Pull to refresh

Comments 43

Того и гляди прикроют возможность регистрировать бинарные логины, что тогда делать?!
Позвольте спросить, в каких целях вы намерены использовать кириллические почтовые адреса? По-вашему, это удобно?

P.S. в условиях глобализации нужно двигаться навстречу остальным, а не отгораживаться от всего остального мира
Вижу пока одно удобное свойство кириллических имен — диктовать по телефону удобнее, если человек знает грамматику, конечно.
Ещё как вариант. Когда вы пытаетесь зарегистрироваться с использованием своего привычного логина и он уже занят, можно попробовать набрать его на русском. Скорее всего и он будет занят, но шансы выбрать свободный и знакомый для себя логин, удваиваются.
Ага. Диктуешь по телефону «вася — собака — мейл — точка — ру», а человек автоматом шлет на vasya@mail.ru, а не на вася@mail.ru. Хорошо, если ничего серьезного в письме не будет, а если там что-то личное, либо (в России на публичные почтовые сервисы что только не шлют) деловое?

Пусть уж лучше везде латиница!
Во-первых. Что проще и понятнее: добавить в конце фразу "'вася' русскими буквами, остальное латиницей" или «вэ как галочка, эс как доллар, игрик а», чтобы человек не отправил письмо на wasia@mail.ru?

Во-вторых. Почтовый аккаунт, как это не парадоксально, может и вовсе не использоваться для приёма почты. Всё чаще e-mail используется как логин для доступа к каким-либо сервисам.
Для логина-к-сервисам совсем не важно имя ящика, (сойдет и такой, как spam1205212@some.test18.subdomain.654214.ru) Русские буквы как раз-таки и нужны именно для диктовки-по-телефону, и зрительных ассоциаций (например, когда электронно-почтовый адрес написан крупными буквами на огромном уличном плакате или баннере-растяжке).
Вам удобно будет набирать этот логин для доступа к сервисам?
Зачем же его набирать? Неужели Вы и пароли из 32 символов в разных регистрах, обильно сдобренных спец-символами всегда вручную набираете? Я, например, предпочитаю доверить логины и пароли менеджерам паролей (или, просто сохраняю их в браузере, на крайняк).
Во-первых, и это важно, логин на портале — не обязательно подразумевает ящик. Я понимаю, что и mail.ru, и Яндексу интересно, чтобы ящиков было заведено побольше (та же количественная отчетность, что и в работе сотовых операторов, мол, «у нас N тысяч новых абонентов ежемесячно»), но, право, когда на Яндексе для подключения домена к их сервису pdd.yandex.ru человеку надо завести себе сначала ящик, который вроде как и не нужен в жизни — это уже попахивает неудобством, не сказать маразмом.

Я бы предпочел сначала регистрироваться на портале (при этом логин может быть не ограничен в алфавите, разумеется — это же логин, а не ящик, он существует только в пределах портала), а затем, в привязке к этому «логину на портале», заводить уже нужные мне ящики, OpenID-логины, jabber-аккаунты, домены с сервисами — и там уже меня бы ограничивали по алфавиту так, как соответствующий сервис позволяет.

Во-вторых, Вы зацепились за «Васю», не подумав, что бывают более граничные случаи. Скажем, кто-то заведет себе ящик оооооо@mail.ru (ну, назвал он свою компанию ООО «Очевидные Оптические Обманы» — а ящик завел по аббревиатуре), причем «о» — РУССКИЕ, а недруг его — ящик oooooo@mail.ru (и «o» — латинские). Кто будет дурак, когда почта одного полетит другому? Или прикажете на юзера автоматом регистрировать алиасы на всех алфавитах, дающие по написание один вид адреса? Или человек сам должен заботиться о сквотерстве?
Я всего лишь указал случаи, когда киррилические логины могут быть полезны. Вы указываете, когда они могут быть вредны. Одно другому не мешает. Главное всегда понимать, что и для каких целей планируется использовать.
Вы сейчас сказали о «логинах», а комментарием выше — о «ящиках». Я как раз и предлагаю эти понятия разделять, а не считать синонимами. А, разделив, мы можем вводить разные правила на возможный набор символов в них, да и разные блок-листы при заведении использовать.
В случае с мылопочтой, логины и адреса ящиков — неразделимы (в теме топика явно указаны Рамблер и Mail.RU), если же Вы прикручиваете почту к совему собственному домену (например через pdd), то, там, все гораздо проще: можно для сбора почты выбрать основной ящик, на который будут приходить все письма на домен (независимо от адреса ящика), и проблем с набором адреса быть в принципе не может (разве что, в домене ошибутся)
Если Вы не заметили, я так и написал — «предлагаю», поскольку такое разделение решило бы проблему раз и навсегда. То, что Рамблер и Mail.RU (вынужденно) цепляются за старый подход (логин на портал = ящику на их домене), никак не улучшает ситуацию. Пусть их — у них и так забот хватает, но мы-то с Вами что, занимаемся оправданием глупых подходов?

Еще раз: ввиду роста числа сервисов, и роста числа кол-ва экземпляров каждого сервиса «на душу населения» авторизоваться по ящикам глупо. Логика «1 человек = 1 логин = много ящиков, доменов, чего-то еще» куда понятнее для управления. И уже тогда прикручивайте свой(-и) домен(-ы), ящики в нем(них) — все будет под единым контролем.

И тогда проблемы, что «логин на mail.ru нельзя русскими буквами писать», не возникнет — пусть хоть китайскими пишет, все равно при заведении почтового ящика под этим логином на имя ящика будут действовать свои правила.
Кто ж, на самом деле, мешает в таком случае завести сразу три ящика?
oooooo@mail.ru (xn--n1aaaaaa@mail.ru)
oooooo@mail.ru (латиницей), и еще
000000@mail.ru (цифрами),
и настроить переадресацию (или же, просто, сборщик писем в один ящик)?
Я бы в этом случае не поленился бы и еще шесть ящиков себе завел (с учетом возможного тайп-сквотинга), с пятью и с семью «кружочками» в адресах, соответственно, латиницей, кириллицей и цифорками.
Заметьте, пока не поднялась тема про многобайтовые логины, ящиков-перехватчиков надо было заводить куда меньше. А так — не забудьте тогда и про логины с символами юникода, похожими на o (а таковых масса), да еще во всех комбинациях. Надоест заводить, однако!

«Компьютер помогает решать проблемы, которых не было до изобретения компьютеров» — не кажется созвучным ситуации?

Хотя отчетность mail.ru по темпам заведения ящиков Вы, конечно, улучшите ;)
Зачем же во всех комбинациях? Комбинаций вообще-то не так уж и много. Достаточно всего лишь в двух.
Ни один нормальный человек не станет пол-слова набирать латиницей, а вторую половину слова кириллицей. (точно так же, как и заводить себе такой ящик, типа микроsoft@mail.ru)
А, так же, ни один русскоговорящий пользователь не станет заводить себе рабочий ящик (а, не просто, чтоб выпендриться) в зоне mail.ru, с символами за пределами кодовой таблицы Windows-1251 (например, содержащий символы из иврита или китайские иероглифы).
Честно говоря, по моему мнению, ни один нормальный человек вообще не станет заводить себе рабочий ящик в зоне mail.ru.

А что русские символы только добавят путаницы — это мы с Вами и так поняли. Что каждый неидиот побежит завести себе по дублеру основного ящика, но на русском — тоже допущение вероятное.

Простите, но мне эти попытки лишний гемор себе создать напомнили старую добрую картинку pics.livejournal.com/staffi/pic/000d06x0.
Чем вам зона-то сама-по-себе (mail.ru) не угодила?
Да почтовый СЕРВЕР у них (пока) не самый лучшй, но, зато само доменное имя красивое и интуитивно понятное.
У них-то — сервер не «пока», а «уже» не самый лучший. За столько лет — и не стать лидерами? Я не про известность имени, а именно про качество работы. Что имя красивое — оно «привычное», что для нашего полуграмотного в компьютерах большинства куда важнее.

Безусловно, работа ведется, она видна, но… задачи сегодняшнего дня требует и решений сегодняшних, а «mail-ru» — это что-то из ностальгии + куча рекламы + куча безграмотных домохозяек в комьюнити + постоянно раздражающий GUI… не знаю, я на сервисах mail.ru себя комфортно не чувствую.

А так — молодцы, живут, что-то делают, на хабре вот отписываются о работе. Но надо понимать, что mail.ru рассчитан на свою аудиторию, и этой аудиторией и определяется.
Из «красивых» кириллических альтернатив в зоне.РФ до них дотягивает лишь зона ПОЧТА.РФ (принадлежит УФПС «Почта России»). К сожалению они не раздают почтовых адресов ни в кириллицах, ни в латиницах, (несмотря на то, что у них довольно развитая почтовая инфраструктура, например, та же Киберпочта) а так, я с удовольствием зарегил бы себе адресок вида:
фамилия.имя.отчество@почта.рф (и, до кучи, еще такие):
и.о.фамилия@почта.рф
имя.отчество.фамилия@почта.рф
ну, и может быть, еще и
фамилия.и.о@почта.рф (хотя этот вариант какой-то беспонтовый),
ну, и если б разрешили, то и такое:
фамилия@почта.рф, или даже:
имя@почта.рф
Ограниченно мыслите однако: кто говорит, что вася@mail.ru (xn--80ad0c0c@mail.ru) обязан быть единственным адресом в домене mail.ru
По-любому помимо vasya@mail.ru нужно иметь как минимум, еще и vasja@mail.ru (и, даже wacia@mail.ru) с настроенной переадресацией на основной ящик.
А, что касается передачи личного, то, все это нужно по-любому шифровать (хотя бы на таком примитивном уровне, таком как упаковка письма в архив под-паролем, и прикрепление его в виде вложения). Ко мне на мылопочту кстати довольно-таки частенько сваливаются письма, адресованные не мне, (а, кому-то совсем другому, и моя почта при этом не указана ни в одном из заголовков получателя), причем, совершенно обычные, без каких либо явных признаков спама.
Почему — единственным. Я выше уже изложил свою точку зрения: надо заводить логин на портале (при этом без ограничения набора символов), а на него уже «вешать» ящики, алиасы для этих ящиков, jabber-аккаунты, что-то еще. Будет и честнее (портал будет отличать «юзеров» от «ящиков»), и понятнее — для разных сервисов вид возможных логинов разный, и работа по «наименьшему общему знаменателю» несколько удивляет.

Что же касается заведения себе миллиона ящиков — это одна из причин радости по поводу русских имен, вполне понятная: столько у народа назаведено ящиков (интересно, хоть десятая доля этих ящиков реально используется?), что новый, но просто диктуемый по телефону, завести весьма сложно. Вот и получаем замкнутый круг — удобство породило дефицит, который требует введения новых логинов ради удобства. Только даже русские имена не решат проблему, а лишь ее отсрочат, породив, до кучи, несколько новых.
Помимо удобства диктования, я указал еще и про ассоциативное восприятие, и про запоминаемость. Если бы важно было только удобство диктования, то все наверное давно бы назаводили себе не латинские и не кириллические, а, цифровые адреса, наподобие 576846787@mail.ru, где 576846787 одновременно и номер аськи например, ну, или же, как у меня на хабре: 1010101001000100110100111, но я точно не захочу заводить себе адрес 1010101001000100110100111@mail.ru, а, предпочту себе лучше чат@mail.ru или агент@mail.ru (оба ящика мои, и причем рабочие).
Ну, «чат» и «агент» — это торговые марки, так что, забрав их у Вас, Mail.ru вряд ли нарушит даже обычную житейскую логику. Просто в спешке ввода забыли эти слова забить в стом-лист, с кем не бывает?

Видите-ли, лично я номер аськи не считаю таким неотъемлемым атрибутом человека, чтобы заводить еще и ящик «имени его». А вот номер телефона (напр., в виде 89062...) для тех, кто не меняет его раз в месяц, вполне себе неизменный атрибут, такой ящик и не совпадет с чужим (телефоны все же уникальны), и по телефону диктуется, и запоминается на раз («мой номер знаете? Вот в конце `собака-мейл-ру` допишите и получится мой адрес»).

О чем мы говорим? Вы часто помните эл. адреса людей? Куда чаще пользователи «нажимают» «ответить» на последнем полученном от адресата письме — тупо, но работает, и таких очень много. А что у них в строке «Кому» при этом написано «Alexander <576846787@mail.ru>», или «Alexander <1010101001000100110100111@mail.ru>», или «Alexander <xn--80ad0c0c@mail.ru>» — они вообще особо не замечают.

Но мы-то с Вами говорим не о частовстречаемых паттернах использования почты, а именно о том, что логин на портале никак не то же самое, что вид почтового ящика. Минимум потому, что доменов (почти) любая почтовая служба сегодня поддерживает множество, да и прочих сервисов юзер себе может назаводить немало — так логично выделить единый логин и на него и привязывать услуги.
Не было у них никакого стоп-листа, когда я зарегил себе «чат» и «агент». Я кстати, как ответственный и добропорядочный юзер сразу не поленился написать им, конкретно по их торговым маркам:
поскольку в тот момент легко можно было зарегить такие «вкусные» адреса, как:
почта@mail.ru™ (xn--80a1acny@mail.ru)
поиск@mail.ru™ (xn--h1aekdm@mail.ru)
наравне с менее «вкусными»: (xn--i1atf, xn--90agu3en и xn--80ahid8a)
К чему это все привело, я в тексте топика и написал.
Кстати, свой чат Mail.RU уже давно прикрыла. Нет у них теперь чата.
Рамблеру же вообще было насрать наплевать на такую хрень, как:
рамблер@rambler.ru (xn--80acmxdwf@rambler.ru)
Да, они сперва заблокировали этот ящик (но, совсем не потому что это торговая марка), потому что я в него пол-года не заходил, и, (поскольку мне самому он нафик не нужен, и создавал я его в чисто в исследовательских целях), но, потом точно так же восстановил доступ к нему (перед написанием этого топика), и теперь этот ящик снова работает как обычно.
Видимо, те, кто прикручивал поддержку русских букв, не занимается стоп-листами и имиджем компании, так что не стал себе наживать проблем и с реализацией, и с ответственностью за работу этого листа.

С другой стороны, «бренды» вида поиск@mail.ru в таком виде, как я написал, придуманы так, что прямо просятся быть записанными в виде ящиков. Что такое не внесено в стоп-листы — упушение пиарщиков, думаю.
Внемлю
Ах, да… Я не пьян, внемлю,
Зачем дураки — Раше,
Я ж глуп, коль пашу землю,
А в жёнах — доярка Маша…

Чем чаще в земельку вгрызаюсь,
Чем дольше о ней я терзаюсь,
Тем яростней крепнет обида
На лиц «элитарного» вида…

И пусть я верхом на кляче,
Пусть каждый меня «быдлячит»,
Лишь глубже обиду спрячу,
Я больше на них… — Не ишачу.

Хот-дог укрепит рассудок
Отныне учёного мужа,
Сквозь сверхпроводящий желудок
И нано-котлеты… (на ужин).

Диктуешь по телефону «вася — собака — мейл — точка — ру», а человек автоматом шлет на vasya@mail.ru, а не на вася@mail.ru.

— Смотря кому диктуешь…
Если «избранным» — понятное дело, что извратят под меру своей «избранности».
Как же быть с теми, кто живёт и работает с народом и для народа… (?)
Пример:
— Опять забыл пароль от мейла?
— Ну ладно, слушай внимательно, а посчитаешь нужным — запиши в блокноте:
— Как тебя обзывали в школе? Вспомни свой любимый алиас, ник, аватар, погонялово…
— Прекрасно!, а теперь набери его на «клаве» русскими буквами, но в аглицкой раскладке;
— Это и будет твой пароль, который ты никогда не забудешь…
— Да не «дубль-вэ», а «дабл-ю», по-аглицки щоб было; ну это как русская «мэ», но перевёрнутая вверх-тормашки…
— И не «йод», и не «йота», а «джэй»!!!..
— Эх, Вася-вася, выходит, зря ты «дойч» зубрил, надо было аглицкий...


