Pull to refresh

Семь причин, по которым ваши коллеги вам не доверяют

Reading time 2 min
Views 7.3K
Original author: Toni Bowers
Замечания от переводчика: текст написан для американской действительности, но, на мой взгляд, приводимые положения универсальны, и справедливы для Российских коллективов.

Основной тезис: Вам не нужно нарываться на крупный скандал, чтобы коллектив потерял веру в вас. Достаточно пары-тройки неверных шагов.


Согласно последнему исследованию «Вежливость в Америке 2011» каждые два работника из трех сообщали о том, что их производительность труда снижалась из-за невежливого обращения к ним на рабочем месте. Они отметили в качестве «критически необходимых» программы по обучению вежливости.

Большинство работников уверены, что утрата доверия к ним должна быть ярко выраженной или скандальной, для того чтобы сильно повлиять на их взаимоотношения с коллегами. На такие заявления Дэнис и Мишель Рейна (Reina), одни из ведущих экспертов по развитию доверительных отношений в компании, отвечают «Подумайте дважды!». Дэнис и Мишель Рейна основатели консалтинговой компании Институт развития доверия Рейнов (Reina Trust Building Institute) и соавторы книг Rebuilding Trust in the Workplace (издание не пер. на русский язык) и Trust and Betrayal in the Workspace (издание не пер. на русский язык). Рейны утверждают, что «незначительные» нарушения в доверии с течением времени приобретают большое значение. Эти нарушения, словно смерть от тысячи порезов бумагой, убивают продуктивность, качество и мораль.

Эксперты перечисляют семь причин по которым ваши коллеги могут перестать вам доверять и указывают как избежать наиболее распространенных ошибок.

1. Вы не доверяете другим людям


Доверие это улица с двухсторонним движением. Если вы хотите, чтобы люди доверяли вам доверяйте им сами. Для начала перестаньте «давить» на коллег. Вместо этого, дайте им возможность проявить все их таланты.

2. Вы не отмечаете вклад коллег в вашу работу


Когда ваш сослуживец сильно помог вам, как вы отреагируете на это? Выделите ли вы время, чтобы персонально поблагодарить его? Или просто вышлите формальное «Спасибо.» по электронной почте и перейдете к следующей задаче?

3. Вы срываете сроки


В жизни всякое случается и вы пропустили сроки сдачи работы то тут, то там. Не так уж и страшно, на первый взгляд, правда? Нет это не так. Каждый раз когда вы срываете сроки вы потихоньку теряете доверие, ведь ваши коллеги зависят от вас.

4. Вы опаздываете на собрания


Когда вы постоянно опаздываете на собрания, ваши коллеги начинают чувствовать, что вы попусту тратите их время. Они также могут подумать, что вы поступаете так только по тому, что считаете ваше время более ценным, чем время ваших коллег.

5. Вы не признаете своих ошибок


Признавая свои ошибки вы не только показывает свою человечность, но и позволяете вашим коллегам признать их ошибки.

6. Вы искажаете правду


Знают ли ваши коллеги, что могут доверять вашим словам или они должны думать, что вы чего-то недоговариваете? Старайтесь говорить все как есть. Искаженная правда в любом случае вызовет подозрения, люди понимают, что вы «лукавите» и рано или поздно это приведет к потере доверия.

7. Вы взаимодействуете не конструктивно


Следите за своим поведением. Вместо того чтобы ругаться на коллегу из-за пропущенных сроков, попробуйте выяснить почему что-то пошло не так. Уясните на будущее, что нужно вашему коллеге от вас, чтобы выполнять свою работу.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 28
Comments Comments 28

Articles