Pull to refresh

Один совет по созданию успешного приложения для iPad

Reading time 3 min
Views 1.1K

Однажды в далёком далёком прошлом



Думаю что у большинства из нас сохранилось не так уж и много воспоминаний из раннего детства. Во всяком случае со мной дело обстоит именно так, но есть и то, что остаётся в памяти навсегда, запечатлевшись в ней яркими моментами. Чаще это радостные события, потому что хорошее мы запоминаем лучше, чем плохое.



Когда меня, свободолюбивого, жаждущего приключений и познаний, заточили в детский садик, я негодовал. Чтобы смягчить мой праведный гнев, отец, работавший в то время художником, договорился с администрацией детского садика и на стенах коридоров и комнат, в которых мы были заточены, появились диковинные существа.

Как показали дальнейшие исследования, проведённые научным советом независимых экспертов карапузов, существа те назывались животными. По большей части это были представители африканской саванны: фламинго, попугай, слон, жираф, зебра, антилопа, носорог и многие другие. Знания эти быстро распространились среди узников младшей группы, и каждый без труда мог отличить павлина от какаду.

Есть только настоящее



Два месяца назад наша дизайнер Таня решила перебраться в славный город Санкт-Петербург. И городу, и дизайнеру безусловно повезло. Я всегда радуюсь за сотрудников, когда их карьера складывается успешно, после расставания с нашей компанией. Тем не менее передо мной встала задача поиска нового дизайнера, потому что работа копилась с неимоверной скоростью. Просмотрев 30 или 40 профайлов с иллюстрациями на сайте фриланса, я нашёл один, исключающий всякое сравнение с остальными. Статус показывал «занята на проекте», но я всё-таки написал письмо с предложением о работе, осознавая призрачность шанса получить положительный ответ.

Так началось наше сотрудничество с Настей. Не смотря на безусловный талант, и большой опыт создания цифровых иллюстраций, работ в области дизайна мобильных игр и приложений не было, поэтому мы решили создать первый пробный проект на договорной основе.

Мне хотелось сделать что-нибудь простое, но красивое. В памяти проснулись детские воспоминания из далёкого прошлого.

К счастью в наши дни не нужно расписывать стены, чтобы дать возможность детям увидеть красивые картинки, ведь есть iPad с большим ярким дисплеем. Так было принято решение создать приложение «Весёлые Животные».



Идея очень простая — родители вместе с детьми определяют животных по картинке, подставляя правильное название для очередной случайной иллюстрации. Голос за кадром подбадривает малыша и произносит вслух верно угаданное животное.



Интерфейс интуитивно понятный — даже малыш со временем сможет научиться двигать таблички с названиями животных.



Проект глазами разработчиков



Никто не возлагал больших надежд на успех «Весёлых Животных». Хотелось просто сделать что-то приятное для детей и проверить дизайнера, ставшего сегодня полноценным членом нашей команды. Однако я давно подметил, что самыми выгодными моими инвестициями оказываются добрые дела, совершённые от чистого сердца.

Мы уже давно стараемся отойти от разработки на заказ и сосредоточиться на собственных проектах. Было сделано несколько коммерческих продуктов, на которые мы затратили многие месяцы времени и тысячи долларов, но ни один пока не стал успешным. «Весёлые Животные» были полностью запрограммированы за 2 недели одним разработчиком, иллюстрации заняли 4 недели.

Приложение бесплатное, с одной встроенной покупкой и не содержит рекламы: http://itunes.apple.com/ru/app/veselye-zivotnye/id513271905

Не проводя никаких рекламных кампаний и без единого пресс релиза мы получили следующую статистику за первые 9 дней:



Это невероятно приятно, когда результат твоего труда не просто пылится на жёстком диске в сервере Apple, а приносит радость людям и особенно детям. Мы делали очень большие и популярные проекты на заказ, которые покупали сотни тысяч пользователей, но почему-то маленькие «Весёлые Животные» доставляют не меньше удовлетворения от проделанной работы.

Напоследок я хотел бы поделиться советом с теми, кто создаёт свои проекты для iOS или только планирует этим заняться. Лучше придумать что-нибудь простое и сделать это безупречно, чем тратить много времени и денег на сложный продукт с большим количеством недостатков и разочароваться в итоге.

Буду признателен всем, кто скачает приложение. Оно бесплатное и красивое:

котенок
Tags:
Hubs:
+20
Comments 36
Comments Comments 36

Articles