Pull to refresh

Comments 17

Увидел в RSS «сетчаточный дисплей» и решил проверить — не Мицгол-ли автор?
Очень информативный комментарий. Как и мой, впрочем.
Продолжу цепочку информативных комментариев:
Если дисплей — сетчаточный, то OpenStreetMap надо называть открытыми уличными картами, JavaScript — явовым скриптом, тайлы — лоскутами, пикселы — светящимися точечками на экране, растр — граблями, а Leaflet — листочечной яваскриптовой библиотекой.
>JavaScript — явовым скриптом
Явовым сценарием же.
Поддерживаю. Издеваются над нормальным названием «ретина-дисплей»
Мля! Только после вашего коммента я понял, что «сетчаточный дисплей» — это «retina»!!! о_0

У меня просто нет слов…
Мицгол, уже ведь обсуждалось, что в русском языке есть слово «Ретина» и в словарях оно присутствует. Фигли ты не меняешься?
Дело в том, что вдвое более чёткие надписи одновременно становятся и вдвое более мелкими — далеко не для всех слоёв это может быть удобно.


Просто для прояснения ситуации, обозначенной в цитате, так как «вчетверо большего количества вчетверо меньших...» немного запутанно: я так понимаю, это значит что нам дают не тот же тайл, который был 128x128, в разрешении 256x256, а 4 тайла 128x128 (что равносильно, вчетверо большему куску карты вместо того же самого). Так? Иначе надписи были точно такие же.

В этом случае интересен вопрос, как же генерятся такие тайлы. Из векторного исходника? Если так, то есть ли хотя бы теоретическиая возможность перегенерить тайлы в 256x256?
Наконец долгожданный первый комментарий по существу дела.

Наблюдение совершенно справедливо: в качестве четырёх тайлов, которые помещаются на месте прежнего одного, выступают не четыре копии его самогó (а не то надписи повторялись бы), и даже не он сам и три его соседа (а не то надписи были бы смещёнными относительно прежних географических позиций).

Мой код использует то обстоятельство, что число тайлов удваивается на каждом последующем уровне увеличения (на уровне 0 весь мир помещается внутри единственного тайла — квадрата 256×256, на уровне 1 — внутри четырёх тайлов, и так далее). Соответственно, достаточно обратиться к последующему уровню увеличения и взять оттуда четыре тайла 256×256, придав им размер 128×128 — и задача будет решена: каждый из них ляжет на реальные пикселы сетчаточного дисплея один к одному.

Перегенерирования не происходит.
Спасибо за более подробное описание, хотя то, что это не 4 копии одного тайла, это в прицнипе понятно было=)

Насчет перегенерации, я имел в виду, не в контекcте данного движка, а в прицнипе OSM, смогут ли они когда-нибудь предоставить тайлы для дисплеев с высокой плотностью, так чтобы описанной проблемы с надписями не было.
Прозреваю, что рост популярности сетчаточных дисплеев приведёт со временем к тому, что будут создаваться специальные тайлы вчетверо большей площади специально для таких дисплеев.

Возможны и совершенно векторные тайлы сравнительно произвольного размера, отображаемые на квадратных холстах (<canvas>): примером этого подхода служит движок «Kothic JS».
Увы, у меня нет iPhone 4, так что решать эту проблему пришлось абсолютно вслепую, ориентируясь на комментарии других пользователей движка.
Стало, пожалуй — лучше.
Но есть ещё над чем поработать. Если я всё сделал правильно, конечно.
Ничего не изменилось. В мобильном примере к Leaflet мой код ещё не включён настройкою.
Жаль. Так и подозревал, что я недопонял.
Сравнивал по серенькому значку, который на моём снимке — рядом с кнопкой уменьшения.
А есть способ, всё же сделать снимок с iPhone 4?
Могу посодействовать.
Sign up to leave a comment.

Articles