Pull to refresh

Новый логотип Windows 8

Reading time 3 min
Views 22K
Original author: Sam Moreau
Мы говорили, что в Windows 8 мы полностью переосмыслили подход к тому, какой должна быть ОС. Пересмотрена была каждая деталь, в том числе и логотип новой ОС, который теперь отражает дух современности. Несмотря на то, что логотип windows уже стал очень широко распространенным и узнаваемым брендом, проанализировав его, мы поняли, что дальнейший путь развития нашего логотипа может помочь нам лучше отразить принципы Metro дизайна.

У нас был очень небольшой список организаций, с которыми мы хотели бы сотрудничать в редизайне логотипа, и мы были очень рады, когда Pentagram согласились помочь нам в этом. Работы Pentagram говорят сами за себя, но более всего нас привлекало ихнее видение классического графического дизайна, которое так замечательно укладывалось в нашу концепцию Metro.

В начале разработки Windows 8, в конференц-зале в нашем кампусе наши дизайнеры и маркетинговые директоры устроили встречу с ребятами из Pentagram. С утра до вечера мы обменивались идеями и обсуждали принципы Metro-стиля и историю нашего логотипа.

Окно, а не флаг.

Паула (из Pentagram) задала нам один простой вопрос: «Ваша операционная система называется Windows, почему тогда на вашем логотипе флаг?»

В некотором смысле вы можете повести параллель между эволюцией логотипа Windows и эволюцией технологий, использующихся для создания логотипов. Начиная с простой двухцветной версии в Windows 1.0, и заканчивая сложным детализированным лого в Windows Vista и Windows 7, каждое изменение отражало дух своего времени. Когда вычислительные мощности возросли – мы стали использовать этот потенциал, чтобы использовать больше цветов, отрисовывать лучшие шрифты и использовать более детализированные эффекты, такие как тени, глубина, и т.д., что придавало нашим логотипам ощущение материальности. Мы прошли путь из мира архаичной графики с низким разрешением до сегодняшних красивых HD систем. И то, что когда-то было простой картинкой окна (и подчеркивало название нашего бренда) сегодня стало ярким развевающимся флагом.

Если вы посмотрите на первую версию логотипа, то вы увидите, то что там на самом деле было изображено окно. “Windows” (окна) – это достаточно удачная метафора, и в новом логотипе мы хотели еще раз подчеркнуть эту идею. По сути, идея Microsoft и Windows – дать людям технологии, чтобы они могли раскрыть свой потенциал. И это именно то, что представляет собой новый логотип. Мы сделали в большей степени даже не редизайн, а возвращение к изначальному представлению логотипа “Windows” – к окну.
image

Давайте посмотрим на некоторые версии логотипов:

Windows 1.0

Мало кто помнит оригинальный логотип Windows, однако мы нашли его достаточно свежим и вдохновляющим в контексте нашей работы над Metro стилем. Используя простые линии и четкие, ясные идеи, это лого напомнило нам о том, какое замечательное название мы дали нашей системе – “Windows”.
image

Windows 3.1

Для многих из нас история Windows начинается именно с этого логотипа. Классическая форма и 4 фирменных цвета долгое время были визитной карточкой Windows. Развевающийся флаг придавал логотипу чувство движения. Этот логотип был основой всех версий Windows в течении 90х годов.
image

Windows XP

Следующее значительное изменение логотип претерпел во время выпуска Windows XP. «Флаг» стал более простым и изысканным, в сравнении с прошлыми версиями. Кнопка «Пуск» в левом нижнем углу экрана также приобрела более «материальный» вид, благодаря использованию градиентов, теней и 3D эффектов.
image

Windows Vista

Релиз Windows Vista ознаменовал собой начало использования дизайна “AERO”, ключевым компонентом которого стал эффект “AERO glass” (те самые мутные стеклышки в окнах Windows Vista и Windows 7). На смену зеленой кнопке «Пуск» пришла круглая и более плоская версия флага. Эта иконка также известна как “pearl” (жемчужина). Вы можете увидеть сложные световые эффекты, иконка как будто покрыта вымышленным слоем стекла. Во многом это показывало, насколько мощными стали графические системы за это время. Эта же версия логотипа практически без изменений перекочевала в Windows 7.
image

Windows 8

К редизайну лого в Windows 8 мы подошли, основываясь на нескольких ключевых принципах:
  1. Мы хотели, чтобы новый логотип был одновременно современным и классическим, отражающим дух международного типографического стиля (Swiss design), который оказал огромное влияние на нашу концепцию Metro. Благодаря использованию плоских цветов и чистых линий и форм, новый логотип имеет общие черты с элементами оформления аэропортов и метро.
  2. Для нас было важно, чтобы новый логотип отражал наш Metro-принцип “Authentically Digital”. Под этим принципом мы имеем ввиду, что логотип не пытается маскироваться под фальшивые эффекты стекла, дерева, пластика и т.д., пытаясь казаться объектом материального мира. В логотипе заключено движение, синхронизированное с динамичным и изменчивым стилем, который вы найдете в Windows 8.
  3. Нашей основной целью было, чтобы новый логотип был простой, но вселяющий уверенность. Логотип приветствует вас небольшим перспективным наклоном, и когда вы изменяете цветовое оформление системы, логотип меняется, подстраиваясь под ваши предпочтения. У вас же персональный компьютер, в конце концов.

image
Мы надеемся вам нравится наш новый логотип.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 205
Comments Comments 205

Articles