Pull to refresh

ЦОД Мегафона в Подмосковье (г. Дмитров)

Reading time5 min
Views7.2K
Раз уж на Хабре были опубликованы отчеты об экскурсиях в Самарский ЦОД Мегафона, позвольте поделиться и мне сегодняшней (вчерашней, от 31 мая) экскурсией в ЦОД Мегафона в Подмосковье в городе Дмитров.



Да, вот такое не очень-то выделяющееся (особенно после Самарского ЦОД Мегафона) двухэтажное здание, так сказать, точечной застройки.

Сразу скажу, чтобы не было никаких подтекстов и сомнений — я пользователь Мегафона с 2004 года, но я не работник Мегафона, не блоггер, мне не платили за статью, все что написано — лично мои ощущения. Так же хочу извиниться за качество фотографий — уж как умею, уж какой техникой обладаю…

Москва, 31 мая 2012г, 9:30, сбор у офиса Столичного филиала «МегаФона» на Вятской улице 27 строение 42. Едем в г. Дмитров на огромном современном рейсовом автобусе. В пути легкий завтрак, соки/чай/кофе. Так же были розданы информационные листки с кратким пресс-релизом по данному ЦОД, который, к слову сказать, можно найти на сайте Мегафона. Процитирую:
Собственный Центр обработки данных Столичного филиала ОАО «МегаФон» расположен в г. Дмитров. Ресурсы ЦОД позволяют обеспечить высокий уровень доступности информационных систем и данных, их защиту и сохранность, дают возможность управлять процессами обеспечения непрерывной работы информационных систем. Инфраструктура комплекса включает в себя сам ЦОД, трансформаторную подстанцию, дизель-генераторную установку, а также котельную и пост охраны. В здании ЦОДа общей площадью 2200 кв. м расположено 5 автозалов, электропитающие установки и центр управления. Мощность системы электроснабжения – 1,5 МВт. Здесь реализуется 100-процентное резервирование всех коммуникаций. Волоконно-оптические линии подведены разными маршрутами, что гарантирует бесперебойную передачу данных и уверенную работу сети.

«ЦОД в Дмитрове стал одним из первых в Подмосковье, получившим сертификат надежности второго уровня — TIER II, — рассказывает руководитель сектора по эксплуатации капитальных сооружений компании «МегаФон» Павел Шутиков. — Обеспеченный высокий «предел прочности» позволяет проводить в ЦОД ремонтно-профилактические работы без остановки деятельности, что означает бесперебойное предоставление телекоммуникационных услуг клиентам даже в экстремальных условиях эксплуатации, уверенную работу собственной мощной сети компании и инфраструктур обсуживающихся в центре партнеров».

Ресурсы Центра обработки данных доступны компаниям любого профиля. «ЦОД – это важнейший объект нашей сети, который позволяет предоставлять современные телекоммуникационные услуги клиентам в Московском регионе, — отмечает директор Регионального отделения «Север» Столичного филиала ОАО «МегаФон» Татьяна Постнова. – Это и аренда места в автозалах или стойках (Co-location), аренда физических и виртуальных серверов, предоставление программного обеспечения как услуги, предоставление специально разработанных облачных сервисов (файловые хранилища, почта и т.п.). С услугами ЦОД наши корпоративные клиенты могут повысить эффективность бизнеса, получить надежную высокотехнологичную инфраструктуру, снизить затраты на поддержание ИТ-инфраструктуры без ущерба для ее качества и эффективности».

Правда из презентации потом мы узнаем, что общая территория комплекса 5405 км.м, а общая площадь ЦОД 2370 кв.м, на которых расположились 5 автозалов с проектным числом стоек равным 273.

По прибытию на место (обозначил схему комплекса на Я.Картах) оформляем суточные пропуска на режимный объект. Охранники приветливые, веселые, что очень приятно. Так же на входе около турникета находим очень удобный автоматический бахилятор (фотографировал на выходе, поэтому рядом некрасивая гора использованных бахил)



и схему первого этажа (отметил залы/комнаты)



Сначала была показана презентация, из которой, кроме сухой статистики по ЦОД, мы узнали, что услугами ЦОДа пользуются RuTube, Siemens, ВТБ24 и другие крупные компании (как было сказано, от 5 компьютеров :) ), что сервера арендуются под облачные вычисления, и что компания Мегафон находится на стадии трансформирования из оператора базовых услуг в оператора комплексных услуг. Так же было сказано, что скоро Мегафон выйдет на рынок хостинг-провайдеров для масс.



























Далее экскурсию вел Павел Шутиков, как и месяцем ранее для прессы.

Сначала нас повели в Автозал №1. Температура, со слов Павла, должна держаться на уровне 22-23 градуса. По ощущениям, было даже меньше.



Несколько вещей меня заставили задуматься:
— перфорация фальшпола, откуда идет холодный воздух, очень редкая (не в пример много раз показанным на Хабре другим автозалам);
— фальшпотолки очень низкие и куда уходит теплый воздух тоже не очень ясно, может быть конечно над потолочными панелями есть вытяжки, но так их не было видно;
— многие стойки пусты на 50-80% (я конечно не специалист, но наверно шкафы стоят не для того, чтобы быть пустыми, видимо пока еще ЦОД работает не на 100%).











Затем мы посетили Аккумуляторную







А вот и Павел слева что-то рассказывает активно жестикулируя



Далее нас повели в зал СГПТ (системы газового пожаротушения). По заверениям, газ в этой системе абсолютно безвреден для человека. Работоспособность системы проверяется ежеквартально.



А баллоны почти в рост человека



Заземление баллонов





И вот мы в Электрощитовой



Техник рассказал нам, что сейчас ЦОД потребляет 1,5 МВт, но канал зарезервирован до 2 МВт, т.е. есть куда расти. ЦОД подключен к 2м электромагистралям (если выходит из строя одна, то автоматически подключается вторая). Но если вдруг они обе выходят из строя, тогда в работу включаются дизельные генераторы — 4 штуки по 700 КВт (фотографии будут ниже, на улице), т.е. даже при полном потреблении в 2 МВт работу ЦОД будут обеспечивать 3 генератора, а 4й будет запасным на случай выхода из строя или ремонта одного из генераторов. И всю эту электрическую вакханалию завершают аккумуляторные батареи, которые сглаживают переходы между источниками питания и в самой критической ситуации могут поддержать работу системы без питания (эдакий огромный ИБП).



На входе 396 В (чуть превышает норму в 380 В)





Защита прежде всего





Далее нас повели на второй этаж в Автозал №3













В двух залах нашелся только 1 закрытый коридор (не помню как называется)





Подводка системы охлаждения на втором этаже к Автозалу №3



Затем мы радостно вырвались из очень шумных и достаточно холодных автозалов на улицу. Там нас ожидали 72х метровая вышка, 4 дизельных генератора (синие контейнеры с выхлопными трубами) и система охлаждения (серо-зеленые контейнеры).







И вот вышка по частям (по пролетам) сверху вниз











Впечатляющее сооружение



Одна из опор вышки



После экскурсии было короткое чаепитие и охранники проверили все фотографии у посетителей на наличие съемки камер слежения и датчиков движения (их снимать было нельзя).

Ну и в конце Мегафон выдал нам сертификаты и немного одарил нас (ну не подкуп это!!! я и так уважительно к нему отношусь). А фонарик светит знаком Мегафона (прям как прожектор Бетмена).







П.С. Все полноформатные фотографии одним архивом (112Мб). Если надо залить еще куда — укажите.

П.П.С. Надеюсь отчет об экскурсии вам понравился. Не судите строго за техническую сторону, т.к. экскурсия была в режиме нон стопа и очень быстрая (менее часа), плюс в автозалах услышать Павла было практически невозможно, если не успел занять место в первом ряду слушателей.

UPD. Вспомнил еще 2 факта. Со слов Павла, к вышке подведено питание мощностью в 10 КВт. Под вышкой уровень сигнала был -44dBm.
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑51 and ↓9+42
Comments56

Articles