Pull to refresh

Управление аватаром в Second Life при помощи мысли

Reading time 1 min
Views 824
Управление компьютером что называется «без рук» — явление хоть и не распространенное, но все же имеющее место. Но вот догадаться прикрутить «мозго-компьютерный интерфейс» (BCI, brain-computer interface) к игре Second Life — это уже определенно сдвиг. Причем как в технологии, так и в направлении расширения сферы ее применения.


Сотрудники биомедицинской лаборатории университета Кеио (Япония) разработали и систему BCI, которая позволяет пользователю управлять аватаром в Second Life исключительно силой мысли. Для этого достаточно только лишь подумать о движении различных частей тела. Когда пользователь думает о движении ногами, аватар идет вперед (ну, или назад), а когда пользователь думает о движении руками, то аватар поворачивает налево или направо. Какую руку мысленно подняли, туда и повернет.

Данная система состоит специальной «шапки», которая надевается на голову и снабжена электродами и основного модуля, отвечающего за обработку сигнала. Электроды отвечают за сканирование активности трех зон головного мозга, ответственных за контроль движения ног и рук. Если активность возникает, то система представляет их BCI, который и преобразует мозговые волны в сигналы виртуальному аватару. Таким образом, пользователь может управлять своим виртуальным альтер эго, даже не пошевелив пальцем.

via Pinktentacle
Tags:
Hubs:
+6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles