Pull to refresh

Comments 36

Пацаны вообще ребята. JetBrains молодцы — использую их PyCharm и доволен как слон.
Вы не знаете почему, но у меня PyCharm жрет 80% проца? Ноут Dual Core 2.1 Гц, 3 Гб памяти, система Ubuntu Linux 10.10, пакеты все с репозитория…
Честно говоря так и подмывает пошутить насчет ubuntu, но скажу что не знаю — W7 x64
:) Не нужно холивар здесь… перед запуском их бета версии для PyCharm'a слушал их доклад в Киеве. Очень классная штука. Но за почти два года ничего не изменилось, очень много жрет…
Ну джава, да
На моем i5 2500 + 8Gb RAM + SSD как-то не заметно )
Но жрет немало памяти
пффф… разве это «немало»

у меня xcode (1-2 проекта открыты) кушает до гига (из 8-и) иногда… ну вот это «немало»

з.ы. хехе… посмотрел вот прямо сейчас — 1,5 Gb… 4.1 xcode… такое ощущение, что утекает в нем где-то что-то :-D

пошел ставить AddCode — их ideaj чудо как хороша
IDE от JetBrains на данный момент лучшее, что есть для разработки под веб и портативных платформ.
Спорное суждение, понятие «лучшее» — очень расплывчато, хотя согласен, что их IDE весьма хороши.
Использую их RubyMine — абсолютно доволен. Очень нравятся эти ребята.
Не хочу показаться колючим, но те же яйца, сбоку, все равно нужен xcode — «Для редактирования некоторых типов файлов, например xib, storyboard, автоматически используются инструменты Xcode», платный

Но наличие альтернативы всегда хорошо
То есть под виндой под iPhone опять же фиг попишешь…
1. Не выполняются pre-build actions из настроек XCode проекта.
2. Не видит импорты из *.pch файла, но проект компилит.
3. Невозможно купить через Mac AppStore. :)

В целом оправдывает ожидания. Еще чуть чуть допилится и можно будет купить.

В AppStore, к сожалению, уже никакое Java-приложение не попадёт, будь то хоть №1 продукт в своей сфере с заточенным под мак до идеала интерфейсом. (если конечно Apple не поменяют свою политику в отношении Java, что весьма вряд ли).
Не совсем так. Если приложение будет тянуть Java с собой, то его можно распространять через AppStore. Но ту java-у, которая сейчас для Маков есть нельзя тянуть с собой по лицензионным соображениям, а OpenJDK еще пока не готов. Скажем, через годик, наверное, все будет хорошо.
Там вроде как есть пункт, что в AppStore ни под каким соусом нельзя распространять приложения, тянущие за собой другие приложения (под которые вроде как попадает JVM) — аналогичная история, кстати, с приложениями на Adobe Air. Судя по всему именно этот пункт убивает возможность попадания Java-приложений в AppStore.

Впрочем не буду спорить — вероятно я не прав или же ситуация изменится. Иначе Java в некотором роде становится бесполезной для разработки десктоп приложений на широкий круг пользователей под Mac OS X, хотя по удобству и возможностям она ничуть не уступает другим языкам.
Нельзя рассчитывать на то, что dependency уже установлена или просить пользователя скачать (например, при первом запуске). А если включить в поставку — тогда все OK. И есть уже пионеры. Например, CyberDuck — ftp клиент.
Интересно что у них с собой за JVM, если «ту java-у, которая сейчас для Маков есть нельзя тянуть с собой по лицензионным соображениям, а OpenJDK еще пока не готов»?
Они тянут именно OpenJDK, но не используют Swing (и AWT). Пользовательский интерфейс реализован на нативных компонентах через JNA что-ли. Не помню точно, не буду врать. Вообще, они open source, при желании можно посмотреть: trac.cyberduck.ch/
Может быть не через JNA всё-таки, а на каком-нибудь SWT. А то уже через JNA весь интерфейс делать — слишком сурово, даже для небольшого приложения :)
Хотя судя по используемым Java-библиотекам — у них используется некая Java обёртка для cocoa интерфейса. Хех, надо будет как-нибудь глянуть что это за чудо :)
1. Ваша правда. Мы используем command line утилиту xcodebuild (идет с Xcode-ом). Если у Вас там что-то, что нужно именно для сборки, имеет смысл сделать соответствущий Build Phase.
2. Это плохо, так не должно быть. Если этот pch открыть, там #import-ы красные? В любом случае было бы здорово видеть багрепорт здесь: youtrack.jetbrains.net/issues/OC, с деталями.
3. Как только такая возможность технически появится — подумаем. Но через наш сайт покупать тоже не сложно :)
1. Жаль. Я там скомпиленые статические библиотеки подчищаю. Иначе при изменениях в статической либе они почему-то отказываются попадать в конечное приложение. Clean + Build проблему решает. А в «Build Phase» этот воркэраунд не прокатывает.
2. В pch все норм. Импорты валидные. Красным подсвечиваются импорты в классах, хотя они должны были из pch подтянуться. + Заметил еще одну проблему: При reformat code в .m файле, удаляется import .h файла (он даже подсвечен как unused). Создал новый проект, там ни с pch, ни с reformat code проблем нет. Видимо какие-то проблемы с настройкой этого проекта. В XCode все норм. Попробую пересоздать проект, возможно проблема самоликвидируется.
3. Никто ж не спорит. Полюбил AppStore за то что про лицензии и ключи вспоминать не приходится. Нажал install и чуток подождал. Вобщем «it just works». Ну и карточку свою светишь в одном единственном провереном месте. :)

В любом случае вы молодцы! Продолжайте в том же духе! :)
Как beta и rc она давно уже была доступна. А сегодня вышла в релиз. Из содержания топика это не совсем очевидно.
А соответствующий плагин для IDEA есть?
Нет, и к сожалению не будет. Дело в том, что AppCode работает с Xcode-овским проектом, а Идея — с Идеевским. И их не скрестить никак.
Очень нравятся их продукты
Но! Тормоза прошли только после смены компа на 8-ядерный с 6 гигами оперативы и SSD диск =)
Их продукты очень сильно опираются на скорость работы жёсткого диска / размер доступной оперативной памяти — они воротят нехилые объёмы кэша, да и памяти съедают весьма прилично, если дать разойтись. Если у Вас мало оперативки (скажем 4гб-) и, например, используется Page файл под Windows — ждите тормозов и зависаний. У меня тоже только месяца 3-4 назад прошли тормоза после очередного обновления железа.

Зато по качеству и удобству им нет равных. Да и другие присутствующие на рынке продукты не отличаются высокой скоростью работа (я бы даже сказал они ещё медленнее).

Плюс их новая политика в отношении Open-source проектов не может не радовать :)
Удачи и JetBrains и их новому детищу (:

Вижу, тут хвалят их IDEшки для разных языков, вставлю свои 5 копеек:
+1 к «доволен как слон», использую PhpStorm.
Отличная новость.
Вопрос к знающим, немного не в тему: кто-то знает, планируется ли IDE для с/с++ от JetBrains?
Планируется. Но никаких конкретных сроков пока нет, так что скоро не будет.
Я не смог найти бар для навигации по методам с поддержкой #pragma mark. Если он есть, то подскажите где искать.
А для Windows + mingw можно использовать? (там тоже есть objc компилятор, цель — изучение языка)
Sign up to leave a comment.

Articles