Pull to refresh

Comments 27

Второй вариант? Много подводных камней? Да вы издеваетесь чтоли… IdHttp + IdMultipartFormData…
Речь идёт не о самой отправке файла, я понимаю, что с этим проблем нету никаких, речь о том, что заменить эту операцию сохранив при этом дальнейшую работоспособность браузера.

Пример: программа с помощью браузера вы логинется на сайт, переходит на страницу загрузки файла, отправляет файл, он парсится на стороне сервера и выдаётся вам результат в виде еще одной формы с переключателями и опциями, которые так же необходимо программно отметить и отправить. А теперь поделитесь простым решением этой проблемы с помощью «IdHttp + IdMultipartFormData» при условии, что весь сайта построен на JavaScript + AJAX.
Позвольте с вами не согласиться. Сам наступил на аналогичные грабли здесь (win-версия), а почему так было можно узнать тут (не сочтите за рекламу). Кстати на связке IdHttp + IdMultipartFormData 10 версии пакета Indy на Delphi 7. Позорище тогда вышло. Но кто мог предположить такой исход. На ошибках и советах учатся. Имхо, кому надо, возьмут на заметку.
Я не смеха ради, мне вот действительно интересно… Delphi кто-либо вообще использует в продакшине сегодня?
Спасибо. Просто я его ни разу нигде не встречал… Кроме как в университете и в колледже.
Есть такое выражение: «Неважно, какой длины писюн, главное как им можно действовать!» Важен результат — можете здесь ознакомиться (довольно известные программы).
Фигасе…

MySQL Administrator? Эм… А как он у меня по убунтой работает?
К вашему сведению, на Delphi написано много хороших программ, например, Total Commander, AIMP, LightAlloy, The Bat!, Skype, QIP, R&Q, Download Master, Game Maker, Inno Setup, игра «Правда о девятой роте»
Но скайп, написанный на нем вероятно используете. К слову сказать, по имеющимся у меня сведениям, Россия закупила около миллиона лицензий Delphi на сумму более ста миллионов. Есть много примеров где используется delphi, думаю если интересно где гугл подскажет.
п.с. не очень понял минус, кто то не верит что delphi активно используется? это легко доказать
Delphi не плохой язык. Ряд задач он позволяет решать очень быстро и с его помощью можно успешно зарабатывать деньги, просто нужно знать его сильные стороны и уметь этим пользоваться.

Проблема Delphi только в том, что у него очень низкий порог вхождения, но не на столько низкий порог необходимый для написания нормальных программ. Это, в свой время, создало большое количество низкокачественных программ и миф о том, что делфи — это программирование мышкой. Сейчас, слава Богу, благодаря тому, что бытует мнение о том, что язык умирает, не так много «школьников» рвутся создавать на нём свои шедевры.
delphi начали опять активно развивать и продвигать. И ситуация меняется на глазах. Хотя надо признать, период застоя многих заставил отвернуться от него.
Меняется на глазах? Это вряд ли. Назовите нишу для него?
Эффективные приложения, скомпиллированные в нативный код? — С++.
Переносимые приложения с managed-языком, свободные от мемориликов? — Java, C#.

Что осталось для дельфи? Те кто его выбирают, чаще всего, выбирают исключительно из соображений обратной совместимости, либо потому что когда-то обучались именно ему.
Не собираюсь разводить холивар, отмечу только что ниши у него есть. Наша контора, когда слазили с фокса, долго ломала голову на что переходить. Много чего перепробовали и пришли к выводу что в отпущенные нам сроки с переводом своего софта справимся только если будем делать на delphi. И из графика пока не выбились. Основной конкурент был C# но после того как каждый написал тестовый проект отказались от него, скорость разработки значительно ниже. Тот кто хоронит delphi просто давно не поглядывал в его сторону. Последние годы очень многое изменилось. И наша контора не единственная, которая сделала ставку на него в последнее время. Ниша delphi там, где надо создать что то серьёзное в малые сроки и обойтись при этом малыми силами. Нравится это кому то или нет но мы заплатили деньги именно за этот продукт и не жалеем об этом, т.к. получили именно то чего хотели.
Скорость разработки ниже на шарпе?
Это возможно только в том случае, если имеете дело с неквалифицированными разработчиками.
Сравнивать язык, базирующийся на ВМ с дельфи по меньшей мере странно.