— И не сочинил я это вовсе, а из личного опыта; просто помогал соседям, друзьям, знакомым.
Ура, есть трезвомыслящие провайдеры.

Скорее, уставшие бороться с ветряными мельницами в виде неожиданно вылезающих багов и «фич» в наследованном коде своих и чужих систем.

Честно говоря, уж хотел если народ (вопреки всем опасениях и, порой, здравому смыслу) делать многобайтовые символы в URL-ах, так надо было делать новые RFC на ту же почту, чтобы символы и правда обрабатывались как вася@domain.tld (как-никак, но понятно хотя бы знающим использованный алфавит), а не как xn--80ad0c0c@domain.tld, что вообще никому и никак не прочесть глазами. А так, «малой кровью», проблему-то поддержки символов решили, но нажили себе столько новых ощущений, что публичным сервисам впору отказываться от таких «расширений». Что они успешно и делают.
Смысла в кириллических логинах нет никакого.
Если вы с этим не согласны, извольте адекватно реагировать так же и на логины на 汉语 и हिन्दी.
Смысл кириллических логинов есть для большинства россиян, беларусов, украинцев, а так же всего остального русскоговорящего населения. А, так же, для счастливых обладателей доменов в зоне.РФ
Например, вот, мой вполне-себе рабочий адрес: прайсборд@прайсборд.рф
Отлично-отлично. Попробуйте дать свой распрекрасный email для контактов какому-нибудь иностранцу, не вооруженному знанием русского языка.

Что-что? Какой такой xn--80acjs0acheg@xn--80acjs0acheg.xn--p1ai?
прайсборд! Это русское слово? Прайс Борд! Это Русские слова? Я надеюсь вам прийдется общаться с арабами и корейцами и набирать ИХ национальные адреса.
Бедные пользователи, как они будут регистрироваться на 95% сайтов. Кириллические домены то еще не везде «принимают».
95 % процентов сайтов из тех, 95 % что не принимают кириллические домены, не требуют регистрации вообще. С учетом этого, по-настоящему «проблемных» сайтов будет всего 4.5 %
Какой вы смешной, право слово. За границей-то хоть раз были? Отель в другом городе из интернет-кафе бронировали? XP на персидском видели? А на греческом?

Национальные домены — это такая огромная разводка населения умными дядями, которые решили подзаработать много денег. Из той же серии что и продажа за десятки тысяч баксов доменов «ключевое слово вашего бизнеса». Никому это не нужно. Ни ключевое слово бизнеса, ни непонимаемые не носителями языка имена доменов.

Вы купили себе домен прайсборд.рф? Чепуха. Вы себе купили нечитаемые кракозябли xn--80acjs0acheg.xn--p1ai. Именно так вас видит весь мир. Не верите? Так загляните в RFC. Вас просто развели как лоха, впарив протухший товар.

И, да. Прежде чем спорить, посмотрите на российские автономера. В курсе, почему там нет кириллических букв, не имеющих аналогов в латинском алфавите?
> В том, что они рабочие — очень легко убедиться, просто написав мне на них пару писем, и получив от меня ответы.
Хабраэффект
Тем не менее, на оба ящика приходили письма, и я на них отвечал.
Недавно как раз столкнулся с проблемой — в .NET (3.5, в 4.0 не проверял) MailAddress выдаёт exception если ему в конструкторе скормить русские символы. Пытался шаманить с перекодировками и т.п. — не помогает. Потом попробовал создать кириллический email на gmail и yandex — меня там послали и решил пока отредактировать регулярки на валидаторах почтовых адресов, чтобы они не пропускали русские буквы. К слову, если я правильно понял, то по RFC (см. wiki) русские символы всё-таки могут быть в адресе.
Простите, а как Вы пришли к выводу, что Mail.ru «более мелкий почтовик», чем Яндекс или русскоязычный сегмент Гуглопочты?
Спасибо за ценное замечание, исправил на более полит-корректное "остальные"
Sign up to leave a comment.

Articles