения. Все-таки не у всех английский — это родной язык. Остаток дня был потрачен на изучение запросов пользователей и разработку каркаса дополнения. Мною было выбрано непростое дополнение: аналог imglikeopera под хром.
Фото с первого дня:
Сессия кодинга в Спб (Похоже, у Майка есть тоже дополнение, и он победит :) ):
image
Алексей (организатор Omsk GTUG) рассказал о том, что нас ждет в эти 2 дня:
image
К видео трансляции готовы:
image
Участники готовятся активно кодить, а некоторые, похоже, уже сделали половину:
image
Участники получили значки с эмблемой браузера:
image

Как только будет готово мое дополнение, оформлю об этом статью. Но оно будет готово только после того, как google переведет нужное мне API в стейбл. Пока, если кто-то хочет помочь мне в тестировании, оставляйте ваши емейлы в личке, и как только будет, что тестировать, я вам напишу.

По статистике в первый день в Омске пришло 30 человек. Это второй по количеству результат по всем городам. Я думаю, тут нужно отдельно поблагодарить организаторов.

День второй. В этот день было запланировано 2 доклада: Майк Вест (в докладе рассказывалось, как дебажить свои труды, и, на сколько помню, были показаны experimental функции по добавлению своего функционала в devtools), Алексей Шелестенко (доклад был про Web Store, о том, как зарабатывать на своих приложениях). В завершении второго дня был демо фест, на котором все участники рассказывали, что им удалось сделать, как им удалось это сделать и что будет сделано в дальнейшем. К сожалению, поезд уезжал раньше, чем закончилось мероприятие, поэтому мне пришлось покинуть город Омск.
Фото второго дня:
Майк рассказывает доклад:
image
Google Hangout в действии (захват экрана с монитора Майка для показа примеров):
image
Засветился я, когда рассказывал о чем-то:
image
Отдых между сессиями кодинга:
image
Кто-то успел занять «хлебные» места:
image

Лучшим дополнением в Омске стало дополнение Pixel Perfect (как только ребята выложат его в общий доступ, добавлю ссылку)

Стоит заметить, что видео трансляция была организована отлично, единственное, что было плохо, участников, задающих вопросы, было практически не слышно. Думаю, этот момент будет учтен организаторами в будущем.

В оба дня были организованы обеды в виде пиццы и соков. На всем протяжении были доступны печенье и чай. Голодать не пришлось :)

Хотелось бы поблагодарить Омск и организаторов: Алексей Коровянский, Яков Лило и Егор Непомнящих, большущее человеческое спасибо вам. Продолжайте в том же духе.

Киев раз, Киев два
Уфа
Омск раз, Омск два, фотографии с Омского GTUG
Фотографии с Воронежа

PS: когда будут готовы описания проектов по городам, добавлю в статью ссылок.
Tags:
Hubs:
+24
Comments8

Articles

Change theme settings