Pull to refresh

Comments 35

А на каком оборудовании проводили тестирование?
Мне не удалось заставить работать vlan'ы с номерами больше 15 на роутерах dir-300 и dir-320.
эти встроенные коммутаторы умеют до 16 вланов, вот и все.
В финальной версии 10.03.1 в web интерфейсе в разделе по vlan — прямо русским по белому написано что vlan больше 15ти быть не может. Скорее всего это ограничение железа. Хотя чесно сказать не очень понимаю зачем может понадобиться больше. Буду признателен если кто то просвятит ну или ссылкой кинется, чтоб я тоже осознал…
Например на WNDR-3700. Странно что есть такое ограничение на вланы. Это при вешании влана в самой системе или на свитч через swconfig?
ок, а в чем разница вашего топика и wiki.openwrt.org?
Вообще openwrt — крутая штука. Благодаря тому, что на борту полноценный Linux, прямо сейчас имею халявный инет(так уж случилось, что мой провайдер не отключает порт на свитче, а всего-лишь блокирует доступ к инет-ресурсам) через ipip-туннель, халявное телевидение от всем известного «билайна»(вот же они достали звонками типа — «а почему вы не пользуетесь интернетом, хотя мы провели вам наш кабель?»). Да и вообще, чувствуешь что «железка» полностью под твои контролем, что к сожалению недостижимо с родной прошивкой.
А можно поподробнее про телевидение?
Мне тоже, хехе, интересно
ок, дабы раскрыть тему, накатаю сегодня пост с подробныи описанием.
к сожалению, оно только кажется крутой штукой.
когда захочется большего и вы полезете смотреть init-скрипты и всякие врапперы конфигов, вид у вас почти наверняка будет примерно вот такой:

И чем оно там отличается от любого другого дистрибутива linux?
а вы почитайте, скажем, обработчик конфига iptables.
согласен, uci — богомерзкая вещь)
Крутил-вертел с несколькими SSID — не получилось. Авторизация не проходила. Попробую с новыми силами и новой прошивкой.
Искренне завидую у меня вот валяется DIR-620
нечаяно ее «понизил» до уровня тупого свича и, собака, не хочет перешиватся (или руки у перешивающих были обе левые)
Вгоните в аварийный режим (как — не скажу, гугл в помощь) и прошейте, в крайнем случае — через JTAG.
Дык аварийный режим (30\30\30) не работает: через консольку — пишет после U-boot-а bad magic number, а сам u-boot не дает выбирать никакие другие пункты загрузки (тупо не реагирует на нажатися, но возможно из-за кривости рук паявших кабель) для JTAG — вроде надо програматор или как, если вы в курсе пожалуйста в личку ибо ОЧЕНЬ интересует
Как раз на днях настраивал свой DIR-320. Хотел ещё гостевой доступ как-то прикрутить с ограничением диким по скорости. Хотя судя во всему в статье ничего инересного не найду. Завтра подробнее буду разбираться.
если вы говорите о втором ssid без пароля, отделенный от основной сети и с шейпером, то, внезапно, это есть в стандартноый прошивке к 320-му.
У меня задача посложнее. Я хочу сеть с интернетом принять в VLAN и выдавать в неё полноценный доступ по WPA2, а также доступ только в интернет открытый+отдавать её же на одном из портов LAN. А не тегированный трафик выдавать на оставшиеся порты LAN. Не думаю, что такое возможно на стандартной прошивке.
Не напишите статью как в OpenWRT ставить свои драйверы (в частности сетевые)?
Это актуально для меня сейчас.
Интересуют два вопроса:
1) Можно-ли установить OpenWRT, оставив ядро от DD-WRT ?? А то Asus RT-N16 не поддерживается опеном.
2) Есть-ли сборки OpenWRT с ядрами 2.6 ??
Сорри за оффтоп, но как раз подумываю о покупке нового роутера, и в частности посматриваю на RT-N16. Не подскажете, насколько он хорош, насколько мощен (может ли держать под l2tp большие скорости — свыше 1,5 мегабайта в секунду — у меня примерно при такой скорости умирает wl500gpv2, параллельно раздавая торрентов пачку — если что-то качать на такой скорости отваливается DNS), насколько хорошо дружит с альтернативными прошивками и тд?
RT-N16 пока не поддерживается. wiki.openwrt.org/toh/start — список поддерживаемого оборудования. Например мне понравился wndr3700, мощный проц, 2 радиокарты(2,4 +5 ГГц)
Да мне бы вообще, без привязки к OpenWRT :)
Asus RT-N16 официально (!) поддерживает DD-WRT promos.asus.com/US/ASUS_DD-WRT/index.htm
Достаточно мощный проц, причем разгоняется. Очень мощный Wi-Fi (по умолчанию 17 mW), при установке радиатора на радиомодуль увеличивается до 250 mW (что уже даже теоретически вредно для здоровья).
Используется в весьма жестких условиях: тянет OpenVPN с зверской криптографией (требования факультетской сети) у меня в общаге на 15 мегабит в секунду (без разгона). С учетом использования 256 битного AES, с обновлением SSL ключей раз в 30 секунд и TLS подписью каждого (!!!) пакета. Для сравнения на компе этот VPN выдает 90 мегабит при загрузке 2 гигагерцового Core 2 Duo на 17%. Так что результат вполне неплох.
Я вообще на оригинальную прошивку вернулся. Задачи у него простые. И ещё хотелось IPTV смотреть по WiFi. В новой версии как раз появился UDP-proxy.
Насчет первого сказать ничего не могу, а насчет второго: у меня wl500g и вот тут сказано, что есть на оба ядра, и 2.4, и 2.6. Кроме того есть svn сборки, где ядро 3.03 ))
> А то Asus RT-N16 не поддерживается опеном.
На всякий случай, если вы ждёте поддержки BCM4716 в OpenWRT, то во-первых сейчас появилась поддержка в trunk-е, но включение WiFi со стандартным драйвером b43 (не поддерживает 802.11n) на некоторых роутерах (а возможно на всех с BCM4716) приводит к неприятным последствиям: dev.openwrt.org/ticket/12906 dev.openwrt.org/ticket/12965
Во-вторых на trunk можно накатить проприетарный WiFi-драйвер forum.openwrt.org/viewtopic.php?pid=191270#p191270 тогда этого бага можно избежать (и будет работать 802.11n) но будет другой (проблема коммуникации между LAN и WLAN, обсуждаемая на последних страницах треда по ссыке).

В общем пока уровень поддержки на уровне альфа-версий, но постепенно оно начинает работать. Хорошо хоть сейчас для Ethernet драйвер со свободной лицензией есть lwn.net/Articles/531856/ а раньше и его не было.
Купил себе TP-LINK TL-WR1043ND. Сразу поставил последний стабильный OpenWRT. Сейчас на борту: Wi-Fi (mixed 802.11 b/g/n) WP2 Personal, 1Gb switch (4 порта), WAN (PPPoE), OpenVPN, настроенный firewall, transmission (правда пока не функционирует — так как нет еще внешнего жесткого диска). На очереди установка miredo (последний раз был пакет какой-то кривой) и еще хотелось бы очень no-ip (вот с этим сложнее).
Есть пакет ddns-scripts
Спасибо, вопрос снят =) уже нагуглил =)
Еще раз благодарствую =) Уже настроил =)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings