Pull to refresh

Ремарт: как я создавал свой бизнес

Reading time 4 min
Views 1.1K
Часть III: Команда

Итак, после длительного пути поиска идей и инвесторов, принятия решений мы подобрались к самому сложному и интересному этапу нашего проекта. Назад уже пути нет, только вперёд. И самое важное теперь захватить с собой подходящих людей, т.е. построить отличную команду.

Как организовать команду и заразить всех членов общей целью? Меня все время мучает вопрос: «ну, почему они не понимают?» Ведь сначала нужно напрячься и крепко поработать, чтобы получить результат и только потом можно будет думать о том, как бы это расслабиться. Очевидно! Оказывается, так думают не многие, я бы даже сказал меньшинство. Оказывается, большинство хотят все прямо сейчас. Их мало заботит, что ты сейчас в самом начале пути, что у тебя нет ресурсов, чтобы сделать их жизнь сказкой, и что им нужно ужаться в расходах на какой-то промежуток времени. Есть такое понятие «стремление избегать неопределенности» и, оказывается, большинство людей максимально стремятся этой самой неопределенности избегать.
Работая в стартапе, команда сталкивается как раз с тем, что такие неопределенности на каждом шагу. Касаясь конкретно нашего проекта так уж точно. Мы выводим на рынок новый продукт, никто так раньше не делал, а значит понять ценность продукта для потребителей сложно. По нашей оценке – это ценно, но это наша оценка, а провести какое-то исследование – дорого. Часто мы обращаемся ко мнению со стороны, чтобы оценить сервис и всю нашу. Спасибо за отзывы в предыдущих статьях, вижу что вам нравится, что наши усилия не проходят зря и нам необходимо двигаться только вперед. Мы работаем, общаемся с партнерами, для них это тоже ново и непредсказуемо, реакции тоже разные. Ворочать носом нам вроде как не пристало, мы ведь еще пока маленькие и не очень всем интересные. Выручку просчитать невозможно: как построить модель, если не с чем сравнить и не к чему привязаться? Соответственно и команде пообещать нечего, во всяком случае, обоснованно просчитанного. Полная неопределенность.
В таких условиях мы делаем упор на нескольких направлениях:
1. Команду нужно постоянно мотивировать личным примером и заражать своим оптимизмом.
2. Релизы. Разбить их на более мелкие шаги, чтобы видеть результат. К пониманию этого пункта мы пришли не сразу, но все-таки пришли. До официального запуска проекта мы для себя выделили 5 стадий и постепенно, достигая каждой цели, чувствовали, что мы движемся вперед, а не стоим на месте.
3. Да, приходится обещать и обещать золотые горы. Однако не нужно раздавать пустые обещания. Я подхожу к этому вопросу осторожно и обещаю то, что я смогу обеспечить, если все будет хорошо. Неопределенность есть, но от нее окончательно не избавиться.
4. Общение вне работы и на работе мы стараемся делать наиболее открытым. Например, когда сняли офис, сами делали ремонт. Мы бы могли нанять людей и наши потери были бы минимальны, с учетом общих затрат и протяженности во времени ремонта нашими усилиями. Мы все сделали сами, кроме специализированных работ с электричеством и компьютерной сетью.

Вот наш ремонт и команда в лицах:
image

Знаете, а ведь мы узнали друг друга по-настоящему и поняли, кто есть кто, и на кого можно положиться. Как пример, от нас ушел недавно человек, причем попросту нас подставил. Он единственный, кто ни разу не пришел помочь. Мы ожидали чего-то подобного, но не так быстро.
Главное, что я понял это то, что не нужно поддаваться сиюминутному порыву и брать в команду первого более менее подходящего специалиста. Человек должен вам действительно подойти, если вы хотите с ним трудиться бок о бок. У стартапа проблема – это маленькая и никому не известная компания, следовательно людей привлекать очень сложно. Этот процесс происходит дольше, чем у компании с именем, но брать всех подряд – это губительно для вас. Сейчас я могу сказать, что мы практически полностью укомплектовали штат нашей компании. Люди интересные и талантливые, что для меня всегда приятно отмечать. Работать с такими людьми интересно, но и сложно, потому что у каждого есть свое мнение на каждый вопрос, и находить компромисс бывает не просто. Говорю, что практически укомплектовали штат, потому что аппетит приходит во время игры, т.е. хочется все больше и больше, да и объем работ только увеличивается. Хотел бы заметить, что мы стараемся взвешенно подходить к новым задачам, поэтому периодически проводим тесты, чтобы определить свою производительность, выявить неэффективности и решить их. Конечно, нет предела совершенству: мы постоянно работаем над этим, и понимаем, что у нас в команде еще много резервов, однако мы целенаправленно боремся с этим. Я советую всем обращать внимание на производительность труда и делать периодический мониторинг, кроме этого в нашей практике хорошо себя зарекомендовала практика внутреннего обучения, когда лидеры по производительности подтягивают отстающих.

Время самый ценный фактор в нашей работе, не смотря на то, что наш сервис не имеет прямых конкурентов, все равно клиенты хотят и просят развития, быстрого развития, новых сервисов, новых интерьеров, новых партнеров и тд. Мы сами хотим предоставить клиентам полный сервис, чтобы можно было не выходя из дома, нажав одну кнопку, перенести картинку в свой дом. Мы учимся ценить время, например, явным пожирателем времени являются всякого рода встречи и совещания. Введение простых и давно муссируемых правил в книжках по менеджменту позволяют это время явно экономить. Например, подготовка списка обсуждаемых вопросов еще до совещания, письмо по окончанию совещания с принятыми решениями и с ответственными исполнителями и сроками. После этих простых мер наше обсуждение перестало уходить в воздух, т.е. каждое совещание уже приносит изменения в работу. Для меня так же было открытием, что хороший положительный эффект имеет совместный просмотр таких фильмов как «Пираты Силиконовой долины» и «Социальная сеть» — это всех мотивирует и помогает правильно расставлять приоритеты.

Люди могут, как поднять ваш проект, так и погубить, будьте внимательны! Успехов!

Заходите к нам на сайт и группу на facebook
Tags:
Hubs:
+5
Comments 6
Comments Comments 6

Articles