Скорость разработки на шарпе обеспечивается прежде всего обширной метаинформацией, которую хранят объекты — что дает нам рефлексию, рантайм кодогенерацию, удобное подключение библиотек в рантайме и прочее.
Типобезопасность шарпа, встроенные средства поддержки многопоточности тоже.

Я любого аргумента ждал от вас, только не «скорость разработки на Delphi выше».
Тем не менее, учитывалось мнение всей команды. Попробовал каждый и для каждого оба языка были новыми. Возможно сказался более низкий уровень вхождения в delphi. Проблема вся в том, что нам надо проект в сроки сдавать и заменить команду невозможно и по этическим причинам и по причине что время вхождения в специфику того что программируем исчисляется годами. А Вы говорите ниши нет. Все кому надо быстро перейти напр с фокса и сохранить клиентов не растягвая сроки. Можно много говорить оперируя умными терминами но если садишься и реально начинаешь программировать и на обучение тебе отпускают пару месяцев то все сразу становится на свои места и начинаешь видить где справишься а где нет. Нам приходится быть реалистами, проект который писался 25 лет должен быть переписан за 3 года без потери функциональности ещё и рефакторинг провести попутно. За нами семьи стоят и мы не можем рисковать, все должно быть на 100% выполнено и в сроки.
UFO just landed and posted this here
свою роль ещё сыграло как microsoft обошлась с фоксом и теми кто на нем работает, бросила проект и оставила нас один на один с клиентами и горами софта написанном на нем, даже последние бали не поправили (хоть и обещали поддержку до 2015). Даже сырцы его не выложила дабы хоть какой то шанс был у людей. После такого отпадает всякое желание платить им деньги и иметь с ними что то общее даже если они и лучше. Нашим клиентам плевать на чём написано, им важен конечный функционал, скорость работы и разработки. Delphi вполне справляется и даже намного перекрывает эти потребности.
Дык если члены команды раньше работали на delphi, конечно на новом дельфи они шустрее чем на C# тестовый проект сварганят.
Господа, список программ, написанных на дельфи, ничтожен — если сравнить его со списком ПО, созданного с применением, скажем, С++.
Если я не ошибаюсь, изначально дельфи создавался как удобная среда для разработки ПО, ориентированная, в основном, на приложения работающие с СУБД — Оракл, в частности. И это была его ниша. Затем он стал безнадежно устаревать.
Не посоветовал бы никому, кто начинает свой путь как программист, изучать дельфи. Но глупо отговаривать ветеранов, привыкших к нему, его использовать. Вот такая теперь у дельфи ниша — ветеранская.
Назовите нишу для него?

«Рисование формочек», которые компилируются в нативный код? В Visual Studio «рисование формочек» для нативного C++ совершенно убогое, нормально сделано только для .NET, который обязывает выдавать пользователю: «Извините, у вас старая версия фреймворка, будьте добры скачать 50 метров и убиться об стенку, если установка пойдёт не так».

Я, конечно, не откажусь от родного шарпа, потому что разработка на нём на порядок быстрее, но всё-таки тепло вспоминаю детство, C++Builder/Delphi…
Delphi очень хороший язык, был есть и, дай бог, будет. Жалко что его позиционирование на рынке и видение перспектив развития владельцев его часто подводили. Чего только стоил угробленный kylix, если бы проект пошел комментарии к статье могли бы быть совсем другие.
Да, вполне.
Дело не в возрасте и «С# круче и современней», а в умении.
Используем в компании в основном его. Для работы с БД пока лучше не нашли… Посматриваю на C# + WPF, но нет столько времени на изучение…
Жесть какая. Соглашусь с Ariman: дельфи живёт только за счёт легаси кода. Никто в здравом уме не будет писать на нём новую энтерпрайз систему, тем более высоконагруженную.

Let the holy war begin.
Так и знал, что актуальность delphi будут обсуждать больше, чем статью.
Что характерно, во всех темах хаба «дельфи», в которые я заглядывал, находятся люди, вопрошающие: «А дельфи ещё жива, да? А зачем?»
Стабильность, однако.
Sign up to leave a comment.

Articles