Pull to refresh

Comments 27

текущая версия web2py 1.99.7 работает с python 2.7
Да что ж они все так(

Скорей бы уж перешли на тройку.
Python 3.3 уже на стадии беты, а к его полноценному релизу обещали выкатить django 1.5 с тестовой поддержкой тройки. Сам жду.
А то руки чешутся попробовать писать для веба, но хочется и третью версию.
Хватит с меня разбитых о pyramid мозгов)
А чем ждать, не лучше без фреймворка попробовать написать. Так еще больше опыта получите
Хм, а на Python без фреймворков для веба вообще пишут?)

У меня сложилось впечатление, что по сути то и нет.
А документация не такая, как у привычного PHP, где на любом сайте туториал для новичков)
Пишут, пишут. Я пишу например. Пытаюсь во всяком случае. А что, сидеть ничего не делать и ждать пока питон3 станет так же поддерживаться как сейчас 2
UFO just landed and posted this here
Как по мне Pyramid какраз таки вворачивает мозги в правильную сторону (после джанги, ROR и их аналогов), напоминая програмеру что он все-таки программер и по идее должен контролировать приложение, а не подстраиваться под него.
Ну я этими болезнями и не страдал, я на PHP писал.
Попробую ещё раз, а то в первый раз совсем плохо пошло.
Как-то сразу и непонятно, чем это лучше Django, например?
Впечатление от поверхностного просмотра документации — конструктор для ленивых.
мне тоже так показалось, я бы даже сказал «на любителя»
Совсем на любителя. Хотя некоторые моменты, как, например, миграции, неплохо выглядят.
Честно говоря, я сначала хотел использовать именно django, но затем понял, что мне придется еще установку и настройку python+some_base+django делать самостоятельно. А люди, которые потом будут это использовать и сопровождать, простые таможенные инспектора. Мне не хотелось писать для них дополнительную документацию. В моем случае web2py оказался наилучшим кандидатом, т.к. все что потребовалось для работы — передать каталог с проектом. Дальнейшее сопровождение сводится к замене некоторых изменившихся файлов. С этим справится и любой школьник.
Спасибо.
Прочитав заголовок сначала было подумал про webpy (http://webpy.org/) — ещё один web-фреймворк со схожим названием
Этот-то вообще незаменим для простых приложений.
Сам пользуюсь, мне нравится. Приложения совсем сложные лучше писать на «более лучших» вещах, типа RoR, а для средних веб-приложений самое оно. Работает не только с sqlite, а со всеми популярными БД включая Oracle. Отдельная фишка — web2py «из коробки» работает с Google appengine. Просто ставите его в GAE и пишете свои контроллеры-вьюшки.
Согласен, более сложные приложения не потянет, но тут секрет в простоте. С web2py по крайней мере можно начать, а не сидеть просто так, ничего не делая. Мы можем сутками напролет читать умные статьи, например на Хабре, но так ничему и не научиться. Я просто предложил метод, который изменил меня. Спасибо.
А почему не потянет более сложные?
По опыту использования (на одном из проектов) при одновременном подключении более 40 пользователей начинаются «тормоза». Хотя, и сервер не является сервером в обычном понимании (какой-то компьютер). Но зато работает вот уже более 2х лет, и никто к нему не прикасается. Базу я не стал менять, т.е. работает база по умолчанию — sqlite.
Дело в базе. При большом количестве пользователей нужно использовать mysql или альтернативные ей.
Я сейчас погуглил. Недостатков в архитектуре у web2py нет. На нем можно делать большие серьезные проекты. Единственный минус, что у него сообщество меньше, чем у django.
Хотя группа в google иногда поражает меня количеством топиков за день. Рассылку читаю каждый день, поэтому знаю! Мне нравится web2py. Притом великолепно можно хостить на pythoneverywhere.com. Там есть встроенный установщик, а перетащить локальный проект туда не составит проблем.
О, за 4 года сообщество выросло. Я читал переписку от 2009 г. Не удивительно, что web2py приобрел популярность. Я никак не могу в django въехать. Он стал монструозным, делаю все по инструкции, у меня все равно какие-то ошибки появляются. Web2py имеет отличную документацию, у меня сразу все получилось. Синтаксис простой, не надо как в django при помощи регулярок прописывать пути.
Встроенный Twiiter Bootstrap последней версии в web2py дает дополнительное преимущество этому движку. Bootsrap знаю очень хорошо, поэтому быстро разобрался куда тыкать надо.
У меня хостится тестовый проект на pythoneverywhere, и на бесплатном акаунте стоит web2py. Они ставят старую версию, но внутри we2py есть кнопка обновления, после которой надо перегрузить весь web2py (иначе админка отвалится). Нравится, что я могу внутри web2py настроить несколько приложений. Единственный минус pythoneverywhere, что первое подключение занимает 5 или 7 секунд. Или надо кэш настроить? Для тестов сгодится пока так.
Ага, точно! Согласен на все 100%. Документация отличная, приятная и отзывчивая атмосфера всего сообщества, быстрая помощь (даже от самих разработчиков)!

Я начал пользоваться web2py с азов, толком еще не понимая зачем оно мне надо. Но фреймворк очень интересный и как-то «втягивает». Вся прелесть познается после создания своего собственного работающего и отказоустойчивого проекта! Тут и bootstrap в помощь, и встроенная аутентификация через login-email-password / google / facebook / linedin… и пр. У меня даже желание было заказать отпечатанную книгу документации, но потом понял, что поисковая система на сайте устраивает больше.

Короче, всем советую! Как минимум в качестве начального этапа, т.к. с web2py можно повысить свой python+html+css уровень, познать в действии controller-model-view модель, научиться делать выборки из базы, и самое главное — быстро и непринужденно создавать неповторимые проекты! УДАЧИ!
Sign up to leave a comment.

Articles