Pull to refresh

Comments 21

Конечно, можно вынести в отдельные функции присвоения, разранжировать их по типам, добавить обработку исключений, писать более подробный, табулированый лог, например, и прочее, и прочее. Все мы любим совершенный код, при этом понимая, что мы в этом мире несовершенны.
К вашему стилю программирования никаких претензий.
Просто мне пару раз приходилось писать на ps небольшие скрипты и каждый раз для меня это было пыткой, начиная чтением документации и заканчивая отладкой. :)
Есть штука, она идет в комплекте с виндами, но, кажется, со вторым повершеллом только, называется Powershell ISE, гигантскую программу отладить там проблематично, нот вот свой скриптец я отлаживал именно там.
Я пробовал эту штуку, да, а еще через нее работает навеска для отладки в Visual Studio, но что-то мне там не понравилось, уж не помню что, то ли громоздкость, то ли что-то еще.
Впрочем, может к третьей версии все изменилось, спасибо, попробую еще разок.
О! Сам уже некоторое время ношусь с идеей синхронизации с 1С, но че-то все никак, а тут прям то, что надо :) спасибо.

Кстати, техническая реализация — это конечно хорошо, но вот есть нюанс… у нас, к примеру, частенько пользун приступает к работе, в том числе и в сети, еще до официального трудоустройства (знаю, что не хорошо, но что поделать) и, соответственно, все равно придется изначально заполнять все поля руками, т.к. на этом много что завязано. А вообще есть, конечно, простор для маневров. Еще раз спасибо )
Тут можно как поступить, можно создать шаблон и потом создавать пользователя на основе шаблона копированием, можно скриптец сделать с другим источником (работая неофициально, деньги-то он получает? ну значит должен быть источник), можно вообще забабахать отдельный сценарий для создания именно такого пользователя, но оно того стоит, если это ежедневная работа, если еженедельная — можно обойтись ADUC'ом.
Деньги то конечно получает :) на самом деле задержка в появлении пользователя в 1Ске не больше недели.
Кстати, забыл добавить. Заинтересовала вкладочка Employee, расскажите как это можно сделать?
Да, я думаю, сделаю из этого отдельный топик, но уже не в powershell-тематике, приложу готовую вкладку, расскажу, как создавать самому.
Желательно и для WinXP ADUC, и для семёрочной :)
Спасибо, очень позновательно. Тоже такие идеи витают, но пока только обстрактно. Нужно будет попробовать.
Заодно не могли бы подсказать вектор для чтения 1с (8.2) из. NET
Я думаю, можно попробовать ковырнуть серез СОМ, они утверждают, что можно использовать СОМ-соединение, а как в PS создавать СОМ, мы знаем:
new-object -comObject
надо попробовать.
Остается сделать отключение сотрудников помеченных как уволенные
Для этого надо атрибут userAccountControl заксорить с двойкой:
$oldval = $objDirectoryEntry.userAccountControl
$newval = $oldval -bxor 2
$objDirectoryEntry.userAccountControl = $newval

Можно в строчку, но так понятнее.
В российских реалиях аттрибут пользователя drink должен иметь тип boolean!
Приходилось писать похожий велосипед несколько лет назад, правда на c#, поскольку там удобно можно было вытягивать информацию с Оракла через ODP.NET и запихивать в AD (System.DirectoryServices && System.DirectoryServices.AccountManagement).

Максимальние значения атрибутов можно менять в схеме.



Но такие изменения некоторых атрибутов (в моем случае department) пришлись не очень-то по-нраву установленному Exchange.
Чертовски согласен! Не режешь — ругается, меняешь планку — вылезает боком. Я тоже после какого-то инцидента зарекся в схему лазить, посчитал, что атрибутов MS надизайнило столько, сколько мне в жизнь не заполнить, поэтому использую имеющиеся настройки.
Sign up to leave a comment.

Articles