Pull to refresh

Почему многие выбирают Ruby, а не PHP

Reading time3 min
Views64K
imageДанный пост является ответом на пост "Почему люди выбирают PHP, или почему миллиарды мух могут ошибаться". Надеюсь, мне удастся развеять миф о несостоятельности платформ вроде Ruby и Python, который активно распространяется PHP разработчиками, причем разработчиками т.с. нижнего сословия, которые кроме PHP больше ничего не видали. Конкретно в данной статье я формате вопрос-ответ расскажу о том, почему Ruby и Rails — реальные игроки, почему они популярны и можете ли вы их использовать для построения собственного бизнеса в интернете.


Вопрос (В): Сколько программистов могут сделать мне сайт?
Ответ (О): Вопрос поставлен двусмысленно, ну да ладно. По запросу «резюме php» в Яндексе находится 28 млн. ответов, «резюме python» / «резюме ruby» — один миллион. Навскидку, в 30 раз больше PHP-разработчиков. Значит, и конкуренция среди них выше, и оплата труда разумнее, и найти легче, но это только на первый взгляд. На самом деле конкуренции никакой нет, конкуренция будет тогда, когда количество вакансий и заданий на биржах фриланса будет ограничено, а они появляются как грибы. В PHP более низкий порог вхождения, не нужно знать абсолютно ничего, достаточно купить книгу «PHP для чайников» и назваться программистом. В связи с этим у неопытного заказчика есть риск нанять абсолютно некомпетентного разработчика. Я бы рекомендовал посмотреть вам в сторону Ruby/Rails программистов, их уровень в среднем заметно выше, благодаря чему они выполнят работу значительно быстрее и лучше, а если прибавить к этому то, что многие PHP разработчики не используют фреймворки и не пишут тесты, то ваш проект будет еще и гораздо безопаснее.

Вопрос (В): Я хочу поднять сайт-визитку. Есть ли готовые движки?
Ответ (О): Да, их достаточно много. Например, Refinery, Radiant, Zena, BrowserCMS, SkylineCMS, LocomotiveCMS и д.р. Кроме того, автор поста в данный момент, в свободное время работает над еще одной =)

Вопрос (В): А если интернет-магазин?
Ответ (О): Нет проблем! Движок Spree, который относительно недавно получил приличный вброс инвестиций, Synergy, RoR eCommerce и другие.

Вопрос (В): Еще потребуется форум и блог.
Ответ (О): Для блога подойдет Radiant или Refinery, а еще в последнее время набирает обороты Octopress. Для форумов также существуют решения, которые превосходно могут встраиваться в уже существующие проекты на Rails, например Forem.

Вопрос (В): А если небольшую социальную сеть с блогами, типа Хабра?
Ответ (О): CommunityEngine — отличный движок соц. сети.

Вопрос (В): Так. Хочу Фейсбук, поеду зарабатывать свои первые миллиарды.
Ответ (О): Здесь невозможно не упомянуть легендарный движок Diaspora.

Вопрос (В): Фух, вроде все проекты продумал, движки нашел. А как с хостингами?
Ответ (О): Раньше с хостингами было туго, но сейчас ситуация начала налаживаться. Rails хостинги уже не редкость. Лично я пользуюсь отечественным Locum и нареканий на его работу нет.

Вопрос (В): Хорошо. А если нужно доработать сайты?
Ответ (О): Программистов на Ruby/Rails достаточно много. Многие занимаются исключительно фрилансом, многие согласны будут подработать в свободное от основной работы время. Найти Rails разработчика не проблема, например здесь, а можно попробовать и здесь.

Вопрос (В): А как же с нагрузкой? Мой Фейсбук будут посещать много-много людей!
Ответ (О): Насчет нагрузки можно не беспокоиться. Shopify, Github, Groupon, YellowPages, Twitter, и т.д. работают отлично. Более подробный список популярных сайтов на Rails можно посмотреть здесь.

Вопрос (В): А мне что-то друг рассказывал, что вроде PHP это говно, а рулит Ruby.
Ответ (О): Ruby рулит несомненно. Более опытные программисты, более совершенные инструменты, больше уверенности в том, что нанял правильного исполнителя и получишь проект в срок, больше безопасность, множество бесплатных решений вроде CMS, решений для e-commerce и т.д. Количество разработчиков разумеется меньше, но это даже придает некой элитарности платформе.

Не стоит доверять мнению миллиардов мух, в говне ничего интересного нет.
Tags:
Hubs:
-20
Comments99

Articles