Pull to refresh

Comments 12

Давно ищу Razor engine для клиента. Реально было бы удобно использовать один шаблон и для клиента и для сервера. Тем более если использовать подход view model per view, то даже ничего переделывать не надо будет.
Может лучше без велосипедов, а взять старый-добрый XSLT. Сам не очень люблю эту технологию, но js шаблоны не нравятся ещё больше.
Очень медленно это дело работает и очень много ограничений по методам. Лет 5 назад конвертация на клиенте была практически невозможна(браузеры совсем не дружили). Конвертация силами сервера довольно ресурсоемкая. На php все было медленно и печально.
Мы в 2006-м вовсю использовали sajax www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-phpajax/, проблем с браузерами и даже скоростью и производительностью на кривых тогда php библиотеках не было.
Конечно, проблемы с прохорливостью трансформации на сервере есть, но она скажется только на хайлодах, коих 1%. Да и слухи сильно преувеличены.
Руки бы вам оборвать :) Кто потом будет поддерживать ваше наследие? Серьезно, применение XSLT — это очень неудачное решение, ибо любой язык разметки шаблонов проще и быстрее освоить чем XSLT.
Вот именно, xslt стандартный механизм, который преподают даже в университетах, а сотый шаблонизатор нужно будет ещё выучить. Простые шаблоны на уровне большинства шаблонизаторов уже в первый день можно спокойно делать прочитав www.w3schools.com/xsl/default.asp
Это бред, вы спорите с очевидным — XSL _сложнее_ любого императивного языка разметки шаблонов. Шаблоны XSLT громоздки. И, самое главное, у автора постановка задачи уже подразумевает знание JS.
Вы же не питаетесь одними пельменями потому что их чуть легче готовить. Cпециально привёл ссылку чтобы показать что xsl не так уж сложен и его можно выучить без проблем. Да, он чуть сложнее, зато это стандартная кросплатформенная техника, работающая и на клиенте и на сервере, поддерживаемая большинством ЯП, которая существует уже много лет.
Я же не навязываю, а просто привёл альтернативу для поста AlexShkor.
Я не понимаю о чем мы спорим? Вы предлагаете XSLT, я вам говорю что этот вариант хуже, и говорю почему.
Спасибо конечно, не не надо. Как по мне так лучше изучить 3-4 движка темплейтов, чем один XSLT.
И вообще зачем мне нужен XSLT, если есть наглядный, красивый, удобный Razor, который я отлично знаю, да и все мои коллеги знают. Поэтому я и хочу его же на клиент.
Вам в любом случае придется работать с другими движками, даже если вы будете переписывать все на XSLT всем с чем будете сталкиваться.
Люблю XSLT. Работал c ним почти десять лет на разных платформах начиная с Java и заканчивая шаблонизацией на клиенте.
Но вот что непонятно. Преимущества очевидны. Из недостатков — относительная сложность.
Так почему за 7-8 лет существования php не вышел в мейнстрим на сервере а на клиенте он так и остался кастрированным на уровне IE5
=
Имхо Относительно сложности — на 99% во всем виноват Валиков, чей учебник может вызвать заворот мозгов и устойчивое неприятие всего что связано с XSLT. А других долгое время на русском языке не было.
Я до сих пор не понимаю чем отличается тупой XSLT-шаблон (в template-driven стиле) от любого другого шаблонизатора — та же дырка только в профиль.
Есть еще Jade, реализованный на всех популярных в Web языках (JavaScript, php, scala, ruby, python, java), который также можно использовать и на стороне клиента, и на стороне сервера.
Sign up to leave a comment.

Articles