Pull to refresh

Comments 19

А можно каким-нибудь способом отличным от правки файла и перезапуска приложения добавлять напоминания?
«На лету», так сказать.
Вы знаете, только что про эту чудо-программу узнал, и первым делом прочел маны о тех параметрах, которые используются в примере. Так вот, там описано, что -z[n] Runs Remind in the daemon mode. If n is supplied, it specifies how often (in minutes) Remind should wake up to check if the reminder script has been changed. N defaults to 5, and can range from 5 to 60. Так что, видимо, перезапускать и не надо ничего — правим файл, и не позже, чем через 5 минут, новый скрипт будет считан. А автору спасибо за статью, скорее всего возьму на вооружение, программа весьма навороченная и приятная.
Unix-way комментарий :)
Э… крон + любая «графическая напоминалка»?
Это конечно тоже рабочее решение, но например условие «напомнить в такое-то время, при этом напоминая заранее через такие-то интервалы» в кроне наверно не очень удобно реализовывать или например не уверен что в кроне можно указать «первый понедельник месяца».
Да и крон не для этого сделан, в случае этой утилиты у тебя есть файл (по сути кроссплатформенный) с напоминаниями/календарём, а не расписание запуска скриптов перемешанное с напоминаниями т.е. переносить между машшинами ты будешь именно напоминалки, а не некое расписание скриптов.
0 0 1-7 * 1
Но согласен как напоминалку использовать крон не удобно.
Все, что вы описали-таки как раз НЕ юникс-вейно.
Юникс вей это сборка программы (в общем смысле, как «алгоритм») из мелких кусочков, прио тсутствии дублирующихся софтин (зачем?).

Если кажется сложным запускать несколько программ — оберните это в скрипт, получится один файл.
Вопрос что считать мелкими кусочками, с моей точки зрения напоминалка-календарь это вполне небольшой кусочек (крон для этого сильно неудобен), а вот вывод окошка, это не его задача, поэтому используются внешние утилиты.
Это конечно здорово и познавательно, но мир переходит на облака. Например google календарь присылает напоминания в виде СМС, и далее эта тема будет развиваться еще в более удобные технологии.
Облака это здорово и познавательно, но я не пользуюсь гуглокалендарём и не перехожу в облака, те уведомления которые нужны за компом будет делать remind, а те которые нужны мобильно делает напоминалка в телефоне.
в демоническом режиме, отличная фраза ))
В статье не описано самого главного — синтаксиса файла конфигурации на русском языке. Если автор разобрался с синтаксисом, ждем перевод мана или вольной пересказ всех возможностей конфигурирования напоминалки.
В крайнем случае можете задействовать gui, например tkremind
Тоже поначалу так подумал. Но почитал man, там все хорошо объяснено на примерах.
уже давно использую этот remind на своём ВПСе. Пытался перейти на Remember The Milk и прочие, но эта штука мне нравится намного больше. У ней непревзойдённая (ИМХО) гибкость настройки:
можно создавать свои функции
подсчитать количество лет от аргумента до сегодня:
FSET _yr_num(yr) YEAR(TRIGDATE()) — yr
теперь в извещении о ДР:
REM 10 May +5 MSG День Рождения братана, исполняется [_yr_num(1982)] (%b)
выведет напоминание о ДР братана в течении 5 дней до этой даты, с указанием сколько осталось дней и сколько исполнится лет
REM Fri 1 Aug --7 MSG День Сисадмина!!! (%b)
предупреждает о Дне Сисадмина (последняя пятница июля).
Также можно выводить время восхода и заката Солнца в зависимости от географических координат, фаза луны и прочее
для автозапуска
worldmind@host:~$ cat .config/autostart/remind.desktop [Desktop Entry] Type=Application Name=Remind Exec=/usr/bin/remind -z "-k/usr/bin/zenity --info --title=Remind --text=\%s" /home/worldmind/.remind
Sign up to leave a comment.

Articles