Pull to refresh

Guitar Pro 6 на Ubuntu 10.10 — решение проблем с установкой

Reading time 2 min
Views 17K
Расширение DEB внушало доверие и надежду на то, что все встанет само собой. Тем не менее, после успешной согласно dpkg установки пакета сразу обнаружилась проблема: в программе не работает звук — ни MIDI, ни RSE. При запуске проигрывания таблатуры Guitar Pro ругался на отсутствующие саундбанки (soundbanks), при отключении RSE (нажатием F2) о проблемах не сообщал, но звука по-прежнему не было.

Сложить лапки и удовлетвориться работой программы через Wine (с периодическими вылетами и отображением только английского интерфейса) Мне показалось неприемлемым, и Я нашел решение проблемы, которым и хотел бы с Вами поделиться.

В настройках звука (Меню окна -> Звук -> Настройки аудио) обнаруживались:
  • один MIDI-выход (MIDI Through:0), не реагирующий на кнопку «Проверить»;
  • драйвер звуковой карты PulseAudio output.
В общих настройках (F12 или Меню окна -> Файл -> Настройки) к обработке звука относился только один пункт:
  • «разрешить многопоточную обработку RSE» — его лучше оставить включенным, дабы избежать тормозов при проигрывании многодорожечных таблатур.
При скармливании саундбанков программе через Меню окна -> Файл -> Открыть -> [выбор файла SoundBanks.gpbank] вылетал алерт: «Guitar Pro требует перезапуска для начала работы с новыми установленными звуковыми банками», но после перезапуска звук не появлялся, и вся история повторялась.

Итак, суть проблемы ясна: ни при установке, ни стандартными средствами установленной программы саундбанки не подгружаются. Значит надо подключить их вручную.

Выясняем, где лежит Guitar Pro:
sudo find / -name GuitarPro6

Среди прочего обнаруживаем:
/opt/GuitarPro6

В этом каталоге видим файл GPBankInstaller, который оказывается распаковщиком архива SoundBanks.gpbank. Незамедлительно им воспользуемся:
sudo /opt/GuitarPro6/GPBankInstaller [Путь до файла Soundbanks.gpbank] /opt/GuitarPro6/

У меня, например, вышло так:
sudo /opt/GuitarPro6/GPBankInstaller /home/smoren/gp6/Soundbanks.gpbank /opt/GuitarPro6/

После этого смело открываем Guitar Pro 6 и радуемся появившемуся звуку.

P.S. Что касается MIDI-звука, вопрос остается открытым: при отключенном RSE (именно он использует саундбанки) звук все так же отсутствует. Все необходимые драйвера стоят, в Ритмбоксе файлы *.mid проигрываются.

Конечно, спасает то, что RSE теперь (в отличие от 5-й версии) используется не только при проигрывании, но и при наборе табов, целиком заменяя MIDI. Тем не менее, отсутствие MIDI-звука настораживает, так что Я пытаюсь найти решение и этой проблемы. Если есть идеи, буду рад их прочитать в комментариях.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles