Pull to refresh

Ребенок в семье гика или у нас свой подход

Reading time 2 min
Views 18K
Когда в семье рождается ребенок, это, черт возьми, здорово! Как говорил Гришковец в фильме «сатисфакция»: «все становится сложно, но в то же время все становится просто». Так вот, о простом: существует огромное количество литературы, рассчитанной на молодых мам. Существует даже пара книжек о детях, написанной для мужчин (причем очень дурным языком). Но почему-то очень мало информации, рассчитанной на технарей. Считается, видимо, что у нас до детей не доходит.

Лично мне, когда я читал эти книжки (первое правило — RTFM), очень не хватало каких-то четких инструкций и вариантов использования техники и разных приспособ. А поскольку все мы, сидящие тут, не просто технари, а немного техногики и живем в окружении бешеного количества техники, давайте посмотрим, как ее можно было применить для пользы ребенка.




Итак, первое. Каким бы клёвым ребенок не был, он будет орать. Нет, не так. Он будет ОРАТЬ. Где-то до трех-четырех месяцев у них формируется желудок, и как следствие их мучают газы и колики. Как с этим бороться, много где написано, но я не об этом. Я о изоляции шума. Хорошо, если у вас есть наушники с шумоизоляцией. Не закрытого типа, а такие специальные наушники, подающие звук в противофазе и делающие абсолютную тишину. Как бы вы не любили ребенка, будет лучше, если один из родителей будет возиться с ним, а второй отдыхает в тишине.



Пункт два. Ребенок уснул, замученные (но счастливые) родители ушли в другую комнату (хорошо, если она есть) или спрятались на кухне. Многие покупают радионяню – такую радиостанцию, включающуюся от звука. Так вот, нафиг эту радионяню. Раз вы сидите на хабре, у вас наверняка есть роутер, а значит самым оптимальным вариантом будет веб или IP-камера. А если добавить инфракрасную подсветку, то можно смотреть за ребенком и в темноте. Опять же можно время от времени подключаться с планшета и мониторить ситуацию.



Ютуб. Простите за пошлость, но он полезен. В нем реально найти море полезной информации, от видеоуроков по пеленанию до реальных лайф-хаков. К примеру, мне как-то попалось вот это видео. Удивительно, но работает. Не в 100% случае, но довольно часто. В дополнении к этому можно загрузить с торрентов всякие «звуки моря». Я же пользуюсь либо генератором белого шума (узнал о нем как раз на хабре) или Rainy Mood. Заодно и свои нервы неплохо успокаивает.



Третье: ребенок успокаивается у вас на руках и медленно (очень медленно) засыпает. Что в этот момент делать? Сидеть неподвижно довольно скучно. Вот тут как раз очень пригождается планшет. У меня для этого дело приспособлен 7-ми дюймовый Nook Color. Надо сказать, что семь дюймов отлично помещаются на колене, не мешая ни мне ни ребенку. 10-ти дюймовый iPad уже не помещается. К слову, не поскупитесь на нормальную обложку, позволяющую ставить планшет как на подставку. Не факт, что вам не придется стоять какое-то продолжительное время, а значит планшет должен стоять под удобным углом. И да, если играете в игрушки, выбирайте что-то однопальцевое.



Четвертое: приложения для телефонов, и планшетов. Вот тут, извините, полный швах. Есть что-то вот в этом духе, но они либо повторяют функционал радионяни, либо функционал крана, либо простенького дневника. В общем швах. Однажды наткнулся на приложение с текстом большого количества колыбельных. На русском видел только одно, где поется 25 песен.

И пятое, заключительное: народ, дети того стоят!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+166
Comments 324
Comments Comments 324

Articles