Pull to refresh

Minecraft в Minecraft'e

Reading time 2 min
Views 75K
Думаю, никому не нужно объяснять, что такое Minecraft. Простая, на первый взгляд, игра таит в себе огромные возможности. Особенно преуспели фанаты игры в строительстве различных механизмов. Был собран и калькулятор, и даже полноценный программируемый компьютер. Обсуждение таких машин непременно сопровождается комментариями вида:
Теперь надо собрать эмулятор PC в майнкрафте
И в нём запустить майнкрафт
Ждем когда в minecraft реализуют сам minecraft

Поздравляю, господа, дождались! В майнкрафте реализовали сам майнкрафт.


Пользователь ютуба СodeCrafted выложил видео, в котором показана машина, позволяющая играть в упрощенную версию Minecraft. Проект называется Mineception. Упрощения касаются следующего:
  • Прежде всего, игра двухмерная.
  • Разновидностей блоков всего 8, из них 6 доступны для установки игроком.
  • Размеры мира всего 32x32 блока.
  • Размеры игрового поля еще скромнее, 9x9.
  • Упрощенная физика воды, как в Minecraft Classic.
  • Отсутствуют redstone-схемы, а значит сделать minecraft-в minecraft'е-в minecraft'е пока не получится.

Зато есть гравитация, в том числе падающий блок (песок), растекающаяся вода и лестницы. Игрок может ходить, прыгать, ставить и удалять блоки вокруг себя, грабить корованы. Реализована прокрутка игрового поля при движении игрока.

Отдельного упоминания заслуживает реализация графического интерфейса игры. Изображение выводится не на панель из лампочек или факелов, а на карту. Карта в мире minecraft — это специальный предмет, показывающий местность на некотором расстоянии вокруг игрока. Изменения ландшафта в реальном времени отображаются на карте. На этом и основан принцип работы дисплея.

Область 8x8 блоков проецируется на карту в виде одного пикселя, причем цвет этого пикселя будет зависеть от того, какие блоки в данной области преобладают. Если заполнить площадку 8x8 разными видами блоков поровну, то заменяя всего один дополнительный блок, можно менять цвет этой площадки на карте. Замена блоков осуществляется при помощи поршней и redstone-схемы. Подробное описание работы такого дисплея можно посмотреть тут:
www.youtube.com/watch?v=h0e9fZ0242Y

Весь механизм имеет огромные размеры, так что запускать его нужно в многопользовательском режиме игры, либо увеличив с помощью настроек сервера количество одновременно загружаемых в память чанков, либо расставив других игроков по всей площади конструкции.

Ссылка для скачивания в описании видео или здесь:
www.planetminecraft.com/project/mineception---minecraft-in-minecraft
Tags:
Hubs:
+66
Comments 68
Comments Comments 68

Articles