Pull to refresh

Заказчик и фрилансер. Взаимодействие. Ч. 2

Reading time4 min
Views6.2K
В первой части я постарался дать понимание относительно того, как выбрать заказчика/исполнителя для проекта. Естественно, в одной статье нет возможности перечислить все, с чем приходится сталкиваться, но основы я постарался описать.

Как верно было замечено в комментариях, не описаны такие важные моменты, как взаимодействие во время проекта и оплата работ. Оплату мы вынесем в отдельный пост, а сейчас хотелось бы рассказать о том, как надо вести проект. Опять же, не являясь истиной в последней инстанции, я не говорю, что делайте именно так, а не иначе. Просто этот опыт был вынесен на основании ошибок, и в моем случае данные правила помогают жить.

Ну, от слов к делу



Предисловие



На этот раз я не буду писать отдельно для заказчика и фрилансера, потому что большинство моментов справедливы для обеих сторон. Если что то будет касаться только одной стороны, я постараюсь выделить это отдельно.

Начинаем работу



Итак, мы приступаем к работе. На данном этапе есть два важных пунктика, которыми я стараюсь не пренебрегать. Первое — это дать заказчику понять/понять самому, что фрилансер — не сотрудник в офисе. Хоть заказчик и платит исполнителю деньги, а исполнитель выполняет работы, но относиться к фрилансеру, как к сотруднику на зарплате — глупо. Под данным тезисом я имею ввиду отношения «я начальник — ты подчиненный». Если Вы заказчик — забудьте до поры до времени данную формулировку. Если фрилансер — увидев это на первых этапах проекта — завершайте отношения. Вы свою задачу дать понять клиенту то, что вы не его собственность, благополучно прос… ли, проект будет в любом случае убыточным — как по нервам, так и по средствам.

Хороший вопрос — а как же дать понять, что ты профессионал, к которому обратились как к компаньону, а не как к тупой рисовалке/писалке? Это трудно объяснить, приходит с опытом, но несколько правил есть. Кстати, данные правила применимы и к заказчикам, потому что если исполнитель решит, что «ну что ты, как для ся сделаю», то это приведет к варианту «заказать у родственника», что ни к чему хорошему, как показывает практика, не приводит. Итак:
  • избегайте использовать панибратские обороты
  • старайтесь общаться вежливо, но в рамках дела. Не теребите друг друга ради «просто поговорить»
  • применяйте специальные термины, но при этом будьте готовы пояснять их доступно и понятно


Второе, на что следует обратить внимание — это ТЗ. В каком бы то ни было виде. Будь то текстовое описание или скетчи или прототип — оно важно, если только вы не пишите простой калькулятор (под калькулятором я имею ввиду не калькулятор для сайта, а тот который Пуск — Стандартные...). Как показывает практика — «вот ща я расскажу как должно быть, нафига нам лишняя писанина» — практически приговор проекту. Имея такое описание задачи, шанс успешного завершения — 10-20%. Не ленитесь просить ТЗ, не ленитесь писать ТЗ, а если вам как фрилансеру отказываются его предоставить — предложите сделать его самому. Если же ТЗ превращается в что то, от чего бегут как от чумы — без сожаления расставайтесь с таким проектом.

Что касается договора на выполнение работ, то тут исключительно на ваше рассмотрение. Кому то он нужен, кому то достаточно просто слова. Не пугайтесь, если заказчик просит заключить договор — это нормально. Единственный момент — если договор подписывается, внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Если что то не понятно — обратитесь к юристу. Вляпаться можно на раз два, задумайтесь — оно вам надо? Договор должен быть максимально прозрачным и понятным. Идеально будет иметь собственный шаблон.

Во время работы



Если во время работы у вас возникли какие либо сомнения относительно выхода на связь — тут же запаситесь альтернативными способами связи. Мейл, а лучше телефон. Отправьте смс, и попросите под каким либо благовидным предлогом сказать ее содержание или последние цифры номера. Предлог придумайте сами.

Если во время работы исполнитель пропал на неопределенное время, то стоит посмотреть, что за проект. Если работы небольшие, и сроки не жмут — смело ищите нового. Меня всегда умиляли отговорки вида «кончился интернет» и иже с ними. Если человек профессионально занимается фрилансом, то у него есть дублирующие средства связи. У меня например, кроме домашнего инета, есть интернет телефонный (у кого его сейчас нет), модемы от скулинка и МТС. На крайний случай, чтобы очистить совесть, можно попробовать выцепить человека через все доступные средства связи. Сайт фриланса, почта, аська, скайп и телефон. Очистив совесть, переходите к другому исполнителю.

Неплохим средством пробудить от спячки фрилансера является отрицательный отзыв. Бывает, помогает, но гарантия — процентов 30.

Что касается заказчика — то тут все несколько сложнее в плане того, что работы делаются, а вы теряете деньги. Поэтому стоит тут же обговорить с заказчиком, что в случае его пропажи работы будут приостановлены на усмотрение исполнителя. Неплохим подспорьем является поэтапная оплата — добавляя неудобств в плане большего количества итераций приемки/сдачи, позволяет не терять большого количества денег.

Осенизмы



Так у нас принято называть моменты, когда заказчика вдруг пробивает на что то, что не включено в ТЗ, но непременно нужное и важное. Представляя одновременно две стороны, я взял для себя следующее правило:

Если с заказчиком/исполнителем не возникает никаких прений, то выполнение подобных работ возможно только в случае их незначительности по сравнению с остальным объемом работ.

В случае, если с заказчиком возникают трения во время работы, то выполнять доделки нужно отказываться наотрез. Но даже в случае, если вы выполняете работы за спасибо — акцентируйте на этом внимание. Т.е. соглашаясь выполнить в рамках оплаты некоторые доработки, не ленитесь уточнить, что так как доработки незначительны, вы согласны выполнить их в качестве «подарка от фирмы». Любой, даже самый замечательный заказчик, может вмиг стать самым хреновым, если вы упустите этот момент.

Кроме того, я считаю, что перед началом работ стоит обговорить, что мы выполняем работы в рамках ТЗ. Расхождение с заданием недопустимо без дополнительной оплаты. Дайте это понять максимально точно, и если у вас возникнут вдруг подозрения, что данное условие принимается со скрипом — это лишний повод задуматься.

Если вы приняли решение не выполнять работы, которые вас принуждают выполнить на халяву, стойте на своем до последнего. Естественно, при этом совесть ваша должна быть чиста — если есть косяки по проекту, то выполнение неоговоренных работ — способ поправить отношения.
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments18

Articles