Pull to refresh

Настоящим манчкинам посвящается

Reading time 2 min
Views 1K
Я люблю казуальные игры. Что толку покупать коробку с кучей болванок, где пять гигабайт занимают ролики, а остальное забито якобы тщательно прорисованными текстурами и моделями. Движок пожирает абсолютно все ресурсы стремительно устаревающего компьютера, а вот геймплея почему-то нет. Поэтому я не против покопаться в Сети и найти что-нибудь как можно более концептуальное и новаторское, написанное талантливым студентом на коленке. Однажды я нашел ProgressQuest, а сейчас решил рассказать о нем на Хабре.
RPG мы видели всякие – атмосферные, как Готика, красивые, как TES, затягивающие, как Diablo, cлэшеры, как Sudeki, «умные», как Baldur’s Gate, стильные, как Fallout, и даже текстовые «рогалики» – тут уже название не вспомню, давно это было. Но игр, где игрок должен только создать себе персонажа, а дальше просто наблюдать за его развитием – не было.

Итак, в начале создаем себе персонажа, называем его, выбираем расу – их огромный список с кучей различных смешных перлов вроде Half Halfing или Dung Elf, класс – и тоже немало, и тоже при выборе придется поломать голову. И, наконец, подбираем основные характеристики вроде силы, ловкости и пр. Для этого тупо жмем на кнопку “Roll”, пока генератор случайных чисел не создаст билд, по вашему мнению подходящий для данного персонажа. Кстати, сумма характеристик тоже отличается от раза к разу и может порой сильно изменить «игру», так что советую не лениться и «роллить», пока не сделаете по-настоящему классный билд.
А дальше начинается сам геймплей. ИИ сам идет качаться, сам одевается, сам учит скиллы. В окошке с обычным виндовским интерфейсом отображается текущее действие персонажа, его шмотки, сделанные и актуальные квесты, инвентарь, опыт, заклинания… Вы не делаете _ничего_. За все отвечает ИИ. Налюбовавшись на растущие статы, просто сверни игру в трей – пусть себе качается в свое удовольствие. Ресурсов это счастье потребляет минимум, игру можно сохранять, есть сетевой режим – кто быстрее качнется… Главный минус — английский язык, местами довольно сложный. Хотя, думаю, настоящим любителям это не помеха. Разве это не счастье для настоящего манчкина?..
Официальный сайт игры — http://progressquest.com

UPDATE: Хабраблог для тех, кому ProgressQuest пришелся по душе. Цель — реализовать хабрама(н/т)чи.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 81
Comments Comments 81

Articles