Pull to refresh

Geode — мечта кардеров или новое слово в использовании кредиток?

Reading time 2 min
Views 3K
imageНедавно на кикстартере появился любопытный проект, собравший необходимую сумму для запуска буквально за пару дней.

Речь идет об электронном органайзере для ваших кредитных и скидочных карточек.

Устройство называется «Geode» и представляет собой чехол для iPhone, включающий в себя сканнер карт, перезаписываемую карту и e-ink дисплей для отображения штрих-кодов.

Суть проста — вы сканируете все свои кредитки, скидочные и членские карточки и оставляете их дома. Когда вы приходите в магазин и вам нужна ваша кредитка, вы с помощью приложения для айфона копируете данные необходимой карты на перезаписываемую (хранящуюся в той же приставке-чехле) и с помощью этой карты-клона уже расплачиваетесь.

Ниже, в видео-презентации все наглядно показано:



Идея, конечно, — отличная. Не нужно таскать с собой пачку карт…

Кроме того, если на карте есть штрих-код, то на этот случай в устройстве предусмотрен высококонтрастный e-ink дисплей для его отображения (видимо сканнеры штрих-кодов не могут прочитать штрих с экрана самого айфона).

И все это — шифруется по отпечатку пальца.

image

Проект пришелся по душе аудитории. Для запуска автор хотел собрать $50,000. На данный момент уже собрано 272 тысячи (для того, чтобы получить устройство из первой партии, необходимо пожертвовать минимум $159).

Выглядит отлично, но как это все будет работать на деле?

В презентации нам показывают карточку с чипом:



что уже само по себе интересно, т.к. насколько мне известно, чипованные карточки склонировать невозможно.

Более того, в FAQ'е, опубликованном на кикстартере, автор проекта отвечает на вопрос, можно ли склонировать карту с помощью его устройства:
Can the Geode be used to «clone» cards?

The simple answer is absolutely not.

Before a payment card is allowed on the Geode there are several security and validation steps that occur very quickly behind the scenes. Only the enrolled owner of the Geode can put his/her cards onto the Geode.

Не совсем понятно, но мне кажется, что он имеет в виду, что будет некая софтварная защита с необходимостью подтверждения владения картой-оригиналом. Правда, не совсем понятно, как это будет работать…

Да и вопрос не в софте. По большому счету, за 160 долларов вы можете получить портативный сканнер-клонер карточек, а софт написать можно и свой.

Как-то меня этот аспект не очень радует. Особенно с учетом того, что у нас принято отдавать карту официанту, который пол часа с ней где-то гуляет.

Да и вообще — еще не ясен вопрос, как такую карточку-клон (в случае официального «белого» использования) будут принимать на кассе супермаркета… Уж не говорю о скидочных картах. Что-то я сомневаюсь, что придя в спортмастер и показав штрих-код на каком-то устройстве, вам по нему сделают скидку…

Так что возможность использования сего гаджета для обычного пользователя — под вопросом. А вот кардеры — точно найдут применение. :)
Tags:
Hubs:
+53
Comments 70
Comments Comments 70

Articles